Кабачки

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Кабачки

#31

Сообщение Юная фермерша »

У меня в прошлом году вот какая идея родилась. Я работаю в ателье и иногда получается стащить использованые бабины, большые. Что если втыкат их в землю и поливать кабачки непосредственно в корень. И влага экономится, и с поверхности не испаряется, никакой корки
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
pomidorka74
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.03.2013, 09:53
Репутация: 0
Интересы: обожаю свой огородик
Занятие: бухгалтер
Откуда: г. Москва(новая Москва)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кабачки

#32

Сообщение pomidorka74 »

Aleksan9ra писал(а):Юная фермерша, Алиса! У кабачков корень может загнить и не от полива, а скорей всего от холода. И потом такие культуры как кабачки, тыквы, огурцы и т.п. не надо поливать непосредственно под корень, лучше рядом и только теплой водой.
Согласна. Но муж пока я не вижу и холодной окатывает. А может активно рыхлили.? У меня с кабачками никогда не было проблем.
Надя) на ты.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Кабачки

#33

Сообщение Юная фермерша »

Да нет, признаюсь, холодной поливала. Бабушка мне говорила, что все так поливают, когда я ругала её за холод воды. Пока спохватилась, видать, поздно было. В моей жизни это один из тех нередких случев, когда яйца все-таки учат курицу
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
pomidorka74
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.03.2013, 09:53
Репутация: 0
Интересы: обожаю свой огородик
Занятие: бухгалтер
Откуда: г. Москва(новая Москва)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кабачки

#34

Сообщение pomidorka74 »

Юная фермерша писал(а):У меня в прошлом году вот какая идея родилась. Я работаю в ателье и иногда получается стащить использованые бабины, большые. Что если втыкат их в землю и поливать кабачки непосредственно в корень. И влага экономится, и с поверхности не испаряется, никакой корки
Алиса попробуйте просто еще один раз. Кабачки не та культура чтобы так заморачиваться) и под корень не надо поливать рядышком. И корки вроде у вас не должно быть земля какая? Попробуйте. Посадите семечко( я предварительно проращиваю в тряпочке влажной) в лунку. Я сажаю сразу несколько например три на случай не взойдет. Укрывала то пленкой то акрилом. Всходят отлично. Когда подрастут укрывной материал снимаем. И все. Я их не поливаю кажды день. У них большие листья делают тень и влага сохраняется. Хотя на Украине может жара )))
Надя) на ты.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Кабачки

#35

Сообщение Юная фермерша »

Когда так говорят об Украине, часто бывает и смешно, и обидно. У вас там в новостях наверное говорят, что у нас тут тепло, как в тропиках. Не очень то уж у нас погода летом, бывает правда, жара - целое лето, у меня от нее половина уражая кабачков полегла, бывает все лето дождь, а бывает то в жар то в холодо - ух какие резкие перепады. Тут нужны очень стойкие растения. А в моей области особенно
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
pomidorka74
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.03.2013, 09:53
Репутация: 0
Интересы: обожаю свой огородик
Занятие: бухгалтер
Откуда: г. Москва(новая Москва)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кабачки

#36

Сообщение pomidorka74 »

да, Алиса климат везде разный. Но не думала что на украине так. . .у меня бабушка тоже с Украины. тогда вам надо поузнавать у соседей как они выращивают эту культуру. Простите если обидела. . . Подмосковье относится к зоне рискованного земледелия. Еще и земля суглинок. Если жарко до еще и дождь пройдет она вся покрывается коркой как асфальт,надо приложить усилия чтобы обрабатывать, а у родственников земля друггая в брянской,воронеж области, ее хоть рукоой копай,мягкая рассыпчатая) :ooops:
Надя) на ты.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Кабачки

#37

Сообщение Юная фермерша »

У нас земелька - легкий супещанок Вода совсем не держится. грунт как пыль. Тут морвокь хорошо растить, с остальными растениями накладно
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Морская звезда
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11.05.2011, 17:08
Репутация: 0
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кабачки

#38

Сообщение Морская звезда »

Форумчане, помогите пожалуйста достать сорта кабачков и цукини, если еще кто будет закупаться, умоляю! :cry:
Куанд
Арал или Искандер (Престиж)
Амджад
Президент
Кавили (Престиж)
Маша
Белый медведь
Альбатрос
У нас таких нет в продаже, а заказывать через интернет очень дорого. Семян рублей на 150, а расходы на сбор посылки и почтовые расходы рублей на 300 - 400. Слишком накладно выходит. :wall
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Кабачки

#39

Сообщение Аленка »

Морская звезда, адрес в личку напишите, плиз. :wink:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Кабачки

#40

Сообщение julia »

Москвичи и все, кто сможет добраться! К нам летит Татьяна с Сахалина.
Есть идея встретиться, обсудить декоративные и прочие радости. Кто поддерживает пишите, пожалуйста, в личку
Время и место пока не определено. Поэтому тоже можно предлагать.
Гармония - основа красоты и благополучия
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Кабачки

#41

Сообщение Oussov »

Неделю назад, то есть 13 марта, последний кабачок доели. Проблем с выращиванием даже у нас в Сибири нет, не то что на Волыни. Заливать их не нужно, не любят, а нормальный полив очень даже необходим. Хорошо растут на грядке из прошлогодних остатков ботвы, и другой органики, если сверху насыпать плодородного грунта сантиметров 15-20. На хранение закладывать нужно только созревшие плоды.
Высаживали сорта, как с темнозелёными, так и со светлозелёными плодами, больше понравились светлозелёные сорта. На нынешний сезон будем высаживать сорт Сангрум F1.
В Луцке бывал в середине 60-х летом, большого отличия от нашего климата не заметил, осень, правда, у вас промозглая, не понравилась.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Кабачки

#42

Сообщение Oussov »

Согласен, но мои кабачки растут на земле, как я уже говорил: плодородного грунта сантиметров
15-20,- для их корневой,наверное, достаточно. Азот из воздуха и азот из земли, - растения воспринимают по разному. Мне, кажется, азот в воздухе растениям тоже необходим.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
virusloves

КАБАЧОК. Посадка и уход

#43

Сообщение virusloves »

Кабачок – один из любимых «жителей» наших огородов. И правильно – достоинств у него масса. Растут кабачки быстро, урожаи приносят обильные. К тому же созревают, когда выбор овощей еще сравнительно невелик. Их урожай можно снимать уже через 60-70 дней после посева. Блюда из кабачков разнообразны, вкусны и полезны, особенно для детского и диетического питания.
Получить обильный урожай кабачков несложно. Выращивайте их на открытых солнечных участках с плодородной рыхлой почвой. Для посева отберите самые крупные семена. Рассаду для раннего урожая можно вырастить не только в парниках и теплицах, но и на солнечных окнах. Проросшие семена посейте по одному в горшочки или рассадные стаканчики, ростком вниз. В грунт рассаду высаживают с одним настоящим листом, обычно на 15-20-й день после появления всходов, по схеме 70х70 см в прогревшуюся почву. Рано высаженные растения следует защищать от возвратных холодов полиэтиленовой пленкой.
Лунки для посадки можно сделать на холмиках, чтобы почва лучше прогревалась. Можно также устроить утепленные гряды или кучи: на слой навоза или мусора насыпать 20-25 см плодородной почвы.
Кабачки выращивают и посевом семян сразу в открытый грунт, когда почва хорошо прогреется.
В лунки предварительно вносят смесь из старого перегноя или компоста (1-3 кг) и минеральных удобрений (15 г суперфосфата, 5 г хлористого калия). Все это тщательно перемешивают в лунке с верхним слоем почвы.
Семена кладут по 3-4 шт. в каждую лунку и заделывают на глубину в 4 см. При появлении первого настоящего листа всходы прореживают, но при этом лишние растеньица не выдергивают, а обрезают, чтобы не повредить корешки остающихся сеянцев. В каждой лунке обычно оставляют одно растение, иногда два и окучивают их до семядолей.
При сухой погоде не забывайте поливать, подкармливать кабачки. Для подкормок можно использовать, например, раствор древесной золы (100 г на ведро воды) или готовой огородной смеси минеральных удобрений (40 г на ведро воды). На одно растение используют 1 л такой подкормки.
Когда кабачки начнут набирать бутоны, попробуйте удалить у нескольких растений верхушечную почку. Этот прием должен значительно повысить урожай. Чтобы ускорить появление женских цветков, почву подсушивают до легкого увядания растений. Очень полезно искусственное опыление, которое проводят в утренние часы.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Кабачки

#44

Сообщение Юная фермерша »

Утренние часы это наскольок рано?
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Кабачки

#45

Сообщение ksuta »

Девушки, а никто не пробовал из тыквы-кабачка посуду делать? Как её очистить от мякоти? А то на работе сотрудница хочет кувшин сделать из кабачка с тонким горлышком.
Оксана и на "ты"
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»