Re: Томаты, их болезни.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Томаты, их болезни 2.

#796

Сообщение tep »

С уважением Борис
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#797

Сообщение Грант »

Информация по СВГ на видео очень полезная . Жаль что автор не отметил влияние микроклимата в теплице на развитие СВГ. Думаю, многие видели различия по степени поражения одних и тех же сортов(или как минимум схожих ) одновременно выращенными практически на одних и тех же грунтах, при одинаковом минпитании. В ОГ степень поражения значительно меньше. На мой взгляд , даже при наличии регулярного внесения кальция в корневую зону и листовых подкормок это не спасает от поражения СВГ полностью ,а зачастую даже и минимально. Основные отрицательные факторы, блокирующие успешное усвоение корнями растения кальция в этом случае выступают сложившиеся в теплице неоптимальные для развития томата Т воздуха и ОВВ( по моему опыту это минимум в 50-60 % случаев СВГ). Они то и нарушаю нормальный ход транспирации листьями. В результате чего она резко сокращается,или прекращается вплоть до полной остановки(закрытия устьиц). А учитывая , что транспорт кальция в растения имеет пассивный механизм действия(передвигается только с током воды), то с нарушением испарения листьями нарушается(прекращается ) и поступление кальция в растение и в плоды как конечной цели. В открытом грунте такие неблагоприятные обстоятельства по Т и ОВВ складываются значительно реже. И в итоге , можно сколь "много" вносить кальция в корневую зону , но от СВГ в ЗГ так и не уйти.
С уважением, Вадим.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Томаты, их болезни 2.

#798

Сообщение Ромашка Ю »

Грант писал(а): 29.01.2020, 08:57 Думаю, многие видели различия по степени поражения одних и тех же сортов(или как минимум схожих ) одновременно выращенными практически на одних и тех же грунтах, при одинаковом минпитании. В ОГ степень поражения значительно меньше.
Позвольте не согласиться :hi: . В 19 году у меня что в ОГ что в ЗГ страдал только один сорт "Перуанский мешочек" уж не знаю почему... все томаты опрыскивала по листу хлористым кальцием и поливала гуматом калия. А перец извините, что не в тему весь выбросить пришлось :cry: из-за этого, что острый, что сладкий.
Юля
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#799

Сообщение Грант »

Ромашка Ю писал(а): 30.01.2020, 14:57

Позвольте не согласиться :hi: . В 19 году у меня что в ОГ что в ЗГ страдал только один сорт "Перуанский мешочек" уж не знаю почему... все томаты опрыскивала по листу хлористым кальцием и поливала гуматом калия.
Возможно этот сорт сильно предрасположен к поражению СВГ( и видимо так оно и есть ,судя даже из его названия-мешочек, он имеет удлиненные плоды). И поэтому делать обьективные выводы в данном вопросе из практики его одновременного выращивания в ОГ и ЗГ я бы не стал. Непонятно также причем тут гумат калия и поражение СВГ.
С уважением, Вадим.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Томаты, их болезни 2.

#800

Сообщение Ромашка Ю »

Грант писал(а): 30.01.2020, 18:04
Ромашка Ю писал(а): 30.01.2020, 14:57

Позвольте не согласиться :hi: . В 19 году у меня что в ОГ что в ЗГ страдал только один сорт "Перуанский мешочек" уж не знаю почему... все томаты опрыскивала по листу хлористым кальцием и поливала гуматом калия.
Возможно этот сорт сильно предрасположен к поражению СВГ( и видимо так оно и есть ,судя даже из его названия-мешочек, он имеет удлиненные плоды). И поэтому делать обьективные выводы в данном вопросе из практики его одновременного выращивания в ОГ и ЗГ я бы не стал. Непонятно также причем тут гумат калия и поражение СВГ.
Прочитала одну статью что гумат калия помогает при СВГ вот и использовала, а в итоге оказывается что и не помогает?. Саму статью уже не найду, но суть состояла в том, что при нагреве почвы от солнечных лучей перегревается корневая у томатов и из-за этого ухудшается процесс всасывания корнями калия и кальция. Если честно я не знаю где истина, но в прошлом году у меня испеклись ягоды малины на солнце, и томатики тоже получили ожоги...
Юля
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#801

Сообщение Грант »

Ромашка Ю писал(а): 30.01.2020, 18:54

Прочитала одну статью что гумат калия помогает при СВГ
Я про это ни где в источниках не встречал. А вообще то, калий и кальций это ионы антагонисты и из этого надо в первую очередь и исходить.
С уважением, Вадим.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Томаты, их болезни 2.

#802

Сообщение Dim »

Грант писал(а): 30.01.2020, 19:23 А вообще то, калий и кальций это ионы антагонисты и из этого надо в первую очередь и исходить.
Много лет тепліца на 1 месте. Последний раз "вершинку" видел лет 6 назад на длинной сливке Поззано ф1 (дрянь, только в переработку). Когда не внёс орг. удобрения. До этого привозил навоз КРС. А после - теперь - проще запахивать культиватором сухой куриный помёт, 4-5 мешков на 25 кв. метров. Добавляю обязательно дрожжи "Ростмомент" при культивировании весной и сульфат калия (много), сульфат аммония (меньше).
Потом в сезоне если сделаю (необязательно) 1-2 подкормки комплексным или настоем травы - непринципиально. А, ну и плюс мульча. Помидоры ломятся до конца сентября все, некоторые черри плодоносят до ноября - уже медленно, но плодоносят (и побеги растут!).
СВГ давно не видел, ттт. Обычно до 30 сортов и гибридов - по 1 кусту, мало кто 2.
Да, 1 год был внёс "по норме" доломитку" - пропал сезон. Спасал от хлороза с частичным успехом кислыми растворами.
Полагаю, что поскольку в теплице без с'ёма крыши полгода в холодный сезон есть недоувлажнение - то реакция грунта тяготеет в сторону щелочной.
Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#803

Сообщение Грант »

С уважением, Вадим.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Томаты, их болезни 2.

#804

Сообщение Dim »

Вадим Борисович, мне трудно ответить, как не есть почвоведом.
Обычный суглинок, тяжёлый, но тёмный, жирный. После дождя разрыхлённую грядку не отличишь от чернозёма (не торфа). Подстилает на глубине (где как, от 30 см до в саду есть место - 90, под огородом 30-40) примитивный ПГС, далее метра-полтора - плотная глина. В разных местах отличается, склоны, тут водораздел Балто-черноморский.
Нравится капусте, ттт. Недалеко в Молодечно с внесением органики близко не бывает такой капусты, и моя более сладкая.
Справедливости ради - в том году, когда внёс доломитку (в норме, как написано на мешке) - так и вишни (под которые, в отличие от теплицы, не вносилась длительно органика) - тоже страдали хлорозом, сильно. Спасал растворами железного купороса и сульфата аммония - помогало. Но ведь известно, что вишни (например, в степном Крыме) прекрасно растут на несколько щелочных почвах... А яблони мои на ту же дозу были никак не отреагировали...
Был купил китайский прибор со щупом и экраном жки для измерения кислотности почвы. Он везде показал 1 и то же: то ли 7, то ли 7,5 (не помню уже, но 1 из 2-х точно). Щуп зачищал. Закончил с прибором так: в землю добавил уксуса. засыпал в срезанную пластиковую бутылку. Измерил - то же самое. Это про попытки понять.
Всё это навело на мысли, что доломитка может как-то существенно нарушить баланс доступности элементов в разных почвах. А каких и почему - загадка. И что подсушивание теплицы зимой препятствует подкислению.
Всё, что знал, рассказал )
Изображение
Irinabog3
Дачник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.09.2018, 18:50
Репутация: 0
Откуда: Самарская обл
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз

Томаты, их болезни 2.

#805

Сообщение Irinabog3 »

Чередование при посадке подкормки марганцовкой (плюсом идёт обеззараживание), по листу иодом в сыворотке, при цветении борной, затем зелёнкой в сыворотке, полив раза два "квасом" из сухарей, выбор подходящего сорта томатов= отсутствие заболеваний в теплице. Забыла-осенью высеваю горчицу и она под зиму сама подмерзает.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#806

Сообщение Грант »

Dim писал(а): 31.01.2020, 20:58
Обычный суглинок, тяжёлый, но тёмный, жирный.
Ну вот, я этого и ожидал после прочтения Вашего предыдущего поста(№803) о том , что в теплице на томатах лет шесть не отмечалась СВГ. Предположу следующее. Почва на Вашем участке имеет большую минеральную составляющую- в которой солей калия, фосфора и в том числе солей(карбонатов) кальция достаточно много(в отличии от органических и легких супесчанных). Но они как правило в виде трудноднорастворимых в воде соединений. Чтобы стать доступным томату, допустим иону кальция он должен из этих соединений выйти в питательный раствор. Для этого нужны почвенные кислоты. Вот это в первую очередь решает вносимый Вами сульфат аммоний( физиологически кислое удобрение). Кроме того от внесения навоза, куряка в грунт при разложении выделяется СО2, который растворяясь в воде образует кислоту(угольную) . Все это активно влияет на выход иона кальция в питраствор из труднорастворимых соединений и его последующим усвоением корнями томата, тем более лучше , если реакция почвы ближе к щелочной. Т.е при таком варианте условий возникновения СВГ было минимально. У меня например, на участке супесь на глубину несколько метров. В ней солей кальция практически ноль. И СВГ основная проблема в теплицах. Но, Вы дополнительно к щелочной реакции почвы вносили еще и известь или доломитку, тем более не заранее (за 4-6 месяцев ) , а весной. В результате реакция почвы сильно сдвигалась в начале вегетации в щелочную сторону в результате образовывался малорастворимый в воде гидроксил железа что и являлось причиной хлороза на томате и вишнях.
С уважением, Вадим.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Томаты, их болезни 2.

#807

Сообщение Dim »

Вадим Борисович, спасибо огромное. Крайне похоже, что так и есть.
Косвенно подтверждается тем, что яблони, которым в норме считается необходимой добавка кальция листовыми подкормками (напр., Лигол, ХаниКрисп, ряд других) - без этих подкормок не поражаются подкожной ямчатостью, другими пятнистостями.
Не знаю, насколько это к теме, но ещё вода: сдавал на анализ. Прокомментировали: вода "пустая", ненасыщенная мин. элементами. По всей странице содержание их - на порядок-2 ниже сан. норм, но магний единственный еле вписывается. И в чайнике накипи твёрдой не бывает, как в Минске, а такая совсем мягкая тоже белая.
С уважением
Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#808

Сообщение Грант »

Dim писал(а): 31.01.2020, 23:21 Крайне похоже, что так и есть.
Косвенно подтверждается тем, что яблони, которым в норме считается необходимой добавка кальция листовыми подкормками (напр., Лигол, ХаниКрисп, ряд других) - без этих подкормок не поражаются подкожной ямчатостью, вода "пустая",
Дмитрий! Ну вот, а у меня на песке яблоки, груши сплошь в ямчатости. Кальциевую селитру приходится под все "ведрами" вносить. А уж с томатам это просто заморока в этом вопросе. Там же в этом проблеме и других моментов много(температуры, ОВВ , влагоемкость почвы ....). Допустим, чтоб чтобы кальции равномерно поступал в растение надо обеспечивать постоянную оптимальную влажность грунта в корневой системе в районе 20-25 см глубины. Там где глина это одно, а на песке-полил и все вскорости улетело в нижние горизонты. Вношу регулярно органику, торф, навоз ,но сразу много тоже нельзя(жировать начинают) ну и т.д. Вам видимо надо на своих карбонатах держать под контролем рН грунта на овощных грядках (в основном слабокислым) и не перебарщивать с известковыми материалами. Вносить только по необходимости при рН <5,5.
С уважением, Вадим.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Томаты, их болезни 2.

#809

Сообщение АндрейВ »

Грант писал(а): 01.02.2020, 11:06 А на песке-полил и все вскорости улетело в нижние горизонты. Вношу регулярно органику, торф, навоз
А почему бы Вам не внести просто глины с доломиткой, хотя бы под овощные?..
Андрей Виноградов.
Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#810

Сообщение Грант »

АндрейВ писал(а): 01.02.2020, 14:50
А почему бы Вам не внести просто глины с доломиткой, хотя бы под овощные?..
Можно и даже нужно . Но у меня вокруг сосновый лес, супесь и глину надо волочить откуда то. А речь не о паре ведер идет, да сил то уже нет особых, да не дай бог что то затащить с ней (нематоду иль еще что). Одним словом все как всегда.
С уважением, Вадим.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»