Томаты 2021

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 0
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Томаты 2021

#706

Сообщение Максим 700 »

AI писал(а): 09.11.2021, 16:09
Татьяна Беликова писал(а): 09.11.2021, 05:00 Срра F1 и Мэй Шуай F1 мне нравятся очень, продолжу с ними дружбу.
У меня Мэй Шуай не удался совсем, оба растения неурожайные, с мелкими невкусными плодами.

Сарру Ф1 выращивать не стал, очень много отрицательных отзывов о поражаемости кладоспориозом.
https://www.tomat-pomidor.com/forums/to ... nt=2086276

Этот сезон у меня карантинный по кладоспориозу, сортов нет вообще, только гибриды, устойчивые к КС.

Вот что могу о них сказать:

Вологда-град F1 от Ильиничны - выращиваю уже несколько лет, доволен и в этом году;

Наша Маша F1 от Ильиничны - то же самое;

Магистраль F1 от Ильиничны - мельче, чем первые два, менее вкусные;

Подмосковный F1 от Ильиничны - полудет, много лет использую для цельноплодных заготовок в банках, в этом году тоже обильный, из одного семечка вырос пересорт, розовый, урожайный, с небольшим носиком, вкуснее, чем Подмосковный, в каталоге Ильиничны похожего не нашёл, поэтому он у меня под названием Подмосковный розовый;

Васильевна F1 от Ильиничны - менее вкусный, чем первые два;

Сумоист F1 от Ильиничны - дет, будучи предупреждён, не пасынковал, получился очень урожайный, но, вкус так себе;

Органза Ф4 - вкус такой же, как и магазинные, плоды чуть мельче, поздний, куст прозрачный, только в банки, устойчив к КС! ;

Креатив F1 (Гриномика) - дорогой, но, решил попробовать, и поплатился - мелкий, невкусный и неурожайный;

Пинк Самсон F1 (Гриномика) - то же самое;

Жёлтая империя F1 (Партнёр, семена из фирменного магазина) - дорогой, но, решил попробовать, жёлтые для разнообразия нужны. С этим гибридом всё интересно,

во-первых, из пяти растений одинаковых только два, у гетерозисных гибридов F1 так не бывает;

во-вторых, практически все растения, в начале сезона заболели грибковыми болезнями, которые обычно появляются в конце сезона на старых листьях, к августу три выправились, два загнулись. Появлялись и пропадали признаки увядания. Три , которые неодинаковы, все росли очень хилыми и неурожайными. Но, кладоспориоза на всех растениях нет;

в-третьих, плоды очень вкусные и сочные, сначала крупные почковидные, до 500 г, потом среднего размера конусовидные, хорошо дозариваются, на начало ноября всё ещё едим дозаренные;

Мэй шуай - мелкий, невкусный, неурожайный.

Кладоспориоза ни на одном не наблюдалось.
Спасибо за подробнейший обзор!
На след год в планах тоже попробовать партнёрский Магнифико. Пока не встретил его ни в одном магазине, которые периодически захожу.
Если кто то сажал этот полудет, поделитесь впечатлениями пожалуйста.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Томаты 2021

#707

Сообщение цветочница НИНА »

Кто нибудь выращивал эти томаты? Стоят они таких денег?
SAVE_20211113_143821.jpg
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Тюмтикая
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02.06.2020, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 30 раз

Томаты 2021

#708

Сообщение Тюмтикая »

Цены негуманные.
Интересно. Их покупает кто-нибудь?
Тата :wink:
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Томаты 2021

#709

Сообщение цветочница НИНА »

Ещё как покупают.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2021

#710

Сообщение Оладушка »

В наших краях появился Корнабель в пакетиках по цене 3 сем около 100 р.Я удивилась,когда увидела на прилавках у бабулек ,продающих томаты с огорода этот гибрид.Почему-то думала,что пенсионеры не купят такой дорогой, но нет покупают, и думаю ,на следующий год обязательно купят,увидев результат, и попробовав такой помидор.
Приведённые на снимке гибриды,скорей всего относятся к промышленным - отсюда устойчивость к заболеваниям,долгий срок хранения плодов без потери качества, но вкус - не их достоинство.Хотя я покупала в супермаркете Органзу - сладкий черри.
Из промышленных я сажала Мини-стар,ну что сказать ,покраснел в грунте ,лежал до апреля,но так и не был съеден,поскольку невкусный
О Гуальдино здесь на форуме писали,можно поиском воспользоваться
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Томаты 2021

#711

Сообщение ЗояК »

Оладушка писал(а): 14.11.2021, 13:41 В наших краях появился Корнабель
А вот нам всем Корнабель не понравился. Выращивала на всякий случай 2 года из французских семян(на форуме поделились). Да, очень урожайный, обвешанный как елка гирляндами. Но вот вкус :roll: еще и плечики все 2 года были. Но может быть их для других целей выращивают, мы то едим их просто, даже не в салате.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2021

#712

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): 14.11.2021, 15:52Но вот вкус
А что со вкусом не так? Кислинки не хватает?
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Томаты 2021

#713

Сообщение Татьяна Беликова »

ЗояК писал(а): 14.11.2021, 15:52 А вот нам всем Корнабель не понравился. Выращивала на всякий случай 2 года из французских семян(на форуме поделились). Да, очень урожайный, обвешанный как елка гирляндами. Но вот вкус :roll: еще и плечики все 2 года были. Но может быть их для других целей выращивают, мы то едим их просто, даже не в салате.
Я уже устала пытаться его вырастить... не первый год. До высадки даже дело не доходит, ну не знаю почему. Еще в рассаде с ним что-нибудь, да приключится - то вытянется в тонюсенький побег, то черной ножкой заболеет и загнется, то еще что. В этом году единственный корень уберегла, но в теплице именно куст Корнабель подточил проволочник - от макушки пыталась в воде укоренить - нет, видимо поздно было это делать, пропал. И зарекаюсь, больше не сеять. Но принципиальность моя берет свое - ну как же так, что за круг заколдованный - планирую посеять вновь :oop:
Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#714

Сообщение Грант »

Татьяна Беликова писал(а): 15.11.2021, 06:00 то вытянется в тонюсенький побег,
Это ожидаемо, если условия при выращивании рассады больше склонны к т.н. генеративному типу выращивания(большая разница Т воздуха день/ночь, сухой субстрат, сухой воздух, низкая среднесуточная Т воздуха, большой возраст высаживаемой на ПМЖ рассады и т.д.). Ибо он по своей характеристике изначально склонен к генеративному типу развития. Впредь это надо учитывать, т.е. в рассадном возрасте направлять( в должной мере) его развитие в вегетативную сторону.
С уважением, Вадим.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Томаты 2021

#715

Сообщение ЗояК »

Оладушка писал(а): 14.11.2021, 19:39 А что со вкусом не так? Кислинки не хватает?
Как трава, но это, во-первых, наше такое восприятие, а во-вторых, может и в агротехнике накосячила что-то. Хотя кормлю по схеме, особенно плодовитые сорта.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Томаты 2021

#716

Сообщение ЗояК »

Грант писал(а): 15.11.2021, 10:49 Впредь это надо учитывать, т.е. в рассадном возрасте направлять( в должной мере) его развитие в вегетативную сторону.
Вадим, если не трудно, напишите кратко как направлять в ту или иную сторону развитие.
И как узнать какой тип у томата? Генеративный или вегетативный.
Вот я выращиваю черри "Черная вишня" , которую умучаешься обрезать, пасынки из ствола и листьев лезут и плодов море.
А вот у Бельмонте и Гребешков пасынков мало и плодов маловато.
Значит ли это, что в первом случае тип вегетативный , во втором генеративный?
Очень хочется улучшить ситуацию с Гребешками и Бельмонте.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#717

Сообщение Грант »

ЗояК писал(а): 15.11.2021, 11:33
Вадим, если не трудно, напишите кратко как направлять в ту или иную сторону развитие.
И как узнать какой тип у томата? Генеративный или вегетативный.
Зоя! Какой тип развития у данного сорта(гибрида) надо в первую очередь смотреть в его характеристике. Не по отзывам в Инете, а у селекционера. Или в Госкаталоге. Характерные черты, присущие тому или иному типу развития , а также действия по корректировке развития в необходимую сторону достаточно подробно изложены в Инете(по поиску). Ориентироваться в первую очередь надо на рекомендации в этом плане ведущих семеноводческих фирм(Гавриш, Сенгента, RZ Вильморин и т.д.). По своему опыту скажу, что поддерживать баланс вег/ген развития, начиная с рассады, задача в любительских условиях достаточно сложная. Основная причина-невозможность регулировать параметры микроклимата на всех фазах развития. Зачастую от выращивания в своих условиях с многими сортами(гибридами) приходится прощаться. Проблемы очень часто начинаются с рассады. Ну типа, чтобы сдержать излишнее вытягивание рассады в высоту, мы кардинально снижаем среднесуточную Т воздуха, особенно ночью.Делая большую разницу Т день/ночь. Сокращаем поливы ниже оптимального уровня И этим самым сильно стимулируем генеративное развитие рассады. А если сорт(гибрид) изначально генеративный, то в итоге получаем к моменту высадки на ПМЖ тонкие прутики. А надо бы просто своевременно увеличить освещение. А в дальнейшем имеем куст с тонкой вершиной, листьями нитками и с завязью максимум на 1-2 кисти Ну и т.д.
С уважением, Вадим.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Томаты 2021

#718

Сообщение Жимбурушка »

Татьяна Беликова,
Танечка, Корнабель сам по себе в рассаде- обнять и плакать. Худенький и малооблиствленный. Сортов с таким строением много: Джерси Девил, Корн де Анд, Американский длинноплодный, Кубинский перцевидный, Фатр Рейн, Лискин Нос... и т. д. Но из-за этого строения у них стволик тоньше, чем у других. Попробуйте растить рассаду в легком покупном грунте подольше. Чтобы дать им возможность окрепнуть. Корнабель шикарный гибрид и сладкий, как и все томаты с большим содержанием сухого вещества. Надеюсь, у вас всё получится.
Аня я .
LiliyaM
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25.01.2015, 22:36
Репутация: 0
Откуда: Москва, Вешняки, м. Выхино
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 33 раза

Томаты 2021

#719

Сообщение LiliyaM »

Жимбурушка писал(а): 15.11.2021, 21:11 Корнабель шикарный гибрид и сладкий, как и все томаты с большим содержанием сухого вещества.
Согласна. Выращивала Корнабель 2 года подряд в ОГ (нет у меня теплицы :-( ) . Вкус отличный, но плодов было мало.
А вот японский Момотаро голд кто-нибудь выращивал? Хочу попробовать.
Лиля, можно на ты
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#720

Сообщение Грант »

LiliyaM писал(а): 15.11.2021, 23:23
А вот японский Момотаро голд кто-нибудь выращивал? Хочу попробовать.
Я выращивал(пару сезонов). Не справился. Сам по себе гибрид(японец) очень вкусный, оранжевые(а не желтые) плоды просто шик. Но генерат., в рассаде уже стал отставать с размером корневой. На ПМЖ продолжил отставание в этом плане. В том числе и по этой причине плоды были малого размера, и многие с вершинкой. Но Вы попробуйте обязательно. Если получится , он того стоит.
С уважением, Вадим.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»