Арбузы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Арбузы - 3

#151

Сообщение tep »

новичок-любитель, С утра перед работой вскопал грядку под арбузы,вечерком посажу по Вашему методу на плёнку,всего у меня в рассаде 5 шт. сажать буду первый раз в жизни,так что если что к Вам за консультацией,если можно конечно.У нас жара за 30,ночью то же тепло,так что если так дальше пойдёт перейдём с картошки на бахчевые,картошка в этом году очень туго всходит,почвенная влага быстро ушла,а дождей нет,при чём это у всех кто посадил под 9 мая и дальше,а кто успел в начале мая у тех взошла хорошо,вот такие сюрпризы в этом году,никакой агроном такого поворота не смог ожидать.
С уважением Борис
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#152

Сообщение Andrey_VLD »

новичок-любитель писал(а): 31.05.2019, 16:04 Эксперимент Владимира - очень хороший наглядный пример, подтверждающий преимущество посадки в ОГ с плёночным мульчированием, потому что оно обеспечивает существенную круглосуточную прибавку в прогреве почвы, а тёплая почва для арбуза - залог здоровья и урожая. Причём опытным путём проверено, что использование "термоса" (т.е. одновременного мульчирования плёнкой и верхнего укрытия под дуги) для ускоренного получения урожая на огурцах очень эффективно, а на арбузы практически не влияет. Из этого делаю вывод, что арбуз по сравнению с тыквенными намного равнодушнее к температуре воздуха, зато корешки у него куда теплолюбивее. Наверное, это обусловлено разницей в строении корневой системы.
Я понимаю, что обсуждается способ выращивания корнесобственных арбузов? Обращу внимание на то, что основная часть арбузов в Центральных областях России выращивается на корнях лагенарии или других подвоях. У корнесобственных много проблем с болезнями и требования к температуре почвы повышенные. И возникает сразу вопрос- если используется прививка арбуза на подвой- так нужна ли тогда пленка по земле? У себя первый раз посадил арбуз Шуга бейби рассадой с одним настоящим листом в конце мая на пленку и с укрывным по дугам, рядом "обычные" привитые на лагенарию. А вот привитые на лагенарию без пленки по почве не выращивал, только дыни на фиголистной росли без пленки в 2018 году- созрели вполне успешно.Повторю вопрос- нужна ли пленка на почве для привитых арбузов и дынь, и задам второй : хватает ли корнесобственным арбузам укрытия почвы пленкой для успешного развития и созревания в условиях Средней полосы России?
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#153

Сообщение Andrey_VLD »

tep писал(а): 31.05.2019, 16:18 новичок-любитель, С утра перед работой вскопал грядку под арбузы,вечерком посажу по Вашему методу на плёнку,всего у меня в рассаде 5 шт. сажать буду первый раз в жизни,так что если что к Вам за консультацией,если можно конечно.У нас жара за 30,ночью то же тепло,так что если так дальше пойдёт перейдём с картошки на бахчевые,картошка в этом году очень туго всходит,почвенная влага быстро ушла,а дождей нет,при чём это у всех кто посадил под 9 мая и дальше,а кто успел в начале мая у тех взошла хорошо,вот такие сюрпризы в этом году,никакой агроном такого поворота не смог ожидать.
Борис, приветствую, как взошла лагенария и удались ли прививки?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Арбузы - 3

#154

Сообщение tep »

Andrey_VLD писал(а): 31.05.2019, 16:18 хватает ли корнесобственным арбузам укрытия почвы пленкой для успешного развития и созревания в условиях Средней полосы России?
Вот я и проверю,элементарно не хватило времени делать прививки.
С уважением Борис
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#155

Сообщение Andrey_VLD »

tep писал(а): 31.05.2019, 16:21
Andrey_VLD писал(а): 31.05.2019, 16:18 хватает ли корнесобственным арбузам укрытия почвы пленкой для успешного развития и созревания в условиях Средней полосы России?
Вот я и проверю,элементарно не хватило времени делать прививки.
Ну, тогда, хотя бы лагенарию на семена посади. На следующий сезон будешь со своими семенами для прививки.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#156

Сообщение новичок-любитель »

Борис, у меня сейчас второй час ночи, я специально сходила на улицу посмотреть, какая температура ( +8С). На рассвете будет градусов 6-7, потому что пасмурно. В ясные ночи упала бы ниже. Днём где-то 18-20С., хожу по двору в куртке, к тому же ветер сильный, но неделю назад суточная температура колебалась от 3С ночью до 33С днём, т.е. перепад составлял 30 градусов. Тем и проблематичен наш климат. Вообще тёплый май и холодный июнь очень типичны здесь. Стабильные ночные температуры выше 10С устанавливаются не раньше второй половины июня, потом идёт очень жаркий июль. Дней 10 - 15 такое пекло, что 40С в тени никого не удивишь. Даже в деревне почти в каждом доме кондиционер, особенно в последние годы из-за вырубки тайги. Начиная с 5 августа, ночи резко холодают, приходит пора утренних туманов, фитофторы, но дни достаточно тёплые. Первые заморозки обычно после 20 сентября. Осадки - тема отдельная и непредсказуемая, от времени года не зависящая. Например, за эту зиму не упало ни снежинки. Первый снег увидели в марте. Чеснок, розы, клубника - всё вымерзло. А бывало, что снегом заметало под крышу. Если ваш климат не хуже нашего, урожай гарантирован! Когда-то (в начале 80-х) арбузы в Приморье на частных подворьях практически не выращивали, а если и росли, то 3-5 килограммовые считались гигантами. Теперь бахчевые грядки в каждом огороде. Про прививки на лагенарию (как и про саму лагенарию) здесь никто не знает :D Да и без неё прекрасно обходимся. Верю, что у вас всё получится, чем смогу, обязательно помогу. Главное - не бросайте это дело.
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#157

Сообщение новичок-любитель »

Андрей, по привитым ничего не могу сказать - опыта нет. По моему мнению (а я чистый практик, хоть и во втором поколении, но без какой-либо серьёзной теоретической подготовки :oop: ), плёнка на земле в любом случае не повредит. Что касается дыни, то мои родители выращивали всего два сорта: Колхозница и Манзовка - оба в ог без всякого укрытия и мульчи. Урожай тоже был неплох. Всё-таки у дыни корневая система ближе к огурцам, т.е. идёт по горизонтали, вдоль почвы, а у арбуза как копьё - вглубь. А какие корни у лагенарии? Арбуз без плёнки тоже растёт, но плоды даёт ЗНАЧИТЕЛЬНО мельче. с другой стороны, большое значение имеет сам сорт. Помню, в советское время были попытки растить у нас сорт Роза юго-востока. Толстокорый, с крупными семенами и розовой мякотью. Он совершенно не оправдал надежд, часто не успевал вызреть или не набирал достаточно сладости. Голландская селекция тоже не пошла, а те сорта, что перечислены на форуме мне вообще не знакомы :unknown: Так что консультант из меня ещё тот :-( Одно успокаивает - колотить меня ехать далековато :D А если серьёзно, не верю, что там, где в ог растут кукуруза и баклажаны со сладким перцем, нельзя вырастить арбузы. Как писал Тургенев, природа не храм, а мастерская! Победа будет за нами - покорителями пахотных земель :wink:
Наталья
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#158

Сообщение Andrey_VLD »

новичок-любитель писал(а): 31.05.2019, 19:06 Андрей, по привитым ничего не могу сказать - опыта нет. :D А если серьёзно, не верю, что там, где в ог растут кукуруза и баклажаны со сладким перцем, нельзя вырастить арбузы. Как писал Тургенев, природа не храм, а мастерская! Победа будет за нами - покорителями пахотных земель :wink:
На счет баклажан и сладкого перца в ОГ в Владимирской области - это лотерея. Как в 2010 - так все, что поливали-росло, а как в 2017- так и поливать не было нужды- все и так на холоде замокло.. Я и о своих дынях сообщал-привитых на тыкву и арбузы мои на на тыквенных корнях... А еще почва у меня на участке - песок, а на глубине 1, 5 метра- глина.Это тоже важно.. В этом сезоне все же посадил оставшиеся непривитыми арбузы Шуга Бейби на своих корнях-посмотрю за развитием. Арбузик этот ранний- может успеет вырасти. Условия роста такие же, как и у привитых на лагенарию, посажены на одной грядке. Только привитые уже цветут, а у этих только второй настоящий растет, но буду наблюдать. Стояла жара несколько дней, а моя бахча закрыта под укрывным и на пленке, надеюсь, что уцелела... Завтра посмотрю на сколько корнесобственные прибавили за 3 дня. И еще, покорять, сильно напрягаясь, не хочется, иначе это не удовольствие, а самоистязание получается... Ищу оптимальную технологию, растянутую по времени, не требующую сверх затрат ни финансовых. ни физических, а результат - дающую.. Если на пленке будут арбузы без прививки - это отлично, и если будут привитые без прозрачной пленки- тоже хорошо. (черная пленка все же больше против сорняков, чем для прогрева почвы)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Арбузы - 3

#159

Сообщение tep »

Andrey_VLD, Андрей,а лагенария сильно плетётся?
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Арбузы - 3

#160

Сообщение tep »

новичок-любитель писал(а): 31.05.2019, 19:06 . Как писал Тургенев, природа не храм, а мастерская!
:appl
С уважением Борис
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#161

Сообщение Andrey_VLD »

tep писал(а): 31.05.2019, 20:26 Andrey_VLD, Андрей,а лагенария сильно плетётся?
У меня росла в три плети , пущенная на старую яблоню. Забралась до самого верха, но плоды завязала внизу и сама себя нормировала, оставив всего три плода.
Цветочек
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 08.12.2008, 20:51
Репутация: 1
Интересы: ландшафтный дизайн
Занятие: бухгалтерия
Откуда: Москва СВАО, дача Талдомский р-н
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 811 раз

Арбузы - 3

#162

Сообщение Цветочек »

Я сажала лагенарию на семена. Она так разрослась мама дорогая, все тыквы мне забила. Она занимает около 5 кв. метров.
Юля Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Арбузы - 3

#163

Сообщение Марш »

Цветочек писал(а): 31.05.2019, 22:22 Я сажала лагенарию на семена. Она так разрослась мама дорогая, все тыквы мне забила. Она занимает около 5 кв. метров.
Лагенарию я и моя мама сажали к южной стене дома,плеть пускали на крышу.Вызревало более метра "огурцов" больше десятка,ну и помельче.
Просто высаживать на грядку не пробовали.Прививать не неё тоже.Уж больно мудрёно.Если год хороший- то арбузы вызреют.А если следовать рекомендациям - шансы удваиваются.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Арбузы - 3

#164

Сообщение Songbird »

За 5 дней отсутствия стали мажорами :D
image.jpeg
Больше не буду укрывать, остальные сегодня высажу под открытое небо :-)
Рассада из теплицы
image.jpeg
image.jpeg
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Арбузы - 3

#165

Сообщение Songbird »

Высаживала под палящим солнцем, пролива лунку перед и после посадки, потом присыпала землей. Сначала листики опустили, а сейчас как солдатики. Земля очень тёплая, а вот эта ночь была прохладненькой.
Все баррикады сняла, кроме перца
:-)
image.jpeg
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»