Как вырастить арбуз

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

sergey__
Благодарил (а): 57 раз

Статус: Не в сети

Re: Как вырастить арбуз

Сообщениеот sergey__ » 13.11.2013, 23:46

belaja gorchiza писал(а):
sergey_ писал(а):Сезон практически закончен.
Из вскрытых завязавшихся в августе арбузов многие не набрали сахара-на будущее продумаю укрытие.Отличились Принцы от Седек и Кримсон Свит-успели набрать сахара и вес.
За весь сезон наблюдал растрескивание на 3 арбузах и 2 дынях-для такой погоды это много,мало или нормально?
sergey, причина, конечно, - неравномерный полив, резко стало много влаги - и не выдержали "ягодки" - лопнули, каким-то больше влаги перепало, каким-то меньше. Но ведь все равно больше удовольствия, радости, наверное, получили, чем разочарований...
Спасибо,Елена.
Только радость и никакого разочарования.
По поводу лопнувших ягод---на мой взгляд очень помогла пленка и уклон участка:на посаженных 25 корнях арбузов всего 3 лопнувшие -причем один еще в начале августа(еще до дождей) и все не большие...,а вот в сентябре начали появляться замокшие ягоды-планирую в следующем году приподнять бахчу над землей,но обязательно с пленкой...
Оставалась рассада не привитая-чтобы не пропала посадил на песчаные холмы ,но на 10 дней позже---до сентября ничем не болела,но и не выросла особо и о цветении даже не думал по ее виду...
С уважением,Сергей

sergey__

Сообщениеот sergey__ » 17.11.2013, 10:53

Belaja gorchiza,Елена,добрый день.
Подскажите пожалуйста по Сладкой ягоде---у вас она самая ранняя?Увидел семена в продаже -есть смысл покупать?
А по какой схеме сажаете?Я сажал привитые по схеме 1,5*1,5 и не привитые1*1-не маловато?
С уважением,Сергей
С уважением,Сергей

belaja gorchiza
Благодарил (а): 1198 раз

Сообщениеот belaja gorchiza » 17.11.2013, 14:33

sergey__ писал(а):Belaja gorchiza,Елена,добрый день.
Подскажите пожалуйста по Сладкой ягоде---у вас она самая ранняя?Увидел семена в продаже -есть смысл покупать?
А по какой схеме сажаете?Я сажал привитые по схеме 1,5*1,5 и не привитые1*1-не маловато?
С уважением,Сергей
Сергей, посмотрите viewtopic.php?p=428299#p428299, здесь, примерно, можно рассмотреть, как сажаю. Но, в основном, я все на глаз делаю. В центре бахчи-гряды, по всей ее длине, полоса, примерно, в 50 см шириной, на которой в шахматном порядке где-то через 30-35 см, высаживаю рассаду. Потом, конечно, плети разрастаются по обе стороны гряды. Вся гряда, примерно, 1,3-1,5 м шириной. Конкретно Сладкая ягода имеет не мощные листья, так что я бы на 1 кв.м запросто 3 растения разместила. Если по правилам, то это, наверно, много... Но я не хозяйка участка, так что в пространстве ограничена, а посадить всего хочется, но ведь растут же и неплохо. Я бы на вашем месте семена купила, стоят недорого, не попробуете - не узнаете. Для меня это уже проверенный надежный ранний сорт, я его и на следующий год обязательно посажу. Даже не остановит то, что корни фузариоз в этом году подхватили, - грядку повыше сделаю.
Приветствую всех - Елена

belaja gorchiza

Сообщениеот belaja gorchiza » 17.11.2013, 17:10

ХабИра, ау, жду ваших фото бахчевых уже второй год. Порадуйте же, пожалуйста!
Приветствую всех - Елена

sergey__

Сообщениеот sergey__ » 17.11.2013, 19:05

belaja gorchiza писал(а):
sergey__ писал(а):Belaja gorchiza,Елена,добрый день.
С уважением,Сергей
Сергей, посмотрите viewtopic.php?p=428299#p428299, здесь, примерно, можно рассмотреть, как сажаю. Но, в основном, я все на глаз делаю. В центре бахчи-гряды, по всей ее длине, полоса, примерно, в 50 см шириной, на которой в шахматном порядке где-то через 30-35 см, высаживаю рассаду. Потом, конечно, плети разрастаются по обе стороны гряды. Вся гряда, примерно, 1,3-1,5 м шириной. Конкретно Сладкая ягода имеет не мощные листья, так что я бы на 1 кв.м запросто 3 растения разместила. Если по правилам, то это, наверно, много... Но я не хозяйка участка, так что в пространстве ограничена, а посадить всего хочется, но ведь растут же и неплохо. Я бы на вашем месте семена купила, стоят недорого, не попробуете - не узнаете. Для меня это уже проверенный надежный ранний сорт, я его и на следующий год обязательно посажу. Даже не остановит то, что корни фузариоз в этом году подхватили, - грядку повыше сделаю.
Елена,спасибо.
Попробовать небольшой кусочек бахчи с порционными арбузами уплотнить в следующем году?Глядя на ваши успехи стоит.
Семена попробую купить-дело не в цене---определенные планы уже есть и есть внеплановые закупки уже,не хочется складывать в кучку,но с другой стороны понял,что необходимы и более ранние растения.А с ранними дынями не подскажите из своего опыта?
С уважением,Сергей
С уважением,Сергей

belaja gorchiza

Сообщениеот belaja gorchiza » 18.11.2013, 17:01

sergey__ писал(а):...А с ранними дынями не подскажите из своего опыта?
С уважением,Сергей
Сергей, давайте в дынную тему перейдем, пожалуйста, не будем флудить viewtopic.php?p=457816#p457816, viewtopic.php?p=438828#p438828.
Приветствую всех - Елена

belaja gorchiza

Сообщениеот belaja gorchiza » 29.11.2013, 17:42

Ура!!! Сегодня выкупила семена Подмосковного чарльстона. Кто не сможет приобрести за зиму, могу поделиться...
Приветствую всех - Елена

Elena@
Благодарил (а): 34 раза

Сообщениеот Elena@ » 08.12.2013, 14:26

А у Подмосковного чарльстона какие семена, крупные или мелкие?Очень его все хвалят,тоже хочу попробывать посадить в следующем году,но у нас продаются пакетики с крупными семенами,что очень смущает,т.к.где то на форуме читала что у него мелкие семечки.

belaja gorchiza

Сообщениеот belaja gorchiza » 08.12.2013, 16:33

Elena@ писал(а):А у Подмосковного чарльстона какие семена, крупные или мелкие?Очень его все хвалят,тоже хочу попробывать посадить в следующем году,но у нас продаются пакетики с крупными семенами,что очень смущает,т.к.где то на форуме читала что у него мелкие семечки.
Elena, вот такого размера семена Подмосковного чарльстона, не мелкие, но в арбузе их немного. Сажу из одного пакета уже 2 года, посмотрела свежие семена из нового пакета - они такого же размера. Рядом для сравнения семечки Сладкой ягоды, меленькие.
Изображение
Приветствую всех - Елена

Elena@

Сообщениеот Elena@ » 08.12.2013, 17:19

Спасибо,Елена,а то думала,что пересорт.Такое было уже в магазине Седек,один и тот же сорт в разных магазинах имел семена разного размера,правда упаковки тоже разные,но вторая из них левая какая то,описание соответствует,а картинка нет.
Вложения
IMG_0638.JPG

ХабИра
Благодарил (а): 8620 раз

Сообщениеот ХабИра » 09.12.2013, 01:03

belaja gorchiza писал(а):ХабИра, ау, жду ваших фото бахчевых уже второй год. Порадуйте же, пожалуйста!
Только сегодня увидела, прошу прощения за молчание :oop: . Лена, чегоЙ-то я закрутилась в этом году со стройкой, мало что фотографировала из овощей-фруктов-ягод. Обещаю исправится на следующий год. :wink: :-) !
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема... ИзображениеИзображение

belaja gorchiza

Сообщениеот belaja gorchiza » 09.12.2013, 16:57

ХабИра писал(а):
belaja gorchiza писал(а):ХабИра, ау, жду ваших фото бахчевых уже второй год. Порадуйте же, пожалуйста!
Только сегодня увидела, прошу прощения за молчание :oop: . Лена, чегоЙ-то я закрутилась в этом году со стройкой, мало что фотографировала из овощей-фруктов-ягод. Обещаю исправится на следующий год. :wink: :-) !
Ира, вы появились, откликнулись, и я уже рада... Сил вам и здоровья в ваших делах больших.
Приветствую всех - Елена

Jonni1987

Сообщениеот Jonni1987 » 09.01.2014, 18:27

Мы живём в Екатеринбурге, мама решила посадить арбуз, купила семян, воткнули семечки в землю, из 15 штук выжило и созрело где-то штук 6, арбузы вышли по 1,5 кг, сладкие, крахмалистые, сочные, только кусты изредка поливали:) фото не смог вставить, оставил ссылку на плод:)
http://pikasso.biz/3041/41074

belaja gorchiza

Сообщениеот belaja gorchiza » 18.01.2014, 14:27

[quote="Jonni1987"]Мы живём в Екатеринбурге, мама решила посадить арбуз, купила семян, воткнули семечки в землю, из 15 штук выжило и созрело где-то штук 6, арбузы вышли по 1,5 кг, сладкие, крахмалистые, сочные, только кусты изредка поливали:) фото не смог вставить, оставил ссылку на плод:)

Всегда рада за тех, у кого первый опыт и сразу удачный. Так держать, Jonni1987.
Последний раз редактировалось belaja gorchiza 19.01.2014, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Приветствую всех - Елена

Elena@

Сообщениеот Elena@ » 18.01.2014, 16:46

Елена (belaja gorchiza),спасибо за совет по поводу укрытия плёнкой,до этого собиралась купить плёнку только на часть бахчи,теперь поняла,что надо запасаться по полной.В прогнозах опять обещают дождливое лето,так что без плёнки теперь никак.Ещё понравилось как sergey__ на плёнке выращивал свои арбузы,хочу пару грядок тоже так посадить.

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»