Томаты 2020

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Томаты 2020

#511

Сообщение АндрейВ »

Крупномер писал(а): 01.11.2020, 10:46 Я выбирал пару
лет назад в одну теплицу саморегулирующийся, а в другую обычный греющий
термокабель. Оба подключены через отдельный термостат и потребляют не
сказать что много энергии
Владимир, раскройте тему по подробнее: какая между ними разница, цена вопроса и тд? Собираюсь замутить весной маленькую пристенную тепличку.
Андрей Виноградов.
Изображение
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Томаты 2020

#512

Сообщение Крупномер »

Информации про эти кабели море (как и рекламы), поэтому буду краток, что помню (скоро как 3 года с покупки)... Самым пожалуй удобным для нас является т.н. Саморегулирующийся греющий кабель. Второй тип - более дешёвый резистивный кабель. Оба типа есть отечественного производства и именно их я применял.
Главный параметр обоих - мощность/1 пагонный метр. Лично я прикидывал и пришел к выводу (и экспериментально это подтвердилось), что для закапывания в грядку-короб на глубину 25 см оптимален кабель с мощностью 15-16 Вт/м. Отрывочно вспоминаю, что 12 Вт при прикидках показалось мало, а 20 Вт многовато (без подробностей)...
Первым я закопал в одну 6-м теплицу на теневую сторону резистивный кабель (дешевый на тот момент для меня 10-м комплект с термодатчиком на законцовке). Глубина 25-30 см буквой "П". Сразу скажу, что несмотря на дешивизну, такой кабель требует осмысленного расчета, понимания закона Ома и определенного "рукоприкладства" (больше заморочек). Нынешних цен на кабель не знаю.
Далее вывел провода в корпус сетевого удлинителя и в разрыв включил термостат от холодильника или чего-то еще (от 0 до +40С). Выглядел примерно так как на Рис., но трубка была длиннее (60 см). Трубку аккуратно распрямил. Термостат разместил в изолирующей пластиковой диэлектрической коробке, размещенной в свою очередь на вертикальной стойке теплицы. Датчик аккуратно (без нажима) !) вставил в грунт по центру грядки на нужную глубину (20-25 см). Выставлял t в первые 2-3 дня 20С пока не прогрелась земля до 15-16С (по спиртовому термометру). А потом снизил t на термостате до 16С (на глаз). В среднем ниже 16-20С t грунта и не опускалась. При достижении термостат отключает питание с кабеля и нагрева нет. Т.е. включен он был за 2-3 дня до высадки рассады и отключен с корчевкой томатов...
termostat.jpg
termostat.jpg (12.22 КБ) 6416 просмотров
termostat.jpg
termostat.jpg (12.22 КБ) 6416 просмотров
Во вторую, уже 5-м теплицу (тоже на теневую сторону) закопал уже Саморегулирующийся греющий кабель, купленный в размотку. Его основная фишка в том, что независимо от длины отрезка кабеля он будет потреблять примерно одинаковую мощность. Про этот кабель точно помню, что поторговавшись на рынке купил его за 1000 руб. (10 м). Есть дешевле наверное, но то что было с нужной мощностью... Коротко - такой кабель не требует особых расчетов, достаточно аккуратности при укладке и закапывании. Весной и осенью порядок потребления может находиться в пределах от 0 до 150-200 Вт. Много нюансов о которых сразу и не вспомнить. Некоторые рекомендуют под кабель снизу и/или сверху укладывать полоску пластиковой сетки и т.д. Я это считаю для себя излишним, а вы решите сами...
ВНИМАНИЕ!
Надо понимать, что самостоятельный монтаж в сырую землю кабеля и его элементов (у меня в разрыве недорогой термодатчик на 20С) требует идеальной изоляции! Если найду фото выложу после...
Зовут Владимир.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2020

#513

Сообщение Марш »

Крупномер писал(а): 01.11.2020, 10:46 Однако, греть землю не всегда целесообразно и может не спасти при определенном
стечении обстоятельств. Часто нужен и теплый воздух..

Значит печь из кирпича и трубы с водяным отоплением почвы будет самое то.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2020

#514

Сообщение Марш »

Расскажу ещё об одном томате.
В рекламе узнали про название помидора Факел. Очень его хвалили. Приобрели. Посеяли и высадили в теплицу на испытание.
Все что обещали оказалось правдой.
Хороший крепкий вкусный помидор. Кусты и сейчас стоят зелёные. Болячки обошли стороной и неспроста. Гибрид устойчив к куче заболеваний и долго хранится.
Рекомендуем в новом сезоне. Не пожалеете.
Изображение

Прошу прощения, необходимо исправить мою ошибку в названии.
Красный факел.
Сорт от фирмы Партнёр.Там и покупали.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2020

#515

Сообщение Марш »

Сегодня сфотографировал зеленые плети Красного факела. Все,что покрупнее из плодов собрали.
Жив , здоров и невредим.
Изображение
А вот великолепные черри Кокта,которые радовали все лето, подстыли и начали увядать.
Плети наросли более трёх метров.
Изображение

Продолжаем ТУТ
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»