Томаты 2021

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#526

Сообщение Грант »

Sweetlana писал(а): 22.07.2021, 17:23
Чем лучше подкормить? Суперфосфатом или монофосфатом калия?
Последний конечно быстрее усвоится. Но не менее главное, это определить причину появления этого дефицита фосфора, чтобы на будующее быть готовым.
С уважением, Вадим.
Sweetlana
Прихозовец100+
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15.07.2014, 17:57
Репутация: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 25 раз

Томаты 2021

#527

Сообщение Sweetlana »

Сама я причину не смогу определить… Сажала 18 мая в ямки, выкопанные на целине и заправленные 2 ч.л. Фертикой Плюс. Несколько раз поливала бродиловкой, 1 раз дрожжами, месяц назад - МФК, неделю назад - Фертикой Плюс. Опрыскивала 1 раз борной кислотой, 1 раз Бутоном. Начитавшись про фитофтору, для профилактики, 28 июня, опрыскала Профит Голд, а 5 дней назад Фитоспорином. В общем, житья не давала… :-(
Томат, о котором я спрашивала, висел на кусте очень долго, но так и не покраснел. С наливом томатов у меня явная проблема - завязываются плохо, наливаются очень медленно и не краснеют. С поливом, видимо, тоже переборщила. Главное, я не понимаю, что им надо… Сейчас жара спала, и ночи очень холодные. Боязно все потерять . :-(
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#528

Сообщение Грант »

Sweetlana писал(а): 22.07.2021, 23:32 Сажала 18 мая в ямки, выкопанные на целине и заправленные 2 ч.л. Фертикой Плюс. Несколько раз поливала бродиловкой, 1 раз дрожжами, месяц назад - МФК, неделю назад - Фертикой Плюс. Опрыскивала 1 раз борной кислотой, 1 раз Бутоном. :-(
Томат, о котором я спрашивала, висел на кусте очень долго, но так и не покраснел. С наливом томатов у меня явная проблема - завязываются плохо, наливаются очень медленно и не краснеют. С поливом, видимо, тоже переборщила.
В принципе фосфор вносился(Фертика, МФК). Ну только конечно надо знать какая реакция по кислотности на данной грядке. Без этого трудно определиться с причиной его плохого усвоения. Возможно грунт щелочной или сильно кислый. В таких случаях будет плохое его усвоение. Ну желательно т.н. бродиловку на ранней стадии развития на томате не применять. Возникает жирование кустов и как следствие плохое их цветение и завяязывание. Фертика достаточно емкое по составу удобрение и с ней тоже надо быть осторожным при подкормках(не переборщить),
С уважением, Вадим.
Тюмтикая
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.06.2020, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 30 раз

Томаты 2021

#529

Сообщение Тюмтикая »

Сегодня семена выбирала из помидор казахстанский желтый и розовый гай. В гае было всего 5 штук. На кусту только мелкие помидорки висят, остальные съели. Придется в мелких поискать семена
IMG-20210723-WA0001.jpg
Тата :wink:
Sweetlana
Прихозовец100+
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15.07.2014, 17:57
Репутация: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 25 раз

Томаты 2021

#530

Сообщение Sweetlana »

Грант писал(а): 23.07.2021, 14:07 В принципе фосфор вносился(Фертика, МФК). Ну только конечно надо знать какая реакция по кислотности на данной грядке. Без этого трудно определиться с причиной его плохого усвоения. Возможно грунт щелочной или сильно кислый. В таких случаях будет плохое его усвоение. Ну желательно т.н. бродиловку на ранней стадии развития на томате не применять. Возникает жирование кустов и как следствие плохое их цветение и завяязывание. Фертика достаточно емкое по составу удобрение и с ней тоже надо быть осторожным при подкормках(не переборщить),
Почва скорее всего кислая, суглинок. С бродиловкой я вначале переборщила, некоторые кусты как дубы, теперь буду с ней осторожна.
Утром все же развела МФК (15 гр. на 10л) и полила томаты.
Вадим, а как Вы относитесь к рекомендации добавлять в раствор МФК лимонную кислоту? (советовал агроном на канале Процветок) Сегодня ее не добавляла (что-то засомневалась), разводила строго по инструкции.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#531

Сообщение Грант »

Sweetlana писал(а): 23.07.2021, 23:01
Вадим, а как Вы относитесь к рекомендации добавлять в раствор МФК лимонную кислоту? (советовал агроном на канале Процветок) Сегодня ее не добавляла (что-то засомневалась), разводила строго по инструкции.
Светлана! Прежде чем кислоту или щелочь добавлять в подкормочный раствор под культуру ,надо предварительно узнать фактическую кислотную реакцию почвы на данной грядке и особенность выращиваемой на данной грядке культуры по отношению к кислотной реакции. Ну типа, томат лучший результат показывает при слабокислой реакции почвенного раствора, картофель тоже. А вот допустим , капуста, луковые неплохо растут и при более щелочной реакции. Кроме того, основная линейка макро и микро удобрений лучше усваивается при слабокислой реакции. В данном случае , если ваша грядка с томатами имеет нейтральную или щелочную реакцию почвенного раствора, то добавление в подкормочный растовор с МФК той же лимонной кислоты(хотя можно и ортофосфорной, азотной) значительно улучшить усвоение данного удобрения томатом. Если же почва изначально слабокислая, то добавлять в раствор кислоту нет необходимости и даже вредно.
С уважением, Вадим.
Sweetlana
Прихозовец100+
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 15.07.2014, 17:57
Репутация: 1
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 25 раз

Томаты 2021

#532

Сообщение Sweetlana »

Большое спасибо! Поняла :give_rose:
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Томаты 2021

#533

Сообщение новичок-любитель »

А у нас продолжается аномальная жара, из-за которой даже объявили штормовое предупреждение. Мы на 2 дня уехали на речку, сегодня приехала, вижу: попеклись на солнце все мои мелкоплодные томаты, дыни, сладкие и горькие перцы. Жуть просто. Было три куста томата Сафайя, оранжевого. Только на одном кусту уцелели плоды, остальные два прекрасного цвета газетной бумаги :cry: На ближайшие 4 дня прогнозируют только усиление жары ещё на 2-3 градуса, потом вроде бы дожди (в принципе, они уже не помогут, а только навредят), но температура всё равно не ниже +31. С трудом представляю, что это будет. Уцелели только те помидоры, что я накрыла притеняющей сеткой. Жаль, что на весь огород её не натянешь.
Наталья
Тюмтикая
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.06.2020, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 30 раз

Томаты 2021

#534

Сообщение Тюмтикая »

новичок-любитель, Наталья, сочувствую. Но 2 куста, это немного.

У нас с 1 мая 30+. 1 дождик в месяц. За последние 2 недели несколько дней 23-24 градуса. И самое обидное, ночи холодние. Днем 33, ночью 12. Огурцы днем растут, а не ночью. С помидорами всё хуже. Завязь от жары опадает, вершинка.
Один плюс. В эпоху ковида не нужно на юга ехать греться...
Тата :wink:
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#535

Сообщение Грант »

Тюмтикая писал(а): 25.07.2021, 13:29 С помидорами всё хуже. Завязь от жары опадает, вершинка.
Ну завязь при +32 и выше( в парнике) сохранить трудно даже с помощью стимуляторов плодообразования(типа Завязь, Бутон и т.д.), но от вершинки сохранить -это Ваши пробелы. Давайте регулярный полив по корень+ кальциевая селитра. И по листу КС (25-30 гр/10 л) каждую неделю пока жара в парнике выше +25. Причем особо тщательно опрыскивайте зеленые плоды , пока они размером не более 5 см в диаметре.
С уважением, Вадим.
Тюмтикая
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.06.2020, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 30 раз

Томаты 2021

#536

Сообщение Тюмтикая »

Грант, благодарю. Про зеленые плоды как-то даже не задумывалась :write: . КС на видном месте всегда :yes:
Это мой шестой сезон огородничества. И каждый год со своими особенностями :? . С вершинкой в теплице я почти справилась, было несколько штук всего. А в ОГ никак не получается. Много поливать и опрыскивать - боюсь грибковых заболеваний. Записала более устойчивые сорта. В следующем году посажу их. Но тоже есть успехи - в этом году "сердечные" сорта без вершинки.
Тата :wink:
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#537

Сообщение Грант »

Тюмтикая писал(а): 27.07.2021, 06:06 С вершинкой в теплице я почти справилась, А в ОГ никак не получается.
Как правило у многих все наоборот. У меня вершинка в ОГ-единично. В этом сезоне из всех сортов(гибридов) там посаженных, только сорт Гавайский ананас СВГ сильно поразился. Ну у сорта были все предпосылки к этому заболеванию-крупноплодный и очень сильно облиственный. Куст стоял как веник (я подзапустил его формировку и обрезку), ну так эта вся излишняя вегетативная масса-побеги избыточные и листва весь доступный кальций в корневой зоне и сьела. Эту особенность тоже надо иметь ввиду, ну конечно в жару больше уделять своевременному внесению кальция под корень и на лист(плоды).
С уважением, Вадим.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Томаты 2021

#538

Сообщение Luba52 »

Грант, спасибо, что вы так внимательны к новичкам!)

Моя теплица-капелька действительно оказалась не очень подходящей для томатов, в ОГ урожай лучше.

Но я всё равно ужасно рада первым в жизни своим покрасневшим помидорам, пусть и простеньких сортов Снегирь и Лабрадор. Сделала мужу его любимую хреновину, на шесть баночек хватило! Впервые из своих!

В ОГ даже выросли два крупноплодика, общей массой с килограмм и уже начали поспевать...
И ещё выросло на грядке вот такое чудо всё в помидорчиках...))

Всё-таки томаты удивительная и очень интересная культура, засасывает мгновенно...)
Вложения
IMG-20210724-WA0011.jpeg
IMG-20210728-WA0010.jpeg
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Томаты 2021

#539

Сообщение Ольга В »

Хвастаюсь:
Вложения
Медовый спас
Медовый спас
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Томаты 2021

#540

Сообщение Ольга В »

Сахар коричневый
Вложения
image.jpg
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»