Огурцы 2021

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Огурцы 2021

#91

Сообщение Анина »

Ольгуня писал(а): 02.07.2021, 09:09 Вот такая картинка. 1625206051605..jpg
1625206092974..jpg
Индейский свежий помёт подойдёт?
Оль, нет. Это «перевернутая» лампочка)))))
Калий надо. Есть монофосфат калия? Можно его
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Огурцы 2021

#92

Сообщение Анина »

Нюра писал(а): 02.07.2021, 10:52 Марш, они в навозе и сидят, никаких удобрений вообще. Гибриды. Про "вести в один ствол" это про теплицу, а у меня врасстил. Сорта разные, всего 5 сортов, в смысле гибридов, и все ведут себя одинаково.

За вашу маму я рада, ну я то тоже орогодничаю 35 лет и такое вот вижу впервые. Не стоит давать банальные советы, чай не новички тут собрались. Тут явно что-то, что не случалось за предыдущие 35 лет.

Еще какие мысли есть?
Лена, ну, на мой взгляд как и у Оли - нехватка калия. Но у тебя из за навоза избыток азота большой. Может, навоз не перепревший был. А может и жара такую шутку сыграла. Лен, а ничего нет у тебя, чтоб по листу побрызгать? По листу быстрее откликнутся. Типа плантафола с высоким калием и 0 азота.
Или гуматы хотя бы, может микроэлементы помогут усваивать то, что надо.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Огурцы 2021

#93

Сообщение Нюра »

Грант писал(а): 02.07.2021, 11:05 Выход - всеми возможными в Вашей ситуации мерами усилить вегетативные меры в развитии огурца.
Думаете от прошедшей жары? Возможно.

А какие есть меры для усиления вегетативного развития?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Огурцы 2021

#94

Сообщение Нюра »

Сама поискала.

Пишут влажность снизить - ну вот дождей больше не обещают, а поливать не буду.
Разница дневных/ночных температур д.б. большая, тоже понятно больше не накрывать на ночь.

Больше не нашла ничего. Ну если своими словами - сделать растению жизнь не такой хорошей. Это видимо из той же серии когда могучую яблоню лет 10-ти, которая так и не собирается начать плодоносить обкручивают проволокой или срезают полоску коры или еще как издеваются чтобы жизнь медом не казалась.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Огурцы 2021

#95

Сообщение Анина »

Нюра, Лена, попробуй вот так - сократи полив. И внекорневую сделай бором. Борная кислота есть у тебя? Вот на кончике ножа на литровую бутылку. И полив сократи.

А))) не видела, ты про полив уже написала. А бор является транспортным агентом растения, он поможет все вкусное, что в почве у тебя есть, транспортировать по адресу).
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Огурцы 2021

#96

Сообщение Нюра »

Анина, бором я уже полила неделю назад. Сократить полив трудно в ОГ, но дождей вроде бы больше не ожидается.

И все же это то самое, что в народе зовут жаргонным словечком "жирует", т.е. ему слишком хорошо и о плодах (будущих семенах) растение пока не думает, типа успеется еще.

Короче с навозом и прочим азотом надо быть осторожнее, а тут еще и наложились сверхблагоприятные для огурца погодные условия.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Огурцы 2021

#97

Сообщение Марш »

Нюра писал(а): 02.07.2021, 10:52 Еще какие мысли есть?
На всякий случай дам еще банальный совет.
Я бы высадил в пакеты на всякий случай огурец Арена. Проверенный гибрид. Или еще что-то, но из другой закупки. Но это в моих условиях. Ещё не поздно по времени. Так можно и без огурца остаться. Ведь не бывает, что всегда по одной системе сажаете и тут нулевой результат.
Завтра-послезавтра жена будет семена замачивать. Это уже на третью высадку. Для заготовок.
Что вам посеять... не знаю. Я давно в расстил не сажаю.
На навоз не грешите. Огурец без навоза или подкормок настоем - не огурец.
Первая волна посадок огурцов у нас сейчас выглядит вот так:
Изображение
Изображение
Вторая волна только начала цвести.
Вложения
IMG_20210702_133940.jpg
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Огурцы 2021

#98

Сообщение Нюра »

Марш, такое ощущениею что вы слушаете и слышите только себя. Если 5 (пять) разных сортов ведут себя одинаково, то какова вероятность, что шестой поведет себя иначе? Среди этих пяти три росли и в прошлом году и были прекрасны.

Ну и ваш совет растить огурцы врасстил в один стебель тоже очень полезен.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Огурцы 2021

#99

Сообщение Марш »

В этом году были большие надежды на гибрид Каприкорн. Но совсем с ним не сложилось. Красавец с картинки наклюнулся при замачивании и не взошел из пакета с землёй. И так две попытки в первом и втором посеве.
Уцелел один дохленький росток. Попытаюсь его вытянуть до результата.
Вот он в середине маленький. Правильно было бы его выкинуть, как рекомендуют в таких случаях.
В этой старенькой теплице до января жили цыплята и утки. Стелил им сено. Почти вся подстилка ушла в " навозную подушку". Это к тому, что навозом огурцы не испортить.
Изображение
Последний раз редактировалось Марш 02.07.2021, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Огурцы 2021

#100

Сообщение Марш »

Нюра писал(а): 02.07.2021, 13:44 Марш, такое ощущениею что вы слушаете и слышите только себя. Если 5 (пять) разных сортов ведут себя одинаково, то какова вероятность, что шестой поведет себя иначе? Среди этих пяти три росли и в прошлом году и были прекрасны.

Ну и ваш совет растить огурцы врасстил в один стебель тоже очень полезен.
Я сопереживаю вместе с вами.
Если вы 35 лет удачно растили огурцы, то значит дело не в вас и вашем способе выращивания. Может и семена плохие. Я рассказал о неудаче с Каприкорном. Может кто откликнется из совместной закупки этих же семян. Может тоже неудача.
Замочите ещё семена и пока они прорастают можете пробовать советы чем-то опрыснуть листву у старых плетей. Время дорого.
Все, я умолкаю. Вы меня уже пытаетесь троллить...
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Огурцы 2021

#101

Сообщение Анина »

Нюра писал(а): 02.07.2021, 13:06 Анина, бором я уже полила неделю назад. Сократить полив трудно в ОГ, но дождей вроде бы больше не ожидается.

И все же это то самое, что в народе зовут жаргонным словечком "жирует", т.е. ему слишком хорошо и о плодах (будущих семенах) растение пока не думает, типа успеется еще.

Короче с навозом и прочим азотом надо быть осторожнее, а тут еще и наложились сверхблагоприятные для огурца погодные условия.
Ну, да. Ночи теплые, они и прут)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Огурцы 2021

#102

Сообщение Ольгуня »

У меня на улице цветут, завяз ещё мелкие, пока ничего не могу сказать. А вот в теплице дурачатся.
Есть гумат калия, монофосфат, калиевая селитра...набрала у индюков "вкусняшек", сейчас замочу и в теплицу поставлю, буду кормить голодающих :)
Ольга я. Изображение
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Огурцы 2021

#103

Сообщение Ольгуня »

Забыла спросить. Стоит бочка с зелёнкой, заквашивала ещё в мае. Сныть, одуванчики и тд есть смысл её использовать в качестве подкормки, или лучше под пионы вылить и свежую заквасить?
Ольга я. Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Огурцы 2021

#104

Сообщение Кузинамама »

Марш писал(а): 02.07.2021, 09:18
Нюра писал(а): 02.07.2021, 08:59 И все же, есть какие мысли - что делать если огурцы жируют? Жирные такие, крепкие, цветущие. Куча завязей, которые не желтеют, не опадают, но и не увеличиваются в размерах. Вместо этого растения гонят новые плети, новые цветки и завязывают новые зеленцы.
По мне , так не бывает такого, чтобы огурцы жировали. Очень они любят навозные, компостные подушки. И обильный полив. И подкормки настоем навоза,сорняков. Может если удобрениями кормить... Мож от них жируют. Но я удобрения искусственные никогда не пробовал.
Вот ваше "гонят новые плети" , это как? Вы пасынки прищипываете? Ведёте в один ствол? Сорта сажаете, или гибриды? Современные гибриды огурцов требуют правильного выращивания. И если вы купили в совместных закупках, то это не залог успеха. По каждому сорту-гибриду ищите - разбирайте в нете рекомендации по выращиванию.
Я уже выше писал, что есть сорта-гибриды , которые не требуют присмотра-прищипывания. Моя мама выращивает таким способом на "подушке" огурцы Отелло и много лет. Всегда без осечек. даже на рынок излишки отвозит.
Я покупал семена у Виктории Гительман. Что продавалось в СЗ я пока не знаю. Скорее всего вы выбрали не "свой сорт огурца".
Услышьте меня ,пожалуйста.
А Виктория Гительман где берет семена? Вы так часто восхищаетесь семенами от Виктории)), как будто она их производит. Думаю берет она семена там же, где наши орги в СЗ.
И они, между прочим, собирают закупку в открытую, заплатив форуму, что положено, а не «из-под полы фарцуют»
Марш, только не обижайтесь, ничего личного :hi:
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Огурцы 2021

#105

Сообщение Кузинамама »

А жирующие огурцы я бы настойкой золы пролила. Золу с азотом вносить не рекомендуют, т.к. она «гасит» азот, он улетучивается. Может сработает, как раз в нужную сторону.
Лариса
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»