Огурцы - 2019

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Любовь1979
Благодарил (а): 40 раз

Статус: Не в сети

Огурцы - 2019

Сообщениеот Любовь1979 » 08.01.2019, 12:29

Огурцы - 2018

babushkaka писал(а):
21.12.2018, 19:54
Если кто-то выращивал Сибирскую гирлянду Поделитесь впечатлениями коль не жаль
Я сажала года 2 назад мне не очень понравились .... может погода , может еще что, но все огурцы были как бочонки, а вот сорт Всем на зависть ( эта же серия ) мне очень понравился, очень вкусный урожайный, тоже пучковое завязывание плодов, плодоносил все лето.
Теперь сажаю его каждый год
Семена покупала в фирме Уральский дачник

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 755 раз

Огурцы - 2019

Сообщениеот Крупномер » 15.01.2019, 20:20

Прошу совета. Первый раз на подоконнике попробовал огурцы вырастить под мощной досветкой. Горшки 9 л. В середине Быстрый Старт, по краям Апрельские. Вроде получилось. Но... Огурцы достигли 120-125 см от уровня земли в горшках, вылезли за планируемые мной пределы шпалеры с лампами досветки и пока не собираются останавливаться. Напрягает не только рост, но и число завязей (сейчас 12-15 на каждом). Маловероятно, что выносят хотя бы половину... И как лучше поступить. Цель была получить НЕ рекордный урожай, а посмотреть как будут расти и развиваться огурцы при хорошем искусственном свете. Междоузлия короткие (6-8 см в среднем). Перекорма я как мне кажется не даю и поливы не очень обильные (может зря). В общем - прут по прежнему... Думал обрезать часть завязей (какую и как?) Или с точкой роста что сотворить? Боюсь сами они не cкоро остановятся... Что посоветуете?

IMG_8152.JPG
Зовут Владимир.

кадриль
Благодарил (а): 954 раза
Контактная информация:

Статус: В сети

Огурцы - 2019

Сообщениеот кадриль » 15.01.2019, 20:51

Крупномер писал(а):
15.01.2019, 20:20
Напрягает не только рост, но и число завязей (сейчас 12-15 на каждом).
Боитесь с урожаем не справиться :jokingly:
Я такому в грунте радуюсь! А тут проблема на подоконнике! Да просто здорово все выходит!
Может приспустить, как в теплицах делают?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

Крупномер

Огурцы - 2019

Сообщениеот Крупномер » 15.01.2019, 21:10

кадриль писал(а):
15.01.2019, 20:51
Крупномер писал(а):
15.01.2019, 20:20
Напрягает не только рост, но и число завязей (сейчас 12-15 на каждом).
Боитесь с урожаем не справиться :jokingly:
Я такому в грунте радуюсь! А тут проблема на подоконнике! Да просто здорово все выходит!
Может приспустить, как в теплицах делают?
Боюсь, что излишнее число завязей может повлиять на созревание первых. А большой урожай Апрельских в горшке вряд ли возможен. Плоды не мелкие у него. Приспустить наверное можно, но это не очень хороший вариант, диаметр кольца наверное будет равен или больше D горшка. Места не очень много, да и междоузлия короткие, и там везде завязи. Можно конечно их срезать. Или на весу скрученные кольца оставить. Этот способ все же удобен тем, кто собирается продолжать выращивание и наращивать урожай. Мне же это не нужно. Достаточно 2-3-4 огурца на пробу... :yes:
Зовут Владимир.

Любовь1979
Благодарил (а): 40 раз

Огурцы - 2019

Сообщениеот Любовь1979 » 15.01.2019, 22:18

про апрельские ничего не могу сказать, а для корнишон 10-15 завязей дома это нормально, сама выращивала в квартире корнишон "Всем на зависть", правда им суховат домашний воздух, поэтому два раза в день опрыскивала растения и т. к. они у меня они стояли на окне, то на батарее всегда лежало влажное полотенце ( вычитала в инете)

Бусяша
Благодарил (а): 440 раз

Огурцы - 2019

Сообщениеот Бусяша » 16.01.2019, 10:51

При сносе башки, огурцы могут сразу переключится на выращивание пасынков, а не на рост плодов. Просто попытайтесь пока макушки горизонтально пустить, а как первые зеленцы нальются, то можно будет уже и прищипнуть верх.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.

Крупномер

Огурцы - 2019

Сообщениеот Крупномер » 16.01.2019, 12:49

Бусяша писал(а):
16.01.2019, 10:51
При сносе башки, огурцы могут сразу переключится на выращивание пасынков, а не на рост плодов. Просто попытайтесь пока макушки горизонтально пустить, а как первые зеленцы нальются, то можно будет уже и прищипнуть верх.
Спасибо большое, не знал этого факта. Потому и не снес, что многого не знаю (пока выспрашиваю)... А как вы считаете, срез части зеленцов не простимулирует налив первых. По крайней мере Апрельских, у них ожидаемый размер плодов по 20-25 см, здоровые больно...
Зовут Владимир.

Бусяша
Благодарил (а): 440 раз

Огурцы - 2019

Сообщениеот Бусяша » 16.01.2019, 13:18

Срезать не надо, растение само отсушит то, что не вытянет. Пока всё зелёное не трогайте, а как что-то начнёт желтеть, вот это можно и срезать.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.

Грант
Благодарил (а): 573 раза

Огурцы - 2019

Сообщениеот Грант » 16.01.2019, 15:06

Бусяша писал(а):
При сносе башки, огурцы могут сразу переключится на выращивание пасынков, а не на рост плодов.
Очень сомнительно, при такой большой нагрузке завязями (как в данном примере) , высокой среднесуточной температуре воздуха(особенно ночной), ограниченном поливе, явно недоразвитой корневой( ибо формировалась при повышенной Т сред. суточной и без достаточного ослепления нижних узлов(хотя бы 4) переключиться на рост б.п. Даже если это и произойдет в той или иной степени, то в данном примере надо будет их прищипнуть и дать возможность наливаться зеленцам. Кстати на фото не видно этих самых б.п.(ну хотя бы их несколько зачатков, как и усов). Интересно, их уже прищипнули, или они не появлялись . Если последнее , то это говорит о преобладании на данный момент генеративного развития растений. Причина скорее всего в высокой освещенности, повышенных Т сред. сут, низких ОВВ, и влажности почвы. Если сейчас не сократить плодовую нагрузку , и не уменьшить расход скудных ассимилятов (перенаправив их с точек роста на плоды.), обеспечить оптимальный полив и питание , то завязи начнут желтеть и опадать. ИМХО
С уважением, Вадим.

Крупномер

Огурцы - 2019

Сообщениеот Крупномер » 17.01.2019, 10:53

Грант писал(а):
16.01.2019, 15:06
Бусяша писал(а):
При сносе башки, огурцы могут сразу переключится на выращивание пасынков, а не на рост плодов.
Очень сомнительно, при такой большой нагрузке завязями (как в данном примере) , высокой среднесуточной температуре воздуха(особенно ночной), ограниченном поливе, явно недоразвитой корневой( ибо формировалась при повышенной Т сред. суточной и без достаточного ослепления нижних узлов(хотя бы 4) переключиться на рост б.п. Даже если это и произойдет в той или иной степени, то в данном примере надо будет их прищипнуть и дать возможность наливаться зеленцам. Кстати на фото не видно этих самых б.п.(ну хотя бы их несколько зачатков, как и усов). Интересно, их уже прищипнули, или они не появлялись . Если последнее , то это говорит о преобладании на данный момент генеративного развития растений. Причина скорее всего в высокой освещенности, повышенных Т сред. сут, низких ОВВ, и влажности почвы. Если сейчас не сократить плодовую нагрузку , и не уменьшить расход скудных ассимилятов (перенаправив их с точек роста на плоды.), обеспечить оптимальный полив и питание , то завязи начнут желтеть и опадать. ИМХО
Ослепление до пазух до 5 листа включительно было проведено. Просто внизу междоузлия короткие и листья нижние приболели (удалены) - могло сложиться такое впечатление. Или вы рекомендуете удалить еще 4-5 нижних зеленца? В принципе я готов (поясните пожалуйста этот момент). В остальном интуитивно разделяю ваши опасения. Извиняюсь, еще фраза " ... не уменьшить расход скудных ассимилятов" мне непонятна, я не встречался с этим термином.
Зовут Владимир.

Грант

Огурцы - 2019

Сообщениеот Грант » 17.01.2019, 13:43

Крупномер писал(а):
17.01.2019, 10:53
не уменьшить расход скудных ассимилятов" мне непонятна, я не встречался с этим термином.
Ну в общем Вам сейчас надо получить в первую очередь урожай (хоть какой то), а не какое то сильное растение для длительного и обильного плодоношения. Исходим из того, что все те ассимиляты, что производит растение (продукты фотосинтеза+питательные вещества из корня) тратятся на плоды, точки роста(побеги, листья), корневую, дыхание. Достаточно очевидно, что в зимних условиях огурец растет не в самых благоприятных условиях по освещению и т.д. Судя по ситуации на фото этой т.с. " еды" явно не хватает, ибо нет хорошего налива зеленцов, Почему- мы сейчас не будем разбираться. Чтобы как можно быстрее получить хоть несколько зрелых плодов надо "цепочку едоков" сократить . Остановить рост плети( прщипнуть т.р.), убрать несколько нижних листов( особенно желтых и уже неработающих), все б.п. которые будут появляться -прищипывать, уменьшить кол-во плодов на плети до 5-6 или даже меньше, уменьшить дыхание путем снижения Т среднесуточной воздуха до 21-22 гр(т.е Т день +23+24, Т ночь +19+20). Почву держать важной до 70-80%НВ, подкармливать комплексом типа Растворин-А по 1-1,5 гр/л раз в 7-10 дн. затем столько же кальциевой селитрой . При этом один боковой побег в вершине не удалять когда он появится, а использовать как новую т.р. с дальнейшим опусканием его вниз шпалеры. К тому времени как он появится, думаю что Вы уже снимите на пробу оставленные зеленцы и плодоношение продлится уже на этом б.п.( а че добру пропадать).
С уважением, Вадим.

Крупномер

Огурцы - 2019

Сообщениеот Крупномер » 17.01.2019, 13:52

Грант,
Спасибо за пояснения. Осталось понять: в какой части растения предпочтительнее оставлять зеленцы? Освещение сверху в разы лучше, но обычно оставляют нижние?
Зовут Владимир.

Грант

Огурцы - 2019

Сообщениеот Грант » 17.01.2019, 14:57

Крупномер писал(а):
17.01.2019, 13:52
Осталось понять: в какой части растения предпочтительнее оставлять зеленцы? Освещение сверху в разы лучше, но обычно оставляют нижние?
Как правило - в средней части плети. Но в любом случае над плодом должны быть здоровые зеленые листья- кормильцы. Будет хороший свет, вода , питание- от цветка до плода 10-12 дн. У Вас огурцы от яркого освещения(а это самый сильный генеративный стимул) и высокой Т сред. сут. обвесили плеть как шишки елку. Но питание и полив под такое сочетание прихода радиации и Т Вы упустили, а то уже бы хрустели свежим огурцом.
С уважением, Вадим.

Крупномер

Огурцы - 2019

Сообщениеот Крупномер » 29.01.2019, 19:22

Грант писал(а):
17.01.2019, 14:57
Но питание и полив под такое сочетание прихода радиации и Т Вы упустили, а то уже бы хрустели свежим огурцом.
Вадим, спасибо вам и всем откликнувшимся за советы. Действительно я упустил. Вероятно больший вклад внес недостаточный полив. Измеритель влажности где-то или у кого-то затерялся. Купил новый и убедился, что огурцы выпивали все за сутки и почва была в положении СУХО... В общем усилил полив и питание и сегодня таки похрустели парой первых огурцов. Вполне себе вышли неплохо. Больше Апрельский на вкус порадовал. "Быстрый старт" к слову показался попроще, да и надо сказать не особо он и быстрый оказался. В общем все получилось...
IMG_8190.JPG
Быстрый старт
IMG_8197.JPG
IMG_8194.JPG
Апрельский
PS: хотел спросить, но стеснялся, стоит ли огурцы подкормить дрожжами или это плохая мысль? :oops:
Зовут Владимир.

Ким
Модератор
Занятие: Радуюсь жизни
Благодарил (а): 5768 раз

Огурцы - 2019

Сообщениеот Ким » 29.01.2019, 19:43

Это конечно не по канонам), но почему нет? И опыт - сын ошибок трудных) будет...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»