Арбузы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#121

Сообщение новичок-любитель »

Songbird, Извиняюсь за безграмотность (деревня всё-таки), а что такое стрейч? Клеёнчатая непрозрачная, поэтому под ней не так горячо, так я думаю. В жару на прозрачной мульче руку не удержишь.
Наталья
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Арбузы - 3

#122

Сообщение Songbird »

новичок-любитель, стрейч пленка, та что у вас в рулоне.
Нет у меня была прозрачная клеенка, стороны с боков забрасывали землей, ботва у Арбузов у меня не слишком прям разрастается, я чикаю все лишнее чтобы не отнимались силы на пасынки. К концу сезона сорняки поднимали плёнку, земля была дубовая под ней и сорняки торчали, но арбузы спели раньше всего на плёнке. Вот и думаю что у меня не так, может не совсем плотно к земле было :?
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#123

Сообщение новичок-любитель »

Прозрачная обыкновенная плёнка ещё лучше, чем стрейч, потому что она плотнее намного, но и дороже. Мой рулон достался мне от отца в наследство. Лет 10 назад он стоил 800 рублей, а в нём 1000 метров. Думаю, что на мой век этого рулона хватит :D За истекшее время он почти не "похудел" :D . У меня есть ещё один шириной 1,5 метра. Я его почти не использую, потому что воротнички делать неудобно. Нужно тянуться к середине, а коленкой на плёнку опереться нельзя - сразу порвётся. С обыкновенной плёнкой в этом плане намного удобнее. Да. сорняки под плёнкой расти начинают, особенно если погода сначала прохладная, но как только солнце хорошенько пригреет, они желтеют и сгорают при условии, что торцы присыпаны полностью, без воздушных проплешин. Вообще-то на форум я попала исключительно благодаря картофелю, с удовольствием перенимала чужой опыт и не думала, что кому-то пригодится мой. Увлеклась им в 2015 году, фотографировала исключительно ради него, а арбузные фото это так, мимоходом, поэтому их мало и совсем нет сделанных позднее 10 июля. Многие вещи, такие, как чиканье всего лишнего, мне незнакомы совершенно. Прокомментировать не могу, но знаю точно: на хорошей ботве и арбуз полновесный. Обрывать завязь тоже не приходилось. Арбуз сам знает, сколько может "выкормить" и лишние плоды сами отпадают в стадии куриного или даже гусиного яйца. В этом году обязательно буду фотографировать детально, тем более что вчера не выдержала и высадила свой "баштан". Послезавтра к нам заходит какой-то циклон с Китая, если не сдует нас, то будет о чём поговорить.
Наталья
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбузы - 3

#124

Сообщение Анина »

Я тоже вчера высадила свою грядку в ОГ. Накрыла укрывным и сверху пленкой. Вечером вчера так захоладало, что и второй слой пленки кинула. Днем торцы открываю. Пока так будут, дальше посмотрим
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Арбузы - 3

#125

Сообщение Songbird »

Завтра покажу, какие у меня в теплице в стакашках, если не замерзли. Оставляла щель во всех теплицах, когда уезжала. Посеяла ещё немного, тока всходят.
IMG_1584.JPG
Кто-нибудь впечатлен голден тайгером, я сеяла в прошлые разы, но так его и не попробовала, то ли зачах в рассаде, жёлтого у меня не было :?
Вот думаю, мож под 5 л баклахи посадить или холодно?
Пленку стелила, потом ещё нетканку набрасывали, чё-та у меня не так было с пленкой.
image_jpeg.jpg
Может лучше сеном их заложить как огурцы :?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбузы - 3

#126

Сообщение Анина »

Лена, я сажаю просто на грядку, без пленки. Сверху нетканка, на нее плёнку. Когда станет устойчиво тепло, я нетканку убираю, а плёнка остается в виде крыши. И от дождей и «прижаривает»))) их солнышко дополнительно, все таки тепла маловато у нас для них.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#127

Сообщение новичок-любитель »

Анина, А как крепите плёнку после снятия нетканки? Как понять "в виде крыши"?
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#128

Сообщение новичок-любитель »

Вот мои, посаженные 16 мая.
Фото сделано в 7 утра, под плёнкой конденсат, т.е. за ночь земля под ней сохраняет тепло
Фото сделано в 7 утра, под плёнкой конденсат, т.е. за ночь земля под ней сохраняет тепло
В этом году муж "помог" :evil: Я приболела, попросила его лунки выкопать. Рядок получился, как мокрый след от быка :-( . Потом они с дочерью накрыли всё это дело плёнкой, а взяли ширину на 1,5 метра, чтобы "маме было меньше полоть" :shock: . Надо было видеть, на какую раскоряку приходилось делать воротнички , а главное - в случае сильного похолодания при такой ранней посадке в ог у меня всегда был шанс накрыть сверху нетканкой (у меня она тоже 1,5 м. шириной), теперь надеюсь на погоду. С 1 мая ни дождичка, земля почти в пыль. В этом году из-за нехватки железных дуг приноровилась делать укрытие на палочках, пригодился опыт натягивания тента на морском отдыхе. Получается неплохо, потому что можно регулировать высоту.
Это приготовила палочки на кабачках. Сверху освободившиеся от рассады контейнеры.
Это приготовила палочки на кабачках. Сверху освободившиеся от рассады контейнеры.
А это накрытые помидоры. Высота конструкции 70 см. Хочу сохранять укрытие максимально долго.
А это накрытые помидоры. Высота конструкции 70 см. Хочу сохранять укрытие максимально долго.
Наталья
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбузы - 3

#129

Сообщение Анина »

новичок-любитель, стоят самые дешевые дуги, креплю укрывной и пленку на них канцелярскими скрепками - собачками, держат очень хорошо, а по периметру для надежности еще могу кирпичей положить или как у Лены - доску, если сильный ветер.
После снятия нетканки складываю пленки вдвое, и креплю на тех же дугах в виде крыши, т. е. с зазором 20-30 см по всему периметру грядки.
Скрепку сейчас покажу. Они разные по размеру. На мои дуги удобно вот такой размер
34EF7904-1D7F-41A2-8375-0BE133F3AD02.jpeg
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Арбузы - 3

#130

Сообщение Songbird »

Сегодня удалось высадить 2 грядки, остальные малявки оставлю ещё на неделю
image.jpeg
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Арбузы - 3

#131

Сообщение Марш »

Мы купили семена арбуза под названием СРД-2. Созревает якобы за 60 дней.
Пока не взошли.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#132

Сообщение новичок-любитель »

Олег, прочитала описание сорта СРД-2, стало очень интересно. Особенно про отсутствие усиков. Обязательно потом поделись фотографиями. Про 60 дней что-то сомнительно, хотя... Когда-то, в 1991 году, мы садили поздний сорт Ярило в грунт семенами (под плёночную мульчу, там технология посадки немного отличается от рассадного способа) 2 июня, первый массовый сбор на продажу был 1 сентября. Допускаю, что единичные экземпляры поспели на неделю раньше, получается от всходов дней 80. Надо бы попробовать снова повторить эксперимент, тем более сроки позволяют :-)
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#133

Сообщение новичок-любитель »

Songbird, Замечательная рассада, что за сорт? Я смотрю, вы у стаканчиков дно полностью удаляете?
Наталья
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Арбузы - 3

#134

Сообщение Марш »

новичок-любитель писал(а): 27.05.2019, 15:35 Олег, прочитала описание сорта СРД-2, стало очень интересно.
И я опять почитал описание.Думал,что это гибрид,а оказывается сорт.Можно и семена собрать. Дубонос пытался вырастить этот сорт,но прислали гадость какую-то.
Будем смотреть... Надо посмотреть фирму.
продавец "Семко".26-го мая первые три взошли.
Изображение
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Арбузы - 3

#135

Сообщение Songbird »

новичок-любитель, я сею в квартире перед майскими праздниками, все стакашки увожу на дачу, кто взошел отношу в теплицу, кто не взошел ставлю рядом с обогревателем.
Вырабатываю новую технику, как удобно выращивать мне и неплохо было бы рассаде. Как тока приходится уезжать в город на неделю, беру у папы канцеряский металлический нож, очень острый резачок как оказалось, пробовала разными приспособлениями, лучше не нашла, как лезвие, и полностью вырезаю дно у стаканчиков, закапываю их в землю в теплице на половину, проливаю перед отъездом в самих стаканчиках и почву всю возле них.
Для меня этот способ очень удобен, так как среди недели редко удаётся вырваться на дачу, а рассада при таком способе чувствует себя вроде бы неплохо.
Посеяла разных и много :-) все корнесобственные, бедуин, бомба, танго, Голден Тайгер, Дайтона, леди и другие, не вспомню уже. Бирочки не приклепляла при высадке, главное урожай получить теперь... Высаживала проливала в лунку, засыпала землей, позже ещё пролила перед отъездом и также засыпали, 1 нетканку натянули сразу на 2 грядки.
В этот выходной постараюсь высалить оставшиеся.
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»