Томаты 2020

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#31

Сообщение Valtwelve »

Уважаемый форумчане! Уважаемый Гранд! Вот не определился я до сих пор, всё ещё думаю какой вариант мне выбрать, а именно:
существует несколько способов выращивания овощей и, в частности, томатов:
1. С использованием удобрений – наиболее яркий представитель этого способа - метод Миттлайдера, когда всё расписано, сколько каких удобрений, как рассчитать, как подготовить и когда вносить. Недостаток, на мой взгляд (или я ошибаюсь?)- возможность засоления почвы.
2. С использованием органики – навоза, перегноя, коровяка, травяных настоев, компоста и т.п. с перекопкой почвы. Недостаток, на мой взгляд, полное отсутствие информации о составе хим.элементов в почве и тенденция к разбалансированности состава по микро- и даже макроэлементам.
3. Метод органического земледелия, когда в приоритете «выращивание» почвы, постоянное увеличение её плодородия путём мульчирования сеном, «горячей мульчей», перегноем и т.п. без перекопки почвы. Недостаток, на мой взгляд, тот же самый - отсутствие информации о составе хим.элементов в почве и тенденция к разбалансированности состава по микро- и даже макроэлементам.
4. Использованием растворимых удобрений с внесением их через капельный полив. Мне кажется, при этом способе так же вероятна остаточность различных солей в почве, что влечёт за собой возможное её засоление с вытекающими последствиями.
5. Применение методов органического земледелия без перекопки почвы с внесением локальных подкормок макро и микроэлементами. На мой взгляд, локальные подкормки также могут привести со временем к засолению почвы, т.к. объём их внесения трудно определить и наверняка будут оставаться излишки таких подкормок и со временем они превысят допустимую критическую массу, хотя, на первый взгляд, этот метод выглядит наиболее предпочтительным.
Так какой же способ лучше, на чём посоветуете остановиться?
Вообще-то я Вал Двенадцатый, но можно просто Вал
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Томаты 2020

#32

Сообщение femina »

Уважаемый (-ая) Valtwelve ( имя напишите в подписи )- Вы задаете вопрос,который волнует наших форумчан всю свою жизнь на земельных участках.
Все зависит от места расположения, климатических условий общих и индивидуальных особенностей расположения участка,качества и состава грунта,
количества Вашего присутствия на участке,Ваших сил и возможностей.., и много чего другого!
Почитайте ка, уважаемый, наш форум за последние 2-3 года...и Вы свми выберете себе подходящий вариант! :dolf
Но по любому" Без труда не выловишь рыбку из пруда"
Время определиться до весны-еще есть, вы ведь пришли к нам всего две недели назад... :wall:
Учиться никогда не поздно.Светлана.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2020

#33

Сообщение кадриль »

Присоединюсь к Светлане. Только период берите побольше, чем 2-3 года. Гарантирую-получите массу удовольствия! :yes: Правда, правда! Не пожалеете. :jokingly:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#34

Сообщение Valtwelve »

femina писал(а): 07.01.2020, 13:44 Уважаемый (-ая) Valtwelve ( имя напишите в подписи )- Вы задаете вопрос,который волнует наших форумчан всю свою жизнь на земельных участках.
Время определиться до весны-еще есть, вы ведь пришли к нам всего две недели назад...
Если он волнует форумчан "всю свою жизнь на земельных участках", то, думаю, продолжает волновать? Или уже нет? И вопросы на эту тему новичкам задавать уже нельзя?
Если я пришёл 2 недели назад, то это не значит, что я не изучал форум. Я уже говорил выше, что прочитал много материалов и знаком с большинством из вас. Кроме того, я помимо этого форума имею определённую подготовку.
И вопрос я задал не простой,- Вы, например, решительно уходите от дискуссии. Да я и не настаиваю.
Всего лишь рассчитывал оживить жизнь на форуме - скоро посевная :-)
Вообще-то я Вал Двенадцатый, но можно просто Вал
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#35

Сообщение Valtwelve »

кадриль писал(а): 07.01.2020, 13:48 Присоединюсь к Светлане. Только период берите побольше, чем 2-3 года. Гарантирую-получите массу удовольствия! Правда, правда! Не пожалеете.
Спасибо! Я уже заглядывал аж в 2012 год! И не пожалел... :so_happy:
Вообще-то я Вал Двенадцатый, но можно просто Вал
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2020

#36

Сообщение Ким »

meq писал(а): 06.01.2020, 15:17
tep писал(а): 06.01.2020, 14:56 ]Но есть замечательная поговорка "век живи век учись".
:good: Но мне больше нравится продолжение поговорки " и всё равно дураком помрёшь"
Правильно продолжение звучит:
Век живи, век учись тому, как следует жить :-) Это Сенека.

Valtwelve,
Вы задали вопрос, которому посвящён весь форум и не только про томаты. Все уже говОрено-переговОрено... Но может кто и не против будет сызнова все обсудить, подождите, а вдруг?... :oop:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Томаты 2020

#37

Сообщение meq »

Ким писал(а): 08.01.2020, 12:43 Правильно продолжение звучит:
Век живи, век учись тому, как следует жить :-) Это Сенека.:
Так что делать,если за свой век так и не научишься "как следует жить"? Отсюда и логичный вывод что дураком помрёшь :D
Сенеке хорошо так было писать...его сейчас бы в "наше время"..Он бы был :shock: и писал , наверное, совсем другое :write:
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#38

Сообщение Valtwelve »

Ким писал(а): 08.01.2020, 12:43 Вы задали вопрос, которому посвящён весь форум и не только про томаты. Все уже говОрено-переговОрено... Но может кто и не против будет сызнова все обсудить, подождите, а вдруг?...
На самом деле вопрос риторический. Рассчитан действительно на желающих поболтать. Пойду почитаю лучше "говОрено-переговОрено" :hi:
Вообще-то я Вал Двенадцатый, но можно просто Вал
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#39

Сообщение Valtwelve »

Ещё почитал. Опять попалось сообщение от Нины - Анина, что она меняет верхний слой в теплице на свежий компост. Но опять не понял - есть перекопка после внесения слоя свежего компоста или нет? Скорее всего есть. Но может и нет? Нина, развейте сомнения, пожалуйста. Для меня Ваши знания, грядки, рассада, сроки, агротехника и урожаи - пример, на который надо равняться. :so_happy:
Вообще-то я Вал Двенадцатый, но можно просто Вал
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Томаты 2020

#40

Сообщение Бусяша »

Я не Нина, но отвечу. Конечно перекапывается. Если есть возможность и силы, то меняется те только верхний слой.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#41

Сообщение Valtwelve »

Бусяша писал(а): 10.01.2020, 11:04 Конечно перекапывается. Если есть возможность и силы, то меняется не только верхний слой.
Я почему спросил?
Верхний слой считается самым плодородным, ведь в этом слое под мульчей развивается основная кипучая деятельность червей и прочих козявок-жучков-паучков, происходят процессы разложения и переработки травяной мульчи. Если тем более применять горячую мульчу, то этот слой вообще после червей станет чуть ли не биогумусом. Смысл его менять? Сторонники органического земледелия наоборот его не трогают, не перекапывают даже, не разрушают установленное биоравновесие и структуру почвы.
Получается, что в данном случае мульча не даёт хорошего эффекта? И есть необходимость улучшить плодородие. Видимо, некогда с ней особо возиться, тем более горячую мульчу делать... Конечно, одной травяной или соломенной мульчей компенсировать потерю всех питательных веществ невозможно...
Тихо сам с собою...
Вообще-то я Вал Двенадцатый, но можно просто Вал
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2020

#42

Сообщение Анина »

Valtwelve, могу только написать, как делаю последние несколько лет.
Мы все здесь учимся), совершенствуемся), и набираемся опыта..
Верхний слой грядок под томатами обязательно меняю. У меня томаты только в теплице. Обязательно замульчированы высохшей травой из под газонокосилки. Вот осенью убираем и остаток мульчи и немного - верхний слой грунта. Досыпаем грунт из компостной кучи, чуть перекапываем - без фанатизма - и, по возможности, сею фацелию.
Весной не перекапываю.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#43

Сообщение Valtwelve »

Анина писал(а): 10.01.2020, 14:43 могу только написать, как делаю последние несколько лет.
Спасибо!
Собираюсь в этом году попробовать "выращивать" землю: сеном, горячей мульчей, сеном, пропитанным настоем коровяка вперемешку с подвявшей травой и компостом. И на зиму оставить под мульчей - пусть ещё и осенью до больших холодов "биота" работает. Сейчас зимы тёплые. Под слоем мульчи земля точно не замёрзнет, тем более у меня теплица сверху открыта на зиму и снег укрывает среднюю грядку и проходы. А боковые гряды можно утеплить слоем сена потолще. Весной, правда, придётся наверное мульчу убирать, чтоб земля быстрее прогрелась...
Вообще-то я Вал Двенадцатый, но можно просто Вал
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2020

#44

Сообщение Оладушка »

Valtwelve писал(а): 10.01.2020, 19:59 Весной, правда, придётся наверное мульчу убирать, чтоб земля быстрее прогрелась...
Может просто пораньше её плёнкой накрыть,мульчу, я имею ввиду,не теплицу?
А то чем организмы будут питаться?
У нас теплицы нет, это я теоретизирую :oops:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Томаты 2020

#45

Сообщение Zener »

Товарищи,возник вопрос о ультрораннем сорте для теплицы,Бони мм надоел,в прошлом году неожиданно из дета стал индентом.
Купил АфродитуF1,для посадки в теплицу.Кто нибудь может за неё сказать,а то на днях собираюсь начать сев?
Александр
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»