Болезни огурцов

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

BOlga
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14.10.2020, 13:14
Репутация: 1
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 24 раза

Болезни огурцов

#301

Сообщение BOlga »

В прошлом году решила проверить всхожесть просроченных семян огурцов ,замочила их на ватных дисках 04.03.20..
Они дружно все проклюнулись,жалко было выбросить,высадила их в горшки 10х10,стояли на северном окне под лампой,но не очень долго
Вымахали и уперлись в перекладину.Все боковые побеги удаляла
и на майские праздники собрала первый урожай.Есть несколько фотографий в телефоне,но не умею их выставлять.
Дальше тоже было жалко с ними прощаться ,я их обрезала до 0,6м.
высадила их в теплицу,не всем это понравилось,а вот два китайских огурца очень были рады и дарили урожай до сентября,думаю и дальше бы росли,но теплицу всю убрала и обработала.
а где то читала ,что срок жизни огурцы 90 дней..а тут с марта по сентябрь и еще бы росли.Вчера на эти записи наткнулась и опять несколько гибридов на вермокулит пристроила.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Болезни огурцов

#302

Сообщение Грант »

Начинающая дачница писал(а): 07.03.2021, 15:18 Но есть один момент, который мне не ясен: подкормки чередовать разные?
Как правило, если нет явного перекоса в минпитании огурца, очередность следующая: подкормили Растворином -А, через 10-12 дн повторили, затем через 10-12 дн кальциевой селитрой. После этого опять через 10-12 дн Растворин, потом через 10-12 дн опять Растворин и через 10-12 дн кальциевая селитра. И опять все повторяете, т.е. 2+1 и опять 2+1. Если на какой то подкормке Растворином выявляется дефицит азота , или калия, то делают в очередную подкормку коррекцию. А именно, вместо ,допустим 2 гр Растворина на 1 л воды. вносят 1,5 г Растворина и плюс 0,5 г азота(аммиачной селитры) на 1 л воды , или в ином случае (при выявлении дефицита калия) вместо аммиачной селитры добавляют 0,5 гр нитрата калия(или сульфата калия, что хуже чем НК). В Вашем случае на мой взгляд на нижних листьях стал проявляться дефицит магния (на моей ссылке его образец, сравните с вашим случаем). Если после очередных подкормок Растворином( а он там есть) дефицит будет наблюдаться и
cucumber_macro_Mg-magnesium.jpg
cucumber_macro_Mg-magnesium.jpg (16.08 КБ) 3262 просмотра
cucumber_macro_Mg-magnesium.jpg
cucumber_macro_Mg-magnesium.jpg (16.08 КБ) 3262 просмотра
на следующих(выше пораженных) листьях, значит с усвоением магния проблемы в вашем субстрате
С уважением, Вадим.
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»