Томаты 2019

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Томаты 2019

#856

Сообщение Zener »

Марш писал(а): 24.06.2019, 07:32 У меня вершинная гниль появилась.Причин пишут множество.От жары,духоты до нехватки кальция.А как бороться - толковых советов мало.Лет пять назад такой болячки и в помине не было.
Поделитесь.пожалуйста,советом.
При посадке чайную ложку Борофоски в лунку,либо при подготовке почвы под посадку.Проблемы с вершинной гнилью исчезли даже на Де барао и Новинке Приднестровья.Равно и пустоцветы.
Александр
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2019

#857

Сообщение Грант »

Марш писал(а): 24.06.2019, 07:32 У меня вершинная гниль появилась.Причин пишут множество.От жары,духоты до нехватки кальция.А как бороться - толковых советов мало.Лет пять назад такой болячки и в помине не было.
Поделитесь.пожалуйста,советом.
СВГ появляется на плодах томата только от дефицита кальция в растении. А причин возникновения этого дефицита 13. Советую почитать раздел про нее у Ахатова( Мир томата.....) и многое станет яснее как с ней бороться.
С уважением, Вадим.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты 2019

#858

Сообщение AI »

Жимбурушка писал(а): 24.06.2019, 08:41 У меня вершинка и в теплице и на уличных помидорах появилась на нескольких кустиках. Эти помидорки оборвала. Пролила все кусты, чтоб прям залить. Развела кальциевую селитру и по литру под каждый куст влила. Уже третью неделю стоят чистенькие. Даже на том кустике, на котором больше всего с гнилью было, чистые помидорки висят.
Zener писал(а): 24.06.2019, 10:13 При посадке чайную ложку Борофоски в лунку,либо при подготовке почвы под посадку.Проблемы с вершинной гнилью исчезли даже на Де барао и Новинке Приднестровья.Равно и пустоцветы.
Грант писал(а): 24.06.2019, 16:35
Грант:
СВГ появляется на плодах томата только от дефицита кальция в растении. А причин возникновения этого дефицита 13. Советую почитать раздел про нее у Ахатова( Мир томата.....) и многое станет яснее как с ней бороться.
Увы, дорогие мои коллеги, не спешите делать обобщения - в моих условиях ни Кальциевая селитра (внесение в почву при посадке, опрыскивание и полив под корень при первых признаках появления ВГ), ни внесение в почву борофоски при посадке рассады, ни многолетнее внесение доломитовой муки осенью, не помогают, вершинная гниль порой проходит быстро, порой не быстро (в этом году), но, понять причин (из 13) до сих пор не могу. Причём, действительно, 10-20-30 лет назад я о ней и понятия не имел. М.б. потому, что прежде, за исключением последних 5 -7 лет, никакими удобрениями я не пользовался и переизбытка калия не могло быть в принципе. Баланс калия/кальция оптимизировать мне не по зубам. Но, почему не работают кальциевые подкормки по листу???
С уважением, А.И.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2019

#859

Сообщение Оладушка »

AI, А подвержены ВГ одни и те же сорта\гибриды?Или всё время разные?
AI писал(а): 24.06.2019, 17:16 понять причин (из 13) до сих пор не могу
Может быть в ваших условиях влияет затенённость участка?
Мы сажаем томаты довольно часто,по общепризнанным меркам.И я заметила, что больше всего ВГ именно в третьем ряду от южной стороны,затенённые первыми двумя рядами.В том ряду , что хорошо освещается солнцем,почти нет поражённых плодов
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты 2019

#860

Сообщение AI »

Светлана, конечно, ВГ у склонных к этому сортов, в основном, сердечно-узколистных и торбочкообразных, но, не только, есть некоторые и с плоско-округлыми плодами, например, мой любимый сорт Дина, Дакоста Португальская. Причём, в ОГ у меня ВГ на тех же сортах нет, хотя, ВГ нет в склонных к ней сортах и в малых объёмах грунта, ОГ у меня большей частью в вёдрах. В общем, вопросов больше, чем ответов.
С уважением, А.И.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Томаты 2019

#861

Сообщение Крупномер »

Мои наблюдения по ВГ не новость, но вот что я заметил. В 3-х высоких грядках-коробах в теплице с одинаковым грунтом, одной общей "каплей" и практически однинаковым светом есть 2-3 сорта "лидера" по ВГ. Самые чувствительные - Сокровища инков и Черри оранжевый земледелец. Кусты где чередуются, где попарно высажены, один хрен, на некоторых сортах замучала! Если бы я не сыпал при подготовке почвы Доломитовую муку (как на пакете), м.б. и не удивился бы, но ведь сыпал... Да и потом 2-3 внесения Ca селитры не всем помогло. Вроде как (пока) тормознуло эту дрянь опрыскивание по листу той же селитрой. Но азот давать уже опасно, теперь - хлоридом кальция. Условия как мне казалось весьма недурственные. Рядом растут гибриды и сорта, на них или вообще ни одного проявления (Евпатор, Черный принц, Дубрава, Санька и др.), или ВГ слабая и с 1-го полива селитрой все в норму пришло (Бычье сердце, Де Барао черный, Любаша и др.). Впечатление такое - что инд. рацион и полив им подавай... :dance:
Зовут Владимир.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2019

#862

Сообщение Грант »

AI писал(а): 24.06.2019, 17:16 Но, почему не работают кальциевые подкормки по листу???
А.И.! Если источник декларирует, что только за счет внекорневой подкормки томата кальцием устраняется проблема СВГ ,то он (мягко сказать)некомпетентен в этом вопросе. Внесение любого минэлемента через лист следует рассматривать лишь как частичную коррекцию его поступления через корень и не более того. Все проблемы с усвоением томатом кальция решаются только т.с.через корень. Вот наложите эти 13 причин на свой конкретный опыт выращивания и Вы сразу увидите узкие места в вашем конкретном случае. Но вот устранить их (хоть частично) в условиях нерегулируемого климата ЛПХ и внесения удобрений на глазок не реально. Ну посудите сами, как в наших теплицах регулировать ОВВ, или точно знать соотношения в растении кальция с калием, или аммиачным азотом или натрием и т.д.
С уважением, Вадим.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2019

#863

Сообщение Грант »

AI писал(а): 24.06.2019, 19:17 Причём, в ОГ у меня ВГ на тех же сортах нет, хотя, ВГ нет в склонных к ней сортах и в малых объёмах грунта, В общем, вопросов больше, чем ответов.
В ОГ другие климусловия регулируют транспирацию листьями ,чем в ЗГ. Та же ОВВ кардинально отличается, и естественно транспирация. А это значит разной силой( интенсивности) токи воды( а с ними и кальция) поступают в растение в том или ином случае. Соответственно и результат по поражаемостью СВГ разный. В СВГ нет ни каких чудес или тайных явлений, все в той или иной мере упирается в эти пресловутые 13 причин.
С уважением, Вадим.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2019

#864

Сообщение Марш »

Пока не удалось почитать Ахатова про 13 причин ВГ. У меня мнение,что это зараза попавшая с семенами,или ещё как"ветром надуло".Лет двадцать самостоятельно выращиваю томаты без фанатизма,лет 15 в теплице,удобрениями не пользовался - только навоз и полив.Гнили не наблюдалось.Появилась в последние годы.Стал с ней бороться минеральными удобрениями.Опрысну я сегодня томаты в теплице ХОМом от всяких болячек,тем более,что ещё не опрыскивал в этом сезоне.Приближаются похолодания и дожди,не проявилась бы какая фитофтора.
Вчера под каждый куст томата добавил по чайной ложке соды питьевой от закисления почвы,сегодня по чайной ложке Борофоски по рекомендации Зенера,полью водой с пруда (другой нет) и ХОМом обработаю.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Томаты 2019

#865

Сообщение Жимбурушка »

Поправьте меня, если не права. Но вроде СВГ это не грибковое заболевание. Не могло ветром надуть или с семенами появиться. Это действительно от нехватки кальция и от недополива. Может всё-таки лучше кальцием под корень.
И кто-нибудь слышал про препарат " Строби". Уж очень хвалят от фитофторы.
Аня я .
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2019

#866

Сообщение Грант »

Марш писал(а): 25.06.2019, 07:15 У меня мнение,что это зараза попавшая с семенами,или ещё как"ветром надуло".
Вчера под каждый куст томата добавил по чайной ложке соды питьевой от закисления почвы,сегодня по чайной ложке Борофоски по рекомендации Зенера,
Ну кажется на форуме много раз говорилось, что СВГ не относится к инфекционным заболеваниям, а физиологическое расстройство и с семенами или ветром не переносится. При дефиците кальция в растении его не хватает для строительства клеток и они отмирают . Насчет борофоски- то как говорится , "кто такой Зенер я не знаю",но в этом вопросе надо в первую очередь руководствоваться ни его советом, а характеристикой почвы на томатной грядке. Борофоска специализированное удобрение и применяется на кислых почвах и при явным дефиците содержащихся в ней элементов. У Вас ,что рН грунта под томатами ниже 5,5? Если это ни так, то после такой ударной дозы ( ч.ложка под куст) этого сильно щелочного удобрения с усвоением всех минэлементов, особо фосфора и МЭ будет полный коллапс. В нем же 25% кальция в виде карбоната(мела). Тем более Вы еще (непонятно почему) повысили щелочность внесением соды. Хотя томат растет в широком диапазоне показателя кислотности почвы, но лучше всего для него подходят слабокислые почвы с рН 5,5-6,0.
С уважением, Вадим.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2019

#867

Сообщение Грант »

Жимбурушка писал(а): 25.06.2019, 08:58
И кто-нибудь слышал про препарат " Строби". Уж очень хвалят от фитофторы.
Да, спецами рекомендован. Но у него есть особенность-применять в защите растений только в комплексе с другими препаратами от фито. Как правило им работают по растениям в первый раз, до начала опасного периода. Это примерно до середины июля( по ЦР и нашему ). Дальнейшие опрыски (при появлении первых симптомов) делают уже другими.
С уважением, Вадим.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Томаты 2019

#868

Сообщение tep »

Борофоску вносил перед весенней перекопкой,ВГ всё равно есть и обработки Кальциевой селитрой и по листу и под корень ничего не дали,неделю назад обработал Хлористым Кальцием(аптечный в ампулах) пока нашёл только два поражённых помидора,полив каждые 3 дня,но такая жара что думаю хоть залей их,в теплице иногда больше 40 доходило,листья все скрученные были,сейчас немного похолодало и листья расправляются,пока не до конца правда,зато в открытом грунте детерминанты красавцы,все усыпанные плодами,по ходу на них и будут первые спелые плоды.Да,хотел отметить что чёрные,фиолетовые,и Полосатый Шоколад не цепляют у меня ВГ от слова совсем,хотя расту в той же теплице на той же земле,так что уж не знаю чем это объяснить.
С уважением Борис
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Томаты 2019

#869

Сообщение Борис12. »

процесс пошёл)
первые созревшие в ОГ , сорт Blush - Стыдливый румянец ,
посев 24 февраля,высадка в ОГ в первых числах мая,дней десять под ВУ -лутрасил по дугам,
по прошлому году был один из лидеров за вкусовые качества.
Вложения
IMG_0046.JPG
IMG_0047.JPG
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Томаты 2019

#870

Сообщение a-i-barnaul »

AI писал(а): 24.06.2019, 19:17 мой любимый сорт Дина
У меня Дина в последних рядах, пока даже семена собирать не планирую.
Алексей.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»