Томаты 2017 - 2

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2017 - 2

#1171

Сообщение Aleksan9ra »

Я не думаю, что если сейчас дать им сульфат калия, то ситуация изменится. Скорее всего калия достаточно, ведь рядом растут другие сорта и все с плечиками нормально. Желтым плечикам подвержены сорта с тонкой кожицей и именно в то время, когда наступает жара. По каким-то причинам у этих сортов в жаркую погоду калий плохо усваивается. Сейчас есть из чего выбирать, поэтому желтые плечики не проблема.
Вот томат от Нины (Анина). Просто усыпан некрупными малиновыми (когда созреет) плодами.
Изображение
А это от Тани (Кэти) Натальин Арбузик. Очень вкусный, вяжет отлично.
Изображение
А это от Ларисы Малиновка из Германии.
Изображение
И никаких плечиков. :wink:
Два последних посев начало марта и рассада выращена в кассетах 5Х4см" с начала и до момента высадки.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
IRINA58
Прихозовец100+
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28.04.2010, 09:55
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье, Долгопрудный
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 171 раз

Томаты 2017 - 2

#1172

Сообщение IRINA58 »

Людмила спасибо Вам! Я люблю микадо. Это помидоры из детства. Кожура у них тоненькая, во вкусе присутствует какая то острота. Они не пресные как бычье сердце. Чем их можно заменить менее капризным?
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2017 - 2

#1173

Сообщение Aleksan9ra »

Ирина! Так сразу не скажешь. Микадо малиновое я давно не пробовала, но вот Малиновое чудо, думаю, не хуже будет!
Малиновка яблочная в этом году мне очень нравится, правда, не очень крупная.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Томаты 2017 - 2

#1174

Сообщение masleno »

AI писал(а): а обоснования для такого "не стоит" имеются?
Саша! Опыт, наверное... Всё же из махровых цветков в основном корявые томаты вырастают.
Да и обсуждали не единожды на форуме. Например, Алексеевна писАла ( да и не только она...)
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=20290#p20290
С уважением, Ольга.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2017 - 2

#1175

Сообщение Грант »

grawicapa писал(а): а лучше травяную ЗОЛУ никто не отменял , идеальная комплексная минералка природного происхождения
Ну а азот по отдельности , полив с добавлением настоя куряка или коровьего навоза
Это какая такая "минералка природного происхождения"? Зола что ли, так это чистейшая химия -карбонат калия(К2СО3-поташ), да плюс еще всякие там соли кальция, и др. При гидролизе в воде из него выйдет в раствор тот же катион калия, что и из например сульфата(нитрата) калия. который в итоге и " скушает" растение. Разница (причем существенная) в том , что поташ дает в при внесении под корень щелочную реакцию, а тот же сульфат калия-кислую. Вот из этих соображений и надо в первую очередь делать выбор. А в настое куряка тот самый аммиачный азот(NH4), что и в аммиачной селитре например. Да только он в куряке(если он с промфермы) обильно сдобрен отходам стимуляторов роста и ветпрепаратов для птицы. Не завидую такой настойке. Хватит уж молоть чушь на тему " химия-органика".
С уважением, Вадим.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты 2017 - 2

#1176

Сообщение AI »

masleno писал(а):
AI писал(а): а обоснования для такого "не стоит" имеются?
Саша! Опыт, наверное... Всё же из махровых цветков в основном корявые томаты вырастают.
Да и обсуждали не единожды на форуме. Например, Алексеевна писАла ( да и не только она...)
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=20290#p20290
У Алексеевны по ссылке вижу ничем не обоснованное утверждение. Она журналист кочующий и не более того! Да, из махровых вырастают, в основном, расширенные или корявые, но генетика причём?
Из этих семян вырастут такие же томаты, как и из плодов типичной формы. Нет оснований для генетических мутаций.
С уважением, А.И.
liliya
Прихозовец100+
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.01.2015, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 2211 раз
Поблагодарили: 174 раза

Томаты 2017 - 2

#1177

Сообщение liliya »

Очень понравился сегодня вкус томата Кибо ф1,сладкий,кожица тонкая,цвет розовый,не отличила бы от сорта.У меня в теплице получился не очень высокий....повторю из-за вкуса.
Лилия
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Томаты 2017 - 2

#1178

Сообщение masleno »

AI писал(а): Из этих семян вырастут такие же томаты, как и из плодов типичной формы
А я читала ( книги, инет..), что - " От плодов томата, выросших из махровых цветков, семян не оставляют, какими бы крупными они ни были, поскольку махровость часто передается через семена."
И почему сейчас этот вопрос возник? Мы же много раз обсуждали эту тему... Считается, что такой плод тормозит развитие других, и лучше его удалять.
С уважением, Ольга.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты 2017 - 2

#1179

Сообщение AI »

masleno писал(а):
AI писал(а): Из этих семян вырастут такие же томаты, как и из плодов типичной формы
А я читала ( книги, инет..), что - " От плодов томата, выросших из махровых цветков, семян не оставляют, какими бы крупными они ни были, поскольку махровость часто передается через семена."
И почему сейчас этот вопрос возник? Мы же много раз обсуждали эту тему... Считается, что такой плод тормозит развитие других, и лучше его удалять.
Ну, и пусть тормозит, если цель - получить семена этого сорта. Кстати, торможение это разным бывает, иной раз один крупный плод из первых, не обязательно махровый, очень сильно тормозит развитие растения, в другой, хотя множество плодов из махровых цветков, сердечные в этом случае становятся широкими, как гармонь, или, как говорят, почковидными или лодочкой и, ничего, остальные не тормозятся в развитии.
Думаю, это, просто, предубеждение, закреплённое высказываниями, в том числе, и уважаемых людей, но, ничем не подкреплённое!

Для того, чтобы брать семена из типичных плодов со второй кисти, есть вполне понятное объяснение, в отношении махровых цветков такового не имеется. ОБС в качестве объяснения и обоснования не принимается, "обсуждали", "принято" и обоснованные объяснения суть вещи разные. :hi:
С уважением, А.И.
Flegonta
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22.05.2007, 09:05
Репутация: 0
Откуда: Оренбург.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

Томаты 2017 - 2

#1180

Сообщение Flegonta »

liliya писал(а):Очень понравился сегодня вкус томата Кибо ф1,сладкий,кожица тонкая,цвет розовый,не отличила бы от сорта.У меня в теплице получился не очень высокий....повторю из-за вкуса.
Мне Кибо тоже понравился на вкус, и тоже невысокий у меня. Что в теплице, что в ОГ. Но самый вкусный из розовых гибридов, что выращиваю в этом году - Старроуз. Хотя и остальные тоже вкусные. Пинк Пионер очень сладкий, хотя читала о нем много неважных отзывов.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2017 - 2

#1181

Сообщение Roza »

masleno писал(а):
AI писал(а): Из этих семян вырастут такие же томаты, как и из плодов типичной формы
А я читала ( книги, инет..), что - " От плодов томата, выросших из махровых цветков, семян не оставляют, какими бы крупными они ни были, поскольку махровость часто передается через семена."
И почему сейчас этот вопрос возник? Мы же много раз обсуждали эту тему... Считается, что такой плод тормозит развитие других, и лучше его удалять.
Ольга, вопрос изначально возник потому, что я спросила. :oops: А спросила я потому, что всего год на форуме. В 2007г. я с Вами на форуме ещё не тусила. :yes: Блин, да за 10 лет Вы тут уже все вопросы давным-давно обсудили. :rofl:
Последний раз редактировалось Roza 02.08.2017, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2017 - 2

#1182

Сообщение Roza »

А вообще, если серьезно, про удаление махровых цветков я ещё весной прочитала. Но .. Если бы их было 2-3 - удалила и забыла. Но они были почти на каждом кусте, и не по одному. А кустики эти бедолажки, то не цветут, то цветочки сбрасывают. Я побоялась, что если буду права качать, вообще без плодов останусь. Часть этих махровых цветочков тоже благополучно засохла и сама отпала. Но многие из них превратились в плоды. И уродливых среди них - раз два и обчелся. В основном, красивые крупные плоды, выглядят, как будто 2 срослись, но аккуратненько так, гладенько.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2017 - 2

#1183

Сообщение Roza »

Форум один из самых классных. В том смысле, что участники форума сочетают в себе серьезный теоретический багаж и большой практический опыт. С Вами так интересно. Но ответ на свой вопрос я не получила. Потому, что ждала практического ответа. В таком-то году я собрала семена с красивого томата выросшего из махрового цветка, а они : не взошли, получила расщепление, выросло ХЗЧ и т. д. Ну кто-нибудь за последние 10 лет такой эксперимент проводил ?
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Томаты 2017 - 2

#1184

Сообщение grawicapa »

Roza писал(а): Но ответ на свой вопрос я не получила.
Roza писал(а): кто-нибудь за последние 10 лет такой эксперимент проводил ?
А если нет ? , бушь первой ? , а потом поведаешь миру :write:
----
Приглянулся нынче ДЕТ от аэлиты "Матрешка"
посев 20марта , в чистый ОГ 5июня
Изображение 1136.jpg
Повел в 2стебля , один стебель за ухо приподнял

А вот "Арктическую Розу" совсем не стал формировать , по жадничал , теперь куча мелочи и цвета , цвет тоже жаба душит оборвать :oop:
Лето ведь только начинается , лишь пять днев тепло простояло :wink:
Изображение 1150.jpg
С уважением , Павел
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2017 - 2

#1185

Сообщение Roza »

grawicapa, мне Ваш Шоколадный понравился. Не высокий, урожайный, плоды крупные и, похоже, ранний ( почти созрел :dance: ). На мой взгляд, черных томатов с таким набором достоинств не много.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»