Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#46

Сообщение Кэти2 »

СкорпиоН писал(а):...Таня-Кэти2, .....соседка уже испортила свою теплицу из поликарбоната - после обработки серной шашкой у них теплица стала непрозрачной....
:roll: Не смоется? У меня из поликарбоната только сверху. А боковые стенки - стеклянные. Надо посмотреть. Не обратила внимание, т.к. и сам поликарбонат и так уже грязный. :oop: Вот от кладоспоризу, что остается - как бороться... :-(
Я Таня.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#47

Сообщение fisherka »

СкорпиоН писал(а): fisherka, если что надо - обращайтесь, чем можем -поможем! У подруги сын часто к вам в город ездит. Людмила.
Людмила, спасибо огромное! Меня, на этот сезон, уже Аленка "Семковскими" семенами обеспечила. :-) Так что, в этом году я тоже Стрегу буду испытывать. Еще попробую Тайфун и коктейльный Форте Мальтезе. Из прошлогодних "новинок" понравился Касталия - очень хорошо себя вел при нескончаемой жаре и засухе, посмотрим, как себя в этом году покажет. Ну, и уже любимые - Диоранж, Гилгал, Малика, Черри Ира, Черри Кира и Форте Маре, обязательно.
Кстати, про серную шашку... Я умудрилась в первый же год владения поликарбонатной теплицей, обработать ее серной шашкой, потом уже прочитала, что нельзя. Не скажу, что сильно помутнела, но снизу пожелтела, видимо сера попала внутрь поликарбоната. Хуже то, что после обработки, ржавчина полезла по всему каркасу.
Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#48

Сообщение Грант »

Удачница писал(а):
Грант писал(а): А вот интересно, а это сколько для Урала дорого(за 10 семян)?
Я тоже не совсем Урал, но близко, у нас Семко-Юниор полно, весь ассортимент их сайта. В этом году не покупала, т.к. семена приобретала на Хупте. По прошлому году цены примерно такие: томаты 60-65 руб Чери Ира, Стреза, Малика, Гилгал пачка 10-12 шт, перцы Индало, Латино 70-75 руб за пачку.
Да блин, Семко "загнул" рога с ценами , Кажется тот же Р Спам у них даже на опте 50 RU за 8 или 10 семян. Капитализм- спрос рождает предложение. Вот тут глянул на профтеплицах семеена томатов; розовый Алези-6 руб, красный премиум -класса Макарена -14 руб, перцевидный эксклюзив Карнабель-10 руб , люкс-класса типа Марманде-10 руб. за одно семя. Как говорится, в чем проблемы - семенных павильонов валом.
С уважением, Вадим.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#49

Сообщение AI »

Таня-Кэти, сегодня был в магазине "Мир увлечений" на ул. "26 Бакинских...", что недалеко от Вас. Есть в продаже F1 Пинк Парадайз от Престиж-Саката, 67 руб за 5 семян, годен до 12.2015, а его, вроде бы уже и не производят...

Сорт этот мне, в общем-то, понравился по вкусу, заготовки из него должны быть вкусными, есть и кислота, и сладость, правда, они как-то отдельно приходят на язык, моя оценка 4+, кладоспориоз на нём на сегодня не замечен, высоким он не вырос, а вот урожайность мне не нравится, маловато, осенью представлю цифры.


Другой сорт, объявленный устойчивым к кладоспориозу, Райское наслаждение (гран мерси Гале-Эсме за семена и за то, что привлекла к нему внимание), очень понравился по вкусу, пятёрка, и, в основном, действительно, к КС устойчив, но не на 100%, всё-таки есть на нём несколько листьев, поражённых этой болезнью, но их мало и пятен на них тоже намного меньше. чем на других.

Вполне стоит выращивать.
С уважением, А.И.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#50

Сообщение Кэти2 »

AI, Александр Иванович, у меня в теплице на вчерашний день особо не проявился кладоспориоз. Рано мне делать вывод. М.б.на остановке автобусе пересекаемся и обменяемся плодами... :wink:
У меня семена еще сохранены. За 27 руб оптом когда-то купила. Пинк Парадайз у меня в диаметре 8см. И съели вчера. Впереди томат Пинк Мэджик, он буреет, сравню. На нем пятна не замечаю. На других как увижу чуть, то срываю листья. Но сейчас все еще не оголились. :-)
Я Таня.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#51

Сообщение Анина »

Райское наслаждение вкусный, ничего не скажу. Но у меня совсем уж малоурожайный, все кисти 2, максимум 3 плода, правда довольно крупных. Я его давно выращиваю, в прошлом году не сеяла, в этом 1 куст у меня. Значит, надо собирать семена.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#52

Сообщение AI »

Вот фото самого крупного у меня помидора сорта Райское наслаждение
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/m415ao/view/2554630/

Урожайность пока не маленькая, на уровне тех, что обычно приносят около 3 кг на куст (с учётом уменьшения для всех в этом году), как на одностебельном, так и на двухстебельном. Я доволен вполне, посмотрим в следующем году.
С уважением, А.И.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#53

Сообщение Кэти2 »

Как помню, Александр Иванович, многие (вроде?) черри тоже имеют устойчивость к кладоспориозу. Точно - сорт "Черные" (black) черри. Остальных посмотрю к концу сезона. У меня немало черри... :ooops:
Я Таня.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#54

Сообщение AI »

Black cherry - нет, болеет наравне с остальными. Много лет наблюдаю.
С уважением, А.И.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#55

Сообщение AI »

Может быть, включить в эту тему сорта, устойчивые к фитофторозу? Или выделить в другую тему?

Какие мнения?
С уважением, А.И.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#56

Сообщение Кэти2 »

AI писал(а):Может быть, включить в эту тему сорта, устойчивые к фитофторозу? Или выделить в другую тему?
Какие мнения?
Все те, что растут в теплице у многих.
Я Таня.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#57

Сообщение Кэти2 »

AI писал(а):Black cherry - нет, болеет наравне с остальными. Много лет наблюдаю.
Правда, второй год ращу их. На первом разу - не заметила. Или просто забыла? Т.к.не в прошлом году, а еще позапрошлом. В этом году понаблюдаю. Сейчас - чистые листья. Завтра приеду к ним, вот посмотрю.
Я Таня.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#58

Сообщение Анина »

Я сегодня обнаружила в теплице кладоспориоз на Яблочном липецком, Малахитовой шкатулке и Поле Робсоне. Побрила их максимально. Танюш, черри, что ты мне давала, чистые. Гибриды пока чистые.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#59

Сообщение Кэти2 »

На каком-то сорте первым проявился кладоспориоз, только не посмотрела что за сорт. Ну, понимаете, Александр Иванович и Нина, у меня все сорта-гибрида по одному, а ярлык плохо виден, и внизу. Но могу завтра вспомнить, обнаружить на месте на новых листьях.
Я Таня.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#60

Сообщение Кэти2 »

В этом году не сеяла Арбузного. Помню, что у него не кладоспориоз, а "серая пятнистость". То есть никогда не видела на нем желтых пятен. Только серых.
Я Таня.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»