Огурцы 2015

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

larka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20.11.2008, 09:15
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Гагарин Смоленской обл.
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Огурцы 2015

#736

Сообщение larka »

Задор F1 Аэлита купила сегодня в Леруа на Рязанке в ТК Город.
С уважением, Лариса.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Огурцы 2015

#737

Сообщение Грант »

С уважением, Вадим.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Огурцы 2015

#738

Сообщение Ольгуня »

А я упор делаю на партенокарпики. у пчелоопыляемых много завязей опадает. Хотя они вкуснее.
У меня в ог на шпалерах растут. Видимо, некому у нас опылять, такая история не только у меня. Я хоть как-то в этом году семью обеспечила огурцами, соседка вообще только на еду на двоих еле набирала, или лето такое несуразное.
Ольга я. Изображение
седой
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.11.2015, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Огурцы 2015

#739

Сообщение седой »

Барвина,Бетина,это мелкие шипатые для засолки. Жавель,салатный сорт. Третий год сажу,доволен.
С уважением Александр.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Огурцы 2015

#740

Сообщение Марина_М »

У нас появились в продаже семена огурцов уральской селекции: Пучковое великолепие,Всем на зависть,Само совершенство,РМТ ,Сибирская гирлянда. Стоят дорого .75 руб за 5 семечек.Никто не пробовал?
С уважением Марина.
Таня+Саша
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04.01.2014, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия, Сарапул
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Огурцы 2015

#741

Сообщение Таня+Саша »

В 2016 году будем пробовать Сибирскую гирлянду.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Огурцы 2015

#742

Сообщение Ольгуня »

Пробовали гирлянду в этом году. Рос в теплице. Понравился. Формировали в один стебель. Шкурка тонкая, хороший салатный огурец.
Ольга я. Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Огурцы 2015

#743

Сообщение Татьяна Беликова »

Вчера открыла баночку с огурцами, о которых я писала http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=660. Ну что... они и в банке довольно плотные, вкусные, но крупные были не со "звенящим" хрустом, а мелкие (остатки собирала все подряд) - отличные..
Изображение
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Огурцы 2015

#744

Сообщение boriz »

Марина_М писал(а):У нас появились в продаже семена огурцов уральской селекции: Пучковое великолепие,Всем на зависть,Само совершенство,РМТ ,Сибирская гирлянда. Стоят дорого .75 руб за 5 семечек.Никто не пробовал?
У вас ещё дёшево. В Калуге от 100р. (были в прошлом году).
Пробовал РМТ и Сибирскую гирлянду.
У РМТ вид какой то неестественный. Шкурка как у кабачка, что ли. Ну и чуть грубоват (на мой взгляд).
Про Гирлянду ничего плохого не скажу, отличный огурец.
Урожайность хороша. Огурцов на них и правда много. В открытом грунте росла Гирлянда.
Тоже была хороша. В следующем году тоже буду её сажать.
Для эксперимента оставил один огурец Гирлянды на семена. Вызрело 1 (одно!) семечко
на весь огурец. Надеюсь взойдёт.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Огурцы 2015

#745

Сообщение цветочница НИНА »

Я садила РМТ. Не понравился ни по вкусовым качествам, ни урожайностью.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Огурцы 2015

#746

Сообщение Марина_М »

А кто подскажет,как эти пучковые огурцы надо формировать? Прищипка и т.д. Если где обсуждали,то ткните носом.
С уважением Марина.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Огурцы 2015

#747

Сообщение Грант »

Марина_М писал(а):А кто подскажет,как эти пучковые огурцы надо формировать? Прищипка и т.д. Если где обсуждали,то ткните носом.
Два -три нижних узла ослепляйте, далее до шпалерной проволоки в каждой пазухе оставляйте только завязи, боковые побеги надо удалять. После как верхушку перевернете через верхнюю проволоку(шпалеру) можно пустить вниз пару боковых побегов из верхней точки . Учитывая, что пучковый гибрид формирует много завязей в пазухах листьев должно быть достаточное питание и освещение. В противном случае завязи (частично или полностью) будут желтеть и опадать. Вот на фото у меня гибрид Кураж (пучковый) во втором обороте. Как потом выяснилось зря связался с ним , ибо уже к концу лета солнце уже не то, Урожая толком в итоге не дал.
IMG_2230.JPG
[attachment=
С уважением, Вадим.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Огурцы 2015

#748

Сообщение anina »

Грант, расскажите про второй оборот? Когда сажать? Рассадой или прямо в грунт? Какие сорта идут хорошо?
Или вы только первый раз экспериментировали?
Вот думаю, может вместо того, чтобы травить химией вредителей, убирать в июле из парника, как огурцы массово начинаются в ог, шашками серными обработать и снова высадить рассаду для позднелетнего и осеннего потребления?
Последний раз редактировалось anina 13.12.2015, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Я Оксана.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Огурцы 2015

#749

Сообщение Марина_М »

Грант,спасибо большое Вам. Все понятно.
С уважением Марина.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Огурцы 2015

#750

Сообщение Анина »

Девочки, несколько страниц назад я выкладывала сканы журнальных страниц. Автор статьи В.Хвостик.
Мне показалось интересным и нужным то, что там написано, и я сделала себе шпаргалку. Может, и еще кому нибудь пригодится..

1.Высаживаем рассаду в фазе 3-х, начале 4-го листа. Высадка рассады при t грунта не ниже +16* (помним, огурец - культура теплых ног).
2. Ошибка номер 1
Ни в коем случае нельзя при посадке заглублять рассаду. Сажаем или на тот же уровень или на 0,5 см выше.
3. При высадке в лунку на одно растение 10г ОМУ (органо-минеральное удобрение)+ Ростконцентрат+Секвиктал+Байкал (этот пункт я просто переписала, но вряд ли буду ему следовать, я даже и не знаю, что такое Ростконцентрат+Секвиктал)
4.Ошибка номер 2
Важно добиться толщины стебля, т.е. нарастание проводящей системы. В то время, как многие стремятся выгнать огурчик в высоту - это ошибка. Стебель тонкий в дальнейшем при начале обильного плодоношения не сможет в достаточной степени обеспечить растение сбалансированным питанием. Т.е., корневая хорошая, верх - хороший, а проводящая система между ними недостаточно развита.
5. Ошибка номер 3
Первоначальные обильные поливы очень вредны, чреваты развитием корневых гнилей, но самое опасное это то, что корневая система развивается при этом слабо поверхностно. В дальнейшем такой корень не сможет полноценно обеспечивать растение влагой (поливай-не поливай), что приведет к потере урожая и периодическим сбросам завязей.
Надо постараться как можно дольше не поливать, почву проверять на влажность на глубине 25 см.Если там есть влага - корень ее найдет и будет мощно нарастать.
6. Нижние узлы (2-3) ослепляем, иначе, после получения первой волны (10-12 зеленцов) большинство гибридов сбрасывают завязь, давая себе передышку. На ранней стадии огурцу необходима дополнительная энергия для того, чтобы нарастить корневую массу при невысокой t. Удаление первых завязей обеспечивает огурец этой энергией.
7.Сначала ведем растение строго в 1 стебель, выщипывая пасынки до высоты 1.5 м, затем оставляем по 2 листа на каждом пасынке и прищипываем. с высоты 1.5 м растению необходимо питание в таком соотношении NPK 2-1-2
8.Если формируем таким образом, то можно не приспускать куст, а дорастив его до верха, и обкрутив 2 раза вокруг шпалерной проволоки, чтобы растение вверху не сломалось, просто опускаем его, и огурец свободно растет-спускается вниз.
9. Золотое правило Нельзя увеличивать концентрацию рабочего р-ра (питание) при обильном плодоношении. Увеличение подачи питательных веществ обеспечивают за счет кратности подкормок. Помните, что корневая система огурца очень негативно реагирует на повышенное содержание солей в почве.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»