Тыквы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Тыквы - 3

#556

Сообщение ninyureva »

Такой формы тыквы относятся к мускатным. Априори они должны быть сладкими.
Похожа на Матильду F1 (гибрид).
С уважением, Нина.

Изображение
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Тыквы - 3

#557

Сообщение meq »

КитоBOY писал(а): 25.10.2020, 16:08 meq, Конечно, может и не она. Ребра менее выражены. Цвет одинаков. Разница после фото. На вкус еще не пробовали. Сорт Гитара. По описанию хранится долго. Сажалась семенами в ОГ. Очень поздняя, у Вас может и не вызреть. Может быть рассадой или в ЗГ. Опять же, может и не она.
Пошарил по тыквенным альбомам на других форумах.Гитара вроде как должна иметь форму несколько другую. Есть много других похожих, но все они "нашненские" а магазинная -иностранка.Это точно. Узнавал в магазине по документам.К сожалению страна и сорт там не указаны.
По выращиванию вопрос только один. Если это Турция или что либо подобное, то может в нашем климате и не расти.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Тыквы - 3

#558

Сообщение meq »

ninyureva писал(а): 25.10.2020, 16:25 Такой формы тыквы относятся к мускатным. Априори они должны быть сладкими.
Похожа на Матильду F1 (гибрид).
Для опыления цветков тыкв , нужно что бы были и "мужики" и "бабы"???
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Тыквы - 3

#559

Сообщение AI »

Игорь Гаврилович, это сортотип Butternut, замечательные мускатные тыквы, плетистые, очень хорошо растут у нас в средней полосе, получаются помельче, чем в Турции, но, зависит от солнца и как кормить.

Мускатные тыквы опыляются только мускатными, можно с одного растения, женский цветок опылять мужским вручную.
С уважением, А.И.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Тыквы - 3

#560

Сообщение meq »

AI писал(а): 25.10.2020, 16:57 Игорь Гаврилович, это сортотип Butternut, замечательные мускатные тыквы, плетистые, очень хорошо растут у нас в средней полосе, получаются помельче, чем в Турции, но, зависит от солнца и как кормить.

Мускатные тыквы опыляются только мускатными, можно с одного растения, женский цветок опылять мужским вручную.
Спасибо!.Живы будем на следующий год штуки 4-5 посадим. Уж больно хороша! Я вообще раньше тыквы не любил, но теперь из за болезни ем её как кашу, как запеканку с творогом и морковкой.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Тыквы - 3

#561

Сообщение AI »

Из мускатных тыкв можно приготовить суп-пюре, жарить, тушить как кабачки, жарить с корицей и добавлением чуть-чуть сахара, можно добавлять в мясной фарш как разрыхлитель вместо хлеба/картошки. Вместо картошки же добавлять в овощные рагу. Приятного аппетита!
С уважением, А.И.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Тыквы - 3

#562

Сообщение meq »

AI писал(а): 25.10.2020, 18:58 Из мускатных тыкв можно приготовить суп-пюре, жарить, тушить как кабачки, жарить с корицей и добавлением чуть-чуть сахара, можно добавлять в мясной фарш как разрыхлитель вместо хлеба/картошки. Вместо картошки же добавлять в овощные рагу. Приятного аппетита!
Спасибо! Всё это конечно очень вкусно...но не для меня. В прошлом году меня еле спасли от смерти. Неожиданно был приступ острого панкреатита. Увезли на "скорой". Хотели делать сразу же операцию.Я не согласился ...а так не знаю , что было бы. Теперь сижу на строгой диете. Всё только варёное или паровое. Острого , солёного и сладкого нельзя. Свежие помидоры и те нельзя.Всё протёртое или мелко рубленное. А всего хочется. Иногда грешу, так после этого мучаюсь почти месяц. Вот такая веселуха. :cry:
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Тыквы - 3

#563

Сообщение SecondWind »

meq писал(а): 25.10.2020, 14:31Сейчас в "Магните" продают вот такую тыкву.
AI писал(а): 25.10.2020, 16:57 это сортотип Butternut, замечательные мускатные тыквы
Да, в Ашане такая же подписана Баттернат.
Я предпочитаю несладкие, но крахмалистые. Дочь полюбила жареную и тушеную, и даже Ушики Кури сладковата для этих целей, на мой вкус. Баттернат покупала весной, на своих тыквах до нового урожая не удалось дотянуть. Понравилась, но не показалась ни особенно сладкой, ни особенно ароматной. Хорошо, что сейчас появились сорта и гибриды, не имеющие характерного тыквенного духа, который меня раньше отвращал, и который до сих пор многие помнят, и потому тыквы не сажают. Сейчас тыквы пахнут скорее свежестью и абрикосом, и конечно, они очень разнообразят стол.
Оксана
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Тыквы - 3

#564

Сообщение Ким »

SecondWind писал(а): 25.10.2020, 23:41 Я предпочитаю несладкие, но крахмалистые. Дочь полюбила жареную и тушеную, и даже Ушики Кури сладковата для этих целей
Вот один в один :-) Напиши, которые тебе не сладкие и без запаха, пожалуйста...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Тыквы - 3

#565

Сообщение SecondWind »

Поль, рада видеть :)
Говорят, Блу Хаббард такая. В этом году есть несколько тыкв, отпишусь.
IMG_20201026_132646.jpg
Оксана
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Тыквы - 3

#566

Сообщение бодж »

Несколько лет назад на ветке "Тыквы" был весьма популярен персонаж, под ником "AlexFarmer" , посты его были , ну или выглядели чрезвычайно авторитетными(для меня во всяком случае), главное он знакомил заинтересованную общественность с новинками, в основном среди мускатных тыкв. Вооруженный этими знаниями я получил из Штатов некоторое количество сортов Среди них был сорт звучащий в переводе как " Таитянская дынная тыква" , по материалам якобы изученным ....Фермером сей сорт обладал огромным потенциалом в плане урожайности,и замечательными вкусовыми качествами присущими большинству мускатных тыкв. Я высаживал все приобретенные сорта, что то понравилось, в основном сорта с плодами до полкило весом (на разовую готовку вполне достаточно), что то не очень .... У таитянской плоды были крупнее , и главное успевало вызреть от силы пара , тройка плодов.
В прошедшем сезоне произошёл забавный казус, обычно я очень рано высаживаю в теплице одно растение какого либо партенокарпика кабачка, например Медузы ,... дабы получить зеленцы кабачка, как можно раньше. Как только зеленцы появятся в открытом грунте в теплице выдираю и в компост. Посадил и в этом году в огуречном отсеке, потом не особо обращал внимание, и лишь когда растение вымахало в рост понял, ошибка, не кабачок , тыква. Новое сажать уже было поздно ,ну и натянул веревку и пустил вверх посмотреть, что получится. Получилось весьма не плохо.
В итоге вызрело почти два десятка полноценных плодов, лишний раз убедился наш климат не для мускатных тыкв, выращивать можно, но в ОГ  потенциал сортов, так сказать, раскрыть сложно.
В итоге вызрело почти два десятка полноценных плодов, лишний раз убедился наш климат не для мускатных тыкв, выращивать можно, но в ОГ потенциал сортов, так сказать, раскрыть сложно.
,
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Тыквы - 3

#567

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Сегодня ребятешка весь день просила дыню...Где взять в Омске в декабре дыню я не придумал и предложил тыкву.
Сам ранее никогда не сажал и даже не пробовал мускатные, а тут оказалось бывает такая красота, да и вкусная к тому же, мякоть плотная и слегка вяжущая что-ли. Выросла без рассады и временного укрытия, посаженная просто наклюнувшимися семенами в середине мая в грунт, правда всего 3 плода на растении ( остальные две тыквины чуть побольше, порядка 6 и 7 кг).

Сорт не вспомню никак, но в принципе и ни к чему - семян наковырял полно. Специфического тыквенного запаха нет, а то некоторых отпугивает. Мне так всё равно
Вложения
IMG20201210190500.jpg
IMG20201210190358.jpg
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Тыквы - 3

#568

Сообщение Звезда севера »

Дмитрий (Омск) писал(а): 10.12.2020, 21:06...Сорт не вспомню никак, но в принципе и ни к чему - семян наковырял полно...
А кто папа? Интересно, что за дитятко получится.
У меня немного мускатных тыкв вырастает в ОГ на кусту, но через месяц хранения портятся. Видимо, не вызревают,тепла мало, хотя сажаю рассадой. Попробую в новом сезоне похлопотать, одну самую первую оставлю на экспериментальное хранение,а остальные отправлю в морозилку.
С уважением, Вера
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Тыквы - 3

#569

Сообщение бодж »

Посадите Мускат де Прованс через рассаду, и будет лежать год...
это конец июня
это конец июня
на разрезе
на разрезе
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Тыквы - 3

#570

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Звезда севера писал(а): 11.12.2020, 09:38
А кто папа? Интересно, что за дитятко получится.
Да там на плети и папы были: других мускатных не сажал, а с другими сортотипами они вроде и не переопыляются.
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»