Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#31

Сообщение Грант »

yarinushka писал(а):В 2012г порадовали стойкостью к кладоспориозу: Пинк Парадайз, Пинк Райз, Марисса, и урожай, и вкус отменный (последние помидорки в теплице снимала в начале октября).
Пинки не очень сильно трескались?
С уважением, Вадим.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#32

Сообщение Кэти2 »

Могу ответить о Пинке Парадайзе. Нисколько не трескается, хоть кожура не такая плотная. Наверное, потому что, не крупноплодный.
Я Таня.
СкорпиоН
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17.08.2011, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 242 раза

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#33

Сообщение СкорпиоН »

Мы помидоры выращиваем только в теплице, посему каждый год растения болеют кладоспориозом. И мне начинает казаться, с каждым годом все раньше начинает проявляться эта болезнь. Что можно предпринять, чтобы хотя бы подольше зеленые растения были?!
Где-то уважаемый Александр Иванович писал про томаты устойчивые к кладоспориозу, я тут же побежала в магазин и купила себе гибриды СТРЕГА и МАРИССа. :oops: ( Семана фирмы Семко Юниор, но очень дорогие. :eleshock )
Сейчас сижу , читаю эту тему и довольна, как слон, что мне попались семена Мариссы!!!! Людмила.
Людмила.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#34

Сообщение Кэти2 »

Теплицу обработала осенью? один из способов борьбы. :oop:
Я Таня.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#35

Сообщение AI »

Людмила, а про вкус расскажите. пожалуйста.
У меня тоже КС появляется всё раньше и раньше, а когда-то его не было вообще.
С уважением, А.И.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#36

Сообщение Анина »

Кэти2 писал(а):Теплицу обработала осенью? один из способов борьбы. :oop:
Тань, мы осень обработали бордосской. Грунт прикрыли пленкой, потом свернули ее и вынесли. И немного поменяли грунта. Обрабатывали автомойкой. Предварительно теплицу просто помыла из автомойки. Сам грунт пролила марганцовкой. Вот думаю, что еще по весне сделать. Грядки тоже переделали - раньше две было, теперь сделали три - 1 в центре, более широкую и две по краям, узкие на один ряд томатов. Чтоб проветривание улучшить. Теперь вот думаю, чтобы еще по весне предпринять. Справедливости ради - у меня только в этом году болели заметно, до этого единичные были. Но теплица с боковым и верхним проветриванием и томаты с перцами меняю года через три местами, т.е. две теплицы у меня.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#37

Сообщение Кэти2 »

Бродская смесь слабовата, мне кажется. Вот пробовала шашкой прошлой осенью. Хоть бы мне подвинуть срок вспышки. Конечно, верный способ - не густо посадить, и влажность не выше 60%. Измерить влажность не подумаю, а вот с правильной посадкой...... пас, сдаюсь пока. :-(
И еще лето дождливое, да? если память не изменит... :oop:
Я Таня.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#38

Сообщение Анина »

И июнь холодный был. Так что, будем на лето надеяться :-)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#39

Сообщение Грант »

СкорпиоН писал(а): купила себе гибриды СТРЕГА : ( Семана фирмы Семко Юниор, но очень дорогие. :.
А вот интересно, а это сколько для Урала дорого(за 10 семян)?
С уважением, Вадим.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#40

Сообщение fisherka »

Грант, Тюмень, конечно, не Урал, но недалеко - всего 350 км от Екатеринбурга. Так вот у нас Семко нет совсем, только единичные пакетики можно встретить, в основном, перец Индало. Сколько не интересовалась в магазинах, почему не заказывают, ответ всегда один - не покупают, очень дорого. Так что в наших магазинах можно купить только Сибсад, Седек и НК. Агрос еще бывает, но у него семена дешевле, чем у Семко. Хорошо, что существуют интернет-магазины и хорошие люди. :-)
Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#41

Сообщение Грант »

fisherka писал(а): ответ всегда один - не покупают, очень дорого.
Нет, ну конечно народ понять можно. Всем нам хочется подешевле. Да и дорогие семена не всегда гарантия урожая. Я вот лет 8 назад был в гостях в Оренбурге, так зашел в один дачный магазин, так там точно такая же ситуация . Выше 3-5 руб(тогда) за пакет не покупали. То ли реалии современного "капитализма" до них через Уральские горы своевременно не доходят. Правда весна и лето там у них для томатов против нашей сырости просто шик. Уже с мая +28 и солнце вовсю., была бы только вода. Видимо ,там что не посади , все вырастит. Это мне так со стороны показалось. А у нас насчет цены сейчас так - стоящий сорт(гибрид) меньше чем 1 $ за 10 семян даже и не рассматривается. Правда выбор очень скупой, все в основном беру в Белокаменной.
С уважением, Вадим.
Надежда/*/+
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01.02.2013, 12:31
Репутация: 0
Интересы: Земляника, Виноград.
Откуда: г. Оренбург.
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#42

Сообщение Надежда/*/+ »

Грант писал(а):
fisherka писал(а): Уже с мая +28 и солнце вовсю., была бы только вода. Видимо ,там что не посади , все вырастит. Это мне так со стороны показалось.
Это со стороны так кажется. Если бы было только +28, тогда бы все :D , а то в июне-июле 2 года подряд +38, опыление плохое, растения горят!
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#43

Сообщение Грант »

Надежда/*/+ писал(а):
Грант писал(а):
fisherka писал(а): Уже с мая +28 и солнце вовсю., была бы только вода. Видимо ,там что не посади , все вырастит. Это мне так со стороны показалось.
Это со стороны так кажется. Если бы было только +28, тогда бы все :D , а то в июне-июле 2 года подряд +38, опыление плохое, растения горят!
Ну да , осталось теперь только выяснить, что хуже месяц дождей или жары. Ладно, приспосабливаться надо.Я вот от дождей в парники залезаю, ну а Вам опылению помогать надо хоть как то , ну не с утра же эти самые +38. А у нас народ все на халявку часто хочет урожай урвать,. На гибрид жаростойкий и лишнюю пачку Завязи или Бутона деньжат все жалко., не говоря уж про простенький парничок своими руками смастырить .
С уважением, Вадим.
СкорпиоН
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 17.08.2011, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1203 раза
Поблагодарили: 242 раза

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#44

Сообщение СкорпиоН »

Алекасндр Иванович! Я семена зимой только купила, буду сеять в этом году первый раз! :oops: Я ваше сообщение прочитала в теме томатов за 12 год. :-) Только осенью могу отчитаться.

Таня-Кэти2, я только учусь( я томаты выращиваю только последние три года, до этого всем, что растет в теплицах занималась свекровка). Этой осенью промыла и обработала теплицу( уже не помню чем, надо в записях посмотреть), но шашкой я боюсь обрабатывать, муж тоже не позволит. :oops: Потому что соседка уже испортила свою теплицу из поликарбоната - после обработки серной шашкой у них теплица стала непрозрачной. :bur

Грант, одно семечко от Семко равняется 6 рублям 58 копейкам!!!!! :-) (Может это и не дорого?!) А перцы Латино стоили где-то около 80 рублей за 5 семечек. Я не купила только потому что был еще прошлогодний привоз, а в этом году вообще не привезли, тоже продавцы говорят, что дорого. К дорогим ценам перцев я привыкла и к томатным будем привыкать.

fisherka, если что надо - обращайтесь, чем можем -поможем! У подруги сын часто к вам в город ездит. Людмила.
Людмила.
Удачница
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.12.2009, 13:22
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#45

Сообщение Удачница »

Грант писал(а): А вот интересно, а это сколько для Урала дорого(за 10 семян)?
Я тоже не совсем Урал, но близко, у нас Семко-Юниор полно, весь ассортимент их сайта. В этом году не покупала, т.к. семена приобретала на Хупте. По прошлому году цены примерно такие: томаты 60-65 руб Чери Ира, Стреза, Малика, Гилгал пачка 10-12 шт, перцы Индало, Латино 70-75 руб за пачку.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»