Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#31

Сообщение Esme »

Grenka писал(а):у меня на такой сетке в теплице огурцы растут,ну Ооочень удобно,только вот по окончании сезона отдирать от нее плети -это пипееееееееееец.
Признаюсь шепотом: а мы ничего не отдираем. Михалыч раскручивает проволочки по бокам, которыми с крепили сетку, сворачиваем все и - в мусорный большой мешок, а его - по назначению. На новый сезон сетка уже с осени прикуплена (кажется, 200 руб. стоила 10 погонных метров, нам на 2 грядки хватает).
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#32

Сообщение Grenka »

Esme,я эту сетку покупала на Украине,у нас пока в продаже не встречала,поэтому берегу ее как зеницу ока :wink:
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#33

Сообщение julia »

Простите, но покупать сетку на Украине и везти в Нефтеюганск :eleshock ... Если это по случаю, по дороге, за одно... тогда другое дело, но если за ней туда специально мотаться... не проще ли завернуть в Екатеринбург, Москву, Питер? Или заказать ее почтой либо через Интернет....

Теперь о сетке (опять не удержалась...) моя сестра использует такую уже 15 лет. Ей нравится. Обновляет ее раз в три года (она под снегом ломается). Остатки растений убирает в ноябре - они легко очищаются с сетки в это время.

Мне больше нравится стационарная конструкция для коловой культуры ("ПХ" рассказывал года два назад - статья А. Портянкина). У меня она деревянная, но не Т-образная, а треугольная в сечении. До июня огуречник держу под пленкой (она лежит на гранях конструкции,образуя крышу в два ската). Плети огурца подвязываю на шпагат, который фиксирую к верхней перекладине. Во второй половине августа укрытие восстанавливаю. Не устраивает в такой конструкции то, что огурцы внутри "шалаша" сложно заметить и собирать... в сентябре всегда натыкаюсь на семенники - пропущенные плоды... понятно, что из-за них растения плохо давали новые завязи.. Зато убирать растительные остатки получается на раз - срезал веревки - и готово... надо длишь выдернуть огурцы из земли..и перенести на компостную кучу. . Шпагат у меня натуральный - для компоста годится...
Гармония - основа красоты и благополучия
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#34

Сообщение Grenka »

julia писал(а): Если это по случаю, по дороге, за одно... тогда другое дело,
Юля.я в гостях там была,конечно специально за ней я б не поехала,и взяла на пробу только 5 метров.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#35

Сообщение julia »

Понятно... :wink:
Гармония - основа красоты и благополучия
verdacha

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#36

Сообщение verdacha »

Сетка на один год. Мороз. Вот лучше сделать такую сетку из веревки дачной (лавсановой типа скотча) такая веревка прослужит 20 лет и более. Землю в бочках обновляем.
Вложения
веревка дачная
веревка дачная
веревка дачная
веревка дачная
Мелинда
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.02.2014, 23:20
Репутация: 0
Интересы: Кулинария, шитье, бисероплетение, путешествия.
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#37

Сообщение Мелинда »

verdacha, здорово у вас... Надо взять на заметку.
А мы в ОБИ сеточку берем на 1 год - осенью выбрасываем, благо стоит недорого и растет с ней все вроде неплохо.
Александр1990
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.06.2014, 19:41
Репутация: 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#38

Сообщение Александр1990 »

solka писал(а):Такой сеткой пользуюсь постоянно и не только на огурцах, еще хорошо на ней вьются клематисы. Но она недолговечна , первое лето хорошо, а после второго рассыпается полностью.
У меня эта сетка уже 6 год служит и никаких порывов. Но я конечно же каждый год снимаю её. поймите люди добрые если не ухаживать за вещью то она конечно же рассыпется, а снять сетку также как и повесить 2 минутное дело. у меня пол огорода ней заставлено и я не испытываю большого труда снять её на зиму.
Наталья Клин
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27.11.2014, 23:49
Репутация: 0
Интересы: украшаю землю цветами
Откуда: Московская обл. Клин
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#39

Сообщение Наталья Клин »

По моему на сетке выращивать огурцы очень удобно. Сетка крупноячеистая, из капроновых нитей, служит уже лет 15. Огурцы не надо подвязывать- цепляются сами, всегда хорошо проветриваются( значит болезней меньше), удобно собирать и они всегда сухие и чистые. Так как химией не пользуюсь -то есть можно прямо с грядки.Это для меня тоже плюс, т.к. приезжают на лето внучата и любят похозяйничать в огороде. Сетку давно покупала на ВВЦ ,натягиваем в парниках и на улице. Изображение
Наталья Васильевна прошу со мной на "ты"
НатальяК
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10.05.2013, 07:23
Репутация: 0
Интересы: ,любитель покопаться на грядках и гордится своими достижениями,любимые растения цветы,ягоды,овощи.
люблю выращивать своими руками.
Занятие: пенсионерка
Откуда: Амурская область г Свободный.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 230 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#40

Сообщение НатальяК »

Мы тоже в этом году прикупили 10м и использовали на огурцах очень удобно,осенью почистили и убрали в подполье до следующего года.Жаль что не фотографировали огурчики.Классно выглядели на сетке.только ходила изредка поправляла плети.Быстро и удобно,чем шпагат вешать.
amsa
Прихозовец100+
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03.07.2012, 13:06
Репутация: 0
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#41

Сообщение amsa »

Люди добрые, подскажите (и покажите, если можно :oops: ), пожалуйста, как вы эту сетку в теплице прикрепляете, и на что. У меня арочная теплица 3х4, две грядки по краям, посередине проход. Хочу на одной грядке посадить сладкие перчики, а напротив на вторую грядку - огурчики на сетку. Сетку ещё в прошлом году прикупила, но не дошли руки до неё. Хочу в этом году попробовать, но никак сообразить не могу, как правильно её прикреплять, чтобы огурчикам понравуилось по ней расти, и мне чтоб удобно было за ними ухаживать. И как потом огурчики высаживать вдоль неё, на каком расстояниии от сетки и друг от друга?
Заранее всем спасибо за советы, подсказки и помощь :-)
Я - Светлана ))
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#42

Сообщение Анина »

У меня сетка натянута поверх на невысокие дуги. При необходимости укрывной поначалу набрасываю.
А в теплице, посмотрите пост 38, здесь может и шпагат, но принцип тот же - сетка вертикально, огурцы в один ряд.

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... цы#p139064

Еще в теме огурцы в этом году найдите сообщение Кузинамама, там сетка накинута на арки-перголы.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#43

Сообщение Фамапк »

amsa, написала Вам в личку подробно. Здесь фото добавлю для наглядности. Извиняюсь за некоторые неприглядности - пытались плёнку с халявного ПК отдереть каким-то средством :ooops: Потом заменили на новый. Пока были в отъезде, перчики слегка поджарились :oop: ...
DSC01345.JPG
DSC01377.JPG
DSC01530.JPG
айпад 299.JPG
Наталья Клин
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27.11.2014, 23:49
Репутация: 0
Интересы: украшаю землю цветами
Откуда: Московская обл. Клин
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#44

Сообщение Наталья Клин »

amsa, у меня сетка просто привязана шпагатом к конструкции теплицы, в другой- сделаны из проволоки крючочки( как буква S ) и сетка так-же подвешена к верхней продольной планке. У подруги муж приварил к теплице металлический прут и она к нему подвязывала веревки, а теперь повесила сетку. Внизу, для натяжения сетки, на грядке лежит брусочек или арматура( к нему сетка крепится шпагатом). При весенней посадке сетку вместе с нижней планкой можно приподнять, зацепить за верхние крючочки и спокойно,удобно посадить растения. Удачи. Изображение
Татьяна, а огурцы не очень затеняют перец, или вы вырезаете все пасынки на огурцах?Расскажите пожалуйста, почему вы в походе положили доски, а не просто замульчировали? Это просто для чистоты в парнике :D или для акомулирования тепла?Часть огуречной рассады потом пересаживаете на улицу?
Наталья Васильевна прошу со мной на "ты"
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#45

Сообщение julia »

Татьяна (Фамапк) Как мне нравится идея форточки в дверном проеме!!!!! :bis Мне приходится проход в теплицу от кошек загораживать досками или тазами... А тут такое простое решение...

Относительно такой сложной посадки :oop: - нет проблем с уходом - формировкой, поливом, подкормками..?. Я реже растения размещаю, и то приходится акробатические фигуры выделывать, чтобы что-то срезать или сорвать
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»