Томаты 2018

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#616

Сообщение Юрий Турянский »

lucienna писал(а): Юрий! Я бы досвечивание уже убрала. И все, как уже советовали, полив сократить, расставить пореже для проветривания.
Людмила спасибо за совет, но не подходит.
Полив сокращать уже некуда - итак на сухом пайке. Я же писал - как только выставил в теплицу - повесили голову от недостатка влаги на ярком солнышке.
Пореже поставить тоже негде - я жадный - на сажал много - на двух окнах жило 115 штук. Кроме того нормального проветривания все одно не будет - одно окно глухое, во втором нет форточки, а открыть не получиться.
Я по другому поступил (в прошлые годы такой прием помогал) - заболевшие, пересадил по глубже и вынес в теплицу. Туда же начал переселять и партию №1. Посмотрю несколько дней, как они себя там чувствуют, если нормально - все переселю.
Досветка - думаю им не помеха - она у меня по таймеру горит с 17.00 до 22.00. Так как окно восточное.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Томаты 2018

#617

Сообщение lucienna »

Юрий Турянский писал(а): Я по другому поступил (в прошлые годы такой прием помогал) - заболевшие, пересадил по глубже и вынес в теплицу.
Вроде, у Ольгуни так было. Вынесла в теплицу, расставила, прошло все.
Юрий Турянский писал(а): Досветка - думаю им не помеха - она у меня по таймеру горит с 17.00 до 22.00. Так как окно восточное.
Грант предполагал, что избыточное освещение может влиять. Ким ссылку давала.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2018

#618

Сообщение Оладушка »

Юрий Турянский писал(а): Пикировал рассаду 7 марта
В какой стадии пикировали?Т.е. какая рассада была? Семядоли,настоящий лист?
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#619

Сообщение Екатерина СПб »

А у меня июньский начал цвет сбрасывать (( это можно остановить?
P80409-025633.jpg
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Томаты 2018

#620

Сообщение Бусяша »

Завязь -Вам в помощь!
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#621

Сообщение Юрий Турянский »

lucienna писал(а): рант предполагал, что избыточное освещение может влиять. Ким ссылку давала.
Вот вот. С этой оэдемой одни предположения. Никакой конкретики. А рассада болеет.
Людмила, вы наверное не внимательно смотрели ссылку Полины. Там избыточное освещение такое, какое мои светодиоды никогда не дадут.
Последний раз редактировалось Юрий Турянский 09.04.2018, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#622

Сообщение Юрий Турянский »

Оладушка писал(а): В какой стадии пикировали?Т.е. какая рассада была? Семядоли,настоящий лист?
Пикирую в стадии от 1-2 до 4 настоящих листьев. Поскольку сажаю тремя партиями ( №1 - высокорослые, №2 - среднерослые, №3 - низкорослые), то партию №1 пикирую в тот момент, когда есть понимание как взошла партия №2. Партию №2 - когда взошла партия №3. А партию №3 - когда место на окне освободиться от первых двух.
В основном пикирую в фазе 1-2 настоящих листьев.
А что, вы считаете, что рассада может заболеть оэдемой из за не правильных сроков пикировки? Мне кажется нет. Иначе бы заболела вся рассада, не зависимо от сорта. А болеют выборочно конкретные сорта.
И еще раз хочу отметить, что те сорта которые заболели - не пикированные растения этих сортов не заболели.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#623

Сообщение Юрий Турянский »

lucienna писал(а):
Вроде, у Ольгуни так было. Вынесла в теплицу, расставила, прошло все.
У меня уже два раза так и было.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#624

Сообщение Юрий Турянский »

Екатерина СПб писал(а): А у меня июньский начал цвет сбрасывать (( это можно остановить?
Знаю только одно кардинальное средство - посадить рассаду в грунт, до распускания цветов.
Поэтому стараюсь подгадать посадку по времени так, чтобы, когда буду высаживать в грунт, первая цветочная кисть уже была сформирована, но еще не цвела. Иначе все одно ничего толкового не выйдет - или сбросит или уродцы с маломерками.
И именно поэтому сею томаты в три срока, т.к. высокорослые формируют первую кисть над 11-13 листом, среднерослые - над 7-9, низкорослые над 4-6.
И ни один препарат не поможет ни завязь, ни бутон, ни борная кислота. Если только это не горшечный сорт томата.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2018

#625

Сообщение Оладушка »

Юрий Турянский писал(а): А что, вы считаете, что рассада может заболеть оэдемой из за не правильных сроков пикировки?
Я просто думала, что может Вы пикировали, когда не наросла ещё достаточная корневая
Юрий Турянский писал(а): И еще раз хочу отметить, что те сорта которые заболели - не пикированные растения этих сортов не заболели.
Тогда только так, но это на следующий год.Пикировать не сразу в большую ёмкость, а в маленькую.Ну,к примеру,100 г стаканчик, а потом переваливать.
Всё-таки , я думаю, это происходит из-за большого объёма грунта, которую слабенькая корневая пока не может освоить.А если ещё и был перелив, то корни задыхаются,грунт закисляется
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Томаты 2018

#626

Сообщение lucienna »

Юрий Турянский писал(а): Там избыточное освещение такое, какое мои светодиоды никогда не дадут.
А вдруг и это уже им избыточное. :unknown: Все возможные причины перебрали. Начинаем гадать.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Тад
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20.11.2013, 22:55
Репутация: 0
Интересы: сад-огород, цветы, вышивка крестом, вязание, рукоделие
Занятие: пенсионер-дачник ;)))
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 911 раз

Томаты 2018

#627

Сообщение Тад »

Ким писал(а): Ну значит точно окружающие условия, а не собственно влажность грунта
У меня в прошлом году была похожая история. Я всегда пикирую помидоры прямо в парник. В прошлом году сделала так же. Накрыла по дугам спанбонд №60 и сверху плёнку.Весна, да и весь год были мокрыми и холодными. Не знаю, что это была за бяка, но рассада стала погибать. Так прошло недели две, и тогда я над дугами поставила ещё одни дуги повыше. Накрыла нижние спанбондом, верхние плёнкой, полила пару раз кальциевой селитрой и мои помидоры зазеленели. Я даже не узнала их. Значит им было просто холодно.
А. Деты подмёрзли....JPG
Я - Татьяна
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#628

Сообщение Екатерина СПб »

Бусяша писал(а): Завязь -Вам в помощь!
Думаете поможет?
А оно не вредное? Где-то читала что лучше им не пользоваться...
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#629

Сообщение Екатерина СПб »

Юрий Турянский писал(а): Знаю только одно кардинальное средство - посадить рассаду в грунт, до распускания цветов.
Поэтому стараюсь подгадать посадку по времени так, чтобы, когда буду высаживать в грунт, первая цветочная кисть уже была сформирована, но еще не цвела. Иначе все одно ничего толкового не выйдет - или сбросит или уродцы с маломерками.
И именно поэтому сею томаты в три срока, т.к. высокорослые формируют первую кисть над 11-13 листом, среднерослые - над 7-9, низкорослые над 4-6.
И ни один препарат не поможет ни завязь, ни бутон, ни борная кислота. Если только это не горшечный сорт томата.
Всё это понятно, про сроки посадки.. я же специально Июньский сажала на ранние, все ж пишут что именно этот сорт начинает еще в горшке плодоносить и ничего ему не делается.. эх, видимо я совсем неумелый садовод :cry: :D
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Томаты 2018

#630

Сообщение lucienna »

Екатерина СПб, воздух наверное очень сухой.Сухо, жарко? .
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»