Арбузы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#391

Сообщение новичок-любитель »

У нас погода для арбузов лучше, чем в прошлом году. Тёплый май позволил рассаде укорениться, начали формироваться плети. Вот 29 мая 2020 года.
IMG_20200529_195049.jpg
А это фото сделала сегодня
IMG_20210528_195128.jpg
. Теперь осталось надеяться, что июнь не задушит холодом. Правда, сухота измучила, но арбузам она не страшна. Остальные культуры страдают, пить хотят :-(
Наталья
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#392

Сообщение Дмитрий (Омск) »

новичок-любитель,

Опять решили только непривитые сажать? Если делать так не в Средней Азии, Нижней Волге или хотя бы в Оренбуржье - это примерно как без запасного парашюта прыгать... Может быть повезет с погодой.

У меня соотношение привитых и непривитых 70/30 примерно.
Кстати, очень мне понравилось как всходили и стартовали в росте непривитые американские сорта Orangelo, Mountain Sweet, Moon and Stars - у них очень крупные семечки и мощнейшие всходы, причем прут заметно бодрее даже привитых остальных моих азиатских и российских сортов. Их и безрассадным способом посадил, сразу в грунт во второй половине мая.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#393

Сообщение новичок-любитель »

Дмитрий, у нас не только я, никто не прививает арбузы. В полях садят гектарами, поэтому прививки - экзотика. Климат у нас, конечно, сложный, но адский июль со стабильными тремя неделями пекла практически гарантирует урожай бахчи. Да и селекция помогает. Раньше в Приморье садили только Огонёк (это в моём детстве), потом где-то в конце восьмидесятых появился сорт Ярило. Полосатый, мякоть розовая, семена крупные, кожура толстая, внутри часто пустой, особенно первые плоды, но сам арбуз был куда слаще Огонька, произвёл фурор. А потом в девяностые железный занавес пал, появился голландский сорт Кримсон (по-моему, так пишется). Садили его фермеры недолго, потому что победили китайские и южнокорейские сорта, близкие нам по климату, гораздо более вкусные, достаточно крупные, тонкокорые, без пустот. Их до сих пор и садим. Я почему так подробно знаю, отец мой всю жизнь арбузные поля садил, крестьянское хозяйство держал, специализировался исключительно на арбузах. Вот тогда-то, пока в институт не поступила, здоровье своё в землю и зарыла. Жаль только, что по большому счёту о других огородных культурах знаю до обидного мало. Картошку не садили никогда, брали в совхозе, помидоры тысячами кустов, но рыночные сорта, невкусные, типа Волгоградского (твёрдый, кислый), я только в прошлом году поняла, что бывают томаты обалденного вкуса.

Дмитрий, а где вы берёте азиатские сорта? В магазине?
Наталья
Дюшес
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27.03.2018, 23:33
Репутация: 0
Интересы: Фрукты-овощи
Откуда: Москва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 16 раз

Арбузы - 3

#394

Сообщение Дюшес »

Юрий Турянский писал(а): 27.05.2021, 13:51 Арбузы прут. Некоторые уже с меня ростом, но женских цветов мало. В этом году посадил не на сетках, а как огурцы, подвязывая каждый индивидуально. И что теперь с ними делать не совсем понимаю....
Здравствуйте, Юрий!
А на каком уровне будете завязывать плоды?
И сколько вы оставляете плетей?
Ведь, на лагенарии получается сильное растение, можно ли провести тот же сорт Романзу, на двух плетях?
С уважением, Надежда
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#395

Сообщение Дмитрий (Омск) »

новичок-любитель писал(а): 29.05.2021, 04:57 Дмитрий, у нас не только я, никто не прививает арбузы. В полях садят гектарами, поэтому прививки - экзотика.

Дмитрий, а где вы берёте азиатские сорта? В магазине?
Рядом с ДВ китайцы и японцы растят арбузы с подобным климатом - так у них 90% арбузов именно привитые. Это ГАРАНТИРУЕТ в любой год урожай, вспомните свой прошлый год, а вдруг повторится ?
А не прививают пока у нас по той же причине, что и волгоградские деревянные томаты и огонёк - долгий народ на раскачку, потом когда-нибудь, после пары неудачных лет подряд может и дойдёт.

Азиатские в Азии и беру - всегда прошу друзей и родственников оттуда семян привозить, если кто едет отдыхать (Тайланд, Вьетнам). Ну а из Средней Азии (Узбекистан, южный Казахстан) они сами к нам приезжают в виде плодов. В Алтайском Крае ещё попадалось несколько интересных сортов - там их корейцы выращивают, семена, кстати, остались всхожими с 2012 года . Правда взошло из них процентов 30, не более.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#396

Сообщение новичок-любитель »

Да, Дмитрий, я и сама в этом году убедилась, что арбузы долго всхожесть сохраняют. У меня были 2016 года, я подумала, что всхожесть будет не очень, а остаток был штук 400, замочила все, и проросли тоже ВСЕ :D . Вроде бы и хорошо, но мне-то столько не надо, пришлось выбросить остатки. Зато теперь я точно знаю, что арбузам возраст не помеха.
А насчёт прививки интересно, конечно. В следующем году попробую. Однажды пробовала - не получилось. Сама методика прививки бралась из газетной статьи, отсюда и ошибки. Загнулись мои подвои, и пропало желание :oop: Теперь посмотрела: не так страшен и сложен процесс. Главное - весной не забыть о намерениях :-)
Наталья
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#397

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Там на самом деле вообще ничего сложного.
Японцы первые начали автоматизировать процесс, а америкашки вообще это дело доверили роботам, потому что нужно много:https://robogeek.ru/roboty-v-selskom-ho ... steniyam#

При наличии теплицы (у меня её нет и не будет) сделать пару сотен прививок за час - запросто. Нужны только прищепки (цена вопроса несколько сотен рублей) и острый нож. Кроме устойчивости к пониженным температурам, привитые ещё и на неделю-полторы раньше созревают в сравнении с непривитыми.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Арбузы - 3

#398

Сообщение Юрий Турянский »

Дюшес писал(а): 29.05.2021, 16:54 Здравствуйте, Юрий!
А на каком уровне будете завязывать плоды?
И сколько вы оставляете плетей?
Ведь, на лагенарии получается сильное растение, можно ли провести тот же сорт Романзу, на двух плетях?
Где завяжутся там и будут. Сетку можно подвесить в любом месте.
Плетей решил оставлять по две, Чтобы сильно не загущать, потом посмотрю - м.б. дам и третьей отрасти.
Крупноплодных у меня нет, все порционники, по описанию максимум 5-6 кг.
Дюшес
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27.03.2018, 23:33
Репутация: 0
Интересы: Фрукты-овощи
Откуда: Москва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 16 раз

Арбузы - 3

#399

Сообщение Дюшес »

Вот я тоже думаю, на сильных растения по две плети оставить. А сколько будете на плетях оставлять арбузов?
С уважением, Надежда
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#400

Сообщение Дмитрий (Омск) »

новичок-любитель писал(а): 28.05.2021, 13:51 У нас погода для арбузов лучше, чем в прошлом году. Тёплый май
У нас погода в мае с точностью до десятой доли градуса по средней повторила прошлый год, разве что рекорд в этом побит по Тмакс.
Высаженные в середине мая в грунт начали цвести, правда ещё только мужскими цветками.

Изображение
Изображение

Сегодня на один день заметно похолодало и днем было всего+17, ради интереса вечером замерил температуру грунта: под прозрачной пленкой на глубине 25 см "остыл" до +29°С...представляю что там было вчера при +32 в воздухе.
Изображение

притом что рядом неукрытый всего +22°С.
Изображение
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#401

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Распускаются и женские цветы, пока только на желтых длинноплодных арбузах, так что в случае жаркого июня шансы им созреть в этом месяце есть. Только вот после такого теплого мая июни обычно не очень.

Изображение
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#402

Сообщение Дмитрий (Омск) »

В описании сортов на американских сайтах постоянно попалалось "watermelons on hills..." , всё думал что там за холмы такие.
Оказывается, у них арбузы только так и принято сажать, причем саму почву между холмами не вскапывают совсем, максимум гербецидом пройдут, а холмики только эти нагребают - вот и вся обработка.
Mounds_01_sm.jpg
Mounds_01_sm.jpg (157.81 КБ) 1538 просмотров
Mounds_01_sm.jpg
Mounds_01_sm.jpg (157.81 КБ) 1538 просмотров
wagon-patch-small.jpg
wagon-patch-small.jpg (140.91 КБ) 1538 просмотров
wagon-patch-small.jpg
wagon-patch-small.jpg (140.91 КБ) 1538 просмотров


А то и просто грунт из мешка высыпают на газон - холмик готов))
images (2).jpeg
images (2).jpeg (12.13 КБ) 1517 просмотров
images (2).jpeg
images (2).jpeg (12.13 КБ) 1517 просмотров



В фермерских масштабах у них тоже холмики, только в ряд.
Вложения
Rows_sm.jpg
Rows_sm.jpg (232.83 КБ) 1537 просмотров
Rows_sm.jpg
Rows_sm.jpg (232.83 КБ) 1537 просмотров
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#403

Сообщение Andrey_VLD »

Приветствую участников. Всех с новым сезоном. Я в этом году тоже часть бахчи на "холмиках" посадил. В виде ёмкостей из светлой агроткани. На участке сыро и почва, даже под плёнкой медленно прогревается. Пока результат хороший. На обычной грядке немного притормаживают из-за сырости почвы, а на "холмиках" опережают. Правда добавилась работа по "продырявливанию" дна в этих ёмкостях и наполнение их землей. Но это уже позади. арбузы цветут и наращивают ботву. Только в прогнозах до 16 июня у меня ежедневно дожди и дневная около +20, так что просохнет участок не скоро и , полагаю, арбузы "на холмах" ещё больше вырвутся вперёд по развитию. Но может и хорошо, будет сдвиг в поспевании, а не "все за один раз".
Это на холмах
арбузы на холмах.jpg
обычная грядка
арбуз обычная грядка.jpg
На обычной высажены позже на 10 дней.
Всем хорошей погоды, здоровья и отличных урожаев.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#404

Сообщение Andrey_VLD »

Вчера заглянул на участок. Есть шанс, что Леди завязала первый арбуз. Это на грядке с промежуточными ёмкостями.
Арбуз Леди 09062021.jpg
Само растение вполне развитое, может и сохранит завязь. Размер завязи около 5 см.
Арбуз Леди завязь 09062021.jpg
Если этот арбузик вырастет, это будет самая ранняя завязь в моей практике.
Другие арбузы на этой грядке сбросили женские цветки-не опылились, но далее на плетях новые женские цветки. К выходным будет более полная картинка. По погоде- Дожди и около +20 днем и около +12 ночью.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#405

Сообщение Andrey_VLD »

Шуга Деликата завязалась .
Шуга Деликата 13.062021.jpg
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»