Re: Томаты, их болезни.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#811

Сообщение Грант »

АндрейВ писал(а): 01.02.2020, 14:50
А почему бы Вам не внести просто глины с доломиткой, хотя бы под овощные?..
Можно и даже нужно в данном случае. Но у меня вокруг сосновый лес, супесь и глину надо волочить откуда то. А речь не о паре ведер идет, да сил то уже нет особых, да не дай бог что то затащить с ней (нематоду иль еще что). Одним словом все как всегда. Поэтому пока регулярно добавляю в гряды доломитку, сульфат аммония и кислю потом поливочный раствор что найду в продаже-лимонка, ортофосфорная и т.д.
С уважением, Вадим.
Натулёк
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.04.2016, 08:22
Репутация: 0
Откуда: Ногинск и дача под ним)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Томаты, их болезни 2.

#812

Сообщение Натулёк »

Добрый день всем знатокам!
Пропустила пару-тройку-четверку посадочных лет :cry: Но! По уважительной причине)) Зато теперь у меня три дочки :oops: :lol:
Все читала и смотрела, а сама никак не участвовала( Но в этом году решила попробовать опять вырастить помидорки. Опыта - кот наплакал, да и тот в ОГ. А нынче муж подарил теплицу и понеслось)) Рассаду вырастила,
высадила, холила и лелеяла, но тут внезапно возникла проблема(
Какая-то бяка на листах видна, а какая именно и что с ней сделать :unknown:
Времени совсем не хватает искать много и долго( Есть подозрение, что это кладоспориоз или ещё какой-то гриб(
Очень надеюсь на вашу помощь в опознании врага по фото) Заранее спасибо)
Вложения
IMG_20200526_170851.jpg
IMG_20200526_170832.jpg
IMG_20200526_170223.jpg
IMG_20200526_170154.jpg
IMG_20200526_170139.jpg
Начинающий дачник 8-)
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Томаты, их болезни 2.

#813

Сообщение Лентяйка »

Цвет у пятен на листьях фиолетовый?
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Натулёк
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.04.2016, 08:22
Репутация: 0
Откуда: Ногинск и дача под ним)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Томаты, их болезни 2.

#814

Сообщение Натулёк »

Да, именно фиолетоватый. А на обратной строне листа такой едва заметный тонкий слой как будто плесени что ли... Тонкий - тонкий.
Ума не приложу, что это за гадость такая.
Начинающий дачник 8-)
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#815

Сообщение Грант »

Натулёк писал(а): 27.05.2020, 23:27
Какая-то бяка на листах видна, а какая именно и что с ней сделать
У меня есть предположение, но надо знать какая реакция почвы на грядке(кислая-щелочная). На мой взгляд это не грибное или иное инфекционное заболевание.
С уважением, Вадим.
Натулёк
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.04.2016, 08:22
Репутация: 0
Откуда: Ногинск и дача под ним)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Томаты, их болезни 2.

#816

Сообщение Натулёк »

Спасибо за внимание! Почва слабокислая-кислая.
Сегодня потеплело и листики уже выглядеть стали гораздо симптичнее. В голову приходит мысль о недостатке фосфора (может, не усваивался из-за холода). Думаю попробовать дать МФК по листикам и посмотреть, будет ли результат.
Что ещё странно - такие листья не на всех кустах. Но закономерности не усматриваю. Например, только на темноплодных, а на красных и розовых нет, но не так.
Вот у Батяни такие пятна и макушка какая-то не такая, но он же не темноплодный.
Вложения
Макушка Батяни
Макушка Батяни
Начинающий дачник 8-)
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#817

Сообщение Грант »

Натулёк писал(а): 30.05.2020, 16:26 Почва слабокислая-кислая.
В голову приходит мысль о недостатке фосфора
В таком случае был бы фиолетовый оттенок снизу нижнего листа. Этого на фото предыдущего поста не наблюдается .А вот сверху межжилковые доли нижнего листа приобретают красно-фиолетовую окраску при дефиците магния на кислых почвах. А на нейтральных почвах они желтеют или бледнеют.
С уважением, Вадим.
Натулёк
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.04.2016, 08:22
Репутация: 0
Откуда: Ногинск и дача под ним)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Томаты, их болезни 2.

#818

Сообщение Натулёк »

Но появляются ли при этом фиолетовые пятна как у леопарда? Я в голубой задумчивости...
Чем порекомендуете обработать?
Спасибо за Ваше внимание к новичку)
Начинающий дачник 8-)
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#819

Сообщение Грант »

Натулёк писал(а): 30.05.2020, 18:28
Чем порекомендуете обработать?
Более правильно было бы поточнее знать реакцию почвы. Слабокислая-кислая это слишком широкое значение. И вот если фактический рН в итоге будет не ниже 5,5 и не выше 6,0, то подкормить обычным минеральным комплексом с равномерным содержанием элементов , типа 16-16-16+ 4 (магний)+МЭ
С уважением, Вадим.
Натулёк
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.04.2016, 08:22
Репутация: 0
Откуда: Ногинск и дача под ним)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Томаты, их болезни 2.

#820

Сообщение Натулёк »

Эх... Такой шик как анализ почвы мне пока недоступен( Кислотность определила по растениям :oop:
Из того, что есть в наличии, думаю, больше всех подойдёт Кристалон томатный. Он не такой равномерный, но у него Mg 4,5.
В любом случае, спасибо Вам огромное за успокоение в плане болячек) Питание поправить - это реальнее, чем бороться с неведомой заразой)
Начинающий дачник 8-)
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#821

Сообщение Грант »

Натулёк писал(а): 30.05.2020, 18:54 Эх... Такой шик как анализ почвы мне пока недоступен( Кислотность определила по растениям :oop:
Из того, что есть в наличии, думаю, больше всех подойдёт Кристалон томатный. Он не такой равномерный, но у него Mg 4,5.
Речь шла не о развернутом агрохиманализе почвы, а об хотя бы более менее точным знании кислотной реакции почвы на грядах под овощами. Неплохо также знать и рН реакцию поливной воды и ее степень минерализации. Про воду явно можно узнать в местном водоканале, а почву(выжимку из нее) -измерить с помощью обычной лакмусовой полоски и небольшого кол-ва дист.воды. Или (что точнее) с помощью спецнабора для этой цели из магазина агрохимии. При наличии этих данных действия по внесению удобрений (и минеральных и органических)к.г станут более осознанными .Т.е в случае слишком щелочной реакции воды и почвы достаточно будет в подкормочный состав добавить немного кислоты(ну той же лимонки) как сразу Вы увидите эффект на растении от сделанной подкормки. И соответственно -при кислой реакции почвы-та же печная зола реально будет помогать при ее внесении , а не наоборот.
С уважением, Вадим.
Натулёк
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.04.2016, 08:22
Репутация: 0
Откуда: Ногинск и дача под ним)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Томаты, их болезни 2.

#822

Сообщение Натулёк »

Вадим Борисович! Я полностью и безоговорочно согласна с важностью и необходимостью более точного определения реакции почвы. Но по ряду причин личного характера в текущем сезоне осуществить эти мероприятия не представляется возможным. А лакмусовых бумажек, пусть даже самых обычных, у меня как-то дома не завалялось( Более того, я их и в руках-то не держала ни разу. Сейчас я считаю, что почва кислая в связи с тем, что основной сорняк (помимо пырея, конечно) - это конский (дикий) щавель.
По поводу поливочной воды. Я не очень понимаю, как мне может помочь в этом вопросе водоканал :oop: Вода берется из колодца на нашем участке, наливается в бочку, греется, а потом идёт в полив.
В следующем сезоне я планировала делать анализ почвы и воды в колодце, это только в перспективе, а помидоркам помочь хочется сейчас)))
Если есть какие-то домашние методы определения кислотности с применением того, что дома есть у всех, то я с удовольствием попробую. А пока есть только общее представление и желание не загубить помидорки.
Спасибо :hi:
Начинающий дачник 8-)
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#823

Сообщение Грант »

Натулёк писал(а): 31.05.2020, 13:50 А лакмусовых бумажек, пусть даже самых обычных, у меня как-то дома не завалялось( Более того, я их и в руках-то не держала ни разу.
Вопрос этот не сложный. Есть самые простые комплексы, типа как у меня этот (про-ва Н.Новгород). Насчет оценки кислотности на своем участке по сорнякам Вы можете сильно ошибаться(в причины сейчас не будем вдаваться). Даже на конкретной грядке рН в течении вегетации сильно меняется. Растение может в силу причин сначала одни катионы потреблять в обмен на ион водорода и почва будет подкисляться, а в другой момент другие катионы в обмен на гидроксил -ион и почва будет подщелачиваться. Плюс к этому внесение различных удобрений (т.н. щелочные, или кислые), регулярный полив водой с определенными параметрами значительно меняю реакцию почвы. Следить за реакцией почвы в любительском выращивании конечно каждый день не надо, регулярность покажет практика. Большинство причин хлорозов и некрозов на растении связано с реакцией почвы, поливной воды и их засоленностью. Освоите этот вопрос- многое из недостатков в развитии растений станет понятнее.
IMG_20200531_185844.jpg
С уважением, Вадим.
Натулёк
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.04.2016, 08:22
Репутация: 0
Откуда: Ногинск и дача под ним)
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Томаты, их болезни 2.

#824

Сообщение Натулёк »

Практика и наблюдение)

Именно это и есть мой вариант.

Очень благодарна за развёрнутые и подробные ответы новичку. Они не гасят, а разжигают энтузиазм и желание учиться)
Начинающий дачник 8-)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты (растрескивание плодов)

#825

Сообщение Марш »

Друзья,скоро начнётся всё по новой...
Как предупредить вершинную гниль на зелёных завязях?Мне из года в год это не удаётся.У меня пока началось цветение.Может надо заранее...
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»