Кабачки

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Кабачки

#691

Сообщение meq »

И у нас в саду потихоньку растут кабачки. Вот только что привезённые дочерью
P7105125.JPG
Из своих семян, поэтому сорт " Наши".Традиционный, сажаем его давно (более 15 лет) .У него есть ещё одна особенность.Много мужских цветков, которые с удовольствием поедаем "в кляре". Вкус :so_happy:
Кроме этого, есть и ещё одна "фишка" Очень ранние и толстопузые, что удобно для фарширования.
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Кабачки

#692

Сообщение Наталья57 »

meq, Игорь Борисович, я тоже люблю все в кляре. Но , к сожалению, готовила раза 2 и то только рыбу. Мужу категорически запрещены такие блюда, а отдельно готовить не хочется. А вам приятного аппетита!
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Кабачки

#693

Сообщение Нюра »

У меня на кабачковом кусте выросло вот ЭТО.

Изображение

Все плоды на фото с одного куста. Только вот этот вод арбузик развился из мужского цветка, я все наблюдала за ним, может еще подрастет. Но нет он такого размера уже с месяц.

У кого-то такое было?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Кабачки

#694

Сообщение ninyureva »

Лена, кабачки не выращиваю, а вот на баклажанах была похожая ситуация. Не знаю правда из мужского или женского цветка развился плод ( и не один), но по размеру был с мячик от пинг-понга. Сорт был Клоринда. Фоткать не стала. Думаю погода сыграла свою роль.
С уважением, Нина.

Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Кабачки

#695

Сообщение Оладушка »

Грант писал(а): 27.02.2021, 21:18 Поменяйте сорт(гибрид). Я в прошлом сезоне выращивал гибриды-Марселло,Сцилли.
О-о-о,их столько перепробовано было-о-о!Не меньше сотни,это точно!И Сцилла с Харибдой :jokingly: .Если перечислять,тут длинный список получится.И Кавили когда-то,куда ж без него,и Марселла была в прошлом году.Все новинки сразу на огороде прописываются.
У меня есть предположение,что современная селекция кабачка направлена на жароустойчивость,поскольку выращивают его в больших масштабах в южных регионах.Возможно,ошибаюсь :unknown:
Грант писал(а): 27.02.2021, 21:18 А почему в вашем регионе такие проблемы у кабачка в ОГ-вопрос.
Погода.В прошлом году лета у нас не было.Наши родственники, у которых дача в черте города,и у них ,конечно же,теплее,чем в нашей таёжной зоне.Так вот даже они остались без кабачков,хотя раньше снабжали всех этим овощем,не знали куда девать.Но прошлым летом были просто обескуражены таким неурожаем.
Вот и получается, что кабачки теплолюбивей огурцов,как это не парадоксально :?
Бывает,что некоторые гибриды себя прилично показывают, но теперь я думаю, что это просто погода благоприятствовала.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Кабачки

#696

Сообщение Грант »

Оладушка писал(а): 01.03.2021, 18:12
Вот и получается, что кабачки теплолюбивей огурцов,как это не парадоксально :?
Я , глядя уже не один сезон в какой(часто) холодрыге сидят у меня кабачки (по сравнению с огурцами) так не считаю. Но питание полноценное. В лунку под корень п/п навоз, в грунт и в дальнейшие корневые подкормки- минкомплекс (обязательно с МЭ). Пару раз на цветении-обязательно по листу МЭ. Ну полив регулярный и все.
С уважением, Вадим.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Кабачки

#697

Сообщение Нюра »

Оладушка, какая-то другая у вас причина неудач. Я сею кабачки сразу в открытый грунт в отличие от огурцов и считаю их как раз более холодостойкими.

Я их вообще ничем никогда не удобряю, но сажаю обычно в прошлогоднюю кучу из сорняков, отходов и травы из косилки. Специально еще с осени выкладываю все это добро валиком и весной сажаю просто семенами.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Кабачки

#698

Сообщение Ким »

Оладушка писал(а): 01.03.2021, 18:12 Вот и получается, что кабачки теплолюбивей огурцов,как это не парадоксально
Нюра писал(а): 01.03.2021, 19:18 Оладушка, какая-то другая у вас причина неудач.
Вот да... У меня у свекрови участок цепляет частично вечная мерзлота. Растит кабачки на улице, в холодные лЕта много гниют, но урожая хороший, поэтому хватает... А сажает она - как картинка на пачке с семенами понравится, никаких особых изысков.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Кабачки

#699

Сообщение Оладушка »

А-а, я просмотрела ваши фото прошлого года,вы ж их укрываете?Т.е после высадки рассады или появления всходов ставите дуги и укрывной или плёнка.Так?
У нас-то вообще ничем не прикрытые
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Кабачки

#700

Сообщение Ольгуня »

Оладушка, всё зависит от времени посадки, кто сажает рано, те прикрывают, а если чуть позже, в конце мая, то ничего. Единственное, если семенами, прикрывать от пересыхания, это да, а так никаких особых плясок с ними. Я стараюсь рассадой высадить, не семенами, и ничем не прикрываю, просто приучаю к солнцу заранее, чтоб не подгорели.
Ольга я. Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Кабачки

#701

Сообщение Ким »

Оладушка писал(а): 01.03.2021, 23:50 Т.е после высадки рассады или появления всходов ставите дуги и укрывной или плёнка.
Понятно.. Если я после высадки рассады в ОГ ее ничем не прикрою, она помрет через сутки... и огурцов и кабачков и вообще всего, чего бы то ни было... и перцев и помидор.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Кабачки

#702

Сообщение Нюра »

Я и огурцы и кабачки сажаю сухими семенами. Сажаю в землю и сверху ставлю баклажку, под ней они быстро всходят. Ну а далее по погоде, бывает такой теплый май, что и дуги ставить не приходится.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Кабачки

#703

Сообщение Оладушка »

Спасибо всем откликнувшимся.
У нас-то чистый ОГ.Ничего не укрывается .Нет вру.Прикрываются огурцы после высадки рассады и то,только от солнца,чтобы листья не подгорели.Буквально на 5-7 дней.
Ну и на крестоцветные набрасывается 17-й НУМ от вредителей.Всё!
А с кабачками значит надо попробовать сделать весеннее укрытие,возможно поможет :unknown:
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Кабачки

#704

Сообщение fisherka »

Нюра писал(а): 03.03.2021, 13:31 Я и огурцы и кабачки сажаю сухими семенами. Сажаю в землю и сверху ставлю баклажку, под ней они быстро всходят.
Я и баклажки ставила, как здесь на форуме научили, и укрывным накрывала...не всходят, вернее всходят, но через месяц. Притом и в теплице то же самое (в перечной) - не всходят огурцы. В ней и перцы, высаженные рассадой, очень долго сидят задохликами и не растут. Странное место в этой перечной теплице... и все что рядом с ней вымерзает каждую зиму. Подруга из Сургута сказала, что у меня под ней линза. :lol: В общем промаялась несколько лет, теперь бросила это неблагодарное дело - только рассадой огурцы и кабачки выращиваю.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Кабачки

#705

Сообщение Оладушка »

fisherka писал(а): 04.03.2021, 23:03 и кабачки выращиваю.
А кабачки в теплице?
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»