Томаты 2020

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Томаты 2020

#286

Сообщение Наталья57 »

Грант, Вадим, доброй ночи. Я поняла. Значит все дело в том, что не в то время делаю полив. Спасибо. Будем исправляться . Первый раз у меня такая проблема с томатами. Еще раз спасибо.
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Томаты 2020

#287

Сообщение Наталья57 »

SecondWind, Вот не зря пенсию дают - ведь я читала Нинину ссылку. :wall: Могла бы и сама догадаться в чем дело. :impossible: Спасибо ,что подсказали !
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2020

#288

Сообщение Грант »

Наталья57 писал(а): 24.06.2020, 00:31 Значит все дело в том, что не в то время делаю полив.
Наталья! Старайтесь также контролировать поливы по влажности почвы. Особенно на фазе налива плодов. Ибо и дневными поливами можно спровоцировать растрескивание. Транспирация это вообще то "мудреная штука". Она к.г. не видна на глаз, ее не пощупать руками, но от ее интенсивности зависит и в целом урожай, и особенно такая неприятная вещь-вершинная гниль плодов(но это отдельная тема). В данном случае, не допускайте ранних утренних поливов , когда еще недостаточное освещение и растение т.н. холодное. Ну конечно меняйте дозу полива в зависимости от погоды(солнечно-пасмурно, жарко-холодно), не допуская длительного пересыхание грунта. Грунт должен быть постоянно влажным , но не мокрым. Влажность почвы на фазе налива плодов томата -70-80 %НВ-в начале плодообразования и 80-85 %НВ -первые сборы ,конец вегетации. Так, на глазок, влажность 80% это когда при сжатии в кулаке комочка почвы -вода из него не капает, а только ощущается между пальцами.Ну а крайние значения 70 и 85 уже чуть убавить-добавить. Удачи Вам, хорошего урожая.
С уважением, Вадим.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты 2020

#289

Сообщение AI »

Грант, Вадим Борисович, в некоторые годы, из-за сочетания погодных факторов, помидоры сбрасывают цветы и порой бывает несколько кистей подряд пустых. Такое в этом сезоне наблюдается в Подмосковье на многих индетах, в основном на средне- и крупноплодных.
Вопрос: а нужны ли растению листья между этими бесплодными кистями, не лучше ли их удалить, хотя бы частично?
С уважением, А.И.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2020

#290

Сообщение Марш »

Анина писал(а): 24.06.2020, 00:27 Я (как и многие, кто выращивает томаты в теплицах) давно держу обе двери в теплице настежь раскрытые, и это теперь до окончания сезона. Но зато не надо проводить обработок от ФФ и прочей гадости.
Спасибо.Скорее всего вы правы. Я уж так привык в холода закрывать теплицы.Ночи прохладные чаще чем тёплые.Фитофтора в холода сильно развивается.В теплице её у меня почти не бывает.только вершинная гниль. Да и помидоры делятся на тепличные и для открытого грунта... Многие овощеводы к осени теплицы убирают от ботвы томата и сеют сидераты.Так поступает моя мама.У неё фитофтора к концу лета развивается в теплице.У меня томаты и перцы растут до морозов.
Вот сколько написал,может и не всё правильно делаю,но так привык.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2020

#291

Сообщение Грант »

AI писал(а): 24.06.2020, 10:22
Вопрос: а нужны ли растению листья между этими бесплодными кистями, не лучше ли их удалить, хотя бы частично?
Александр Иванович! Я не встречал в источниках рекомендаций специалистов именно для такой ситуации. Лично на своих посадках в таких ситуациях лист преждевременно не удаляю. Т.е нижние листья пока они здоровые(зеленые) должны работать на растение . А удаление(постепенно) делаю как только нальется до заявленных размеров самая нижняя завязавшаяся кисть. Т.е все как обычно для нормального процесса завязывания кистей. А для так называемых генеративных сортов (гибридов), эта как бы дополнительная листовая масса даже в плюс , ибо это дает им возможность не терять силу роста по мере их развития(не худеть верхушке).
С уважением, Вадим.
Хозяйка Дома
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19.12.2016, 21:37
Репутация: 1
Интересы: Жизнь.
Откуда: Москва, Юго-Восток
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 214 раз

Томаты 2020

#292

Сообщение Хозяйка Дома »

Грант писал(а): 23.06.2020, 22:37 Основной полив по физиологии растения томат надо делать днем, в пик транспирации ( 11-13 час дня). В виде исключения, в жаркие дни дополнительный полив не позднее 16 час.
В своё время мамочка меня так и учила: помидоры поливаем в первой половине дня, огурцы - во второй. Почему именно так, объяснить она не могла, но следую этому правилу неукоснительно уже много лет. Как следствие, растрескивания помидор не бывает. Спасибо мамочке!

Вадим, отдельное Вам спасибо, что разъяснили причину и следствие))
Меня зовут Галина.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Томаты 2020

#293

Сообщение Чарли 83 »

AI, да в этом году пустые кисти. Растения мощные. Такое первый раз. Думаю из-за погоды.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Томаты 2020

#294

Сообщение Крупномер »

Я как бы с одной стороны боюсь растрескивания, поэтому обильных поливов опасаюсь больше чем недополива. М.б. я не прав, но у меня получается так: не слишком обильный полив (сейчас налив и начало созревания) в теплице делаю раз в 2 дня, если пасмурно или дожди, то раз в 3 дня в среднем. Мульчи в этом году пока нет. При этом верхний слой по любому совершенно сухой. Пожалуй это соответствует 2-2,5 л. на ствол. Чаще вроде нельзя, реже опасаюсь пересушить. Как народ поливает раз в неделю не очень понимаю. У меня от 5 л на ствол было бы болото наверное, а некоторые говорят льют по ведру... :unknown:
Последний раз редактировалось Крупномер 25.06.2020, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Зовут Владимир.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты 2020

#295

Сообщение AI »

Грант писал(а): 24.06.2020, 21:22 А для так называемых генеративных сортов (гибридов), эта как бы дополнительная листовая масса даже в плюс , ибо это дает им возможность не терять силу роста по мере их развития(не худеть верхушке).
Вадим Борисович, спасибо! Я тоже в отношении удаления листьев придерживаюсь тех же принципов. В отношении "так называемых генеративных сортов (гибридов)" эта проблема и не стоит, у них, если и есть пропуски, то только количества ягод в кисти (в этом сезоне, по крайней мере, точно).
К этому вопросу меня подтолкнули огурцы - я их веду строго в один стебель и, по прочитанной когда-то рекомендации, удаляю все листья ниже отплодоносивших узлов, было, примерно, сказано так:"нечего кормить бесполезные листья, увеличивающие, кроме прочего, транспирацию". Без удаления таких листьев, кроме прочего, проблемно разместить кольцами или петлями нижнюю часть при понижении высоты стебля. Такой подход оправдал себя, уменьшения урожайности я не замечаю. Если оставить хотя бы один узел на отплётках, при этом методе " в один стебель" возникают проблема - где разместить эти отплётки-пасынки, ведь внизу им достаётся гораздо меньше света и зеленцы развиваются гораздо дольше .

В книжках по выращиванию комнатных лимонов (было и такое увлечение) тоже имеется информация, что на один плод необходимы примерно 15 листьев, без указания о их расположении.
С уважением, А.И.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Томаты 2020

#296

Сообщение АндрейВ »

Крупномер писал(а): 25.06.2020, 18:57 Как народ поливает раз в неделю не очень понимаю. У меня от 5 л на ствол было бы болото наверное, а некоторые говорят льют по ведру...
Я поливаю раз в неделю, десять литров на ствол, всё замульчировано скошенной травой, грядки в теплице с бортиками, высота 20 см, болота нет... Везде в рекомендациях написано: полив помидоров должен быть редок, но обилен-так и делаю, проблем никогда не было.
Андрей Виноградов.
Изображение
Cmesharik
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09.04.2017, 17:57
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 40 раз

Томаты 2020

#297

Сообщение Cmesharik »

Я тоже считаю, что томатам нужен редкий, но обильный полив. И ещё большое значение имеет влагоёмкость почвы. У меня помидоры растут в ОГ в глинистой и в песчаной почве. И там, и там без большого количества перегноя в лунке ( пол ведра) и мульчирования травой томаты растут плохо. Перегной очень хорошо удерживает влагу, и в то же время даёт корням свободно дышать. Поэтому одного полива( 3-4л) в неделю очень тёплой водой вполне достаточно.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2020

#298

Сообщение Марш »

Самое главное: кто как приспособился. Кто раз в неделю на даче бывает,кто каждый день следит за влагой. От почвы много озависит. На песке очень сложно Владимир у удержать .
У меня она улице Монгольский карлик завязался. Жду новинку. Может и не стоит ждать чуда? Кто отзыв оставит?
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2020

#299

Сообщение Ким »

Марш писал(а): 28.06.2020, 23:28 Может и не стоит ждать чуда?
А что за чудо ждете? Я растила МК, мне вкус понравился. Куст разлапистый, очень густой, внутри полно помидорок. В высоту сантиметров 20, а в диаметре полметра и больше. Как бы лежа растет.
Крупномер писал(а): 25.06.2020, 18:57 У меня от 5 л на ствол было бы болото наверное
Наверное, если лейкой поливать? Я поливаю раз в 2-3 дня (в жаркую солнечную погоду) 200 л бочка на теплицу капельным поливом. Мокрое только место капельницы. Как раз по 5 литров получается, у меня 40 растений в теплице. Почва торфо-песчанная, воду не держит.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2020

#300

Сообщение Грант »

Cmesharik писал(а): 28.06.2020, 23:19 Я тоже считаю, что томатам нужен редкий, но обильный полив.
Вообще то томату нужна постоянная влажность грунта(субстрата). На каждой фазе развития она своя. А в ином случае скачки влажности очень часто приводят к растрескиванию плодов на фазе созревания и к СВГ. Норма полива теснейшим образом связана с приходом солнечной радиации(где то в литрах на м. кв 3-4,5 раза больше ее) и Т воздуха. Понятно что обеспечить оптимальную влажность в любительских условиях выращивания (с поливом только по выходным), это сложная задача. Более менее выручают усилия по повышению влагоемкости грунта на грядке и его мульчирование. Хотя и тут свои косяки-можно запросто в таком случае перелить корневую, что еще хуже чем недолив.
С уважением, Вадим.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»