Выращивание огурца в теплице. Все о болезнях. Обмен опытом.

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Евгений
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.04.2006, 17:10
Репутация: 0
Интересы: Видео, музыка, употребление чая ...
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

#31

Сообщение Евгений »

Сегодня получил препарат и изучил его инструкцию(фифтофторин-ошибка) фитоспорин -м. На картинке у меня бактериоз не виден только его начальная стадия. Уже научен опытом и до критической не довожу. Некоторые завязи на вторых и третьих порядках всетаки пожелтели и засохли, но развитие болезнь получила только на 30% кустов так как строго провожу дезинфекцию рук после формирования растений и удаления больных. На некоторых растениях на изломах черешка после срыва огурца выделяется мутно-белая капелька жидкости. На самих зеленцах у основания цветочка прозрачные маслянистые капельки, огурец заостряется и принимает вид треугольника. Серая гниль точно имеется, а вот бактериоз как я его называю вроде и есть, а вроде и может еще какая бяка? Бывает польешь обильно, а на другой день дождливая холодная погода и хоть вентелируй хоть нет, при таких зарослях, гниль обычное дело.
Сегодня же обработал фитоспарином лист на глазах кое где из капюшенно образного состояния пришел в нормальное состояние. Может всетаки смогу заменить им оксихом, не хочется химией защиты растений пользоваться.

Кстати при бактериозе идет закупорка сосудов у растений бактериями и прекращается поступления питательных веществ, плод теряет вкус. Делал анализ электронным прибором на содержание нитратов, прибор показывал одно и тоже значение 220-250 мг на кг. при нескольких подкормках мочевиной. Хотя раньше после одной с 260 до 350 прыгал и кисловатый привкус сразу же проподал. Посмотрим что даст анализ после обработки фитоспорином, а то уменя налив приостановился хотя растения вроде более менее имеют здоровый вид. После недельного обрыва с двух теплиц на 3,5 сотки рабочего пространства я съехал с 60 кг. в день до 40 кг. Ни как без мороки на массу дружно выйти не могу.
По поводу прокалывания медной проволкой, в книге читал на практике не пробовал, что действительно помогает?
И еще у меня теплица обтянута пленкой в два слоя 1 и 2 через 10см. При хорошем проветривании температура в теплице ниже чем на улице при солнцепеке, затенения не требует. 27-30 гр. держит стандартно.
Ранние овощи - непредсказуемый экстримальный вид спорта.
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#32

Сообщение Katrin »

Евгений ,мы уж поняли, что это описка ;)
Медную проволоку впервые попробовала в прошлом году. Я думаю, что справиться с фитофторой(хотя бы частично) мне помогло всё вкУпе:и припараты, и проволока, и проветривание.А от оксихома я уже давно отказалась-выпускается много новых средств, более эффективных. Хочу испробовать Ридомил Голд МЦ , да, и ещё такие голубенькие таблетки Иммуноцитофит -вот их попробую.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#33

Сообщение julia »

Зато эффективный! Важно только приобрести нормальный, а не фальсифицированный продукт. дело в том, что год назад , как обычно два хозяина не поделили деньги. Один (автор) забрал штаммы бактерий), другой забрал всю документацию. Все это время они выясня.т отношения, пытаются восстановить рынки сбыта. Но я больше доверяю хозяину продукта - у него работают настоящие микробиологи, соблюдающие технологию культивирования организмов. Кроме того, он владеет НАСТОЯЩИМ, то есть проверенным на активность видом микроорганизмов. А всякие там иммобилизоравные - это от лукавого.
Гармония - основа красоты и благополучия
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#34

Сообщение Katrin »

julia, согласна.Я об том и подумала, когда пару лет тому назад после применения оксихома результата не было-фалисификат. А как определить, кто настоящий выпускает?
Евгений
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.04.2006, 17:10
Репутация: 0
Интересы: Видео, музыка, употребление чая ...
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

#35

Сообщение Евгений »

Изображение Изображение

Вот эту болезнь я называю бактериозом. Может я ошибаюсь? Пока что не разу я не смог ее избежать. Неделя спада урожайности возникает каждый год. Единственное что мне удалось сделать так это сократить высыхание завязи по центру стебля, хотя рано еще об этом говорить. Мне кажется это последствия заразной болезни в легкой форме, а критический пик прошел и ожидается масса. Фитоспорин дал эффект визуальный, по наливу огурцов еще судить рано.

Если проследить мои фото на форуме можно увидеть как изменились растения за 1 мес.
Съемка 6 мая и 28 мая
Изображение Изображение Изображение
Ранние овощи - непредсказуемый экстримальный вид спорта.
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#36

Сообщение Katrin »

Ну, вот об этом я и спрашивала чуть выше, и мне ответили, что в этом может быть виновата жара...:(
Евгений
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.04.2006, 17:10
Репутация: 0
Интересы: Видео, музыка, употребление чая ...
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

#37

Сообщение Евгений »

У меня по моим наблюдениям эта болезнь возникает при низких температырах ночью и высокой влажности, а также плохого проветривания теплицы! Зараза попадает через поврежденные растения (листья, побеги, обрыв огурца).
Ранние овощи - непредсказуемый экстримальный вид спорта.
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#38

Сообщение Katrin »

Для меня всегда загадка-как разделить две рекомендации :"не допускать сквозняков" и "проветривание теплиц".
Евгений
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.04.2006, 17:10
Репутация: 0
Интересы: Видео, музыка, употребление чая ...
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

#39

Сообщение Евгений »

Сквозьняки ночью, при низких температурах. А проветривание в солнечную жаркую погоду. У меня так.
Ранние овощи - непредсказуемый экстримальный вид спорта.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#40

Сообщение тамара »

Katrin! По-моему, нет ничего проще, чем почувствовать разницу в этих двух понятиях. Возьмем для примера комнату. Когда Вам ее надо проветрить, вы открываете окно или форточку и закрываете дверь, то есть просто понижаете температуру в комнате. А представьте себе, что у Вас убежало на плиту молоко или сгорела рыба, Вам нужно избавиться от жуткого запаха. Тогда Вы открываете все окна и двери и устариваете сквозняк, чтобы продуло насквозь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Евгений
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.04.2006, 17:10
Репутация: 0
Интересы: Видео, музыка, употребление чая ...
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

#41

Сообщение Евгений »

Ни чего не понял из ваших рассуждений, но знаю что при высокой влажности при первых признаках гнили меня спасало только жесткое проветривание и благо при сильном ветре продувание теплицы. А в холодное время я стараюсь воздержаться от полива и тем более от какого либо проветривания, лучше пусть подсохнут. Я за скозняк воспринимаю проникновение воздуха из вне когда у нас метровый слой снега за "бортом". И сквозняк в теплице для меня слово необычное, на практике не встречал такого за три года (имею ввиду неготивное последствие). Мне бы интересно узнать ваше мнение о фитоспорине-м. Всетаки Юля права, профилактика одно, а вот лечение совсем другое дело. У меня после него вроде пошел налив но засыхание завязи и гниль не прекратились. Оксихом все еще не заменим на моем подворье.
Ранние овощи - непредсказуемый экстримальный вид спорта.
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#42

Сообщение Агроном »

julia писал(а):Важно :idea: не забыть потом убрать лутрасил :!: . Иначе растениям света мало будет. Поэтому и крепить его нужно с таким подходом, чтобы съем лутрасила был легким и не травмировал растения. В случае, как у Евгения, я бы порекомендовала укрытие лутрасилом по остеклению или каркасу теплицы. А если она постоянная, фундаментальная, то стоило бы подумать о шторках. (это у меня в планах на буд. материал)
Извините, что долго здесь не появлялась. Мы лутрасил не снимаем и не поднимаем, света хватает и листья не обгорают на солнце если очень жарко, вопрос с проветриванием тоже решен с помощью лутрасила - торцы парника закрыты нетканкой, опять же и тепло и свежий воздух. Вот к торцам подвешиваем дополнительный лутрасил, с возможностью его поднятия или опускания.
Агроном
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#43

Сообщение тамара »

Евгений! Я рассуждаю о правильности понятий только с точки зрения русского языка.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#44

Сообщение julia »

Евгений! Сообщаю "вердикт" своего консультанта - Алексея Портянкина:
бактериалное увядание - вторичная инфекция. Скрее всего растения все же страдают от корневых гнилей, которые возникли из-за переохлаждения.
Совет следующий: растения обработать Фитолавином 300, он более активен и специализирован, чем триходермин. Обработку проводите 1 раз в 20 дней чередуя опрыскивание по листьям и полив растений под корень. Хороший эффект дает опрыскивание листьев 0,05% раствором мочевины. Кроме того, обязательно пролейте огурцы под корень Этамоном или Цирконом. если болезнь прогрессирует, то срочно примените Ридомил.
Следующий обязательный прием - окучивание стеблей - подсыпка к ним субстрата. Для этого используют СВЕЖИЙ, НОВЫЙ (то есть не из этой теплицы и не с этой грядки) верховой торф, компост, дерновую землю. Это необходимо, чтобы на растениях образовались новые корни.
Я попросила, чтобы Алексей Вам написал, помог проследить за состоянием посадки в теплице. Если Вы найдете общий язык, то может быть, в следующем году, он даст Вам на испытание свои гибриды. В частности Пикас и Рафаэль. Е ще один новый, котрый он сейчас испытывает.
Желаю успехов
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#45

Сообщение julia »

Агроном! Рекомендую в этом году часть теплицы освободить от Лутрасила и сравнить результаты урожайности ( в двух частях). Тогда и будет понятно: хвататет или нет растениям света. Теперь сравните условия освещенности, температуры, длины дня в Твери и Волгограде. Я не думаю, что рекомендации в таких разных климатических зонах могут быть одинаковы....
Теперь вопрос, а где Вы покупаете Лутрасил... ? Его в Россию не завозили уже четыре года. (срок же службы этого материала при ЛПХовском варианте не более двух лет).
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»