Арбузы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#106

Сообщение Andrey_VLD »

новичок-любитель писал(а): 14.05.2019, 08:23 Разницы в технике посадки никакой.
Вы в какой стадии арбуз высаживаете, сколько настоящих листьев? Представляется, что если рассада небольшая - 2-3 настоящих- то можно их в отверстие пленки протащить, а вот если рассада большая (плеть более 50 см, да и 5-7 настоящих листов), то возникнут трудности, или отверстие большое в пленке делать придется. Я , когда рассада большая (в этот сезон вся такая), сначала размечаю грядку, готовлю посадочные лунки, в центр лунки вставляю палочку чуть выше уровня почвы и натягиваю пленку. Потом по местам палочек делаю прорези и в них высаживаю КРУПНУЮ рассаду. А с маленькой рассадой ваш метод просто СУПЕР.
Dmitry91
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.04.2018, 12:10
Репутация: 0
Откуда: Мозырь, Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Арбузы - 3

#107

Сообщение Dmitry91 »

Andrey_VLD, делаю точно так же. У меня с одним рядом получилось подготовить за несколько дней до посадки, так когда садил земля была прямо теплой.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#108

Сообщение новичок-любитель »

Никогда не держу рассаду до таких исполинских размеров - 50 см :shock: :-) Это какой же горшок под него надо, чтобы обеспечить питанием, соответствующим возрасту. Вот какая у меня на сегодня, в принципе, можно уже садить, но я не рискую раньше 17-20 мая. погодка может подкузьмить. У нас уже две с половиной недели жарит днём 23-26, ночью 7-11. Грядки сухие до невозможности, дождь обещают только на следующей неделе, а вот сразу после него может последний морозец жахнуть. Такое редко, но бывало. Подожду до выходных. посмотрю прогноз.
IMG_20190514_174459.jpg
IMG_20190514_174506.jpg
IMG_20190514_174524.jpg
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#109

Сообщение новичок-любитель »

Думаю, нелишним будет сказать, что от всходов до высадки в ог я держу рассаду 3-4 недели - максимум. Главное - хорошая питательная смесь в стаканчиках. В этом году из-за холодов рассада всходила очень долго, да и смесь подготовлена была не очень, а вот фото 2017 года. Сеяли семенами 22 апреля (перед посевом проращивали), высаживали в ог 17 мая. Фото рассады от 9 мая,т.е. к посадке они даже переросли.
IMG_20290911_015234.jpg
. Мой отец когда-то сравнивал растения с женщиной, говорил, что у каждого свой период вегетации и нельзя передерживать на стадии рассады, иначе потом будет похоже на женщину, которой 40 лет, а её только замуж выдают. Потомство, конечно, будет, но какое... :unknown: Рассада должна быть на толстой ножке, мясистая, дородная. Пробовала однажды прививать на лагенарию и тыкву, результат был даже хуже, чем без прививки. Может быть, надо было попробовать ещё, да только от добра добра не ищут, на своих "ногах" мои арбузы шагают всё лето :D
Наталья
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Арбузы - 3

#110

Сообщение sokol »

Наташа, это рассада на целый га? :yes:
Я - Люба можно на ты.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#111

Сообщение Andrey_VLD »

новичок-любитель писал(а): 14.05.2019, 11:17 Никогда не держу рассаду до таких исполинских размеров - 50 см :shock: :-) Это какой же горшок под него надо, чтобы обеспечить питанием, соответствующим возрасту.
Та рассада, которая 50-70 см сидит в литровых емкостях и была привита раньше.Надо было оценить всхожесть и сроки для основной части растений. Да так и осталась "подрастать". Оставил для оценки "успешности" развития такой рассады, ранее так никогда не делал и по итогам этого сезона оценю- стоит ли так поступать. Основная рассада арбузов в стадии 4-6 настоящих листьев и дыни такие же. Размером около 15-20 см. Может тоже уже перерастают, но я часть (13 корней ) уже высадил. Остались еще 22 штуки на другую грядку. Все в литровых емкостях. Лагенария для выгонки на семена- та в 2-х литрах и размером около метра. Листья как блюдца.Прищипнул-гонит пасынки- надо срочно в сад увозить, а то в машину не влезет :). Фиголистная на семена -та тоже в 2-х литрах-но поменьше пока размером чем лагенария.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#112

Сообщение новичок-любитель »

Люба, это рассада на целый коллектив :D :D :D Вообще, я не очень хорошая хозяйка по деревенским меркам. Хозяйство почти не держу, муж не рыбак и не охотник, не пасечник, а соседи и коллеги часто угощают чем-нибудь этаким. Чем мне отвечать? Вот и выращиваю рассаду разную, а потом раздаю. Но тоже немного. Теплица у меня 3х4 метра, половину занимают цветы. Арбузов сажу от 150 до 300 стаканчиков. Под боком сестра, две свахи, так что это совсем немного. Увы, бывало, что и не хватало на всех. Но делюсь-то не только рассадой, а ещё и опытом. Боюсь, что все вокруг сами научатся бахчевать, тогда погрязну в "долгах" :oops:
Наталья
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Арбузы - 3

#113

Сообщение Марш »

Наталья,огромное спасибо!Теперь всё очень понятно.
Вот только интересно: огурцы тоже можно не поливать?Ведь когда ботва отрастёт то лунку корне-поливочную видно не будет.Колышек надо воткнуть.
Солёных и маринованных огурцов в эту зиму не хватало.Буду на улице высаживать в ОГ.
Хорошо один сын был в армии,он огурцы маринованные банками ест.Через пару месяцев придёт.Такие вкусные получаются.
Помидоры тоже стали ещё вкуснее в банках.Тёща рецепт разведала с мёдом.Даже рассол весь употребляется.Очень вкусный.
Вчера хотели докупить семян арбуза.Не было! Надо по другим магазинам пробежаться.Сортового выбора получается нет.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Арбузы - 3

#114

Сообщение tep »

Марш, Олег,напиши мне в личку рецепт помидор с мёдом, надо попробовать.
С уважением Борис
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#115

Сообщение новичок-любитель »

Олег, про рецепт с мёдом всем интересно, поэтому и мне в личку :D Про огурцы (хоть страничка не та): тоже не поливаю всё лето, но для этого надо полностью закрыть землю сеном. Под ним ВСЕГДА влажно, даже в самую лютую засуху. Сена у меня мало, поэтому часто застилаю толстым слоем свежескошенной травы. Это даже лучше, но не принципиально. Плюсов несколько - полоть не надо, собираешь зеленцы в любую погоду хоть в комнатных тапочках (чистота), структура почвы намного лучше, нет проблем с аэрацией, поливать не надо и попутно внос органики.
Это фото прошлого года за 14 июня. Как раз муж выкашивает поляну перед домом, всю травку в огород.
Это фото прошлого года за 14 июня. Как раз муж выкашивает поляну перед домом, всю травку в огород.
.
Плёнку не накрываю, чтобы корни прогревались. Справа клочок, накрытый старым сеном, остальное - свежаком. Слой толстый, сантиметров 15-20, особенно зелёнку, иначе она быстро усохнет и придётся добавлять, а сорняки пробьются. Что касается семян арбузных, следующей весной напомни мне, я поделюсь. Адрес у меня сохранился :wink: В этом году присылала Виталию, посмотрим, как покажут себя в центральной России. Надеюсь, не подведут.
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#116

Сообщение новичок-любитель »

Вспомнила старый способ поливать мульчированные грядки на случай, если совсем уж засушило. Надо взять пластиковые баклажки, отрезать дно, воткнуть горлышком в землю недалеко от каждой лунки, продавив сверху через плёнку. В получившиеся "воронки" наливается вода, которая постепенно уходит в землю. Баклажки возвышаются над ботвой, их всегда видно, наливать воду удобно. Они прозрачные, тени не создают. Мне такой способ подсказали в 2004 году, пробовала один раз, но потом и это хлопотно показалось. :oops: Пятилитровых тогда не было, втыкала полторашки, у которых длинное горлышко.
Наталья
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Арбузы - 3

#117

Сообщение Марш »

Про рецепт помидор с мёдом узнаю и всем напишу.Про огурцы тоже напишу,т.к. тоже один из лучших рецептов,что я пробовал.Он с водкой и лимонной кислотой.

Наталья,а плёнку не надо убирать,если сено укладывать?
Сена у меня много.Свой стог два года хранится из запасов,в поле много остатков от сгнивших больших тюков.Тоже его подбирал.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#118

Сообщение новичок-любитель »

Плёнку убираю только осенью вместе с ботвой.
Наталья
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Арбузы - 3

#119

Сообщение Songbird »

Наташа, а как у вас обстоят дела с сорняками под плёнкой? Я раз пробовала выращивать не под стрейч, а обычной клеенчатой, у меня сорняки в последствии поднимали её. :-( че-то не так сделала? Грядки делали после обработки почвы фрезами, как обычно граблями возюкаем, сорняки собираем
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#120

Сообщение новичок-любитель »

Под прозрачной плёнкой все сорняки сгорают, потому что там очень жарко. Главное - все края и воротнички хорошо прикопать, чтобы не было доступа воздуха. Летом следить надо за воротничками, там же отверстие, вот в нём сорняки поднимают голову. Их надо убирать своевременно, иначе они хорошую корневую разовьют и их невозможно будет удалить без того, чтобы не повредить арбуз. Но вообще-то борьба с сорняками эффективна на арбузах только до тех пор, пока ботва сплошь не закроет грядку и молотишь их тяпкой. Может быть, у кого-то иначе, а у меня к концу июля всё равно грядка подзарастает. Американка измучила, лебеда всякая и прочая дрянь без определённого названия :shock: :evil:
Наталья
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»