Re: Томаты, их болезни.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#766

Сообщение Грант »

Юлия Саратов писал(а): 17.07.2019, 21:42 Еще я раз в неделю поливаю, иногда даже раз в 8-10 дней. Это редко?
А какая погода в последнее время в вашем регионе стоит-температура воздуха , сильно ли сухой воздух? Как правило такие симптомы по скручиванию листа от низкой влажности почвы и воздуха. Если у вас там была жаркая погода, то полив раз в 10 дней это явно мало. Если на кусту много листвы и пасынков, то в жаркую погоду при недостаточном поливе скручивание листа не избежать. Увеличьте частоту и норму полива , скрученный лист конечно уже не развернется(его постепенно потом частично удалите) но другие не будет крутить. И постарайтесь убрать с куста лишние боковые побеги(пасынки).
С уважением, Вадим.
Юлия Саратов
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15.07.2019, 18:27
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 6 раз

Томаты, их болезни 2.

#767

Сообщение Юлия Саратов »

Грант писал(а): 18.07.2019, 20:55
Юлия Саратов писал(а): 17.07.2019, 21:42 Еще я раз в неделю поливаю, иногда даже раз в 8-10 дней. Это редко?
А какая погода в последнее время в вашем регионе стоит-температура воздуха , сильно ли сухой воздух? Как правило такие симптомы по скручиванию листа от низкой влажности почвы и воздуха. Если у вас там была жаркая погода, то полив раз в 10 дней это явно мало. Если на кусту много листвы и пасынков, то в жаркую погоду при недостаточном поливе скручивание листа не избежать. Увеличьте частоту и норму полива , скрученный лист конечно уже не развернется(его постепенно потом частично удалите) но другие не будет крутить. И постарайтесь убрать с куста лишние боковые побеги(пасынки).
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Действительно, до последней недели было очень жарко, но томаты росли очень быстро и я пыталась навести порядок на грядках - подвязать, прополоть и удалить пасынки и лишние листья, поэтому поливала реже, хотя очень обильно. Буду делать чаще. :oop:
Юлия Саратов
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15.07.2019, 18:27
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 6 раз

Томаты, их болезни 2.

#768

Сообщение Юлия Саратов »

Aleksan9ra писал(а): 18.07.2019, 15:28 Юля, когда высаживали рассаду и в каком возрасте, какая у вас сейчас температура воздуха? Грядки мульчей закрыты?
Добрый день!
Высаживала в конце мая, 2 месяца ей уже было, переросшую немного, но раньше не получилось, надо было конечно на недельку раньше сажать. Сейчас уже неделю дожди, грядки закрыты не совсем мульчей, а листьями от сорняков, да и просто выдернутыми сорняками, не очень плотно, но почва влажная. Еще в междурядьях горчицу сажаю, вырастет на 5-10 см, выдергиваю и как мульча и потом по новой сею. Пару дней назад три самых отвратительных кустика помидор выдернула, побоялась оставлять на грядке, у остальных листья закрученные и те, что пожелтели от дождей снизу пообрезала. Пока непонятно, как они себя чувстствуют, мокнут-сохнут под дождиками). Посадила слишком часто, см 40-50 между кустами, а они лесом моментально разрослись, особенно гаспачо (все-таки сорт такой, де барао не так кустится (этот вообще долго думал расти или нет), но на нем и помидорок меньше, а на этих гаспачиках сами меньше метра, а пасынков и помидор на них полно) :oops: На следующий год точно посажу пореже и между рядами больше места буду оставлять :unknown:
Последний раз редактировалось Юлия Саратов 19.07.2019, 13:23, всего редактировалось 2 раза.
Юлия Саратов
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15.07.2019, 18:27
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 6 раз

Томаты, их болезни 2.

#769

Сообщение Юлия Саратов »

Спасибо, мне стало немножко спокойнее, участок первый год и я уже испугалась разных страшных болезней, что вот-вот и все свои помидорины потеряю))
Юлия Саратов
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15.07.2019, 18:27
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 6 раз

Томаты, их болезни 2.

#770

Сообщение Юлия Саратов »

А еще такой вопрос можно? Я сажала поглубже (поскольку переросшие) и потом окучивала. Получилось помидоры на приподнятой полосочке, а поливаю я рядом в канавки в междурядьях. Слышала, что так неправильно и надо сажать в лунки, чтобы вода к корням сразу шла. Расскажите, пожалуйста, кто как делает?
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты, их болезни 2.

#771

Сообщение Aleksan9ra »

Юля, немного непонятно. Ты пишешь, что сейчас идут постоянно дожди, значит не очень тепло и очень сыро. Но в тоже время пишешь, что будешь поливать почаще. Они у тебя в ОГ и ничем сверху не накрыты?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Юлия Саратов
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15.07.2019, 18:27
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 6 раз

Томаты, их болезни 2.

#772

Сообщение Юлия Саратов »

Последнюю неделю раза три был сильный дождь, сегодня целый день солнышко и жарко. Неет, у нас вполне тепло и очень сыро)). Чтобы было понятнее скажу, что купаться в речке можно, я после дождя в огороде возилась и потом первым делом на речку :-)
Да, в огороде, теплицы нет, земля легкая, сохнет достаточно быстро, в принципе через пару дней можно будет полить по новой системе :-)
Я когда редко поливала рассчитывала, что помидоры очень глубоко пускают корни и им должно быть все нипочем, тем более междурядья прикрыты травкой, там определенная влажность сохраняется, но видимо это не совсем так..
Юлия Саратов
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15.07.2019, 18:27
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 6 раз

Томаты, их болезни 2.

#773

Сообщение Юлия Саратов »

По прогнозам сегодня 29 градусов, до этого было немного прохладнее, может 26-27. До недели дождей жара стояла градусов 35 (пару недель было), воздух да, сухой был, сейчас влажно, душно немного.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Томаты, их болезни 2.

#774

Сообщение Ольгуня »

У меня в теплице три куста начали листья вешать. Два рядом, и Капия в другом ряду. Посмотрела корневую шейку, нет никаких признаков гнили. Как пасмурно,так стоят, а как чуть солнце вышло-виснут. Вырвать жалко, только начали буреть. Странно. Я понимаю,огурцы так себя ведут, а вот томать...
Ольга я. Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты, их болезни 2.

#775

Сообщение Aleksan9ra »

Юля! Думаю, что у Вас с самого начала была проблема развития корней в самом начале роста и сейчас корни не справляются с той нагрузкой, которая на них возложена. Попробуйте их подлечить, вреда это растению не принесет, только пользу. Поэтому временно уберите мульчу, чтобы дать приток воздуха к корням, подкормите под корень кальциевой +аммиачной селитрой по 15гр. на 10л. воды, примерно 1л под корень- это даст силу растению, пролейте корневую янтарной кислотой (15мг на 10 л. воды, предварительно размочив в горячей воде) - это даст возможность росту новых молодых корешков и через неделю подкормите комплексным типа фертики - это даст стимул росту и завязыванию плодов. Если земля сухая, особенно верхний слой, поливайте чаще. В Вашем случае каждому растению необходимо ежедневно около 2л воды, а в жару и в момент обильного роста плодов и больше. Самое поливочное время с 10-00 до 15-00 час. Через недельку положите мульчу, но лучше сухую. Все больные нижние листья удалите. Делайте это до подкормки, а не после.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Томаты, их болезни 2.

#776

Сообщение Чарли 83 »

Ольгуня, очень массовое фузариозное увядание на баклажанах, томатах, огурцах в связи с прохладной погодой. Как станет жарко(выше 25) -будет очень плохо все выглядеть и вялые будут. А пока в прохладе будет выглядеть как бы здорово.
LeV
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.08.2015, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Томаты, их болезни 2.

#777

Сообщение LeV »

Уважаемые томатные гуру, просветите, пжл меня...
Впервые за долгую дачную жизнь столкнулся с непонятным чем-то на томатах - то ли болезнь, то ли какая-то мутация, то ли ещё что-то...???
Куст выглядит очень даже небольным (т.е. вполне здоровым), но вот вместо привычных цветочных кисточек что-то непонятное - очень-очень много очень-очень мелких цветочков :? Женя сразу "приговорила" его на выброс - это чтобы другие не заразились, но поскольку ВСЕ остальные нормальные, и уже с помидорками, то решил этот куст оставить, и посмотреть - что будет дальше... или много осень мелких помидорок, или вообще ничего не будет )))

Кто знает или встречался с подобным - что это такое?.. Была мысль - что может это какое-нибудь "черри", но раньше сажали - тоже не слишком похоже...
Вложения
Общий вид куста
Общий вид куста
кисточки более крупным планом
кисточки более крупным планом
кисточки более крупным планом
кисточки более крупным планом
Юлия Саратов
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 15.07.2019, 18:27
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 6 раз

Томаты, их болезни 2.

#778

Сообщение Юлия Саратов »

Aleksan9ra писал(а): 20.07.2019, 08:06 Юля! Думаю, что у Вас с самого начала была проблема развития корней в самом начале роста и сейчас корни не справляются с той нагрузкой, которая на них возложена. Попробуйте их подлечить, вреда это растению не принесет, только пользу. Поэтому временно уберите мульчу, чтобы дать приток воздуха к корням, подкормите под корень кальциевой +аммиачной селитрой по 15гр. на 10л. воды, примерно 1л под корень- это даст силу растению, пролейте корневую янтарной кислотой (15мг на 10 л. воды, предварительно размочив в горячей воде) - это даст возможность росту новых молодых корешков и через неделю подкормите комплексным типа фертики - это даст стимул росту и завязыванию плодов. Если земля сухая, особенно верхний слой, поливайте чаще. В Вашем случае каждому растению необходимо ежедневно около 2л воды, а в жару и в момент обильного роста плодов и больше. Самое поливочное время с 10-00 до 15-00 час. Через недельку положите мульчу, но лучше сухую. Все больные нижние листья удалите. Делайте это до подкормки, а не после.
Огромное спасибо! Кальциевой селитрой перед дождями пробовала подкормить, завтра с янтарной кислоты тогда начну, мульчу уберу, подрыхлю немножко. А 15 мг не мало?
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Томаты, их болезни 2.

#779

Сообщение Sveta-waw »

LeV писал(а): 20.07.2019, 10:44 Была мысль - что может это какое-нибудь "черри",
Вероятно переопылился с этим :jokingly:

Шучу конечно
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Томаты, их болезни 2.

#780

Сообщение Зульфия из Уфы »

alfaVictoria писал(а): 07.07.2019, 14:51 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что за напасть на помидоре?((
Так прорастают споры серой гнили.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»