Огурцы 2015

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Ким
Модератор
Занятие: Радуюсь жизни
Благодарил (а): 6063 раза

Статус: Не в сети

Re: Огурцы 2015

Сообщениеот Ким » 24.01.2015, 21:16

Со мной пучковые не дружат, цвел пучками, ни одного огурца не собрала))) Так что останусь с Пикасом, Обжоркой и белоплодными... Они рядом на стыд пучковым, все увешанные росли :brsh
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение

ЕловыйПень
Благодарил (а): 28 раз

Сообщениеот ЕловыйПень » 24.01.2015, 23:17

Наталья Клин писал(а):На Маше у меня урожай бып меньше(сажала 2 года в парнике и на улице), чем на Германе. Он то-же плодит до мороза. Все огурчики были как на подбор.Пока не собираюсь с ним расставаться.Замены ему не нашла, хотя ежегодно сею не менее 10 сортов и гибридов.
Герману, Маша уступает по урожайности почти в два раза, но она крупнобугорчатая и очень красивый насыщенный цвет огурца и плотная консистенция.

Я уже лет 10 как сею основным, Германа, ну и пару тройку на испытание... Но как уже писал, к Герману по урожайности никто не может подобраться.
А в открытом грунте не выращиваю огурцы уже те-же 10 лет... в теплице намного легче проводить хим защиту от болезней и вредителей. На улице заколебают, то мучнистая роса, то тля, то еще чего-нибудь. Да и урожайность близко не сравнить...
Огурцы на 30 кв.м. в теплице, хватает и так вдоволь наесться и банок 15-20 трехлитровых закатать...

Но стараюсь выращивать в два метрооборота... первый весной... на второй семена сею, в начале июля... тогда спокойно плодоносят до октября... но мне тут проще, к июлю освобождается рассадная теплица на 30 кв.м. так что перерыва в снабжении огурцами обычно нет.

НатальяК
Интересы: ,любитель покопаться на грядках и гордится своими достижениями,любимые растения цветы,ягоды,овощи.
люблю выращивать своими руками.
Занятие: пенсионерка
Благодарил (а): 1550 раз

Сообщениеот НатальяК » 25.01.2015, 03:33

Марина_М писал(а):Эколь и Темп кто-нибудь сажал?
Добрый день,Садила Эколь,очень урожайные и вкусные.Садила в теплице и в огороде.

Петра
Благодарил (а): 95 раз

Сообщениеот Петра » 25.01.2015, 11:44

Я сею Германа и Машу лет 8 в пленочной теплице . У меня Герман более урожайный, чем Маша. До этого перебрала много сортов: то не устраивала урожайность, то очень болели у меня в теплице. Пока не посадила эти 2 сорта, теперь мое сердце отдано им. Устаивает урожайность, плодоносят до осени. :D
Я-Наталья.
Сорняки растут не везде, а только там, где они не нужны

кадриль
Благодарил (а): 1325 раз
Контактная информация:

Сообщениеот кадриль » 29.01.2015, 14:06

С удовольствием прочитала предыдущие темы, правда еще не все. И как-то призадумалась.
Когда я начинала огородные пляски, не то что у меня, во всей деревне не было теплиц. И парников-то не было. Только пленка на дугах. И сажали в 20-х числах мая. И огурцы расползались с грядки во все стороны. И не было проблем- прищипнуть, ослепит, ободрать . И урожаи были. Когда огурцы захватили теплицу? :roll: А в ОГ престали плодоносить. Сорта другие? наверно, только я совсем не помню, что сажала.
Основной урожай собираю в августе, когда приезжаю в отпуск. А до этого -слезы. То замерзнут, по сварятся.
Полюбила мануловскую военную серию. В этом году шикарно плодоносили, а Парижский корнишон, Амур, Конкурент изображали мимозу, за что были безжалостно выдраны. Ну какая мимоза в августе, в самом деле.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10
Благодарил (а): 1269 раз

Сообщениеот lucienna » 29.01.2015, 14:23

кадриль писал(а):И не было проблем- прищипнуть, ослепит, ободрать . И урожаи были. Когда огурцы захватили теплицу? А в ОГ престали плодоносить.
Действительно, тогда были сорта, в основном наши всякие Родничок, Зозуля, Нежинский и т д. Сейчас их гибриды партенокарпические вытесняют, много иностранной селекции
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

AI
Дважды чемпион 2009
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Благодарил (а): 1302 раза

Сообщениеот AI » 29.01.2015, 14:26

кадриль писал(а):С удовольствием прочитала предыдущие темы, правда еще не все. И как-то призадумалась.
Когда я начинала огородные пляски, не то что у меня, во всей деревне не было теплиц. И парников-то не было. Только пленка на дугах. И сажали в 20-х числах мая. И огурцы расползались с грядки во все стороны. И не было проблем- прищипнуть, ослепит, ободрать . И урожаи были. Когда огурцы захватили теплицу? :roll: А в ОГ престали плодоносить. Сорта другие? наверно, только я совсем не помню, что сажала.
Основной урожай собираю в августе, когда приезжаю в отпуск. А до этого -слезы. То замерзнут, по сварятся.
Полюбила мануловскую военную серию. В этом году шикарно плодоносили, а Парижский корнишон, Амур, Конкурент изображали мимозу, за что были безжалостно выдраны. Ну какая мимоза в августе, в самом деле.
В ОГ врасстил и в теплице огурцы растут в разных влажностно-температурных режимах. В самом неполиваемом ОГ низ листьев из-за образования конденсата получает свою воду, в теплице такого нет, обе стороны листа гораздо сильнее зависят от полива и, если он раз в неделю, воды не хватает.
По температуре ОГ-огурцы тоже более закалённые, но, вот, урожай здесь не сдерживается, как правило, ограниченными площадями. Отсюда и разница. ИМХО.
Последний раз редактировалось AI 29.01.2015, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, А.И.

Агата
Благодарил (а): 412 раз

Сообщениеот Агата » 29.01.2015, 14:31

А я так и ращу по старинке под пленкой. И сею сухими семенами числа 15-20 мая. Правда первые огурцы поздновато едим. К новым "престижевским" и "мануловским" сортам обязательно покупаю старый сорт Регия. Выбираю в основном сорта пригодные для маринования.

кадриль
Благодарил (а): 1325 раз
Контактная информация:

Сообщениеот кадриль » 29.01.2015, 14:38

Агата, Точно! Поздновато первые огурцы! А хочется раненьких!
AI, так получается, что в ОГ урожаи должны быть больше, ну при соблюдении температурного режима. Ан! Нет! Упали! Та же Зозуля в ОГ давала хорошие урожаи, а теперь только в теплице и это с учетом пчелоопыляемости.
Ой! Пардон. Это мой опыт и наблюдения за окружением. Может у других все не так плохо.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

Людмила-М
Благодарил (а): 1810 раз

Сообщениеот Людмила-М » 29.01.2015, 16:19

Я сажаю в ОГ,т.к. теплица одна, а помидор и перцев тоже хочется. Из года в год сажаю Лорд и Фермер, вот нравится им вместе. Тут главное вовремя собрать, иначе переростков много. Последние годы еще сажаю Октопус и Семкросс. Растут под дугами, пока им там свободно, а как становится тесно, снимаю укрывной.
А на ранние - сажаю в самом углу теплицы 2шт. Германа. В 2013 посадила китайские, ранних не получила, а уж поздних с них было очень много. В этом году хочу, как многие здесь делают, когда пойдут огурчики в ОГ, парниковые удалить и посадить туда новые кустики, для позднего плодоношения.

Людмила-М

Сообщениеот Людмила-М » 29.01.2015, 16:26

НатальяК, а Эколь в ОГ как растили? Подвязывали или нет? У меня с подвязкой в ОГ не получается, сразу урожайность падает, почему и чем это объяснить я не знаю. Им, наверное, внимание нужно уделять каждый день, а я только по выходным :-(

Агата
Благодарил (а): 412 раз

Сообщениеот Агата » 29.01.2015, 16:39

Люда, а мне тоже с подвязкой не понравилось. Меньше урожай. Кто-то писал, что когда они лежат на земле, то больше сохраняется влага.

НатальяК
Интересы: ,любитель покопаться на грядках и гордится своими достижениями,любимые растения цветы,ягоды,овощи.
люблю выращивать своими руками.
Занятие: пенсионерка
Благодарил (а): 1550 раз

Сообщениеот НатальяК » 29.01.2015, 16:51

Людмила-М писал(а):Подвязывали или нет? У меня с подвязкой в ОГ
Мы все огурчики подвязываем для экономии места ,сажу в один ряд длины метров 10 потом вбиваем трубы высотой 2.5 метра на верх перекладины,вот по ним
я и подвязывала огурцы,в 2014 мы первый раз воспользовались сеткой,сверху привязала а внизу пришпилила огурчики и подымались по ячейкам,а второй у меня 5 метров, рядок я решила испытать с носки старые детские колготки порезала на кольца и собрала между собой в верёвка и подвязала,разочаровалась от тяжести плодов верёвки тянулись и постоянно приходилось их подтягивать,больше не буду так делать или шпагат или куплю ещё сетку.Садим так уже давно собирать удобно и поливать. :bird

Людмила-М

Сообщениеот Людмила-М » 29.01.2015, 17:17

НатальяК, а вы при них живете? Или тоже только по выходным?
Ну почему у меня ни по сетке, ни по шпагату не хотят расти?!!! :cry:

ЕловыйПень
Благодарил (а): 28 раз

Сообщениеот ЕловыйПень » 29.01.2015, 19:20

Людмила-М писал(а):У меня с подвязкой в ОГ не получается, сразу урожайность падает, почему и чем это объяснить я не знаю.
Огурцы на подвязи в открытом грунте, особенно на гибкой сетке или шпагате, на открытых местах очень страдают от ветра. Уж очень это нежное растение. Отсюда и падение урожайности.
Агата писал(а):А я так и ращу по старинке под пленкой. И сею сухими семенами числа 15-20 мая.
В пленочной теплице, к этому времени уже вовсю идет урожай. :oops:

Подвязываю на полипропиленовый шпагат, формирую в один стебель, по достижении примерно 2-х метров (теплица не ошень высокая), макушку прищипываю.
Видел, некоторые макушку не прищипывают, дают ей как бы свешиваться вниз... Мне не понравилось, загущается растение, всвязи с этим начинаются проблемки.
В этом году хочу сделать капельный полив, уж очень оно время и силы экономит.

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»