Томаты 2019

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Томаты 2019

#181

Сообщение Роман С. »

Это правильный ответ! Нужно расти самим и тянуть вверх общий уровень форума, а не скатываться в примитивизацию. Кроме того, всегда можно переспросить. Вадим Борисович - человек отзывчивый.
Изображение
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Томаты 2019

#182

Сообщение Жимбурушка »

meq, конечно, надо. Но чем разбирать пока со словарём Французский, пойду лучше перцы посажу))).
Аня я .
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2019

#183

Сообщение кадриль »

Вот именно, что форум. А не урок для первоклассников.
Тут я полностью с meq
Галинка писал(а): 16.02.2019, 08:42 Мы, простые огородники, остаёмся со своими "томатными болячками".
А Вадим, значит, подрядился их лечить.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Томаты 2019

#184

Сообщение Жимбурушка »

Вы правы конечно. Вот только как бы форум не превратился в научную конференцию :jokingly: представляете, какие знатоки потянутся :impossible: только эта дискуссия уже не по теме томатов.))
Аня я .
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Томаты 2019

#185

Сообщение meq »

Жимбурушка писал(а): 16.02.2019, 09:51 Вот только как бы форум не превратился в научную конференцию :jokingly: представляете, какие знатоки потянутся
На мой взгляд ничего страшного , что нам популярно,но по научному,рассказываю о "тонкостях" выращивания помидор.
Я,например,выращивая помидоры и их подкармливая (корневая и вне корневая) никогда особенно и не задумывался как происходит процесс поглощения растением ,выданную ему подкормку.Как она попадает "внутря" организма растения...кормил и кормил...раз надо то и кормил.
Теперь буду думать,а нужно ли давать внекорневую подкормку и какую и когда...
Так что польза от таких "научных "обменов мнением огромна.
Хотя и есть поговорка "век живи, век учись и всё равно дураком помрёшь".но думаю , что к этому форуму она не подходит..
:ooops: сколько букев написал...ужааас!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2019

#186

Сообщение Анина »

Жимбурушка, Галинка,
А вы книги читать не пробовали?

Странно читать такие вещи, тем более, от людей недавно пришедших на форум.
Грант, не одно и не два сообщения написал на форуме. Советую вам прочесть все его сообщения, возможно, и «французский» станет понятнее.

Найти все сообщения подряд можно при помощи «Поле сортировки» (внизу страницы) там по умолчанию стоит «Время размещения», а вы выбирайте по Автору. И тогда сообщения все будут отсортированы.
Хотя, полезнее, просто читать подряд тему Томаты за несколько лет. Тогла многое станет понятным. Удачи!
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2019

#187

Сообщение Ким »

Roza писал(а): 16.02.2019, 09:06 Может и не очень то понятно, но красиво
Ниче не понял, но звучит красиво :rofl:
Я видать не ценитель прекрасного. Мне Грант написал в теме подсветки рассады как он дочери проводку делал - я не поднял и красоты не обнаружила. Посыплю голову пеплом и пойду на курсы электриков... :jokingly:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Томаты 2019

#188

Сообщение meq »

Ким писал(а): 16.02.2019, 11:03

Я видать не ценитель прекрасного. Мне Грант написал в теме подсветки рассады как он дочери проводку делал - я не поднял и красоты не обнаружила.
Идти на курсы электрика это излишество..
Все станет значительно понятнее и без курсов,ежели ещё пару раз сгорит квартира,дача и стоявшие на ней два холодильника,набитые едой...
Глядя на всё енто ..сразу начинаешь понимать что значит "красота".. :roll:
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Томаты 2019

#189

Сообщение Жимбурушка »

Анина писала: " .. тем более от людей, недавно пришедших на форум"
Я вроде никого своим первым сообщением не обидела...
И да, извините, забываю.. Форум же для постоянных пользователей. А ты, новичок, почитал тему, и молчи. Книжку в руки и пошёл читать. Не суйся со своими умозаключениями. Высказывать своё мнение не смей!! Не для тебя. Ты-новичок.
Аня я .
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2019

#190

Сообщение Анина »

Жимбурушка писал(а): 16.02.2019, 11:15 Анина писала: " .. тем более от людей, недавно пришедших на форум"
Я вроде никого своим первым сообщением не обидела...
И да, извините, забываю.. Форум же для постоянных пользователей. А ты, новичок, почитал тему, и молчи. Книжку в руки и пошёл читать. Не суйся со своими умозаключениями. Высказывать своё мнение не смей!! Не для тебя. Ты-новичок.
Вы свою «логику» другим не приписывайте.
Если вы так считаете - это ваше право.
Опять же совет - сначала прочтите последние сообщения свое и Галинки, может тогда поймете.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Томаты 2019

#191

Сообщение ЗояК »

Грант писал(а): 15.02.2019, 18:48

А калий в виде ведер золы еще тот злодей для кальция и т.д.
А вот про золу, это нужно понимать, что нельзя ведрами(то есть очень много сыпать) или нельзя вместе с кальцием, по причине несовместимости?

Уважаемый Грант, спасибо за Ваши сообщения , да и побольше научности!
Я, например, по совету наших гуру картофеля, узнала про осмос и устьица , ну и вообще про физиологию растений, и благодарна безмерно нашим коллегам.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Томаты 2019

#192

Сообщение Роман С. »

Жимбурушка писал(а): 16.02.2019, 11:15 Высказывать своё мнение не смей!!
Вас никто не хотел обидеть. Просто непонятны ваши претензии. Вы хотите, чтобы человек писал на понятном вам языке? С таким же основанием вам советуют подтянуться к уровню этого человека. Это форум - каждый участник пишет в своем стиле и на своем уровне понимания вопроса. Если кто-то ушел вперед в профессиональном плане, то есть смысл подтянуть себя, а не опускать общую планку форума под свой нынешний уровень. В конце концов, сами же с такого форума и разбежитесь, потому как неинтересно будет. Наш форум тем и хорош, что в нем обсуждение идет на высоком профессиональном уровне. Не во всех темах конечно, но в большинстве своем. И это заслуга людей, которые своими сообщениями задают и поддерживают эту планку.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2019

#193

Сообщение Оладушка »

Я вот тоже не поняла про золу , кальций и калий
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Томаты 2019

#194

Сообщение Жимбурушка »

Роман С., да что вы!!! Никаких притензий!!! На форуме очень приятное общение. Да, не совсем приятно, когда тебя тыкают носом, что ты новичок. Но это не страшно. Я просто хотела поддержать Галинку немного. Речь то совсем о другом. Вот вы в теме земляника тоже много чего объясняете. Но ведь понятно. И я не думаю, что когда вы пишете, вы опускаетесь до " нашего уровня", чтобы изложить свою мысль). А форум действительно хороший. Я много их перелопатила, с тех пор как занялась садоводством. Здесь уютней всего :yes:
Аня я .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Томаты 2019

#195

Сообщение Роман С. »

Оладушка писал(а): 16.02.2019, 11:27 Я вот тоже не поняла про золу , кальций и калий
От себя прокомментирую. Вадим Борисович придет, поправит. Калий и кальций - антагонисты, т.е. высокое содержание ионов калия блокирует усваивание ионов кальция, и наоборот. Поэтому единовременно вносить удобрение/удобрения, содержащее в составе вещества-антогонисты на мой взгляд не очень хороший вариант. Кроме того зола золе рознь, посмотрите табличку:
zola.jpg
Очень много факторов влияют на минпитание. Иногда бывает вроде все правильно делаешь, а что-то не учел и результата не получил. Я согласен с Грантом, что лучший вариант - это корневые подкормки, потому как для питания все-таки корни у растений предназначены, а по листу можно скорректировать нехватку каких-то микроэлементов. Кроме того, есть четкая зависимость эффективности усвоения питательных веществ через лист в зависимости от температуры воздуха. Оптимальная температура - 20-22 градуса (усваивается свыше 90%), а при температуре 35 градусов усваиваемость уже порядка 15%. А теперь спроектируйте на свои условия, какая у нас температура в теплицах на момент обработки стоит?
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»