Выращивание тыквы. Часть 2

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1336

Сообщение n-a-tka »

Тыква Пастила-шампань долго не хранится, к сожалению.
С уважением, Наталья.
Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1337

Сообщение Dionisiy »

Вопрос по семеноводству. Вырастил в этом году фиголистную тыкву. Урожай хороший. А поскольку мне она нравится, а в магазинах её семян не бывает, то теперь пытаюсь её распространить среди знакомых. По мере вскрытия и поедания самих тыквин, извлекаю семена, сушу и раздаю родственникам и знакомым, благо заинтересовал рассказами уже многих. Но возникает закономерный вопрос. А насколько пригодны для посадки семена, которые были вынуты из тыквы не сразу, а спустя три месяца, шесть месяцев? Я ведь все тыквы сразу не съем. Съедаю по одной в месяц. Вот сорвал я тыкву в конце сентября,а вскрою в феврале или марте. Вырастет ли что-то потом из этих семечек? Конечно самое логичное провести эксперимент. Высушить семена, а весной посадить. Но результат я узнаю уже когда посевная будет в разгаре. И если семена окажутся всхожими, то я с чистой совестью раздам их соседям уже в следующем сезоне. Ибо раздавать сейчас семена которые толи взойдут толи нет не хочу. Я в семеноводстве не шибко разбираюсь, просто помню, что иногда, когда вскрывал некоторые тыквы (правда других сортов) ближе к весне, то внутри семена были уже проросшие с ростками длиной по 10-15 сантиметров. Эксперимент я безусловно проведу, чтобы в следующие сезоне всё точно знать про семена данного конкретного сорта. Но ведь наверное кто-то уже и так всё знает, наверняка тут опытные тыквоводы и тыквоведы присутствуют. Буду признателен за умный совет.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1338

Сообщение Зульфия из Уфы »

Dionisiy, золотой Вы человек! Не пережиавайте, фиголистная тыква славится долгим сроком хранения. И хорошо, что Вы не сразу семена достали, а дали плодам дозариться. Главное, чтобы не пустые семена были. Если через много месяцев семена начнут прорастать в последних плодах, напишите здесь о вашем опыте. Перед посадкой семена желательно прогреть, чтобы не терять одного года ( для усиленного плодоношения сажают двухлетние семена тыквенных)
Какой вкус и консистенция мякоти фиголистной в этом году? Изменился с осени до февраля? Как используете?
Кажется, фиголистную используют как подвой для прививания капризных тыквенных, так что ненужные вам семена можете запасать для обмена.
Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1339

Сообщение Dionisiy »

Зульфия из Уфы писал(а): Какой вкус и консистенция мякоти фиголистной в этом году?
То, что сама тыквина хранится больше года это я знаю. Когда-то, лет 15-20 назад я её уже выращивал несколько лет. Потом был большой перерыв. Хранится действительно лодго. Для еды она вполне пригодна будет и следующим летом. А вот пригодны ли семена через год хранения их внутри тыквины? На счёт вкуса и консистенции... Может это у меня с памятью что-то не то, но такое впечатление, что то, что я выращивал лет 20 назад было несколько иным. Но возможно это возрастное, раньше и трава зеленее была и вода мокрее, а сейчас старею. А если серьёзно, то в принципе выросло примерно то, что я и ожидал. Консистенция достаточно твёрдая, а внутри мякоти (не твёрдой, а мягкой, которая между семенами) по объёму гораздо больше, чем у обычной тыквы. Шкура пуленепробиваемая. Пока её сдерёшь просто ужас.
Зульфия из Уфы писал(а): Изменился с осени до февраля?
Возможно какие-то оттенки вкуса и изменились, но я чего-то не заметил. Тыква она и есть тыква.
Зульфия из Уфы писал(а): Как используете?
Чисто в теории из тыквы положено варить пшённую кашу или запекать в духовке. Но с фиголистной тыквой это не прокатит. Она практически не разваривается и в каше остаётся твёрдыми кусочками. Варенье можно делать. Прикольно получается, остаются твёрдые кусочки в сиропе, этакие цукатики. Но в чистом виде мне тыквенное варенье по вкусу не нравится. Буду пробовать чем-то разбавлять, грушами, смородиной. Обычно просто на сковородке жарю кусочками. Можно натереть на тёрки, смешать с мукой и нажарить тыквенных котлеток. А поскольку у неё очень много мякоти внутри, больше, чем у обычных тыкв (по крайней мере у меня), то чтобы мякоть не пропадала, я, как выну семечки, мякоть прокручиваю в мясорубке, смешиваю с мукой и тоже делаю тыквенные котлетки. У нас в семье их поедают нормально.
Зульфия из Уфы писал(а): Кажется, фиголистную используют как подвой для прививания капризных тыквенных, так что ненужные вам семена можете запасать для обмена.
Прививать не пробовал. После долгого перерыва в этом году их впервые сажал, сейчас надо про неё всё вспоминать. Всё что про этот сорт знал, забыл напрочь.
54rus
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.08.2013, 10:36
Репутация: 0
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1340

Сообщение 54rus »

Dionisiy, так и чем вам она тогда нравиться? Почему же вы её выращиваете и усердно распространяете? Если по вашим же словам, в ней нет ничего такого за что её можно было бы любить, ценить, выращивать и распространять. :wink:
Изображение
Dionisiy
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09.04.2014, 21:07
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача Подмосковье, по Рижскому шоссе рядом с пирамидой)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1341

Сообщение Dionisiy »

54rus писал(а):Dionisiy, так и чем вам она тогда нравиться? Почему же вы её выращиваете и усердно распространяете? Если по вашим же словам, в ней нет ничего такого за что её можно было бы любить, ценить, выращивать и распространять. :wink:
Такого, что ничего в ней нет, я не говорил. Да, она не такая как другие. Не хуже и не лучше. Она другая. Этим и интересна. Но один несомненный плюс есть. Срок хранения. Очень немногие тыквы в условиях городской квартиры долежат до лета. А эта лежит. Как раз за счёт своей бронебойной шкуры. А те, кто хранит её как положено, утверждают, что и два года лежит. У меня погреба нет, так что за правдивость этого ручаться не могу. Но лично у меня год в квартире лежала.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1342

Сообщение ninyureva »

Все твердокорые тыквы долго лежат, в этом их плюс но это мое имхо. Я сажала волжскую серую, так она у меня тоже до лета лежала, согласна с вами ,что чистить такие тыквы просто ужас какой то- это минус.
С уважением, Нина.

Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1343

Сообщение Зульфия из Уфы »

Dionisiy, возможно, раньше Вы растили другой сорт фиголистной тыквы, потому и вкус другой. В Бататовых кущах в Воронежской области растили 2 сорта, вкус самого вкусного описан как " вкус морепродуктов", но возможно вкус зависит не только от сорта, но и почвы, тепла, длительности поспевания на солнышке. Магазинные цукаты из нее делают.
ninyureva, большинство тыкв вида Твердокорая долго не лежит, семена прорастают. Волжская серая относится к виду Крупноплодная. Серокорые тыквы вида Крупноплодная ( Лечебная, порционная Крошка, Зимняя сладкая, Лазурная) с оранжевой мякотью тоже хранятся долго. Я растила Лечебную, чистилась легко. Значит, у Волжской серой плотная кора? Мякоть желтая или оранжевая была, сильно сладкая или умеренно сладковатая?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1344

Сообщение ninyureva »

Изображение Изображение
Кора очень твердая, чистить невозможно, поэтому резала на сегменты и в духовку,чтобы она размягчалась и потом в морозилку для каш.
Сладости никакой, а впрочем я растила эти тыквы не для еды, а для получения семян для прививки.
С уважением, Нина.

Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1345

Сообщение Зульфия из Уфы »

Любовь Николаевна, еще неприхотлив Каравай( Гавриш), можно попробовать Бамбино, Сладкая каша, Сладкий пирог.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1346

Сообщение lucienna »

Собрала семена со своей Конфетки.
Теперь думаю можно сеять или нет???? Рядом Улыбка росла, наверное переопылились :child
И еще. Вот совсем недавно читала, что свежие семена тыкв не надо сеять, то ли плохо всходят, то ли пустоцветы дают. совершенно не помню....И где читала или слышала??? В общем переизбыток информации.... :wall
Кто что знает по этому вопросу
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1347

Сообщение Зульфия из Уфы »

Семена семейства тыквенных со второго года дают быстрее и больше женских цветов, чем в первый. Если не терпится, свежие семена рекомендуют дозарить -прогреть: часть семян на посадку завернуть в плотную бумагу, чтобы не пересохли и поместить на 1 месяц туда, где 30 градусов ( у батареи, печки...). При высадке добавить фосфоросодержащее удобрение. После появления 5 листа растение тыквы прищипнуть, на боковых побегах появляется больше женских цветов. Боковые побеги нормировать во младенчестве ( 1-3 в зависимости от сорта и региона).
Улыбка могла переопылиться с Конфеткой, у меня обе цвели все лето. Но переопыленный сорт может быть неплох: растения компактные, плоды мелкие сладкие, срок хранения до декабря. Улыбка у меня была малоурожайна, а Конфетка от питерского Дома Семян 2.5+ 2 кг.
Ваша Конфетка от какой фирмы? Какая урожайность получилась? Последний плод когда порезали? Изменилась ли консистенция?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1348

Сообщение lucienna »

Зульфия из Уфы писал(а):Ваша Конфетка от какой фирмы? Какая урожайность получилась? Последний плод когда порезали? Изменилась ли консистенция?
Семена от Русского огорода ( выше уже писала и тыкву показывала). Урожайность маленькая, сняла 2 тыквы, последний порезала дней 10 назад, подгнивать начал. Вроде не изменилась консистенция.
Зульфия, у меня много тыкв завязались, а потом сгнили еще маленькими. Не знаете от чего?? И что надо делать? И так каждый год бывает, и с кабачками тоже.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1349

Сообщение Зульфия из Уфы »

lucienna, почему-то Поиск ваши посты про нее не показывает, Конфетка от РО - серая была, как Крошка? Я выше про оранжевую писала, она раньше зреет.
Я на тыквах-кабачках осторожно убираю отстатки цветка, когда он завянет. В сырую погоду иначе тоже кончик гнить начинает.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Выращивание тыквы. Часть 2

#1350

Сообщение lucienna »

Зульфия из Уфы писал(а):lucienna, почему-то Поиск ваши посты про нее не показывает
Да поиск плоховато работает, с первого раза и не найдешь ничего.
Прошу прощения, мои семена были от Питерского дома. Это сейчас купила от Русского огорода
Посты мои про КОНФЕТКУ
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»