Огурцы фирмы Манул

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Осинка
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2010, 20:55
Репутация: 0
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Огурцы фирмы Манул

#1

Сообщение Осинка »

Здравствуйте все форумчане!
Кто сажал огурцы фирмы Манул?. Нужны плоды удлиненные см 15. Пригодные для солки. Вот то что планирую купить - Арина, Амур, Вирента, Данила,Емеля,Марта,Мастак, Подмосковные вечера, Секрет фирмы. Есть какие советы и рекомендации.именно по этим гибридам ? Совпадают ли заявленные описания?
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#2

Сообщение amplex »

плоды Виренты могут горчить немного и очень сильно и быстро перерастают, но на вид красивые... Подмосковные вечера всегда получались не очень сочными на вкус, мякоть плотная и суховатая, перерастают со средней интенсивностью.
Осинка
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2010, 20:55
Репутация: 0
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение Осинка »

amplex спасибо за информацию А вы сажали именно мануловские . Просто Подмосковные вечера есть и в Седеке.?
их Виренту и Подмосковные вечера в солке?А причины горечи по вашему какие могут быть? А Подмосковные вечера при одинаковых условия произрастания суховаты? ну вот сразу столько вопросов . Просто я с огурцами пока на Вы.
Осинка
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2010, 20:55
Репутация: 0
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение Осинка »

amplex, хочу еще спросить а как насчет кожуры у Виренты она тонкая, не грубая? Вообще чем красива Вирента?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

ИМХО все мануловские подходят для засолки. Не надо покупать в Седеке. А если новичок, остановитесь на старой доброй Клавдии - она беспроблемная ИМХО.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Осинка
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2010, 20:55
Репутация: 0
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение Осинка »

Тамара, но Клавдия не фирмы Манул. Сажала ее не понравилась в свежем виде очень толстокожая и в солке не впечатлила. Ищу огурчики с тонкой кожурой наподобие салатных ,но чтобы солились. И желательно не пикули , а размерчик 15 -18 см в непереросшем размере. По описанию очень трудно выбрать хочется совет практиков кто сталкивался именно с этм гибридом. Очень подкупает Марта и Арина . Мельница не указано можно солить или нет.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#7

Сообщение amplex »

Осинка писал(а):amplex спасибо за информацию А вы сажали именно мануловские . Просто Подмосковные вечера есть и в Седеке.?
их Виренту и Подмосковные вечера в солке?А причины горечи по вашему какие могут быть? А Подмосковные вечера при одинаковых условия произрастания суховаты? ну вот сразу столько вопросов . Просто я с огурцами пока на Вы.
да, мануловские и сажал, только эта фирма производит семена данных гибридов, остальные фирмы лишь фасуют их в свои пакеты.
причины горечи скорее всего от солнца, попадающего на плоды и тепличного перегрева, т.к. сухости почвы я не допускал.
Подм. вечера получались сухими в теплице, может, стоит попробовать вырастить их в открытом грунте...
в засолке оба гибрида неважные...
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#8

Сообщение amplex »

Осинка писал(а):amplex, хочу еще спросить а как насчет кожуры у Виренты она тонкая, не грубая? Вообще чем красива Вирента?
кожура грубоватая, прочная. самая нежная кожура у Буяна.
внешне симпатичные зеленцы...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Я в курсе, что Клавдия не мануловская, но вы написали, что новичок. У меня огурцы гибрида Клавдия не бывают толстокожими,поливать надо чаще. По-моему, учитывая специфику вашего климата, вам надо советоваться с местными огородниками. И выращивать сорта селекции Крымской опытной станции.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Осинка
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2010, 20:55
Репутация: 0
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Осинка »

Тамара, о чем вы говорите у нас такие ленивые люди хотя живут почти 80 процентов в частных домах с небольшим земельным участком,но сажать для себя мало кто сажает. очень много привозных овощей даже в сезон (лето -осень.) Молодые не хотят, а пожилые некоторые сажают кто еще в силах. и продают излишки.Раньше лет 10 назаз га городом в драку разбирались участки земли по 5 соток. Сажали все картошку тыквы кто что хотел и мог обрабатывать. А сейчас там пустыри все заросло травой и начинают заваливать мусором. Ходит мнение что не барское это дело в земле копаться ведь на рынке все можно купить. Ну а я временно безработы. решила добавить к томатам( их уже ввыращиваю 5 лет) огурчиков. И для себя и лишнее продам.оправдать семена , полив.Вот и ищу подходящие. Понимаю что лучше своего опыта нет, но вс еже надеюсь на подсказки первое время.Буду стараться найти подходящий огурчик. Спасибо!
Осинка
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02.01.2010, 20:55
Репутация: 0
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

#11

Сообщение Осинка »

amplex , обращу внимание на Буян. мерси.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#12

Сообщение Esme »

Осинка, сейчас время свободное есть, Вы другие огуречные темы почитайте, особенно Огуречные предпочтения, там и про сорта (гибриды) люди писали.
Мне мануловские огурцы бОльшей частью нравятся. Кое-какие (F1 Букет, например), к сожалению появлялись в продаже только раз. Люблю покупать новинки, в Вашем перечне заинтересовал Секрет фирмы, у нас такого еще не продавали, посмотрю в магазинах. Очень неплохие семена огурцов у фирмы Хардвик (СпБ), ими и другие питерские фирмы торгуют.

Тамара, какая огуречная тема основной в новом году будет?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Галь! А про Богатырскую силу и Изумрудный город ты слышала? Я купила. Первым могу с тобой поделиться, а Изумрудного города был один пакетик - половину семян Аллюне отправила.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Esme писал(а): какая огуречная тема основной в новом году будет?
Ну и тема :bur с этим надо что-то делать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#15

Сообщение Esme »

Нет еще. Но думаю, что у нас появятся. Есть у нас один мелкий бизнесмен, который с Манулом давным давно установил прямые связи, огурцы всегда везет новейшие, чем и известен. А уж если не привезет, тогда не откажусь.
По поводу темы - может, Огуречные предпочтения-2010? И отдельно что-нибудь связанное с болезнями огурцов?
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»