Кабачки

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#16

Сообщение julia »

Просто желтоплодные требуют простора и, следовательно более редкой посадки. Разумеется и погода часто подводит. Однако вкус у желтых хороший.
Гармония - основа красоты и благополучия
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кабачки

#17

Сообщение TheBest »

У меня кабачки каждый год вырастают. Выращиваю через рассаду и с ней не сюсюкаюсь, не укрываю. Поливаю водой прямо из скважины. И ничего - растут. Ну и грядки на южной стороне, нет никакой тени и солнце светит постоянно. Один момент - рассада из моих семян, не покупных.
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Кабачки

#18

Сообщение Федор111 »

TheBest писал(а):У меня кабачки каждый год вырастают. Выращиваю через рассаду и с ней не сюсюкаюсь, не укрываю. Поливаю водой прямо из скважины. И ничего - растут. Ну и грядки на южной стороне, нет никакой тени и солнце светит постоянно. Один момент - рассада из моих семян, не покупных.
А я просто семян понатыкаю в землю где угол свободный, и всё. Потом, бывает, кабачки девать некуда, так и идут в компостную кучу, а на следующий год прорастают, и садить уже не надо.
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Re: Кабачки

#19

Сообщение Цветочек »

А кто какие сорта предпочитает? И еще вопросик - чем кабачки отличаются от цукини? По мне так они все кабачки.
Юля Изображение
TheBest
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.10.2009, 11:18
Репутация: 0
Откуда: Вильнюс, Литва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кабачки

#20

Сообщение TheBest »

Какими бы красивыми не были желтые, они хуже растут в дождливое лето и вообще завязывание плодов ниже чем у белых и зеленых. Лежкость у меня лучше всего у белых. Однажды 2 года пролежали. Ну ясен пень, внутри все высохло и твердые заразы... Хоть гвозди забивай. Ток семена остались. Но из таких как раз семена оставляю на посадку. Может где-то когда-то переопылились, шкурка тверже ну и лежкость лучше.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Кабачки

#21

Сообщение ЛЕНИК »

Я Кавили сажаю,вкусные,нежные,лежат долго,а главное-самоопыляемые
Я просто Лена
RoyBush
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.02.2013, 15:29
Репутация: 0
Занятие: аудитор
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кабачки

#22

Сообщение RoyBush »

Добрый день! Решилась на первый пост.
В прошлом году посадили цуккини и патиссоны кустов по пять. Садили поздно - в июне. В июле на свободное место посадили кабачки (Белый лебедь) - они плодоносили до заморозков. Урожая было столько, что и не знали, что делать (У соседа пчелы - думаю они постарались). Мариновали, солили (как огурцы), замораживали, раздавали, а потом и просто выкидывали. Оставила много на хранение - пару штук до сих пор лежит (мы их маленькими срывали, семечки внутри манюсенькие).
Но из-за загущенности посадок болели наши цуккини и патисоны целым букетом - мучнистая роса, гниль и еще листья крутило сильно. По неопытности я кусты с грядки не убрала, так их и перекопали осенью в землю трактором. Правильно ли я понимаю, что на этом месте теперь лучше ничего не садить? Или можно по весне чем-нибудь обработать?
Я - Ольга. Чайник, такой чайник...
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Кабачки

#23

Сообщение Аленка »

RoyBush, здравствуйте! Раз решились на первый пост, то давайте знакомиться. :wink: Загляните в эту темку http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 85#p400085
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Кабачки

#24

Сообщение lucienna »

RoyBush, я бы обработала противогрибковым фунгицидом и не сажала на этом месте, если есть возможность.
На будущее, все больные растительные остатки надо сжигать. Ну или закапывать в ямы глубиной 3 м :lol:
Возбудители болезней сохраняются 3-5 лет
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Кабачки

#25

Сообщение julia »

Аленка! Ну, прям, какие-то карательные меры...... :ooops:


Не, в принципе все верно... заразу надо искоренять... Да и земле , время-от времени, надо давать отдых..

Однако, если черный пар (когда грядку оставляем пустой, но все лето рыхлим, пропалываем) - непозволительная роскошь, то его можно заменить занятым... например, посеять однолетний люпин, или яровую вику, или горох (зерновой или кормовой)
Сидераты также выручат, особенно овес и рожь.
Если участок, где росли кабачки, необходимо занять в этом году, то посадочное место пролейте любым бактериальным фунгицидом, а сами растения "активируйте" иммуномодуляторами (элиситорами) и энергенами (типа гуматов)

И, разумеется, высаживать (сеять) на прежнем месте кабачки, а также их "родню" (огурцы, тыквы, патиссоны, сквоши, момрдики, лагенарии, кивано и проч...) нельзя года три.

Выращивайте морковь, ст. свеклу, капусту...
Гармония - основа красоты и благополучия
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Кабачки

#26

Сообщение Aleksan9ra »

А я думаю, да ничего страшного нет! Болезни они ведь всегда присутствуют, хотим мы этого или не хотим. Поэтому и существует севооборот. Посадите на этом месте картофель или морковь и все! Посадочный материал обработайте на всякий случай фунгицидом.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
RoyBush
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.02.2013, 15:29
Репутация: 0
Занятие: аудитор
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кабачки

#27

Сообщение RoyBush »

Спасибо всем за советы! Засею сидератами в этом году, обрабатывать не буду, ибо лень.
Аленка писал(а):RoyBush, здравствуйте! Раз решились на первый пост, то давайте знакомиться. :wink: Загляните в эту темку http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 85#p400085
- "уж послала, так послала" :-) , пойду туда.
Я - Ольга. Чайник, такой чайник...
pomidorka74
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.03.2013, 09:53
Репутация: 0
Интересы: обожаю свой огородик
Занятие: бухгалтер
Откуда: г. Москва(новая Москва)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кабачки

#28

Сообщение pomidorka74 »

добрый день. Принимайте в свои ряды новичков. Кабачки кабачки. . Считаю неприхотливая культуру легко выращивается. Любимый мой сорт зебра цуккини. В этом году заказала в Садах России какой то супер ранний сорт просто быстро быстро созревает) посмотрим. :D
Надя) на ты.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Кабачки

#29

Сообщение Юная фермерша »

У меня каачки не выдались - загнил корень. Говорят, от поливов. Мои знакомые ркомендуют после всхождения больше их не поливать. А тут прочла, что все поливают. И не знаю, на какую позицию пристать. У знакомых то хорошо растут :dolf
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Кабачки

#30

Сообщение Aleksan9ra »

Юная фермерша, Алиса! У кабачков корень может загнить и не от полива, а скорей всего от холода. И потом такие культуры как кабачки, тыквы, огурцы и т.п. не надо поливать непосредственно под корень, лучше рядом и только теплой водой.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»