Огурец 2007 разное (Посадка, уход, болезни, сбор...)

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Евгений
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.04.2006, 17:10
Репутация: 0
Интересы: Видео, музыка, употребление чая ...
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Огурец 2007 разное (Посадка, уход, болезни, сбор...)

#1

Сообщение Евгений »

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

В прошлом году (2006) полученные семена от пользователя форума Юлии превратились в урожай плодов от них. Семена фирмы Манул. Сорта: Емеля, Подмосковные вечера и Мальчик с пальчик. Неполенился и сделал небольшой двухмесячный мастер-тест по этим сортам (12 Кустов). Всех желающих обсудить тему по сортам прошу - сюда.
Ранние овощи - непредсказуемый экстримальный вид спорта.
ЛАНА
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17.11.2007, 18:49
Репутация: 0
Интересы: ДАЧА
Занятие: ДАЧНИК

#2

Сообщение ЛАНА »

Евгений,добрый вечер.Спасибо за шикарные фото и информацию о вашей теплице и огурчиках. Скажите пожалуйста,используете ли вы летне-осенний посев огурца в теплице.Вот Вадимыч в теме о прибыльных сотках в теплице и рядом написал о Кураж F-1. Он очень хорош для л-о посева. Я себе уже купила семена.Так же для этого хорош сорт Феникс 640. А еще унас на Украине уже вывели сорт Феникс плюс.По описанию он еще лучше,чем Феникс 640. И конечно же, если вас не затруднит, и есть желание,делитесь информацией об испытанных сортах.Даже когда вам и не ответили. Дело в том,что читает форум гораздо больше народа,чем зарегистрировано.Всем очень интересно,но не зарегистрировавшись не поговоришь.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Уважаемая ЛАНА ! Вы бы в профиле проставили адрес, так легче общаться.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#4

Сообщение София »

О! Еще земляков прибыло! :D

Похвастаюсь. Не смогла дождаться весны, скучала за огородом и посадила комнатные огурчики "Луиза F1". Сейчас у них уже три листика. Комнатные помидорки ростут медленнее, но радует то, что взошли практично все и "Флорида Петит" и ой :oops: забыла еще два сорта :lol: . Но это не важно. Важно то, что у меня будет огород на подоконнике :lol: А горькие перцы только всходят...
ЛАНА
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17.11.2007, 18:49
Репутация: 0
Интересы: ДАЧА
Занятие: ДАЧНИК

#5

Сообщение ЛАНА »

Всем добрый день.Уважаемая Тамара, я введу место жительства, просто к весне буду переезжать, поэтому решила, что сейчас это неважно. София, я из южной области, а поэтому хочу сказать по поводу высоких грядок. У нас их не делают, потому что тепла хватает, а вот влаги-нет, поэтому у нас лучше слегка углубленные грядки делать.А вообще очень много полезных советов почерпнула на форуме.София, описание ваших успехов интересует тем более, что у нас примерно схожие климатические условия.
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#6

Сообщение Вадимыч »

А с астраханскими степями чем то схожие?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

София ! А как досвечиваете огурчики?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#8

Сообщение София »

Тамара. Досвечиваю лампой дневного света. Вернее не досвечиваю, а она включена с 8-00 до 23-00. Ну эт я конечно загнула про 00. Ну примерно. Стоят не на окне, а на полке на кухне. Эта полка родина и предыдушей рассады для огорода. Как только огурчики захотят плестись прийдется перевести на окошко. Занимаюсь сейчас утеплением подоконника (очень холодный)
ЛАНА писал(а):София, я из южной области, а поэтому хочу сказать по поводу высоких грядок. У нас их не делают, потому что тепла хватает, а вот влаги-нет, поэтому у нас лучше слегка углубленные грядки делать.
Юг-то большой. В Крыму б конечно не рискнула б сделать высокие грядки. А где-нибудь в Запорожье почему б и нет. Мне удобно сделать высокую грядку, а на высокой грядке углубленные канавки :lol: . Не люблю по земле мокрой лазить. Да и собака у меня таким образом бегает между грядок, а если какие-то грядки ровные, то пррям по ним. В этом году цветы сидели в канавке. Опыт ставила - что лучше поднять или углубить. Так она (собака) там вообще лежбище сделала! Не-е-е ровный огород не для меня. И к тому же для помидоров так легче "арычный" полив устроить.
ЛАНА писал(а):София, описание ваших успехов интересует тем более, что у нас примерно схожие климатические условия.
Меня от успехов просто распирает! :lol: Наверно на всю зиму хватит чувства собственной полноценности, как огородника. :lol: :lol: Это был первый опыт сажания-выращивания. Вообще не думала что что-то выйдет. И на каждом этапе охватывали переживанья. А подводя итоги, думается не боги горшки обжигают. Во-первых вся рассада на огороде и в цветнике это моя собственная, выращенная из семян под лампами. Помидоры, перцы, капуста и цветная и белокачанная и брюсельская, баклажаны, огурцы(половина, остальные прям в о/г) и куча цветов. Во-вторых. Из девяти сортов помидор ошиблась только с одним - оказался оченно тепличным.
Безрассадно выросли: редиска, кабачки 2 сорта, патисоны, картошка 2 сорта, кукуруза, морковка 3 сорта, тыквы, дыни, арбузы, буряки (пардон, свекла) лук из чернушки и севка, дайкон, редька и всяческая зелень.
Не все было таким как хотелось бы. В часности лук был мелковат, половина морковки потрескалось. Но на фоне баклажановых деревьев (по плечо вымахали) обвешанных с головы до ног плодами и моря цветной капусты (в условиях безумно жаркого лета!) разноцветных помидор это не сильно запомнилось.
И в-третьих и это же самое главное. Для того, что бы прокормиться не нужен большой участок земли, не нужны пестициды и инсектициды и тяжкая работа. Все делалось на маленьком клаптике земли (до сих пор не могу определить 1,5 сотки или 2-е вместе с плодовыми деревьями) и в удовольствие.
Когда сестра увидела весной мой огород, сказала "Да тут кроме огурцов ничего не поместится!" А вот поместилось же! Потом сама диву давалась и своих подружек на экскурсию приводила. Да, все что можно и нельзя было на шпалерах, опорах и даже тыквы взбирались на душ. На всех грядках только интенсивные посадки или как их там? Но все выросло и с самой весны ничего на рынке не покупали. "Закрывачки" никогда столько не делала. И пришлось еще освоить рецепты маринованой цветной капусты и арбузов.
Ну как? Не сильно Остапа понесло?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

София! Вы молодец. Первый год и такое :shock: Посадки, наверное, не интенсивные, а уплотненные.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#10

Сообщение София »

Да. Точно уплотненные.
Представте, Тамара, как я рада! Самое смешное, что соседи глядя на мои потуги из 1,5 сотки сделать 6 спочатку веселились. А потом приходили на экскурсию опыт перенимать. Тут уже я веселилась. Огородники со стажем у полу-годовалого выспрашивали только мне известные секреты. :lol: :lol: :lol:
Объясняла что все это не я, а книги, форум Приусадебного хозяйства, Тамара, Просто Кваша, Вадимыч и все-все-все форумчане.
Последний раз редактировалось София 23.11.2007, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
ЛАНА
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17.11.2007, 18:49
Репутация: 0
Интересы: ДАЧА
Занятие: ДАЧНИК

#11

Сообщение ЛАНА »

Вадимыч, не знаю как насчет разницы температур, но ветров у нас на юге Запорожской области хватает. Степь все-таки.Да еще в этом году настоящая засуха была. София, с уДачным стартом вас. Вырастить такой широкий ассортимент, да еще с хорошей урожайностью в нынешний засушливый год-это здорово.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#12

Сообщение София »

Спасибо. :D :oops:
igorSSS
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.11.2007, 23:00
Репутация: 0
Откуда: г.Саратов

#13

Сообщение igorSSS »

Кстати про уплотненные посадки очень не дурная вещь скажу я вам сам я пробовал в этом году в первый раз огурцы высаживал в два ряда на шпалеру ширина 60 см. между рядами а между растениями от 4 до 10 см. когда выросли стояли две зеленые стены и урожай получился приличный не смотря на погоду(очень жарко) конечно с отдельного куста собираешь меньше плодов но общий вес плодов префосходит обычные посадки
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

igorSSS ! 4-10 см между растениями. Я в шоке.Быть такого не может. Фотку давайте. У нас почти через метр посажены и то не продерешься.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
igorSSS
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.11.2007, 23:00
Репутация: 0
Откуда: г.Саратов

#15

Сообщение igorSSS »

тамара писал(а):igorSSS ! 4-10 см между растениями. Я в шоке.Быть такого не может. Фотку давайте. У нас почти через метр посажены и то не продерешься.
к сожалению не сфотографировал но на следующий год хочу повторить вот тогда фото обещаю я сам когда прочитал о таком способе посадки(автор в своей статье ссылается на журнал или газету не знаю "садоводство и огородничесво 1931г. №4" опыты по сгущеной посадке ) не поверил пришлось проверять самому и действительно результат получился не плохойсажал на пробу 8 сортов
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»