Re: О ранних помидорах (технология дядьволодь)

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Валентинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.01.2015, 09:38
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, цветоводство,овощеводство и многое др.....
Занятие: На пенсии, занимаюсь домом
Откуда: СИБИРСКИЙ ОКРУГ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#196

Сообщение Валентинка »

Кэти2 писал(а):
Горшки... 20л круто, туда могу я 3 шт.

А за три в оду емкость- у меня муженёк орать будет как потерпевший ! :lol:
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#197

Сообщение AI »

Валентинка писал(а):
Кэти2 писал(а):Горшки... 20л круто, туда могу я 3 шт. Только знать заранее, как смотрится куст. Например, Бони-ММ давно в горшок 5-7 (не помню) и ОК. Поищу фото...
Я озадачена :eleshock Значит 10 литров ведро хватит за глаза .... Я надеюсь что томаты около метра будут. Совсем то масенькие - наверно и помидорков мало будет ? Да и посадила я уже -жалко выбрасывать. А что получится . Девчата потом покажу фоты . Не зря же сказано " И опыт - сын ошибок ...." Ну а если в целлофановые пакеты или мешки, как я их перетаскивать буду .
Валентинка, здесь всё очень просто, сможешь обеспечить частый полив и достаточное кормление, тогда можно, если раз в неделю, то можно растения засушить и обездолить.

В Германии масса народу выращивает помидоры, даже индеты, в 5-литровых горшках, на балконе или возле дома, но они закладывают в почвенную смесь "долгоиграющие" комплексные удобрения, вермикулит или перлит для удержания влаги, поливают каждый день или через день, зависит от погоды и испарения. Сужу по сообщениям на немецком Томатенфоруме.

Горшки не должны быть чёрными, в таких на солнце почва перегревается.
С уважением, А.И.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#198

Сообщение кадриль »

AI, я цветы в горшках обставляю бутылками с водой (ну горлышком вниз) предварительно основательно полив. Для помидор - подойдет?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#199

Сообщение ЛЕНИК »

ШАНЕЛЬ писал(а):ЛЕНИК, Лена, я в этом году тоже купила Куклу F1 для ОГ . Странно, но на пакете от Седека написано, что он до 70см?
да я думаю, что в ОГ таким и будет, я сажала в теплицу его на сл год, был под два метра и оч урожайный.
Я просто Лена
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#200

Сообщение AI »

кадриль писал(а):AI, я цветы в горшках обставляю бутылками с водой (ну горлышком вниз) предварительно основательно полив. Для помидор - подойдет?
Вполне, приём распространённый, ведь помидоры тоже растения, причём не самые водохлёбы.
С уважением, А.И.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#201

Сообщение Ольгуня »

Aleksan9ra писал(а):Лариса, я когда-то давно купила книжку "Все об овощах" Д.Г. Хессайона и вот там на картинках перцы, томаты предлагают выращивать в мешках с субстратом, но мешки не стоят, а лежат и в каждом мешке 2 растения. Все думала, а как же корни? А теперь вот читаю у Марите, оказывается в этом и суть, корни будут идти не в глубь, а в ширь. А кормить и поить все равно придется и таи, и там.
Вот мои размышления. Когда нам по телику показывают теплицы с томатами, обращали внимание, что растут они в "матах", то есть, мешок, грубо говоря, из полиэтилена, набитый грунтом. Делают прорезь и сажают рассадину. Недавно был целый репортаж из Бурятии, где открывали новый тепличный комплекс. Там насмотрела. Так вот. Я думаю, что если взять мусорный мешок (или из-под сахара), набить землёй, завязать и лёжа положить на грядку, это будет как раз аналог такого "мата". А вот посадка в глубокую ёмкость не даст ли результата как на комнатных растениях - пока ком не оплетут корни, :figa чего увидите...
Я хотела в прошлом году так огурцы посадить, но сажала в горшки, а в этом году уже купила мешков, можно запросто детов по 2 на мешок. Как думаете? Ещё ж можно на утеплитель фольгированный положить - вообще полная изоляция будет, или на пенопласт.
Ольга я. Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#202

Сообщение Кузинамама »

Меня в этом мешочном варианте смущает только одно. Мы же таскаемся с этими горшками постоянно. А с мешком этим как таскаться?
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#203

Сообщение Кузинамама »

В ящик какой нибудь его положить может быть.....
Лариса
Валентинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.01.2015, 09:38
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, цветоводство,овощеводство и многое др.....
Занятие: На пенсии, занимаюсь домом
Откуда: СИБИРСКИЙ ОКРУГ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#204

Сообщение Валентинка »

Кузинамама писал(а):Меня в этом мешочном варианте смущает только одно. Мы же таскаемся с этими горшками постоянно. А с мешком этим как таскаться?
Вот , Вы верно подметили - что таскаемся ! К примеру взять меня . Живу в частном доме, теплица в огороде при доме . Уход и подкормки там разные вовремя . сто раз к томату за день подойдёшь , благо на пенсии и есть время на это . С ранней весны растения пока будут стоять на территории перцев. В апреле площади займутся - значит нужно томаты перетаскивать на свободный клочок земли.... Аааа, я придумала- просто не нужно насыпать полную ёмкость . На пример , я не могу обеспечить себе тару в 7 литров, но полно ёмкий черепков- насыпать нужное количество и усё. А тёмные - перекрасить в светлый цвет, ну хоть известью. Дно конечно посильнее продырявить . я так думаю, нет у меня других вариантов. А вдруг и впрям получится....
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#205

Сообщение AI »

Валентинка писал(а): А тёмные - перекрасить в светлый цвет, ну хоть известью. Дно конечно посильнее продырявить . я так думаю, нет у меня других вариантов. А вдруг и впрям получится....
Проще задрапировать бумагой, нетканым материалом, листовым пластиком белого или светлого цвета. Это для чёрного пластика, на который краска не ложится.
С уважением, А.И.
Валентинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.01.2015, 09:38
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, цветоводство,овощеводство и многое др.....
Занятие: На пенсии, занимаюсь домом
Откуда: СИБИРСКИЙ ОКРУГ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#206

Сообщение Валентинка »

AI писал(а):
Валентинка писал(а): А тёмные - перекрасить в светлый цвет, ну хоть известью. Дно конечно посильнее продырявить . я так думаю, нет у меня других вариантов. А вдруг и впрям получится....
Проще задрапировать бумагой, нетканым материалом, листовым пластиком белого или светлого цвета. Это для чёрного пластика, на который краска не ложится.
Ну , или так :D
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#207

Сообщение Aleksan9ra »

Кузинамама писал(а):В ящик какой нибудь его положить может быть.....
Лариса! Я для себя так и определила, только наоборот. Правда, до конца еще не продумала, может что и изменю.
Возьму просто коробки и поставлю их в пакеты-майки, чтобы удобно было носить и грунт держал форму. Меня уже спрашивали, а не размокнут, думаю, что нет. Между прочим, в коробках очень много преимуществ!!! Только надо заранее подобрать, чтобы были одинаковые, подходящие и красивые!
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#208

Сообщение Aleksan9ra »

Проще задрапировать бумагой, нетканым материалом, листовым пластиком белого или светлого цвета. Это для чёрного пластика, на который краска не ложится.[/quote]
Александр Иванович! Тоже об этом думаю, хотя бы апрель-май и грядки, и дорожки задрапировать белым. Чтобы отражение света было больше.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#209

Сообщение Ким »

AI писал(а):В Германии масса народу выращивает помидоры, даже индеты, в 5-литровых горшках, на балконе или возле дома, но они закладывают в почвенную смесь "долгоиграющие" комплексные удобрения
Я вот все про Базакот в этом смысле думаю... AI, а у них какие и сколько не знаете? Я по традиции все перекормить боюсь...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Ранние томаты. Делимся опытом выращивания.

#210

Сообщение tomatinka »

Читала такой метод. На дно ящика , сейчас пластиковые дыроватые положить газету, и в него посадить помидор. Как станет тепло, ящик поставить на ПМЖ,Газета сгниёт, а корни пойдут дальше.Для ранних отличный вариант. перенести легко, на ПМЖ, корень не нарушится.
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»