Огурцы 2021

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Огурцы 2021

#106

Сообщение Марш »

Кузинамама писал(а): 02.07.2021, 19:13 А Виктория Гительман где берет семена?
Я "В контакте" с ней "общаюсь" по приобретению семян года три. Набираете фамилию и страница по семенам открывается. И форуму вреда не приношу. В этом году и на форуме в СЗ покупал у Ленник, вроде.
Где они берут семена не знаю. Но "осечки" по всхожести бывают у всех. Кто-то мне сказал, что на форуме цены меньше. Я не сравнивал. Просто нужно и покупаю. В магазинах больше было обмана и покупать там перестал.
Я тоже никого не рекламирую. Сказал, где приобрёл семена растений, которые показываю и всё. Что бы кому интересно их тоже нашли. Иначе показ в пустую. Просто похвальба. Она на форуме не бывает. Мож её и забанили.
А для обиды на вас у меня повода совсем нет. Я очень мирный человек. Хочу что бы всем было хорошо. Вы мне солнце не закрываете и я вам тоже тень не создаю. :give_rose:
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Огурцы 2021

#107

Сообщение селяночка »

У меня в теплице у северного торца посеяны по одному слева и справа от входа огурцы китайские "крокодильчики" Зелёный экспресс. Который справа - дал несколько пасынков и много завязей, а левый - идёт в один стебель сам, завязей тоже достаточно. Казалось бы, условия одинаковые, а растюхи отличаются... :impossible:
Галина
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Огурцы 2021

#108

Сообщение Грант »

Нюра писал(а): 02.07.2021, 12:10

А какие есть меры для усиления вегетативного развития?
Их перечень широкий, но если так , основные то-увеличить Т средне-суточную более +22, в том числе Т ночь сделать +18. Перепад Тночь/день не более 1,5 градуса. ОВВ повыше держать. Влажность почвы побольше(75 % НВ). Концентрацию минсолей в подкормочном растворе поменьше , не более 2гр /литр. Уменьшить нагрузку плети плодами. Ну а теперь если посмотреть ,что из этого можно сделать в условиях ЛПХ, то очень мало. Типа, закрывать на ночь парник, поливать почаще слабым раствором удобрений и уменьшить количество зеленцов на плети. Т среднесуточную конечно не поднять(ну не буржуйку же ставить в парник). Надеется , что погода подправит дела в какой то степени.
С уважением, Вадим.
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Огурцы 2021

#109

Сообщение лое »

По краю листа огурца намечается желтая каемка. Как исправить ситуацию?
Я Ольга, можно на ты.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Огурцы 2021

#110

Сообщение Нюра »

Анина писал(а): 02.07.2021, 12:27 Нюра, Лена, попробуй вот так - сократи полив. И внекорневую сделай бором. Борная кислота есть у тебя? Вот на кончике ножа на литровую бутылку. И полив сократи.
Я была права, залюбила я свои огурцы. Перестала поливать, перестала укрывать и вообще старалась не подходить.

И дело пошло, замершие микроогурчики стали расти. Ура!!!
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Огурцы 2021

#111

Сообщение Ким »

лое писал(а): 03.07.2021, 17:25 По краю листа огурца намечается желтая каемка. Как исправить ситуацию?
Это «краевой ожог» при дефиците калия. Пройтись по листу МФК, сыпануть под куст калимагнезии.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Огурцы 2021

#112

Сообщение Нюра »

Поздравьте меня, первый засол. Поздновато в этом году, но лучше поздно...
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Огурцы 2021

#113

Сообщение Марш »

Сегодня сорвал первые огурчики с плетей второго срока посадки.
Значит без огурцов не останемся.
Изображение
Изображение
Первым из десяти сортов поспел гибрид Артист. Остальные догонят в течении 2-3 дней.
Изображение
Это всходят огурчики третьего срока посадки.
Изображение
На плети первой посадки, в пирамиде, напал паутинный клещ. Сроки плодоношения плетей заканчиваются. (Плодили месяц.)
Я решил побороться с клещом. Хочется победить без ядов. Да и яды, как я понял, от клещей мало помогают. Удалил часть старых листьев.
Стал разводить нашатырный спирт с хоз. мылом. На 5 литров воды 30 гр. нашатыря и прим. четверть куска мыла. Опрыскивал каждый лист и особенно снизу. Опрыскивал и все остальные растения в теплице. И так четыре дня.
Перед этими процедурами удалил две плети. Стали вянуть. От излишней влаги и без кислорода (земля за месяц стала плотной и не рыхлилась) корни заболели. В течении двух дней пролил водой с перекисью водорода. На десять литров воды 50 гр. перекиси.
Плети прибодрились, как мне показалось.
А вчера вечером наполнил картонную форму из -под куриных яиц табачной пылью с горкой и в ведре поджог и оставил в теплице. За час сгорело и до утра не открывал.
Вот теперь понаблюдаю. Клещ после первой обработки мылом с нашатырём стал виден. Забегали мелкие тёмные точки на листе с обратной стороны. До этого сколько не приглядывался, а заметить его не мог.
Два года подряд, по весне, обрабатывал теплицу однократно табачной и серной шашками. Сжигал их пока ничего посажено не было. Этого оказалось мало и к середине лета клещ развивался.
Последний раз редактировалось Марш 10.07.2021, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Огурцы 2021

#114

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Нюра писал(а): 02.07.2021, 08:59 ...что делать если огурцы жируют? Жирные такие, крепкие, цветущие. Куча завязей, которые не желтеют, не опадают, но и не увеличиваются в размерах. Вместо этого растения гонят новые плети, новые цветки и завязывают новые зеленцы...
По Вашему описанию произошла передозировка азота. В результате растение начало «жировать»: в рост трогается масса лишних побегов. Особенно опасна передозировка летом в период созревания завязи.
«Жирующие» растения можно подкармливать только фосфатами и калийными удобрениями, избегая внесения органических удобрений, селитры и других соединений азота.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Огурцы 2021

#115

Сообщение Крупномер »

Забавный огурец - Задавака (от Биотехника). Обычный размер около 8-10 см. То ли склонен к перерастанию, то ли ему слишком хорошо в теплице. Не знаю... Но вырастает до 20+ см.
При этом вполне приличный вкус и нет горечи. Рядом растет Директор и др., но они перерастают редко более чем на 20-30%, что на мой взгляд вполне допустимо. А тут вот так:
20210716_152843.jpg
Зовут Владимир.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Огурцы 2021

#116

Сообщение Luba52 »

А у меня вот такой огурчик в жару вырос!))
Вложения
IMG-20210715-WA0004.jpg
IMG-20210715-WA0002.jpg
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Огурцы 2021

#117

Сообщение Luba52 »

В этом сезоне очень порадовали сорта Кураж и Меренги. Ещё сажала Эколь, эти в сравнении отставали.
В жару урожая толком не было, рост завязей замирал. Как жара спала, огурцы погнали...наелись, назакрывались, делюсь с друзьями уже... Всё хорошо...)

Ещё подвели крышки, или моя садовая голова, оказалось крышку с мягким верхом при завинчивании надо придавливать сверху пальцем.
Некоторые банки вскрываются, я чувствую, дело в крышках, а понять не могу. Вычислила эти мягкие щелкающие, стала закрывать другими, потом увидела в ролике про это нажатие, век живи, век учись. Закрываю огурцы пять лет, только сейчас дошло, может и ещё кому пригодится... :)
Последний раз редактировалось Luba52 06.08.2021, 09:13, всего редактировалось 2 раза.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Огурцы 2021

#118

Сообщение Анина »

Luba52 писал(а): 06.08.2021, 07:42

Ещё подвели крышки, или моя садовая голова, оказалось крышку с мягким верхом при завинчивании надо придавливать сверху пальцем.
Некоторые банки вскрываются, я чувствую, дело в крышкахкрышках, а понять не могу. Вычислила эти мягкие щелкающие, стала закрывать другими, потом увидела в ролике про это нажатие век живи, век учись. Закрываю огурцы пять лет, только сейчас дошло, может и ещё кому пригодится... :)
После остывания заготовки крышка на банке сама «щелкнет» и втянется - при условии, что вы закрыли герметично. Если герметичности нет, то и крышка не втянется и заготовка испорчена. Обычно заготовки ставят вверх дном на газету или бумагу, если крышка не герметична, то сразу на газете видны потеки будут, и накрывают одеялком. И через несколько часов крышки начинают втягиваться, вот тогда можно и заготовку перевернуть. Но крышки лучше покупать в проверенных местах, в магазинах. Да и банки тоже.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Огурцы 2021

#119

Сообщение Luba52 »

Анина,

Да вроде по инструкции всё, и закрутка со всей силы, и укутывание перевернутых банок, не первый год огурцы закрываю.

Почему-то не все втягивались. Может и правда партия... Я уже их на огурцы не беру, есть упаковки и без мягкого верха, опасаюсь пока...)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Огурцы 2021

#120

Сообщение Марш »

Огурцы второго посева плодят без пяти дней месяц. И ещё столько же будут.
Первый посев пока еще плодит, но не так хорошо. Как подрастет замена я старые удалю.
Болячки по листу появились, но обрабатывать не буду. Удаляю постепенно самые старые и поражённые листья.
Пусть будут огурчики экологически чистые.
Теплица была очень древняя и грозила завалиться. Пришлось строить новую вместе сс огурцами над старой. Все растишки удалось сохранить без потерь.
От поликарбоната отказался. Дорого и недолговечно. Лучше пленка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Добавлю фото первого посева. Он ещё плодит, но не так эффективно.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»