Арбузы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#466

Сообщение Andrey_VLD »

Сегодня собрал с грядки все остающиеся арбузы. Все созрели, смысла далее держать на плети не было. Сейчас в "запасе" 15 арбузов в деревне, три в квартире в городе. Три штуки отвез родственникам, у них детишки очень любят мои арбузы. На даче сегодня кушали арбуз Фарао. Спелый, сладкий, очень вкусный. Я, как ни странно, не самый главный у нас любитель поедания арбузов, но сегодня "оторвался", так понравился этот гибрид. Так что выращивание "своих" арбузов дает возможность выбрать сорт арбуза под свои предпочтения и вкусы. Я пока еще в поиске "своих", хотя некоторые гибриды сажаю ежегодно.
Итого собрано около 50 штук. Первый спелый был сорван 17 июля. Общий вес (примерно) около 400 кг. Где-то треть (может чуть более) от съеденного раздали. Получаю благодарности за вкусные арбузы от родственников и соседей
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Арбузы - 3

#467

Сообщение hoyo »

Друзья, подскажите новичку.
Меня очень смущают рекомендации обрезать плети, на которых нет завязей. Я понимаю, что точки роста надо отрезать, но зачем удалять листья, они же за счёт фотосинтеза кормят плод? На винограде, например, есть определенное количество листьев, которое должно приходиться на каждый килограмм ягод, чтобы ягоды набрали достаточно сахаров. А на арбузе мы листья убираем зачем?
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#468

Сообщение Andrey_VLD »

hoyo писал(а): 21.08.2021, 17:27 Меня очень смущают рекомендации обрезать плети, на которых нет завязей.
Уточним способ выращивания.
1. В расстил в открытом грунте.
2.Вертикально в открытом грунте.
3.Вертикально в теплице.
Я сам применяю только способ 1. и на своих "песках" арбузы никак не формирую. Только если из точки роста арбуза могу несколько плетей обрезать, если "щетка" растет. В этом сезоне не обрезал вообще, было посажено 22 арбуза. Плетей получилось меньше, чем в предыдущие сезоны.
А вот для случаев 2 и 3 пасынки удалять однозначно, да и самих плетей больше 2 вряд ли есть смысл оставлять. Но здесь я только теоретик, т.к. не выращиваю этими способами.
Предлагаю попробовать с обрезкой и без. И обрезать на 1-2 экземплярах, оставляя 5-6 плетей, а остальные без обрезки оставить.
Смысл обрезки в ограничении количества завязей и якобы "ускорении" созревания завязавшихся плодов. Но вот в этом сезоне более 5 штук на растении не завязалось, а в основном было 3-2 штуки. Что тут ещё нормировать?
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#469

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Andrey_VLD писал(а): 21.06.2021, 07:51
У меня Луна и Звезды за два сезона "опробования" ни разу не смог дозреть. Я от него отказался. По данным 19 года он у меня завязался где-то 17 июня, а к 27 июня был 17 см в диаметре. Но в 19 году был "ужасный" июль и начало августа. Плети погибли от болячек и вызреть не успел.
Все привиты на лагу.


Погода под занавес лета наладилась: сухо, ясно с +30…+34 днём и теплые ночи.
Moon&Stars Orange не то что созрел, а умудрился перезреть немного, внутри появились пустоты. https://sun9-35.userapi.com/impg/k--ehs ... type=album
17,6 кг арбузик получился, а там на растении ещё два чуть поменьше висит, один из них судя по всему тоже готов, а третий завязался лишь в августе.
Сахара всего чуть больше 10%, вкус довольно интересный, мякоть с отчетливыми крупинками и тыквенных ноток нет, но очень уж толстая кора. Может быть из-за перезрелости он и одинаково сладкий от середины до корки.
Даже не знаю, сажать ли в следующем году такие, но у них идеальный антивандальный вид, его никакой арбузный вор не возьмет точно.
Вложения
IMG20210822152700.jpg
IMG-9d29083ee55a54ae8db5987b3654e357-V.jpg
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#470

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Andrey_VLD писал(а): 20.08.2021, 23:27 На даче сегодня кушали арбуз Фарао. Спелый, сладкий, очень вкусный. Я, как ни странно, не самый главный у нас любитель поедания арбузов, но сегодня "оторвался", так понравился этот гибрид. Так что выращивание "своих" арбузов дает возможность выбрать сорт арбуза под свои предпочтения и вкусы. Я пока еще в поиске "своих", хотя некоторые гибриды сажаю ежегодно.


Итого собрано около 50 штук. Первый спелый был сорван 17 июля. Общий вес (примерно) около 400 кг.
Интересны бы "живые" фото того Фарао.

У меня с оставшихся 24 растений (3 привитых на фецифалию погибло) пока и 200 кг не набралось, причем вкусных было из них примерно половина. Разочарование года это случайные гибриды с желтыми, получилось в основном непонятно что. Правда там ещё штук 20 разнокалиберных и одни из самых вкусных по прошлому году поздние сорта Тюрк, но вряд ли больше 300 кг насобирается в итоге. На подходе ещё безрассадные непривитые, таких тоже было 5 или 6 растений.

Пока в фаворитах Ница, Тюрк, Orange Harvest , один из желтых и неизвестный Вьетнамский сорт.

Шапка Императора тоже неплох, но одно растение сажать достаточно.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Арбузы - 3

#471

Сообщение hoyo »

Привет всем.
Подскажите, как арбуз реагирует на похолодание? У нас скоро обещают дожди и похолодание до +12 где-то на неделю. Что будет с арбузами, не сгниют ли? Сейчас есть один арбуз который уже неделю как максимальный вес набрал, в размере не увеличивается, но лопатка не засохла ещё. Если его сорвать, он дома в тепле дозарится? И есть несколько арбузов, которые максимальный вес не набрали ещё. Их вообще дозаривать бесполезно, как я понимаю?
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#472

Сообщение Дмитрий (Омск) »

hoyo писал(а): 31.08.2021, 09:01 Привет всем.
Подскажите, как арбуз реагирует на похолодание? У нас скоро обещают дожди и похолодание до +12 где-то на неделю. Что будет с арбузами, не сгниют ли?
....Если его сорвать, он дома в тепле дозарится? ....
Их вообще дозаривать бесполезно, как я понимаю?
Всё верно, срывать только спелыми.

Привитым +12 ненадолго не страшно, а непривитые крякнут скорее всего.

Главное чтоб после тех +12 вернулось лето.

У нас примерно до 11-13 сентября более-менее летняя и солнечная погода пока маячит, правда ночи прохладные. Но с десяток плодов ещё висит, ботва на привитых на лагенарию и не думает увядать, растения бодры.
Отдельно посадил в середине июня на холмик Orangeglo , сделанный из оборванного пасынка, так он только к середине августа 7 плодов завязал и сейчас увеличиваются на глазах. Оставил 4 шт самых крупных. А само растение "на воле" заняло сплошным ковром 5х1,5 м примерно, надеюсь до середины сентября успеют созреть, сорт интересный.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#473

Сообщение новичок-любитель »

А нас в этом году арбузы приятно удивили. В жару завязалось около 35 плодов на 20 посаженных кустиков, каждый дорос в среднем до 4-5 кило. Зато после дождей как стали завязываться !!!! В итоге мы убрали ботву только 4 дня назад и увидели, что наросло даже больше, чем в первой половине лета. Плоды были по 7-9 кило, парочка догнала десятку. Превеликое множество мелких по 1.5-2 кг. Наелись и мы, и соседские куры.
Наталья
chan0075
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22.06.2020, 15:36
Репутация: 1
Откуда: Кустанайская обл.
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 54 раза

Арбузы - 3

#474

Сообщение chan0075 »

День добрый всем.пробовал нынче впервые прививать арбуз на лагенарию.привил и высадил в открытый грунт по два корня сортов Холодок и Кримсон Свит.высаживал в начале июня,пленкой не укрывал.попробовали арбуз в середине августа.по вкусу больше понравился кримсон,более зернистая мякоть и очень сладкая.по размерам самый большой был холодок 7 кг,самый большой кримсон 6 кг.в среднем арбузики были массой 4-4,5кг.что интересно у кримсона вызрели поздние завязи первой декады августа.думал с них толку не будет,они были небольшие 2,5-3 кг,но довольно вкусные и сладкие.ночи в сентябре были холодные,но я держал их на корню вплоть до заморозков,на ночь накрывал арбузики толстым материалом.срезал примерно числа 20 сентября.первый опыт в общем удовлетворил,буду на следующий год продолжать это дело.
Вложения
IMG_20210828_165731.jpg
IMG_20210825_140324.jpg
IMG_20210810_192148_1.jpg
IMG_20210728_174502.jpg
IMG_20210711_072707_1.jpg
chan0075
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22.06.2020, 15:36
Репутация: 1
Откуда: Кустанайская обл.
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 54 раза

Арбузы - 3

#475

Сообщение chan0075 »

забыл добавить еще пару фоток,специально после выкопки зафиксировал толщину ствола привитого арбуза.
Вложения
IMG_20210922_160713_1.jpg
IMG_20210922_160721_1.jpg
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Арбузы - 3

#476

Сообщение селяночка »

chan0075, вот сейчас бы куснуть :jokingly:
Мы тоже сажали арбузы, училась прививать, даже что-то получилось. Но потом перепутались все побеги между собой и показалось, что вырос только один сорт - т.к. были подозрительно похожи... Готовила 4 сорта, а получилось вроде как два, потому что отличались формой - были круглые и удлинённые. Но и этому урожаю мы были неказанно рады!!! Планируем повторить и в следующем году, но уже как "опытные" бахчеводы :D
И что характерно, не почувствовала разницы между привитыми и непривитыми растениями. :impossible:
Галина
MaxL
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.03.2016, 00:46
Репутация: 0
Откуда: ЮГ МО
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 272 раза

Арбузы - 3

#477

Сообщение MaxL »

chan0075 писал(а): 30.11.2021, 11:21 забыл добавить еще пару фоток,специально после выкопки зафиксировал толщину ствола привитого арбуза.
И какая толщина?)
chan0075
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22.06.2020, 15:36
Репутация: 1
Откуда: Кустанайская обл.
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 54 раза

Арбузы - 3

#478

Сообщение chan0075 »

селяночка писал(а): 30.11.2021, 22:23 что характерно, не почувствовала разницы между привитыми и непривитыми растениями.
у меня рос один непривитый кримсон,на нем оставил три завязи,выросли от 2,5 до 3 кг.разница есть.но правда он в стаканчике пересидел,я его думал выкинуть,но потом высадил все-таки.MaxL,точно не замерял.так пальцами обхватывал тогда,сейчас примерно прикинул на линейке думаю сантиметра 4,5 в диаметре точно был самый толстый.на фотке из непривитых,вроде 3 кг был он.
Вложения
IMG_20210911_111752_1 (3).jpg
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#479

Сообщение новичок-любитель »

Нас снегом уже по колено завалило, поэтому так приятно вернуться к теме арбузов, посмотреть на аппетитные фотографии :-) :yes:
Я тоже в новом году хотела попробовать прививать арбузы, но где-то на просторах интернета встретила информацию, что на привитых плоды менее сладкие :unknown: . Вот и не знаю теперь, что думать, что делать. До весны далеко, к чему-нибудь приду :D
Наталья
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#480

Сообщение Andrey_VLD »

новичок-любитель писал(а): 01.12.2021, 14:29 Нас снегом уже по колено завалило, поэтому так приятно вернуться к теме арбузов, посмотреть на аппетитные фотографии :-) :yes:
Я тоже в новом году хотела попробовать прививать арбузы, но где-то на просторах интернета встретила информацию, что на привитых плоды менее сладкие :unknown: . Вот и не знаю теперь, что думать, что делать. До весны далеко, к чему-нибудь приду :D
Я четыре сезона привитые арбузы выращиваю и ,соответственно, съедаю. Подвой лагенария. В этом сезоне замерял сахар китайским рефрактометром. По замерам сахара было, на разных гибридах, от 10,5 до 12,5 брикс. Но замерял выборочно, не весь урожай. По вкусу все были сладкими, хотя в сезон 2020 были даже слаще, чем в сезон 2021. Сам арбузы давно не покупаю, а когда со своим арбузом к родственникам в гости, то мои арбузы съедают первыми, а покупные (если были куплены) уже после моих. Особенно мои маленьким детям нравятся, а их не вкусное кушать поди заставь!
Если у вас влаги в сезон достаточно, то арбузы должны на подвое быть крупнее, чем корнесобственные. А вкус, только пробовать. Японцы, китайцы и корейцы большую часть арбузов прививают. На разные подвои. Вряд ли они бы стали это делать, если бы вкус ухудшался... А вот урожайность, устойчивость к болезням и низким температурам повышается. Посадите часть привитых арбузов и сравните с корнесобственными. Тогда и решатся все сомнения... Удачи.
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»