Огурцы 2022

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Огурцы 2022

#16

Сообщение Кроншнеп »

ЗояК писал(а): 15.01.2022, 13:09 Задавала здесь вопрос про другие сорта, но тишина. А хотелось бы попробовать что-то другое.
Трудно советовать даже в пределах одного СНТ)) Всё нужно проверять. Например, Шанхайского молодца никак не могу вырастить) А народ хвалит. Зато Изумрудный поток радует. Но! Что бы уж совсем - идеальные погодные условия. Вам покрупнее и что бы огурец, а не трава - 50 см длинной и 500 гр. весом - нивапрос)) Одного корня хватает для семьи. На весь сезон. Чтоб почаще - надо сажать с разницей в несколько дней несколько корней, но уже будете завалены катанами огурцов)) Но, опять же если всё в норме. Если абы как, тогда вопрос.
IMG-20210627-WA0003.jpg
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Огурцы 2022

#17

Сообщение ЗояК »

А какие огурцы слаще -Шанхайский или Изумрудный поток?
Я на заре огородничества (2009-10гг) выращивала крокодильчики, нам нравились, но почему дальше отказались уже не помню.
Для пробы могу посадить только 1-2 корня (+ 2 куста Зозули )- в теплице больше места нет для огурцов.
Поэтому так дотошно спрашиваю, рисковать, пробовать много не могу((
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Огурцы 2022

#18

Сообщение Кроншнеп »

Потому, мне кажется, и отказались, что всё-таки нужно соблюдать некоторые условия. И в первую очередь - что бы было тепло. Очень тепло. Что не всегда нам по силам. По мне Изумрудный поток - идеален по вкусу и достаточно легко выращивается. Потому что очень ранний. Кстати, салатные короткоплодные выращивал в ОГ - минус только один - урожайность небольшая, правда и корней было ровно одна штука)) Народ ещё много чего хвалит. Всё надо шчупать собственными руками))
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Огурцы 2022

#19

Сообщение ЗояК »

Кроншнеп писал(а): 15.01.2022, 15:16 Всё надо шчупать собственными руками))
Не получится((( Но мелкие и короткоплодные отпадают сразу.
Да, повторю крокодильчиков, спасибо, что напомнили.
Может расскажите еще про кого -то? Чтобы длинные были см.20.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Огурцы 2022

#20

Сообщение RFM »

Салатники сочнее и с тонкой кожуркой, мне понравился в ОГ Настоящий полковник. Его было много, пришлось замариновать и засолить, получились хрустящими, даже не ожидали. Единственно, очень быстро перерастают.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Огурцы 2022

#21

Сообщение Кроншнеп »

ЗояК писал(а): 15.01.2022, 16:34 Но мелкие и короткоплодные отпадают сразу.
Мелкие и короткоплодные - две большие разницы. Салатные так называются потому что не крокодильчики, как вы их называете. Большинство размером, как раз, с вашу Зозулю. Так что нужно выбирать. Они есть у всех производителей.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Огурцы 2022

#22

Сообщение ЗояК »

RFM писал(а): 15.01.2022, 17:15 мне понравился в ОГ Настоящий полковник.
Посмотрела описание, но мне показалось, что огурцы колючие. Нет?
Дети не любят колючие, вот у Зозули есть бугорки, но немного и не колючие.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Огурцы 2022

#23

Сообщение Марш »

ЗояК писал(а): 15.01.2022, 13:09 В ОГ выращиваю корнишоны , вроде самые знаменитые, с хорошей репутацией, но вот вкусом не дотягивают ( для нас)
Скорее всего вкус ваших корнишонов не дотягивает из-за выращивания в открытом грунте. !!!
В ОГ никогда лист огурца не вырастет размером с лист лопуха. Также и огурец будет значительно отличаться по вкусу.
В закрытом грунте вкус будет много нежнее.
Изображение

Это у меня самая лучшая грядка. Она в высоком коробе из шифера. 50 см. Навозная подушка, полив тёплой водой и с настоем навоза.
Рядом грядка высотой 20 см и огурцы уже слабее.
Изображение
Обрываю всё пасынки и усы. В ОГ этого не делают и плети , как правило, лежат на земле.
Я писал основные правила выращивания в теме прошлого года.
Но это из моего личного опыта.
Зозулю уже давно не сажаем. Сеяли их, как ранние для теплицы. Зозуля лучше переносит весеннюю прохладу. Потом, когда спеет основной урожай, Зозулю удалял. Все тянутся к маленькому огурчику. Он вкуснее.
"""""""""""""""
Вот было написано в конце прошлого сезона.
"""Что ещё могу добавить по семенам- гибридам.
Производитель рекомендует ослабленные всходы рассады огурчиков не жалеть, а удалить. Это очень правильно. Таких слабых всходов еденицы, -корявые семядольки, долгое наклёвывание - они видны. Меняйте их смело.
"""""""""""""""""
Мы регулярно высеваем новую рассаду на замену переросшим плетям, застывшим в холодную погоду. Высеваем новые семена гибридов. Ищем лучшее. Если любите огурчики, то 4 раза точно по 8-10 семян.
Ведь точных рекомендаций,как вести плети нет. В этом году удачно зарекомендовало себя полное удаление усов и пасынков. Плеть просто пускается сверху вниз через опору.
"""""""""""
Яды совсем не использую. Здоровые овощи для нас главное. Мыло,табачная пыль, нашатырь, перекись водорода. Листья, что покрываются пятнами удаляю постепенно. Они отрастают.
""""""""""
Землю в грядки-короба готовлю лёгкую и песчаную с навозным компостом. Если сильно уплотняется от поливов - то поливаю с перекисью. Она обеззараживает почву и даёт кислород корням.
Перед первой весенней посадкой в глубине сено-навозная подушка для согрева почвы.
"""""""""""""""""""
Полив обильный тёплой водой. В холодные ночи топлю печь, или вкл. электрообогреватель. Только в тепле и обильной влаге вырастают крупные листья - лопухи. Они источник количества и качества огурчиков. Их в пазухах бывает до 5-6 шт!!!
Раз в два-три дня подкормка перебродившим навозом. Добавляю литр на ведро.
Больше ничего. Если рост зеленцов тормозится - добавить настоя - подкормки.
Вот и всё основное.
Огурцы будут пахнуть огурцом."""
Последний раз редактировалось Марш 15.01.2022, 20:49, всего редактировалось 2 раза.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Огурцы 2022

#24

Сообщение RFM »

ЗояК, бугорки редкие и они не показались мне особенно колючими.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Огурцы 2022

#25

Сообщение Кроншнеп »

Вообще не использую навоз. В принципе. Да и нет его)) Компоста в грядку достаточно. А то и без него. На всё компоста не хватает. Но с компостом, конечно, легче.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Огурцы 2022

#26

Сообщение RFM »

У меня участок сухой и корнишоны в ОГ получались суховатые и с толстой шкуркой. Искал довольно долго подходящий сорт и нашел полковника. Очень понравился, несмотря на двухмесячную засуху.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Огурцы 2022

#27

Сообщение Марш »

Кроншнеп писал(а): 15.01.2022, 21:54 Вообще не использую навоз. В принципе. Да и нет его)) Компоста в грядку достаточно. А то и без него. На всё компоста не хватает. Но с компостом, конечно, легче.
Навоз, сено я использую для горения в теплой грядке.
А так тоже, компост.
Без него хороший урожай не получить.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Огурцы 2022

#28

Сообщение Кроншнеп »

Марш писал(а): 15.01.2022, 22:31 Без него хороший урожай не получить.
Это как посмотреть. В холодный год болячек нет, если органики нет. Помню, в 2017, лето было аховое. Точнее оно было уже в сентябре)) условно. Из теплицы убраны были и помидоры и перцы, а огурцы - как на подбор. Ни одного траченого листика. Так и убраны были вечно зелеными. Без огурцов не остались. Вот сколько могли, столько они и отдали. Если сравнивать с огурцовым летом, как прошлое, оно может и меньше было, но сравнивая с тем что у некоторых они тогда просто выпадали, всё лето. И ни огурцов и ничего больше, то это был супер урожай.
Так что за органикой не гонюсь. Это такая же лотерея. Не так, так так можно попасть. Это вот если и лето, как прошлое, и компост, и ночи просто сказка, тогда и болячки не страшны. Там просто народ уже рыдает - хватит)))
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Огурцы 2022

#29

Сообщение Марш »

ЗояК писал(а): 15.01.2022, 19:24
RFM писал(а): 15.01.2022, 17:15 мне понравился в ОГ Настоящий полковник.
Посмотрела описание, но мне показалось, что огурцы колючие. Нет?
Дети не любят колючие, вот у Зозули есть бугорки, но немного и не колючие.
Моя мама уже много лет в ОГ высаживает рассадой огурцы Отелло. Сначала делает "теплую" грядку из сена-навоза. Дуги из проволоки, плёнка. Высаживает рассаду когда почва прогреется. К тёплым дням плёнку убирает. Огурцов бывает много: и на еду и на засолку и на продажу. Грядка 6 метров. Сажает в один ряд.
Попробуйте Отелло. Нет смысла может покупать дорогие семена корнишонов.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Огурцы 2022

#30

Сообщение Оладушка »

Вот тоже хотела спросить ЗояК, как относится к мелкобугорчатым ?Типа да,Отелло,Клавдия(сейчас улучшенная Клодин),Профи? У них кожица потоньше,но и сами, на мой вкус,суховаты.И в засолке нет такого хррруста,как у крупнобугорчатого.
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»