Арбузы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#136

Сообщение новичок-любитель »

И всё-таки всех призываю именно мульчировать землю. Попробуйте хотя бы пару лунок накрыть куском плёнки метр на метр. У нас всё Приморье раньше садили и огурцы, и арбузы, натягивая плёнку на дугах. Мы молодые были, ленивые, только поженились :oops: , сил на грядки не хватало, вот и накрыли под мульчу без верхнего укрытия. Пока соседи держали дуги, их арбузы перегоняли наши, зато когда они сдёрнули укрытие (ботва у них подпирала уже), у них рост ботвы приостановился, а наша как раз попёрла. Помню, особо ретивый и переживающий сосед с линейкой бегал, всё дивился скорости роста на наших грядках. Так вот бывало, что в сутки плеть наращивала 20 см. В тот год мы с хорошим отрывом обошли конкурентов и по срокам, и по урожаю, и по сладости плодов. На сегодня вы в Приморье не увидите ни одного бахчевого поля без мульчированных рядков, да и Китайцы используют ту же технологию, а уж они-то в сельском хозяйстве доки.
Наталья
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Арбузы - 3

#137

Сообщение Оладушка »

Марш писал(а): 26.05.2019, 07:13 Созревает якобы за 60 дней.
Иногда продавцы семян на пакетиках указывают сроки созревания не от посева, а от высадки рассады в грунт.
Интересно,преднамеренно ли или по незнанию?
На иностранных сайтах оригинаторов тоже указывается такая информация, именно от высадки рассады, а не от посева.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#138

Сообщение новичок-любитель »

Я сегодня из чистого любопытства (ну и земли много осталось свободной :D ) замочила несколько семян ультраранних арбузов, пусть наклюнутся. Хочу проверить эти пресловутые 60 дней. Почему-то не даёт покоя аналогия с помидорами. Я, конечно, их совершенно не умею выращивать, но замечала, что ранние высеваем ещё в марте, возимся, а по итогу те, что посеяны на месяц-полтора позже, но высажены без мучений в тёплую землю, созревают с разницей неделя-две от силы. Может быть, и арбуз так же. Надо проверить :D . Муж смеётся, дескать, чем бы дитя ни тешилось...
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#139

Сообщение новичок-любитель »

Дело сделано. Прорастила семена: замочила на ночь 28-го, в духовку переложила в 15.00 29-го, сегодня в 19.00 они имели вот такой вид.
замачивала и поздние, и скороспелые
замачивала и поздние, и скороспелые
Сделала 4 достаточно глубокие лунки, налила в каждую по литру воды, потом бросила семечки, присыпала землёй
IMG_20190530_192424.jpg
потом прикрыла плёнкой обыкновенной, прикопала по периметру.
Плёнка коротковата, на торцах почти вровень с краем лунки. Это плохо.
Плёнка коротковата, на торцах почти вровень с краем лунки. Это плохо.
Теперь в таком состоянии будет стоять, пока не выйдут семядоли. Получилось по две лунки каждого сорта. Вот и сравню с рассадными. Они, кстати, уже шевельнулись, хотя ещё по ночам холодновато - ниже 10С, но плеть уже почти пошла.
IMG_20190530_081435.jpg
Наталья
Константин К.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.08.2010, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 75 раз

Арбузы - 3

#140

Сообщение Константин К. »

Какое у вас коренастое растение, а у меня в длину прёт.
Вложения
2019-05-30 12-30-52.JPG
Подмосковный Чарльстон.
2019-05-30 12-30-52.JPG (70.61 КБ) 1573 просмотра
Подмосковный Чарльстон.
Подмосковный Чарльстон.
2019-05-30 12-30-52.JPG (70.61 КБ) 1573 просмотра
Изображение
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#141

Сообщение новичок-любитель »

Да, Константин, интересно и странно. Какая у вас почва? Может быть, питания маловато? Не думаю, что это от холода. При низких температурах ботва желтеет и не растёт. Иногда, конечно, такое вытягивание бывает, если года два-три подряд садить на одном и том же месте. Мне кажется, рассада ещё до высадки испытывала недостаток света и вытянулась. Уж очень ножка под семядолями длинновата. В общем, озадачил меня ваш арбузик :? :unknown: А может, это сорт такой? :D Есть же сорта томатов без пасынков :-) Что у вас в прошлом году было с ботвой? Вы когда высаживали в ог? Рассада была какого возраста?
Наталья
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Арбузы - 3

#142

Сообщение Songbird »

И я вижу под плёнкой сорняки, они сгорят или будут расти?
Константин К.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.08.2010, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 75 раз

Арбузы - 3

#143

Сообщение Константин К. »

Почва конечно бедная. Просто света с каждым годом становится всё меньше. Один сосед дом построил, другой. Сейчас ни рассвета ни заката грядка не получает. Хотя мож и сорт такой. Он сразу прям при выходе вытянулся. Это не сорняк а травку сразу немного подбросил ну и сорняк немножко. Плёнка тонкая должен сор подгорать.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Арбузы - 3

#144

Сообщение Марш »

новичок-любитель писал(а): 28.05.2019, 15:32 Я сегодня из чистого любопытства (ну и земли много осталось свободной ) замочила несколько семян ультраранних арбузов, пусть наклюнутся.
Мои всходы,почти все пропали в стаканчиках.Вроде замокли.Сеяли сухими.Осталось несколько штук и их кто-то грызёт. В след. раз всё буду делать сам.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Арбузы - 3

#145

Сообщение Songbird »

Напишите, пожалуйста, по прошествию этого сезона, как у Вас будут обстоять дела с сорняками под плёнкой, меня этот вопрос интересует, но что-то пошло у меня не так :? :-)
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Арбузы - 3

#146

Сообщение Songbird »

Наташа, не поняла ваш пост, где речь идёт про духовку :? Семена прогреваете в ней? Или что-то недопонимаю...
А что у Вас с дыньками, Вы их не выращиваете? :oops:
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Арбузы - 3

#147

Сообщение Марш »

новичок-любитель писал(а): 28.05.2019, 08:41 И всё-таки всех призываю именно мульчировать землю.
И что вы называете мульчировать? Накрыть плёнкой,укрыть землю сеном,или всё вместе и в какой последовательности?
Раньше ведь мульчировали землю рассыпанием торфа,компоста.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Арбузы - 3

#148

Сообщение Крупномер »

Арбузы выращиваю первый раз. Исходя из прочитанного и просмотренного сделал вывод, что одним из важных условий нормального роста арбуза (на который я в силах повлиять) является температура вообще и грунта в частности. Т.к. t в теплице весной важна для всех культур, а утеплить грунт греющим кабелем я успевал только для томатов на паре "полугрядок" (2,5+2,5 м), то решил провести маленький эксперимент по ускоренному выращиванию арбуза локально. Смысл сводился к следующему:
1. Разумно ранняя посадка на рассаду реально ранних сортов;
2. Посадка сразу в разумный объем горшка (0,75 Л);
3. Мощная подсветка;
4. Перевалка в специальный крупный контейнер , с последующей его высадкой на грядку теплицы или ОГ вообще без травм и не дожидаясь прогрева грунта до приемлемых температур;
5. Понаблюдать разницу в развитии с арбузами высаженными в эту же грядку в это же время обычным образом.
Эксперимент еще не закончен, но первые наблюдения считаю интересными. Из фото многое понятно, поэтому комментарии с датами будут самыми краткими.
Так выглядел арбуз СРД-2 перед посадкой в большой контейнер 2 мая.<br />Его возраст точно не помню, но точно не более 28-30 дней (скорее меньше).
Так выглядел арбуз СРД-2 перед посадкой в большой контейнер 2 мая.
Его возраст точно не помню, но точно не более 28-30 дней (скорее меньше).
Корзина для бумаг 9 л с закрепленным саморегулирующимся греющим кабелем (Россия, 17 Вт/м, L=104 см) и сетевым проводом. Изготовление (сверление и оборачивание пленкой) контейнера и заделка/распайка кабеля заняли 30-40 мин.
Корзина для бумаг 9 л с закрепленным саморегулирующимся греющим кабелем (Россия, 17 Вт/м, L=104 см) и сетевым проводом. Изготовление (сверление и оборачивание пленкой) контейнера и заделка/распайка кабеля заняли 30-40 мин.
В таком виде контейнер с подогревом обмотанный пленкой в несколько слоев был помещен примерно на неделю в теплицу и подключен к сети. Температура в среднем была близка к расчетной (+30С) и редко достигала +32С. В жару t кабеля и грунта еще немного понижалась.
В таком виде контейнер с подогревом обмотанный пленкой в несколько слоев был помещен примерно на неделю в теплицу и подключен к сети. Температура в среднем была близка к расчетной (+30С) и редко достигала +32С. В жару t кабеля и грунта еще немного понижалась.
На этом первая часть можно сказать была закончена. Я думал, что стоять будет 2-3 недели до того, как растение приспособится и корневая заполнит контейнер, но ошибся. На 2-3 день арбуз продолжил рост в хорошем темпе, а через неделю заметил через пленку корешки! Решил что ничего не теряю, вырыл яму, контейнер недозаглубил в грядку на 3 см, аккуратно срезал пленку и прикопал. Пролил и подключил капельницу, как всем остальным. Рост продолжился, растение быстро и мощно развивалось, опережая соседние арбузы на глазах. Даже тех, кто был привит на Лагенарию (тот же сорт). В одном привитый арбуз опередил - зацвел раньше, но преимущество было не долгим. За неполный месяц в теплице (менее 3-х недель в грядке)- "подогретый" СРД-2 перерос потолок теплицы.
Самый высокий арбуз на средней грядке - СРД-2 с подогревом. Остальные арбузы заметно ниже и &quot;жиже&quot;, у них не столь мощные стебель, листья и сила роста.
Самый высокий арбуз на средней грядке - СРД-2 с подогревом. Остальные арбузы заметно ниже и "жиже", у них не столь мощные стебель, листья и сила роста.
Но главное - завязавшийся плод заметно больше, чем у остальных.
Но главное - завязавшийся плод заметно больше, чем у остальных.
Думаю, дождусь еще 1-2 плодов и завершкую...
Зовут Владимир.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#149

Сообщение новичок-любитель »

Songbird писал(а): 30.05.2019, 22:58 Наташа, не поняла ваш пост, где речь идёт про духовку :? Семена прогреваете в ней? Или что-то недопонимаю...
А что у Вас с дыньками, Вы их не выращиваете? :oops:
Про духовку подробно здесь же на 6 странице, дыни не выращиваю: почему-то они не получаются :D Подозреваю вселенский заговор :D У сестры через дорогу отличные, а у меня ну никак :evil: Поэтому каждую весну выращиваю для неё рассаду, а она со мной потом урожаем делится. ООООчень удобно (для меня) :D
Олег, говоря о мульчировании, я по привычке имела в виду плёнку по земле. Я ж не профи в агрономии, поэтому с терминологией проблемки :oops: . Я вообще, пока с этим форумом не познакомилась, мало что о таком "многоликом" мульчировании знала, да и о многом другом. Сначала дальше картофельной страницы не ходила, а потом обнаружила столько интересного и в других разделах! Сколько по-настоящему хороших идей и, главное, ЛЮДЕЙ! :so_happy:
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#150

Сообщение новичок-любитель »

Эксперимент Владимира - очень хороший наглядный пример, подтверждающий преимущество посадки в ОГ с плёночным мульчированием, потому что оно обеспечивает существенную круглосуточную прибавку в прогреве почвы, а тёплая почва для арбуза - залог здоровья и урожая. Причём опытным путём проверено, что использование "термоса" (т.е. одновременного мульчирования плёнкой и верхнего укрытия под дуги) для ускоренного получения урожая на огурцах очень эффективно, а на арбузы практически не влияет. Из этого делаю вывод, что арбуз по сравнению с тыквенными намного равнодушнее к температуре воздуха, зато корешки у него куда теплолюбивее. Наверное, это обусловлено разницей в строении корневой системы.
Наталья
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»