Тыквы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Тыквы - 3

#481

Сообщение M-Borki »

Хотелось бы услышать о "русской каше", может кто выращивал. Умом понимаю, если у сорта максимальный вес обозначен 7кг, то он не должен, особенно при недостаточном уходе, вырасти на 8кг, может это не он, но на фото в 30 лучших сортах - один к одному.
IMG_20190924_100423_BURST001_COVER.jpg
IMG_20190924_100722.jpg
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Тыквы - 3

#482

Сообщение a-i-barnaul »

M-Borki писал(а): 24.09.2019, 10:38 если у сорта максимальный вес обозначен 7кг, то он не должен, особенно при недостаточном уходе, вырасти на 8кг,
Да почему не может, ещё как может.
M-Borki писал(а): 24.09.2019, 10:38 Хотелось бы услышать о "русской каше", может кто выращивал.
M-Borki, так режьте, пеките... уже ведь выросла. Мнения интересны когда семена на посадку выбираешь, а теперь-то только Вам решать - нравится -не нравится.
Алексей.
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Тыквы - 3

#483

Сообщение M-Borki »

a-i-barnaul писал(а): 24.09.2019, 11:00
M-Borki, так режьте, пеките... уже ведь выросла. Мнения интересны когда семена на посадку выбираешь, а теперь-то только Вам решать - нравится -не нравится.
Я думаю вы не совсем правы. Мнение хотелось бы узнать о соответствии сортности, о времени дозревания, не хотелось бы вскрыть и составить не объективную оценку и к тому же обнаружить не вызревшие семена. Не представляю что с плодоножкой будет происходить, сейчас она огромная, зеленая и при срезание была сочная, хотя плод давно сменил зеленый цвет на оранжевый. Месечишко, думаю, подождать, а там видно будет.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Тыквы - 3

#484

Сообщение a-i-barnaul »

Ну да, это знать необходимо. Иначе можно разрезать, а она уже не съедобна. В перезревшей тыкве семена прорастают. У меня это бывает в марте апреле.
Подождите Зульфию из Уфы, думаю она Вам прояснит.
Алексей.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Тыквы - 3

#485

Сообщение Зульфия из Уфы »

M-Borki писал(а): 21.09.2019, 21:38
Сортовая Сластена д. б. вида Крупноплодная ( признак- округлая плодоножка в месте крепления). А на втором фото сверху темно-зеленая тыковка вида Мускатная ( плодоножка граненая, расширяющаяся к месте крепления) . Или Вы какую-то тыкву в нижнем ряду считаете Сластеной? Не переживайте о ее отсутствии, хорошего в сортовой Сластене - ее "вкусное" название, по многочисленным отзывам вкус и все параметры посредственные.
Ваша мускатная маловата, чтобы дома полностью дозреть- окрасить кору в охристый и набрать сахара. Режьте мускатную в начале ноября, мякоть станет ярче.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 26.09.2019, 14:00, всего редактировалось 3 раза.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Тыквы - 3

#486

Сообщение Зульфия из Уфы »

M-Borki писал(а): 21.09.2019, 22:09 IMG_20190920_171449.jpg
А это выросло из пакетика с "Лечебная", какая из них ближе к идеалу?
В нижнем ряду справа - вызревшая Лечебная. Вкуснее зимой, когда кора порозовеет. Лежит до весны.В нижнем ряду справа - с того же куста недозревшая? В верхнем ряду с оранжевой корой с полосками дозарится первой из этой четверки.
Вы тыквы когда сеяли? Рассаду когда высадили? Или сразу на участок сажали какими (сухими, проклюнувшимися) семенами?
Северная Джорджия почему -то у Вас припозднилась. Свежие семена перед посадкой не прогревали? Или росла в темноте и тесноте? А, прочла про отсутствие питания. Жаль, это очень достойный сорт для средней полосы - неприхотливый, хладостойкий, урожайный. В сентябре вкусен для жарки, супов и тушения, а через месяц начнет набирать сахара - для каш, оладий, пирогов. Хранится хорошо.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 26.09.2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Тыквы - 3

#487

Сообщение Зульфия из Уфы »

M-Borki писал(а): 22.09.2019, 09:27 Буду ждать комментарии тыквоводов или тех кто выращивает данные сорта о соответствии сортности.
IMG_20190922_084507.jpg
По форме, острым ребрышкам и толстой плодоножке похожа на Русскую кашу, но размер одной из них 8.2кг, многовато, если учесть, что даже перегной при посадке не вносился и все остальные сорта тыквы не видели подкормки и сильно не дотягивают до максимума, кроме Розового банана - 11кг (15). Если это не Русская каша, то мы не можем найти тыкву соответствующею сорту "А ну-ка подними", но у него картинка отличается.
Я не выращивала Русскую кашу, но могу ответить на некоторые вопросы.
В первую очередь смотрим описание сорта в Госреестре РФ- сайт reestr.gossort точка com , раздел Растения
Заявлена оригинатором - фирмой СЕДЕК -"Русская каша- вида Крупноплодная, среднепоздняя, длинноплетистая, плоды 8-20 кг, с розово-оранжевой корой, желтой мякотью среднего вкуса и сильным ароматом."
Описание на пачках исправлено маркетологами на более популярные " среднеспелая, меньший вес, оранжевая мякоть хорошего вкуса". Причем на старых пачках фото тыкв вида Крупноплодная, на новых -вида Твердокорая, а описание оставили то же.
Дальше смотрим на соответствие семян из пачки заявленному Виду и Сорту^
Семена Тыквы вида Крупноплодная должны быть в белой тонкой оболочке или в бежевой или желтой панцирной.
Семена Твердокорой - в грязно-белой тонкой оболочке с гладким ободком в плоскости семени. Как кабачковые, но крупнее. Обнаружив несоответствие, я бы сажать не стала. Сортотип ТК "фонарь" считаю кормовой тыквой.
Ваш случай не единичный, фирма СЕДЕК фасует пересорт в половине розничных пачек. Доказательства в теме "Пересорт семян тыкв в пачках Седек" на соседнем форуме.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 26.09.2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Тыквы - 3

#488

Сообщение Зульфия из Уфы »

M-Borki писал(а): 22.09.2019, 09:40 А вот что выросло там где должна расти "А ну-ка подними"
IMG_20190920_170826.jpg
Прошу прокомментировать,
Семена "А ну-ка, подними" фасует фирма Цветущий сад. В Госреестре такого сорта нет. Судя по вашему и другим фото, ЦС покупает где-то не сортовые (переопыленные) семена тыкв и продает под придуманными названиями. Все тыквы вида Крупноплодная, Вид не путать с Весом. КП с розоватой корой используйте вперед, потом оранжевые.
Дольше всех лежат серокорые тыквы, после сушки коры в тепле в течении месяца можно убрать в прохладу.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Тыквы - 3

#489

Сообщение Зульфия из Уфы »

M-Borki писал(а): 21.09.2019, 18:32
Ваше первое фото радует. Только не стоит тяжелыми тыквами сдавливать сочные недозревшие. Если росли на подложках, а не на сырой земле, не переохладились и не перепили воды перед уборкой, высушенные в тепле в один слой на картонке, немного недозревшие тыковки вида КП могут долежать съедобными до весны.
Семена из своих тыкв свободного опыления будут не сортовые.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Тыквы - 3

#490

Сообщение a-i-barnaul »

Зульфия, у меня в этом году из семян одной тыквины выросли и кабачки. Несут ли выросшие тыквины гены кабачков?
Т.е. из семян вновь полученных тыквин могут вырасти кабачки?
И как сохранить понравившийся сорт? Для меня видится удобным выращивание под дугами и потом несколько лет использовать семена.
Алексей.
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Тыквы - 3

#491

Сообщение M-Borki »

Зульфия, огромное спасибо за разъяснения, к тыкве всегда относился приметивно и только в этом году начал изучать сортовые особенности, что меня и накрыло с головой.
По сластене мы говорим об одной и той же, я по не опытности был не внимателен к плодоножке, на форуме о форме плодоножки писалось. Теперь понятно, что сорт не раннеспелый. Выращивали через рассаду, но подмучили, задержалась с высадкой.
А эту что с лева когда можно вскрыть в надежде на вызревание семян?
IMG_20190926_210002.jpg
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Тыквы - 3

#492

Сообщение M-Borki »

Сегодня срезал, хоть была и укрыта но минусы зачастили. Цвет меняет на розовый. Так же интересно когда вскрыть в надежде на семена?
Чего то ей не понравилось, хотя все в одинаковых условиях, земля не самая плохая, семена не прогревал, эта процедура кроме улучшения всхожести еще что то дает?
IMG_20190926_210403.jpg
IMG_20190926_210516.jpg
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Тыквы - 3

#493

Сообщение basic »

вот что нашла :wink: на дружественном форуме томат-помидор :-)

В 22.01.2019 в 00:31, Зульфия сказал(а):

Для ускорения развития сортовых мускатных можно прогреть семена, прищипнуть главную плеть после 6 листа ( на плетях второго порядка скорее завязываются), в сентябре отщипнуть лишние мелкие завязи...


Свежие семена перед посевом прогреть на батарее нужно было. В следующем году семена из той же пачки лучше вязать будут.
Любви и Света!
basic
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 27.02.2012, 00:23
Репутация: 0
Откуда: г.Москва, г.Дмитров
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Тыквы - 3

#494

Сообщение basic »

На всякий случай,еще добавлю :-)

В 24.07.2015 в 04:44, Зульфия сказал(а):

Через год и позже тыквы женские цветы быстро и с запасом закладывают. У меня семейная плетистая тыква из семян 2010г цвела женскими цветами через лист и почти все завязала! Оставила 2 первых плода, остальные 6 завязей срезала ( плеть затеняла новые сорта).

Если хотите сажать свежие семена, их рекомендуют дозарить (состарить): прогреть при температуре 30 град в течении месяца. Прищипка главной плети после 5-6 листа ( или как спохватитесь) тоже способствует скорейшей закладке женских цветов.
Любви и Света!
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Тыквы - 3

#495

Сообщение Зульфия из Уфы »

a-i-barnaul писал(а): 26.09.2019, 18:59 Зульфия, у меня в этом году из семян одной тыквины выросли и кабачки. Несут ли выросшие тыквины гены кабачков?
Т.е. из семян вновь полученных тыквин могут вырасти кабачки?
И как сохранить понравившийся сорт? Для меня видится удобным выращивание под дугами и потом несколько лет использовать семена.
Вы растили тыквы вида Твердокорая свободного опыления. Насекомые могут переопылить их женские цветы пыльцой с мужских цветов других представителей этого же Вида - кабачков, цуккини, крукнеков, патиссонов, аккорнов, тыкв безвкусных кормовых сортов или горьких декоративных тыковок в радиусе 1 км. Так что с каждым годом вероятность вырастить не лежкий тыкво-кабачок из своих семян увеличивается.
Для сохранения сортности желательно посадить 2-3 куста одного сорта. В июне-июле ежевечерне осматривать плети, искать женские бутоны с желтыми лепестками, готовыми раскрыться на следующее утро. Первые цветы лучше не опылять, их завязи часто отваливаются, если корневая не успела нарасти. Надежнее второй и третий цветок на плети. Вечером замотать бутоны шерстяной ниткой, чтобы не распустились рано утром, воткнуть рядом палочку. С утра отмотать, самому опылить перекрестно- женский цветок на первом кусту пыльцой с мужского цветка со второго -третьего куста, и наоборот. Снова бутоны замотать, чтобы не вмешались насекомые. Отметить завязи, как семенные тыквы. Опыляйте с запасом, не все завязи сохраняются. Когда лепестки начнут увядать, в сырую погоду их осторожно обрывают, чтобы завязи не загнили. Под тыковки сразу подсовывайте подложки.
Есть второй вариант: для себя сажать тыквы вида Крупноплодная, они с кабачками не опыляются. В идеале не один сорт, а разные, так как они отличаются по вкусу и оптимальному сроку использования. Вы тыквы в каких блюдах предпочитаете?
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»