Рассада огурцов

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Peter
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.03.2006, 00:54
Репутация: 0
Интересы: урожай, урожай и еще раз урожай
Занятие: не скажу
Откуда: юг Московской обл.
Поблагодарили: 2 раза

Рассада огурцов

#1

Сообщение Peter »

Делюсь опытом подготовки рассады для огурцов.
1. Покупаю гибридные семена (Ф1), предпочтение отдаю не производителям. а сортам. Любимые сорта для теплицы (теплица у меня стеклянная), это - Клавдия, Маринда, Аннушка, Анюта.
Для открытого грунта - Либелла
2. Перед посевом 20 минут выдерживаю семена в теплой воде до 50 гр. Цельсия, можно и в растворе марганцовки. После этого замачиваю в следующем растворе: а) любой стимулятор роста; б) очень небольшое количество удобрений+микроэлементы. Дозы указаны на этикетках. Сутки выдерживаю семен в тряпичных мешочках.
Потом сливаю раствор, отжимаю мешочки с семенами огурцов и выдерживаю еще сутки (или более) пока не проклюнуться. Температура 25-30 градусов тепла.
3. Семена сею в пакетики диаметром 10 см. Я использую пакеты из-под молока, без дна. В продаже есть готовые, но я их не люблю :roll:
В один пакет сею по 2 зерна. Землю покупаю, сам не делаю, есть специальная для рассады огурцов.
4. Закрываю пленкой пакетики и ставлю в место, гдн температура не меньше 25 гр. тепла.
5. Рассаду надо сеять за 2-3 недели до высадки. Сроки высадки - разные для открытого и закрытого грунта. Для закрытого грунта (теплиц) рассчитываются в зависимости от укрытия теплицы. Например, я сею в 20-х числах апреля, а высыживаю в стеклянную теплицу в районе 5-10 мая, при этом прикрывая еше и лутрасилом. Ставлю радиаторы. Рекорд первого огурца у меня был 19 мая, рассаду тогда высадил 1 апреля. Очень хотелосб рекорда!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Уважаемый Peter! Спасибо за рассказ. Мы тоже выращиваем часть огурцов через рассаду, но землей пользуемся своей, вернее своя - основа, а дальше добавляем "Фиалку", в этом году хотим попробовать кокосовый грунт. В прошлом году первыми заплодоносили гибриды Амур и Пикас. Но до Вашего рекорда мы не дотягиваемся, первый огурец при посеве семян 5 апреля обычно снимаем 25 мая. Тоже и радиаторы ставим и лутрасилом дополнительно укрываем.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Lee

#3

Сообщение Lee »

Скажите пожалуйста, я начинающий огородник, и у меня вопросик по огурцам следующий: у меня нет возможности вырастить рассаду огурцов, если я посажу семечками прямо на грядке, будет толк от этого процесса? стоит садить?
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#4

Сообщение Vezhira »

Lee, а Вы откуда? Если из нашего региона или южнее, то, конечно. стоит! Я рассадой высаживаю только часть растений, а основную массу - пророщенными семенами в начале июня. Огурцов хватает и нам и всем безогуречным соседям. Только грядку теплую сделайте и об укрытии позаботьтесь. :wink:
С уважением, Ирина
Lee

#5

Сообщение Lee »

я из Киева :) у нас достаточно тепло уже давно, но возможности садить не было...работа однако))
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Lee! И мы тоже штук шесть через рассаду выращиваем, к тому же огурцы очень плохо переносят пересадку, начинающим этого делать не советую. Лучше вырастить небольшую рассаду уже на даче в теплице, а потом пересадить, можно и просто пророщеными семенами вырастить и сухими. Мы в бочке только так и делаем, главное, чтобы грядка была теплой, навоза туда побольше и всякого растительного мусора, но лучше бы, конечно, еще с осени набить.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Lee

#7

Сообщение Lee »

укрытие? так сейчас буду искать что есть укрытие..)))
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#8

Сообщение Vezhira »

Lee, для Киева сейчас укрытие, мне кажется, уже не актуально. Смело сейте в открытый грунт, а вот теплую грядку все равно рекомендую сделать. Ближе к осени поставите легкие дужки и накройте пленкой - с огурцами будете на месяц дольше. :wink:
С уважением, Ирина
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Укрытие - это элементарная полиэтиленовая пленка, но, по-момему, у Вас в Киеве можно и без нее обойтись. Это как к Москве подлетаешь летом видишь садовые участки все сплошь в теплицах, у Вас уже деревья распустились, а у нас сплошная серость, нет тепла и все тут.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Lee

#10

Сообщение Lee »

ааа! спасибо огромное Вам за ответы! у нас уже цветут фруктовые деревья, отличная погодка стоит (тьфу 3 раза) :lol:
про полиэтилен читала, но забыла, возьму на заметку
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#11

Сообщение julia »

Томик! А как на счет зарплаты? Позвони Ольге по раб тел.
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

Ли! Я согласна с Тамарой, но... Все зависит от характеристики сорта. Если огурцы для открытого грунта, тогда можно их выращивать прямым посевом на грядку. Если же - для теплиц, то лучший способ - готовить рассаду, но в торфяных горшочках (огурцы действительно плохо переносят пересадку).
В открытый грунт можно сеять раннеспелые сорта и гибриды огурцы - до начала июля, позднеспелые - до середины месяца. Под Киевом лучше себя чувствуют наши (российские) дальневосточные сорта - КИТ, Хабар, Ерофей, Дальневосточный-12. Они почти не поражаются мучнистой росой и отдают урожай до заморозков. Если у Вас есть родственники в Хабаровском или Приморском крае, то они, я надеюсь, помогут Вам с приобретением семян.
Голланские огурцы (Маринда, Клавдия и т.д.) лучше выращивать в теплице.
Жаль, что теперь проблемы между нашими странами. Так хочется съездить к тетке под Полтаву или к друзьям в Винницу- там такие поля с огурцами были, а речки с с желтыми кубышками, а кукуруза, подсолнухи, жердели....
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Юль! Мы именно в бочке Клавдию выращиваем. Однажды, правда, когда папа лежал в больнице посеяла "военную" серию Манула. Тоже ничего получилось.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Поздравляю всех дачников с Днем трудящихся! Это наш праздник. Поддержу девиз бабарабана: "Наша главна задача - молотьба и хлебосдача!"
Всем успеха на грядках и в саду
Гармония - основа красоты и благополучия
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#15

Сообщение София »

Vezhira писал(а):Lee, для Киева сейчас укрытие, мне кажется, уже не актуально. Смело сейте в открытый грунт, а вот теплую грядку все равно рекомендую сделать. Ближе к осени поставите легкие дужки и накройте пленкой - с огурцами будете на месяц дольше. :wink:
28 апреля в Киеве укрытие было очень актуально. Холодно было до 15 мая. Даже редиска плохо росла. А с 15 мая обрушилась жара несусветная.
Огурцы в о/г у нас принято сеять на Егория. Т.е. 6 мая. Я 20 апреля рассаду помидор высадила в о/г под пленку (места не хватало), так многие у виска крутили. Так то помидоры, а не неженки огурц. которым + 14 мало. Если б год был обычный мог бы им 9помидорам) и кердык прийти. А так получается я угадала. :D А вы говорите огурцы в апреле...
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»