Томаты 2020

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#1

Сообщение Valtwelve »

Томаты 2019

Здравствуйте, уважаемые форумчане! :hi:
Я новичок на форуме, но не новичок в томатах. Единственно, мой опыт ограничивается небольшим количеством сортов, которые мы сажали постоянно - сердца и грушевидные. В этом году решил посадить более 20 сортов. Рассчитываю на вашу помощь. :dolf
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Томаты 2020

#2

Сообщение алястик »

Valtwelve писал(а): 03.01.2020, 05:53 Томаты 2019

Здравствуйте, уважаемые форумчане! :hi:
Я новичок на форуме, но не новичок в томатах. Единственно, мой опыт ограничивается небольшим количеством сортов, которые мы сажали постоянно - сердца и грушевидные. В этом году решил посадить более 20 сортов. Рассчитываю на вашу помощь. :dolf
Во-первых, сообщите, Вы выращиваете томаты в теплице или в открытом грунте?
Во-вторых, интересно, для чего Вам необходимо большое количество сортов? Может быть достаточно 5-6 сортов, в крайнем случае - 10?
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#3

Сообщение Valtwelve »

алястик писал(а): 03.01.2020, 19:29 Во-первых, сообщите, Вы выращиваете томаты в теплице или в открытом грунте?
Во-вторых, интересно, для чего Вам необходимо большое количество сортов? Может быть достаточно 5-6 сортов, в крайнем случае - 10?
Выращиваю в теплице и в открытом грунте.
Большое количество сортов мне необходимо, чтобы за один раз как можно больше познать различных томатов с целью выбора самых вкусных (для меня) томатов при удовлетворительной (для меня) урожайности, а также для получения информации о самом сорте в плане склонности его к вегетативному или генеративному типу развития. :yes:
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#4

Сообщение Valtwelve »

Я неплохо изучил материалы форума, понял, что уровень форума достаточно высокий, есть хорошие огородники и даже специалисты-профессионалы, чьи советы я выписывал себе в папку. К сожалению, в перечне сортов от Алёны, по-моему, - просто замечательном анализе, моих сортов оказалось всего два, вопросы по ним я снял.
Если конкретней, то меня интересует, кто из этих сортов может выкинуть номер с жированием
Крупноплодные
1. Болгарское чудо
Высокорослые крупноплодные красные и розовые сорта
2. Бабушкино
3. Брендивайн Ковлика (Brandywine Covlik's Strain)США
4. Кардио (Италия)
5. Малиновка

Биколоры, полосатики
6. Жёлто-розовый Бабушки Виней
7. Козула 179
8. Королева красоты сердце (Beauty Queen Heart) США
9. Лаки Кросс (Lucky Cross) Канада
10. Оаксаканская драгоценность

Черри и коктейль
11. Амброзия гигант (Ambrosia Giant) США
12. Гарден Фройте
13. Равелло (Ravello) США
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2020

#5

Сообщение кадриль »

Valtwelve, мне Бабушкино показался не очень вкусным. А я не избалована. :wink: На счет жирования - не скажу, у меня не зажируешь.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Томаты 2020

#6

Сообщение SecondWind »

Бабушкино невкусный. Крупный и урожайный, но кислый и водянистый. Не стоит на него тратить силы и время, вычёркивайте.
Оксана
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#7

Сообщение Valtwelve »

SecondWind писал(а): 03.01.2020, 22:54 Бабушкино невкусный. Крупный и урожайный, но кислый и водянистый. Не стоит на него тратить силы и время, вычёркивайте.
Спасибо! :so_happy: Убираю из теплицы, но посажу в открытый грунт только для того, чтобы попробовать. А то такие отзывы хвалебные... А я и не пробовал даже.
Вообще-то я Вал Двенадцатый, но можно просто Вал
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Томаты 2020

#8

Сообщение meq »

Valtwelve писал(а): 04.01.2020, 09:16
посажу в открытый грунт только для того, чтобы попробовать. А то такие отзывы хвалебные...
Всё правильно!
img43.jpg
Успеха!
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#9

Сообщение Valtwelve »

Высокорослые черри и коктейльные тоже посажу впервые. Говорят, что их не трудно выращивать. Но вот у меня вопрос большой - могут они зажировать? Не конкретно мои, а вообще - черри, какие-либо? :?
Вообще-то я Вал Двенадцатый, но можно просто Вал
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#10

Сообщение Valtwelve »

Хочется на ранней стадии получить сильное, хорошо облиственное растение, с большой корневой. Для этого надо правильно подготовить почву. А не зная сорта, это мне кажется почти невозможным - попасть в яблочко. И нигде такого каталога не видел. Единственная попытка - от Аленки, дай Бог ей здоровья.
Вообще-то я Вал Двенадцатый, но можно просто Вал
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Томаты 2020

#11

Сообщение SecondWind »

Имхо, жирование не самая страшная проблема при выращивании томатов. Ведите в один-два ствола и своевременно удаляйте пасынки. И всё будет хорошо.
Оксана
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2020

#12

Сообщение Грант »

Valtwelve писал(а): 04.01.2020, 09:33 Но вот у меня вопрос большой - могут они зажировать? Не конкретно мои, а вообще -
Могут. Одни(склонные к вегетативному развитию) быстрее и сильнее. Другие(даже т.н. генеративные) слабее. Многое зависит от характеристики сорта(гибрида) климусловий, агротехники. Соблюсти в ходе вегетации баланс вег/ген. развития сложная задача. Даже хорошо зная алгоритм действий в этом вопросе, не все удается сделать полностью и вовремя. Основная причина- невозможность управлять микроклиматом в теплице в условиях ЛПХ(ибо урожай томата на 80% зависит от микроклимата и только на 20 от минпитания) Вот у Вас какой в основном негатив больше всего проявляется при жировании томата в вашей теплице?
С уважением, Вадим.
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#13

Сообщение Valtwelve »

Грант писал(а): 04.01.2020, 16:27 Вот у Вас какой в основном негатив больше всего проявляется при жировании томата в вашей теплице?
Здравствуйте! :hi: Признателен.
В том то и дело, что, как я уже сказал выше, сажал только одни и те же сорта - типа бычье сердце и типа грушевидных, Чио-чио-сан. И знаю как их выращивать. Никакого негатива, если не считать их специфичность, свою лень или посторонние отвлечения, влияющие на результат иногда. Но решил попробовать другие сорта и ... готовлюсь, побаиваюсь. Если не получу информации по сортам (пост выше), буду особо опасные (на мой взгляд) просто изначально держать на голодном пайке и по ходу ориентироваться. Других вариантов не вижу. Вы не можете хотя бы одного опасного в плане жирования субъекта назвать из моего списка? Мне кажется, там одни задохлики.
А чисто негатив, связанный с жированием - это выводить томаты из этого состояния не хочется. Лучше уж постараюсь не допустить, это проще, ИМХО.
Вообще-то я Вал Двенадцатый, но можно просто Вал
Valtwelve
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27.12.2019, 17:37
Репутация: 0
Интересы: Дача, рыбалка
Откуда: Октябрьский Башкирия
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2020

#14

Сообщение Valtwelve »

SecondWind писал(а): 04.01.2020, 15:29 Имхо, жирование не самая страшная проблема при выращивании томатов. Ведите в один-два ствола и своевременно удаляйте пасынки. И всё будет хорошо.
Конечно не самая страшная. А пасынки - моё любимое занятие. Я только приезжаю на дачу и сразу к помидорам. Вроде как работаю, а сам просто смотрю, стучу по веточкам (опыляю) и пасынки рву, все до единого. Но всё равно, бывает, пропустишь. Тогда уж цветочек с листочками оставишь, а макушку всё равно обрываю.
Вообще-то я Вал Двенадцатый, но можно просто Вал
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2020

#15

Сообщение Грант »

Valtwelve писал(а): 04.01.2020, 19:10 Вы не можете хотя бы одного опасного в плане жирования субъекта назвать из моего списка? Мне кажется, там одни задохлики.
Если в общем, то крупнолодные розовые томаты более склонны к генеративному развитию(как по Вашему-задохлики). В этом случае урожай максимум на первых нижних 2–3 кистях, а выше или ноль, или в лучшем случае мелочь. Черри более сильнорослые.
С уважением, Вадим.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»