Томаты 2007 года.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Томаты 2007 года.

#1

Сообщение Чарли 83 »

Уже пришла пора посева позднеспелых и среднеспелых сортов и гибридов томатов-ровно 2 недели. На эту тему можно обсуждать любые темы-посев, обработка семян, пикировка, пресадка в теплицу, уход за взрослой рассадой. А в старой теме "томаты 2006 года "уже трудно стало читать, там очень много сообщений. С уважением.
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение Regent »

Я планирую завтра кое-какие сорта посеять (для теплицы).
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#3

Сообщение Чарли 83 »

А я никогда раньше марта не сею томаты, так как томаты очень быстро растут в комнате. Так как у меня окна выходят и на юго-восток и на юго-запад. В среднем сею 5марта поздние гибриды, а с 25 -30 марта-среднеспелые, с 5 апреля -ранние гибриды.
Последний раз редактировалось Чарли 83 14.02.2007, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Чарли! Назову только те помидоры, которые собираюсь выращивать первый раз. Итак: Медвежья лапа, Бычье сердце малиновое, Бычье сердеце розовое, Малахитовая шкатулка (все Сибирский сад), Хрустик, Попугайчик (Ильинична), Садовая жемчужина, Сладкая гроздь (Седек), Апельсиновый, Прелесть (привезла из Иркутска), Хурма (АС). Посчитала - 11 наименований, а старых-то еще сколько. Да, по два растения одного сорта (гибрида) получится. В теплицу входит максимум 55 кустов.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#5

Сообщение Чарли 83 »

А я планировал в этом году посеять поздний высокорослый гибрид Адгенис. А среднеспелые высокорослые гибриды- Портос, Евпатор, Киржач, Фараон. А для открытого грунта с временным прикрытием- гибриды Благовест, Верлиока+плюс, Семко-98, 100, Семко-Синдбад,Мастер,Леопольд. А для открытого грунта -гибрид Биатлон(ультраскороспелый)прямым посевом в грунт с 20 апреля-1 мая. В теплицу входит 44 куста, а в открытый грунт до 120 кустов.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Чарли! А чей гибрид Биатлон? И как Вы спасаете помидоры от фитофторы в открытом грунте?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#7

Сообщение Чарли 83 »

Я все гибриды, которые перечислил все от фирмы Гавриш. Дам характеристику этого гибрида. Биатлон-ультраскороспелый низкорослый гибрид для выращивания в открытом грунте. Плодоношение наступает на 85-90 день после всходов. Плоды массой 80—90 г, плоскоокруглые, ярко-красные. Плотность посадки 4,0-5,0 раст./м2. Урожайность 3,0—3,3 кг/раст. Не поражается фитофторой. Но бывают такие годы, такие холодные, туманные. Все равно я укрываю что нибудь сверху этот гибрид. А полностью гибрид Биатлон никогда пленкой не укрывал. ХОМом постоянно каждые 2 недели опрыскиваю с начала июня по сентябрь.Фитофтора у меня всегда бывает, но не так много(примерно 5-10% от общего урожая) . А в теплице ни разу не встречал такую болезнь. Но есть у меня гибриды, толерантные к фитофторе-это Семко-98,100 и Семко-Синдбад.
pen
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29.01.2007, 12:47
Репутация: 0
Откуда: Волгоград

#8

Сообщение pen »

добрый день, коллеги
сегодня был на выставке "агрокомплекс, сельское хозяйство,...", которая проходила у нас в Волгограде. Поговорил с ребятами из Гавриша. Купил у них книгу:
С.Ф.Гавриш. Томаты. М.: НИИОЗГ, ООО "Издательство Скрипторий 2000", 2003. - 184с.: ил.
Познакомился с Александром Львовичем Дмитриевым, купил у него семена томатов:
-чудо земли
-гигант черноморский
-любимые
-оранжевый гигант
-тая
эти сорта он мне сам и порекомендовал.

Так же его супруга выпустила книжечку "Огород без напрасных хлопот". Самиздат.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

pen! OFF/ Знала бы раньше, что Вы увидете Александра Львовича, обязательно бы ему через Вас от меня привет передала.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Happy Heart

#10

Сообщение Happy Heart »

Здравствуйте.
В прошлом году купили дачу, в первый раз в жизни сажала помидоры(честно говоря даже не знала как они должны выглядеть во взрослом виде) купила рассаду (один сорт точно знаю Кострома F1) Ну и вырос почти даже приличный урожай.
Вот набралась смелости на свою рассаду.
Опыт есть на дом.растениях, у меня их оч. много.
купила семена, очень старалась,
ну вот: КостромаF1, Благовест F1, Перцевидный, Гигант лимонный,розовый гигант, Русский размерF1, Чёрный принц,
Вождь кранокожихF1, Фаворит седек,Мазарини,СуперстейкF1,
ТорчF1,ШаманF1,Пинк ледиF1,КаспарF1,
для открытого грунта Крайний север, Снегирь, Северянин.
Что-то многовато вышло, что скажете?
И ещё ?, Если не написаноF1, значит ли что это чистый сорт? 8)
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#11

Сообщение Чарли 83 »

Happy Heart! Кострома-это не сорт, а гибрид. Если написано F, значит это гибрид. А без F-это просто сорт.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Happy Heart ! Рады приветствовать Вас на форуме. Сложилось так, что в Иркутске у меня много знакомых садоводов и огородников, да и вообще я восхищена сибиряками, умеющими в таком суровом климате выращивать отменные плоды, овощи, цветы. В прошлом году (а прошлое лето подарком назвать никак нельзя) была на выставке в Экспоцентре. В самом Иркутске множество клубов огородников и садоводов. А Вы где живете? Советую Вам покупать помидоры сибирской селекции, в частности фирмы "Сибирский сад" или Института физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН (Иркутск). Впрочем ангарские огородники во главе с Е.С.Целютиной замечательно выращивают помидоры селекции фирмы "Гавриш". Если нужны координаты, пишите в личку. А вот фото с той выставки
Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#13

Сообщение Чарли 83 »

Да, точно Тамара! И Нина Апполоновна Власова.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Чарли! А вот это сама она или ее дочь? Я точно не знаю.
Изображение

А это Елена Сергеевна
Изображение
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#15

Сообщение Чарли 83 »

Тамара! Надо прочитать журнал ПХ 1 номер 2007 . Статья про баклажаны. Помню о таких людях было написано. Но не могу точно сказать кто они?
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»