Огуречные предпочтения 2010-2011

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татьяга К

#991

Сообщение Татьяга К »

Огурцы всегда сажала только в ОГ, 10мая на рассаду 3-4 кустика и 2 июня в грядку сухими семенами.. В этом году хочется пораньше, значит в тепличку надо Вопрос к москвичам:когда сеять огурчики для теплицы?
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#992

Сообщение Аленка »

Таня, а сажаю в первых числах мая (по погоде) 3-4 шт рассадой в тепличку. На рассаду сею в начале апреля. Этого вполне хватает на "поесть" пораньше летом и попозже осенью. Основную часть высеваю (иногда сухими, иногда проклюнувшимися семенами) опять же в начале мая под пленку (тоннельный парничок). В случае заморозка укрываю успевших взойти 5-ти литровыми бутылями с обрезанным дном и дополнительно по ним (бутылям) нетканкой, ну и пленкой (ее уже по дугам). Иногда несколько бутылок с водой раскладываю вдоль рядочков. А в тепличке обогреватель. Ну и конечно на "раннюю продукцию" выбираю ранние сорта, а основная масса - засолочные.
Татьяга К

#993

Сообщение Татьяга К »

Лена,спасибо, ты на земле живёшь. Мы-то укрыть можем и не успеть, так что в ОГ не раньше июня после возвратных заморозков а в тепличку понятно.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#994

Сообщение Анина »

Татьяга К писал(а):Огурцы всегда сажала только в ОГ, 10мая на рассаду 3-4 кустика и 2 июня в грядку сухими семенами.. В этом году хочется пораньше, значит в тепличку надо Вопрос к москвичам:когда сеять огурчики для теплицы?
Тань, я в прошлом году выделила в теплице с перцами угол, туда посадила посеянные в 20 числах апреля огурцы. Штук 5. Где то в теме прошлогодней есть, первые огурцы с первых чисел июня, фотография есть в теме (если память не изменяет) 03.06.11. В этом году хочу также посеять, но пораньше - ровно 20.04. В прошлом позже сеяла, дня на 2-3. Брать для раннего съема надо, конечно, ранние. Пикас обязательно посажу 2 куста и пару еще каких-нибудь. А, вспомнила, в прошлом году Амур как раз был - действительно, ранний, не обманули.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

#995

Сообщение Karamba »

Попробуйте Семковский голландский гибрид Беттина, шустрый, не требователен к свету(терпим), достаточно урожаен для ранних, сажаю под 60 лутрасил с укрытием плёнкою, в торфяных гошках с несколькими настоящими листьями.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#996

Сообщение lucienna »

Татьяга К писал(а):Лена,спасибо, ты на земле живёшь. Мы-то укрыть можем и не успеть, так что в ОГ не раньше июня после возвратных заморозков а в тепличку понятно.

Татьяна, ведь можно посеять, накрыть 5-литровыми бутылями, сверху нетканкой, так они и могут расти, пока бутылки хватит. Я таким образом и кабачки высеваю. Единственное но, могут подгарать, если очень солнечно и жарко.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ivan333

#997

Сообщение ivan333 »

А какой сорт больше всего к консервированию подходит?
belaja gorchiza
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31.01.2010, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 726 раз

Re: Огуречные предпочтения 2010-2011

#998

Сообщение belaja gorchiza »

валентина69 писал(а):... Для себя сделала вывод: не только помидоры и петунька размножается черенками, но огурцы и даже перцы, вот!!!
Я всегда так поступаю с заболевшей по какой-то причине рассадой огурцов, дынь, арбузов (не говоря уже о томатах): обрезаю больную часть стебля и ставлю в воду, только чтобы теневое нежаркое место было для этого и меняю воду каждый день, вода должна быть похолоднее... Через некоторое время всегда появляются корешки, растение в дальнейшем дает хороший урожай.
Приветствую всех - Елена
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Огуречные предпочтения 2010-2011

#999

Сообщение Татьяна Беликова »

Припоминаю, когда-то в ПХ писали, что понравившиеся огурцы можно черенковать и рассаживать. Из одного растения получается мнооого! Я использую эту возможность, когда высаживаю переросшую рассаду - стебли подгорают на солнце, приходится реанимировать, прикапывая макушку. Корни появляются очень быстро.
Изображение
andy04
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20.08.2012, 03:26
Репутация: 0
Интересы: сад,огород,цветы3,виноград
Занятие: энергетика
Откуда: Подмосковье Балашиха
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Огуречные предпочтения 2010-2011

#1000

Сообщение andy04 »

ivan333 писал(а):А какой сорт больше всего к консервированию подходит?
ivan333 писал(а):А какой сорт больше всего к консервированию подходит?
мне нравится засолочный,гибрид клавдия,аннушка
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Огуречные предпочтения 2010-2011

#1001

Сообщение masleno »

Я в этом году впервые выращивала гибриды Стрекоза, Муравей ( показывала фото в начале лета). Порадовали урожаем, но вкус..... Не думаю, что случайность. Рядом росли Каналья, Макар - никаких претензий по урожайности и вкусу.
А эти - как трава... Я их, ессно, засолила в банках, но выращивать далее нет желания.
Кто-нибудь выращивал эти гибриды? Какие впечатления?
С уважением, Ольга.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Огуречные предпочтения 2010-2011

#1002

Сообщение Альбина Ш. »

Оля, я их выращивала года четыре назад в открытом грунте и не понравились именно вкусом :-(

В этом году попробовала F1Паратунка, случайно увидев, как впереди именно их насчитывают покупательнице из профупаковки по 5р за штучку :-) Купила 5штук , посадила рассадой в теплицу - море огурцов очень хорошего вкуса :D
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Огуречные предпочтения 2010-2011

#1003

Сообщение masleno »

Спасибо, Альбина! Я утвердилась в своём решении!)) А жаль... И впрок купила, и людям весной выслала... Надеюсь, меня никто не побьёт!)))
С уважением, Ольга.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Огуречные предпочтения 2010-2011

#1004

Сообщение Ким »

Мне очень понравился именно вкусом в этом сезоне Обжорка. Очень огуречно-сладкие. Я когда первый попробовала, даже подумала, что может с дыней переопылился :lol: и очень стойкий оловянный солдатик. Весь сезон огурцы одолевал клещ - плодоносил, на некоторых напали всякие гнили - на него нет и, под конец сезона, когда уже все сохнет-желтеет - плодоносил обильно, пока не выкинула. Еще понравился Великий Цезарь, он пупырчатый. Менее стойкий и урожайный, но вкусный. :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Огуречные предпочтения 2010-2011

#1005

Сообщение Анина »

belaja gorchiza писал(а):
валентина69 писал(а):... Для себя сделала вывод: не только помидоры и петунька размножается черенками, но огурцы и даже перцы, вот!!!
Я всегда так поступаю с заболевшей по какой-то причине рассадой огурцов, дынь, арбузов (не говоря уже о томатах): обрезаю больную часть стебля и ставлю в воду, только чтобы теневое нежаркое место было для этого и меняю воду каждый день, вода должна быть похолоднее... Через некоторое время всегда появляются корешки, растение в дальнейшем дает хороший урожай.
:oops: Девочки, вот с этого сообщения мы переехали в тему 10-11 года. У нас же есть "Огурцы. Сезон 2012." http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 19#p362419
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»