Китайские огурцы

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

Китайские огурцы

#1

Сообщение Лютик »

Кто нибудь выращивал Китайские огурцы фирмы СеДек?
Расскажите пож-та
Лилишка

#2

Сообщение Лилишка »

Привет Лютик. Моя мама сажает уже не первый год Китайский плетистый. Какой фирмы - не знаю, а у огурца много мужских цветков, и огурцы сладкие. Сажает не более 2-х штук на грядку с другими огурцами, заметили, что огурцов стало больше.
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#3

Сообщение Лютик »

Изображение
Это СеДеК. А "огурцов стало больше" это каких, других которые на грядке рядом с китайским?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Лютик! Это тот случай, когда не надо верить своим глазам. Хоть и написано черным по белому, но это не китайские огурцы, и даже рядом с ними не лежали. Китайская рубашка имеет характерные длинные шипы. Скорее всего, господа из фирмы, фасующей "семячки" что-то где-то прикупили в Китае, но не удосужились разузнать какой же сорт приобрели. Этот пример лишний раз доказывает о пользе и вреде регистрации сортов. Ведь трудолюбивые дальневосточные соседи не подписывали международные соглашения об авторских правах или делали это формально. В нашем отечественном реестре сортов и гибридов указанный огурец отсутсвует. А вообще-то, по внешнему виду это огурец немецкого типа. Есть еще одно сомнение в надежности данного товара - если огурец для открытого грунта, да еще плетистый, то он предназначен преимущественно для юга или Центрального региона России. В нашей зоне он может подвести - в начале сезона похолодания и высокая влажность, во второй половине лета - высока вероятность мучнистых рос. Но если вся Ваша натура стремится к поиску, испытаниям, экспериментам, так почему же не попробовать. Кто не рискует, тот не ест огуречных новинок.
Гармония - основа красоты и благополучия
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение Лютик »

Так ,попробую конечно. Расскажу , потом...Вот СеДеКовский "Сын полка" сажала в этом году, все соответствует описанию... Ну и что плохого в том, что фирма фасует "семячки", кто-то дожен же заниматься фасовкой...Если у Вас есть какая-то негативная инфа про СеДек, то поделитесь, будем учитывать на будущее...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Лютик! Я не Юля, но, извините, встряну, Сын полка зарегистрирован, поэтому и было соответствие, а вот Китайский плетистый... ну Юля уже все объяснила. Безусловно, фасовкой кто-то заниматься должен, но и отвечать тоже за то, что фасует.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#7

Сообщение Лютик »

Тамара! А что были какие-то случаи? Я лично, пока семенами СеДек довольна, в отличие от других, выписала в этом году почти все семена у СеДек, на следующий сезон посмотрим, что нарастет...и нарастет ли...
Читала ПХ 11.2006 статью про семена, почти все рекомендуемые фирмы нашла, ссылки разместила на дачном форуме, но у них ассортимент ограничен...жалко...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Лютик ! Про случаи Вам лучше Юля расскажет. А я хочу спросить: неужели в Нижнем нет семян огурцов фирмы "Манул"? Или "Гавриша"? Я понимаю, удобнее все сразу купить у СеДека, но в названных мной фирмах сорта и гибриды лучше, по крайней мере это фирмы селекционные.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лилишка

#9

Сообщение Лилишка »

Это СеДеК. А "огурцов стало больше" это каких, других которые на грядке рядом с китайским?
Дорогой(ая) Лютик, извините, что отвечаю на ваш вопрос так поздно. Так как мы сажаем не только гибриды F1, но и пчёлоопыляемые огурцы, то как раз китайский плетистый помогает опылять, поэтому огурцов стало больше.
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#10

Сообщение Лютик »

тамара писал(а):Лютик ! Про случаи Вам лучше Юля расскажет. А я хочу спросить: неужели в Нижнем нет семян огурцов фирмы "Манул"? Или "Гавриша"? Я понимаю, удобнее все сразу купить у СеДека, но в названных мной фирмах сорта и гибриды лучше, по крайней мере это фирмы селекционные.
Есть конечно! Но! Это нужно проехать по всему городу и поискать и не факт, что найдешь именно то, что надо. В основном везде Аэлита, даже пресловутый СеДек есть далеко не везде и не весь ассортимент.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Лютик! Не надо идти по пути наименьшего сопротивления, от этого все беды. У нас тоже некоторые предпочитают покупать саженцы на обочине по дороге на дачу, чем это заканчивается давно известно. Согласитесь, Москва гораздо больше Нижнего, тем не менее настоящие огородники и садоводы готовы за качеством ехать через весь город и даже за город. Да, книжку по винограду Вам послали на прошлой неделе. Я вчера интересовалась.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#12

Сообщение Лютик »

Да это понятно, что за качеством. Вот на пенсии мож и буду так делать, когда времени будет вагон...
За книгу спасибо, буду ждать!
Liudmila

Re: Китайские огурцы

#13

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Liudmila! Вы писали:"Примечание: не лезу в споры о том, зарегистрированы они или нет, и насколько они на самом деле китайские. Как вульгарному потребителю, мне на это... эээ, ну все равно мне. От них что требуется? Чтоб росли без хлопот и чтоб урожай был, ну и чтоб вкусные были". А трансгенные, то бишь, генетически модифицированные тоже с восторгом будете есть? :wink: Не взирая на допуск и регистрацию ?
Гармония - основа красоты и благополучия
верочка
Дачник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.11.2006, 13:27
Репутация: 0

#15

Сообщение верочка »

Ой, Юля, ты зачем пугаешь трансгенными? Неужели у нас уже появились такие семена в продаже?
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»