Re: Томаты, их болезни.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Томаты, их болезни 2.

#856

Сообщение селяночка »

Гала28 писал(а): 21.04.2021, 09:42 Пробовал кто-нибудь на томатах? От болезней.Можно на рассаде и на взрослых.
Я готовила хвойную вытяжку на воде и применяла на томатах для повышения стрессоустойчивости после пересадки рассады в теплицу. Готовится из молодых побегов хвойных. У нас в саду ёлки. Где-то в начале июня применяла. Главное условие - обработка однократная. Рецепт поискать могу :dolf
Галина
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#857

Сообщение Грант »

ЗояК писал(а): 21.04.2021, 10:10

Я тоже купила в этом году по совету форумчан Гефест, именно от клеща.
Табачный дым от клеща-очень сомнительно. Если курить шашкой в фазе когда клещ не питается(ранней весной), то это ему по барабану. В активной фазе его развития-нужны как минимум две обработки (блоком). И кто сказал(где написано) какая при этом должна быть концентрация дыма. И вообще с тем ,что рядом лежало с табаком, лучше не соваться в теплицы-табачная мозаика( не дай бог) трудно выводится.
С уважением, Вадим.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Томаты, их болезни 2.

#858

Сообщение АндрейВ »

ЗояК писал(а): 21.04.2021, 10:10
АндрейВ писал(а): 20.04.2021, 20:48 но зато обкурил внутри все теплицы табачной шашкой.
Я тоже купила в этом году по совету форумчан Гефест, именно от клеща. Андрей, а Вы табачной шашкой раньше обкуривали? На болезни как-то повлияло в лучшую сторону?
Нет, я впервые использовал... Все же она не такая термоядерная как серная шашка, да и коррозии опасаюсь. Будем посмотреть...
Андрей Виноградов.
Изображение
BOlga
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.10.2020, 13:14
Репутация: 1
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 24 раза

Томаты, их болезни 2.

#859

Сообщение BOlga »

Вывезла часть рассады томатов в неотапливаемую теплицу,сидят под дугами вторую неделю.Первую волну похолодания пережили на удивление хорошо,даже не посинели от холода,думала вывезти все остатки,но что то прогноз до мая совсем не радует.А дома ей тоже не нравится,слишком ее много,тесно...в лоджии джунгли,очень тянется.
в прошлом году высадила 23.04
С томатами рядом сидит огурец в 10 л горшке,завязей полно,активно цветет.
Подожду пару дней...пока все печально. :cry:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Томаты, их болезни 2.

#860

Сообщение ДочьЖени »

А я вывезла три штуки, но не посадила. Обещают ещё два дня с минусовыми ночами. Оставила на окне в доме. Я теперь хитрая, не сею рано всё сразу. Пять штук февральских уже бутоны выбрасывают, а остальные малыши, что посеяла в марте. И возить проще и на лоджии хорошо, а главное, не пересыхает рассада. А то ж поливать нужно было по два раза в день... А теперь ранние сидят в пятилитровых вёдрах, поздние в тетрапаках на пол литра.
С уважением Татьяна
BOlga
Дачник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14.10.2020, 13:14
Репутация: 1
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 24 раза

Томаты, их болезни 2.

#861

Сообщение BOlga »

ДочьЖени, У меня в этом году с рассадой все непросто,всегда высаживаю в два срока примерно 23 февраля и 8 марта.В этом году все также,но резко количество ее увеличила( на три участка),места для нее мало,горшки поменяла на пивные стаканы с расширяющимся горлом..
После пикировки думала буду просто подсыпать грунт,но оказалось не все так просто,грунт подсыпала до семядольных листочков..получилось ровно половина стакана,вот так и сидят они .Грунт правда заправила удобрением для пасленовых ,на ведро спичечный коробок.Места мало стали тянуться особенно последнюю неделю.А вот семядольные листочки так и остались на месте на уровне грунта,получается тянется верхняя часть стебля.Менять размер тары нет условий,надо срочно в землю..
Некоторые сорта начинают цвести,танцы с бубнами начинаются :yes:
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты, их болезни 2.

#862

Сообщение кадриль »

Первый год выращивала томаты в теплице. Сразу скажу, все понравилось. очень удобно! Кроме полива. С ним еще надо что-то решать. Урожай был катастрофическим. Катастрофически огромным. И раздавала и сок делала. И пребывала в тоске, поскольку на количестве это никак не отражалось.
И если в ОГ мне фитофотора помогала, то в теплице тоже "помогло". Появилась болячка. Помидоры стали водянистыми, цвет не меняют, просто бок становится мягким и внутри жидко. Определила как мягкая бактериальную гниль. Будут какие-нибудь советы, что с этим делать?
И опять же - Пипочки выдержали и эту болячку.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
alexsajan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.06.2022, 12:32
Репутация: 0
Откуда: Абакан

Про огородные успехи и проблемы"

#863

Сообщение alexsajan »

Здравствуйте. Есть препарат Фитоверм с истекшим сроком годности, может у кого-нибудь есть опыт использования просроченного химиката?
БоТаНик
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.03.2022, 06:48
Репутация: 0
Интересы: Дача, сад, овощеводство
Откуда: Минск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 39 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#864

Сообщение БоТаНик »

alexsajan писал(а): 05.06.2022, 05:57 Здравствуйте. Есть препарат Фитоверм с истекшим сроком годности, может у кого-нибудь есть опыт использования просроченного химиката?
Если препарат хранился правильно, то будет работать. Если был на солнце, переморожен, то не знаю. Есть сведения с другого форума, что просроченные на два-три года препараты нормально работают. Производитель при просрочке рекомендует немного увеличить дозу. Где читала не помню, и сама не увеличивала.

Может у кого-то есть другие сведения. Но у меня было так.
С уважением, Татьяна.
mak200
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28.06.2018, 18:54
Репутация: 0
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 66 раз

Томаты, их болезни 2.

#865

Сообщение mak200 »

Вижу, что здесь собрались профи.
Подскажите, пожалуйста, схему обработки томатов в открытом грунте?
Ежегодно вижу как желтеют нижние листья. Предположительно это фитофтора или мучнистая роса.
Хочу чем-то обработать пока вижу только начальные признаки.
"Прогноз" подойдет?
https://dachamechty.ru/fungitsidy/prognoz.html

п.с. Заодно и картофель обработаю. А то "сгорает" раньше времени.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Томаты, их болезни 2.

#866

Сообщение борисыч »

mak200 писал(а): 27.06.2022, 11:13
Ежегодно вижу как желтеют нижние листья. Предположительно это фитофтора или мучнистая роса.
Хочу чем-то обработать пока вижу только начальные признаки
При фитофторе желтого цвета на листьях нет. Пятна коричневато-бурые с более светлым окаймлением. Да и мучнистая роса образует на листьях белый мучнистый налет.Желательно выложит фото листьев с симптомами.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Томаты, их болезни 2.

#867

Сообщение Zener »

Розовый гай в теплице зреет неравномерно-верхушка зелёная.Почва заправлена с осени Борофоской,примерно спичечный коробок метр квадратный,в период состояния плодов с орех давал Карбамид и курьяк.Чего не хватает?
ЗЫ.Полив капельный,температура днём в теплице около 30 гр.
Александр
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Томаты, их болезни 2.

#868

Сообщение борисыч »

Zener писал(а): 28.06.2022, 12:24 давал Карбамид и курьяк.Чего не хватает?
В этих двух удобрениях в основном только азот в виде солей аммония. А для скорейшего окрашивания плодов нужен фосфор, а для равномерного их окрашивания нужен калий, а для насыщенного цвета-магний, а для исключения поражения плодов СВГ(тем более в жаркую погоду ) -кальций.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Томаты, их болезни 2.

#869

Сообщение Zener »

борисыч, В составе Борофоски фосфор,калий и кальций присутствуют.Видимо нужно добавить калия,Калиймагнезия годится?Есть Монофосфат калия.Что предпочтительней?
Александр
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Томаты, их болезни 2.

#870

Сообщение борисыч »

Zener писал(а): 28.06.2022, 17:10 В составе Борофоски фосфор,калий и кальций присутствуют.Видимо нужно добавить калия,Калиймагнезия годится?Есть Монофосфат калия.Что предпочтительней?
Александр! На, к.г.бумаге они присутствуют. Но в случае неоптимальной кислотной реакции почвы они могут так и пролежать балластом в почве. Допустим,тот же кальций в ней присутствует в виде карбоната кальция. Т.е. он в воде не растворим, а только в слабых кислотах. И также фосфор и калий. Бор в количестве 25 % вообще для томата запредел.Это длинный разговор что и почему. В данном случае я бы узнал реакцию почвы(рН) а потом бы принял решение.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»