Огурцы 2014

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

НатальяК
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10.05.2013, 07:23
Репутация: 0
Интересы: ,любитель покопаться на грядках и гордится своими достижениями,любимые растения цветы,ягоды,овощи.
люблю выращивать своими руками.
Занятие: пенсионерка
Откуда: Амурская область г Свободный.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 230 раз

Re: Огурцы 2014

#556

Сообщение НатальяК »

АлексС писал(а):Из импорта буду брать: Эколь.
В этом году садила Эколь , урожайные осталась очень довольна и в засолки хороши.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Огурцы 2014

#557

Сообщение Марина_М »

Сегодня купила необычный огурчик- Мелотрия колибри.Кто-нибудь пробовал это выращивать. Интересно ,какой будет в засолке.
С уважением Марина.
Nemodny1966
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.12.2014, 22:30
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача под Истрой.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Огурцы 2014

#558

Сообщение Nemodny1966 »

Просили рассказать о новинках- извольте. :dolf
Седрик F1. Гибрид раннеспелый, партенокарпический, 36-38 дней. В одном узле формируется 2-4 зеленца, длиной 8-12 см,без полос, кончик зеленый, без горечи,при перерастании не становятся бочкообразными.Вкусовые качества отличные.Высокая товарность, транспортабельльность, лежкость. Высокоустойчив к кладоспориозу, устойчив к вирусу огуречной мозаики, вирусу пожелтения сосудов огурца, мучнистой росе. Для теплиц и открытого грунта.Высокая ранняя урожайность, общая- более 20 кг/ м2.( Семко)
Молодец F1.Раннеспелый-35-38 дней, партенокарпический,для выращиванмя в открытом и защищенном грунте.Плоды 11-12 см,белошипые, хорошего вкуса.Устойчив к МР,ВОМ-1,толерантен к ЛМР, корневым гнилям.Для получения более высокого урожая подсевать до 10% опылителя.(Плазменные семена)
Кумбор F1.Раннеспелый, партенокарпический, 38-43 дней.Плод 9-11 см, со сложным белым опушением, без горечи. Толерантен к стрессовым условиям, жаростойкий.Для защищенного и открытого грунта,устойчив к МР, бактериозу,вынослив к ЛМР. Урожайность в теплице 16-19, в открытом грунте 12-14 кг/м2.(Семко)
Есть еще Гуннар, Туми, и много других))
Не копировать никого, но учиться у всех! Я- Володя.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Огурцы 2014

#559

Сообщение Вопрос »

Может кто сажал Уран от Сакаты http://www.sakata-seed.ru/data/vegetabl ... r/URAN.pdf ? Какие отзывы?
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Огурцы 2014

#560

Сообщение ЗояК »

У меня вопрос по технологии выращивания огурцов. Огурцы в прошлые годы росли по земле, в открытом грунте, а в 2014 решила пустить их по веревочке-шпалере. Вот на веревочках завязывалось в день по 1-2 огурца с куста, а весь урожай я снимала с земли. Полив был, вроде, нормальный - 3 литра на куст. Почему же огурцы не захотели расти на шпалере?
Вопрос не праздный, потому как осенью поставили теплицу, а весной там будут помимо перцев, томатов и огурцы- на веревочках ессно. Хочу подготовиться к новому тепличному сезону и очень жду ваших советов.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Огурцы 2014

#561

Сообщение gala »

Много отзывов о сорте Герман-семена "родные" из Голландии.(5 шт-48р) .У кого-нибудь росли эти огурцы?В "Бизнес-Букете" по весне 2013 прошли лекции про огурцы-читали непосредственно агрономы из "Гавриша". Огромное им спасибо,я четко поняла многие аспекты селекции этой культуры
с уважением,gala
gala
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09.09.2012, 14:21
Репутация: 0
Откуда: моск.обл.
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Огурцы 2014

#562

Сообщение gala »

ЗояК, полагаю,дело в сорте! Агрономы из Гавриша четко,по полочкам, рассказали,о "странностях" сортов,как подвязывать и ,главное, "ослеплять" первые завязи !!!Но это-только для спецсортов детерминантных видов. Еще раз повторюсь, Зоя, смотрите на характеристики сорта.
с уважением,gala
Наталья Клин
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27.11.2014, 23:49
Репутация: 0
Интересы: украшаю землю цветами
Откуда: Московская обл. Клин
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Огурцы 2014

#563

Сообщение Наталья Клин »

gala писал(а):Много отзывов о сорте Герман-семена "родные" из Голландии.(5 шт-48р) .У кого-нибудь росли эти огурцы?....
Герман сею в о.г. и рассадой высаживаю в парник с 2008 года (может и раньше, но не нашла старую тетрадь с записями) и не разу меня он не подвел- всегда с огурцами с мая до морозов. Огурцы урожайные, ровные,красивые годятся для салатов и маринования. Но т.к. я не люблю маринованные -засаливаю их по бабушкиному бочковому рецепту без кипячения. Очень нравятся внучатам замороженные огурчики, особенно зимой- не сравнить с магазинными.Семена покупаем в проф.упаковках по 500шт. -хватает с друзьями не на один год. Очень довольна :D
=ЗОЯ писал(а): Вот на веревочках завязывалось в день по 1-2 огурца с куста, а весь урожай я снимала с земли. Полив был, вроде, нормальный - 3 литра на куст. Почему же огурцы не захотели расти на шпалере?
Огурцы в расстил(не подвязанные) сами прикрывают плетями и листьями грунт от жары и высыхания. Предположу что ваши подвязанные огурцы не были замульчированы, вода испарялась быстрее и они от нехватки влаги не могли усваивать питательные в-ва из грядки (огурцы водохлебы и обжоры - очень любят когда грядка у них теплая, питательная и много тепла и влаги).Много лет огурцы у меня вьются по сетке и никаких проблем с урожайностью. Зоя, обратите внимание не только на сорта, но и на подготовку гряд. Не стоит высаживать свежие семена СОРТОВ, если нет хотя бы 2-3 летних сортовых семян, то лучше посадите гибриды f1.
Вот у меня хорошо растут голандцы, а Маша не пошла, хотя я её тоже высаживала 2 года на улице и в парнике, но урожай был не высокий.
Наталья Васильевна прошу со мной на "ты"
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Огурцы 2014

#564

Сообщение Тира »

Знатоки подскажите, правильно ли я хочу сделать? Поскольку разработанной земли под огород у меня мало, всегда сажала всего и понемногу. В этом году из- за экономических событий решила расширить подножную кормовую базу для своей семьи. Так вот хочу, чтобы весной муж сколотил мне из старых досок грядки на пустоши (раскорчеванная убитая земля), внутрь планирую засыпать прошлогоднюю ботву из компостный кучи, неперепревшую и сверху слой старого перегноя и земли и пролить любым ускорителем созревания компоста. Грядки для огурцов и перцев. И думаю, когда компост начнет перепревать, не сгорят ли корни растюх?
Ирина
Ирина
Всегда рада общению.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Огурцы 2014

#565

Сообщение masleno »

Тира писал(а):когда компост начнет перепревать, не сгорят ли корни растюх?
Ира! Не сгорят, если слой земли 30 см сверху.
С уважением, Ольга.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Огурцы 2014

#566

Сообщение Тира »

Спасибо, Оля, поняла.
Ирина
Ирина
Всегда рада общению.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Огурцы 2014

#567

Сообщение ЗояК »

Наталья Васильевна, а ведь , действительно, этот год у нас был крайне засушливый,и дождей в нашем районе не было. Я еще удивлялась, почему все урожайные огуречные плети лежали на земле с северной стороны
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Огурцы 2014

#568

Сообщение Аленка »

gala писал(а):я четко поняла многие аспекты селекции этой культуры
А с народом знаниями поделиться? Самые основные моменты :wink:
Наталья Клин
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27.11.2014, 23:49
Репутация: 0
Интересы: украшаю землю цветами
Откуда: Московская обл. Клин
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Огурцы 2014

#569

Сообщение Наталья Клин »

[quote="Тира".... Так вот хочу, чтобы весной муж сколотил мне из старых досок грядки на пустоши (раскорчеванная убитая земля), внутрь планирую засыпать прошлогоднюю ботву из компостный кучи, неперепревшую и сверху слой старого перегноя и земли и пролить любым ускорителем созревания компоста. Грядки для огурцов и перцев. И думаю, когда компост начнет перепревать, не сгорят ли корни растюх? Ирина[/quote]
Ира, так как вы будите делать насыпную , теплую, обордюренную грядку, то разрешите посоветовать вам вниз грядки положить что-то погрубее для улучшения воздухообмена( например ветки, бревнышки и другой растительный "мусор"), а потом уже все как вы написали. Перцы можно посадить как бы в вырытые в грядке лунки, которые заполните смесью перегноя и земли(можно добавить перлит, песок и для раскисления золу). А вот огурцам ваша грядка думаю очень понравиться- любят они теплую, плодородную почву. Удачи.
Зоя, попробуйте мульчировать, хотя бы на половине грядки( можно чем угодно: тканью, газетами, скошенной травой, соломой. В этом году я спасала от жары и засухи(пруд пересох и поливать было нечем)свои растюшки так: полила как смогла, плотно закрыла газетами все грядки,засыпала сверху слой травы, а на нее опилки. Урожай был отменный. Хотя больше не поливала, выросло всё: огурцы, перец, баклажаны и особенно были хороши помидорки. Под мульчей земля была всегда чуть влажная- проверяла. Извините, но фото замульчированной грядки у меня нет.
ИзображениеИзображение Изображение
Наталья Васильевна прошу со мной на "ты"
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Огурцы 2014

#570

Сообщение lucienna »

Аленка писал(а):
gala писал(а):я четко поняла многие аспекты селекции этой культуры
А с народом знаниями поделиться? Самые основные моменты :wink:
Да. да. Нам очень нужно.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»