Арбузы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#406

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Andrey_VLD писал(а): 14.06.2021, 11:00 Шуга Деликата завязалась .Шуга Деликата 13.062021.jpg
Вот удивительно, как на таких коротких побегах и сразу завязи, у меня на плетях короче 2м никогда ничего не завязывалось. И чем это можно объяснить? Мощным питанием на черноземе?
Вот похоже что первый завязался только сейчас, плети трехметровые:
Изображение
Последний раз редактировалось Дмитрий (Омск) 19.06.2021, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#407

Сообщение Andrey_VLD »

Дмитрий (Омск) писал(а): 18.06.2021, 21:45 Вот удивительно, как на таких коротких побегах и сразу завязи, у меня на плетях короче 2м никогда ничего не завязывалось. И чем это можно объяснить? Мощным питанием на черноземе?
Вот похоже что первый только сейчас, плети трехметровые:
У меня Мещерские пески, чернозём это в Суздале. Так близко завязал один арбуз из 22 штук. На Леди завязь в 1,5 метрах от корня, там плеть по кругу пустил. А на Шуга Деликате этой завязи я сам не ожидал. Кустик ещё не сильно разросся и на тебе- завязь. Может и развиваться не будет. Было так на Орандж Кинге прошлый сезон. Так же близко к корню, дорос до размеров "помело" и перестал расти. Так что буду смотреть. Сейчас на участок поеду- посмотрю развитие. И еще заметил, у того, кто на своих корнях растит арбузы, завязывают раньше, чем привитые. У привитых "потребность" в плодоношении несколько позже наступает, если корневая уже в землю высажена. Т.е. если "всё хорошо" завязать можно позже, когда силу набрал.. ИМХО. Может еще стимулируется какими подкормками?
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#408

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Andrey_VLD писал(а): 19.06.2021, 09:25
У меня Мещерские пески, чернозём это в Суздале....И еще заметил, у того, кто на своих корнях растит арбузы, завязывают раньше, чем привитые. У привитых "потребность" в плодоношении несколько позже наступает, если корневая уже в землю высажена. Т.е. если "всё хорошо" завязать можно позже, когда силу набрал.. ИМХО.
Да видно по фото что пески, имел в виду наши незатейливые черноземы, когда ботвой обрастают активно и плети за сезон по 5-6 м.

Насчёт непривитых не совсем согласен, они как ли не позже женскими начинают цвести. По крайней мере нынче штук пятнадцать примерно одного возраста, а цветут женскими пока только привитые.
Ещё считается, что раньше массово женские появляются у растений из лежалых 3-5 летних семян, а из прошлогодних одни мужские сначала длительное время.
Трудно сказать, но вот из дынных семян сбора января этого года (из южного полушария, разумеется) женские появились почти сразу, через пару дней после начала цветения.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#409

Сообщение Andrey_VLD »

Дмитрий (Омск) писал(а): 19.06.2021, 13:14 Ещё считается, что раньше массово женские появляются у растений из лежалых 3-5 летних семян, а из прошлогодних одни мужские сначала длительное время.
Трудно сказать, но вот из дынных семян сбора января этого года (из южного полушария, разумеется) женские появились почти сразу, через пару дней после начала цветения.
У меня один арбуз из семян Ф2 привитой растет, прошлогоднего урожая. На нем уже три женских цветка...
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#410

Сообщение новичок-любитель »

Влезу и я в разговор :-) , не знаю, от непривитости ли это зависит (вероятно, таки да), но ширина моей арбузной грядки ровно 3 метра. Узковато, конечно, надо бы 4. Ширина плёночного покрытия - 50 см. Сейчас длина плетей в среднем 1-1,2 м. (от корня), завязь на каждом кусту, где крупнее, где мельче, но без пропусков. В среднем первая завязь садится за 6 листом. Если привитые дают такую мощную ботву, то призадумаешься. Где же столько площади взять :?
IMG_20210620_130528.jpg
IMG_20210620_130418.jpg
IMG_20210620_130514.jpg
Наталья
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#411

Сообщение Дмитрий (Омск) »

новичок-любитель писал(а): 20.06.2021, 06:33 Сейчас длина плетей в среднем 1-1,2 м. (от корня), завязь на каждом кусту, где крупнее, где мельче, но без пропусков. В среднем первая завязь садится за 6 листом. Если привитые дают такую мощную ботву, то призадумаешься. Где же столько площади взять :?
От сорта тоже зависит, на непривитых американских Mountain Sweet первые женские цветы листом за 15 только появляться начали. На азиатах желтоплодных гораздо раньше, заметно. А на пятнистых Moon&Stars до сих пор ни одного женского цветка нет, но там и сорт по нашим меркам позднеспелый,95-105 дней. А насажал их нынче много, когда же теперь цвести надумают.

Вообще эти эксперименты с новыми сортами дело в каком-то смысле рискованное, нет чтоб проверенными двумя-тремя всё засадить, которые и завяжут в любой год вовремя... так почему-то каждый год получается по 12-15 сортов в итоге.

Насчёт площади, по моим наблюдениям привитым на лагенарию минимум 3, а лучше 4 кв.м на одно растение нужно. Непривитым 2кв.м. вполне достаточно.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#412

Сообщение Andrey_VLD »

новичок-любитель, Здравствуйте. У вас там арбузы на фоне цветущего картофеля, а я только первый раз окучил. Даже бутонов еще не видел. Это о разнице в развитии растений. Очень сырая земля в этом мае-начале июня была. Медленно прогревалась. Поэтому у меня корнесобственные арбузы вряд ли когда успеют вызреть.. У меня точно завязались только два арбуза- это Шуга Деликата и Леди.. По листьям не считал, но более метра от корня. Плеть на плёнке закручена и представление, что совсем рядом с местом кущения, но это не так.
Дмитрий (Омск), У меня Луна и Звезды за два сезона "опробования" ни разу не смог дозреть. Я от него отказался. По данным 19 года он у меня завязался где-то 17 июня, а к 27 июня был 17 см в диаметре. Но в 19 году был "ужасный" июль и начало августа. Плети погибли от болячек и вызреть не успел.
Все привиты на лагу.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#413

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Заметил интересную особенность у сорта Регус - во всех женских цветках 2-3 мужских развитых пыльника.

Изображение
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#414

Сообщение Andrey_VLD »

С 20 по 26 июня арбузы заметно подросли и практически все завязали. Получается на 22 корня арбузов около 40 завязей крупнее грецкого ореха. Самые крупные-Леди (25 см) и Шуга Деликата (20 см). И достаточно много женских цветков, так что завязи ещё будут. У меня локально на участке в пятницу прошел очень сильный дождь и в субботу немного помочило. Так что не смотря на жару выше +30 дефицита влаги нет.
Вид на арбузы 20210626.jpg
Леди 20210626.jpg
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Арбузы - 3

#415

Сообщение селяночка »

Привет всем! Я новичок в выращивании арбузов.Подскажите, надо ли отщипывать макушки завязавших побегов? И как разобраться в таких зарослях? :impossible:
Галина
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#416

Сообщение Andrey_VLD »

селяночка писал(а): 04.07.2021, 23:37 Привет всем! Я новичок в выращивании арбузов. Подскажите, надо ли отщипывать макушки завязавших побегов? И как разобраться в таких зарослях? :impossible:
Я в открытом грунте у арбузов привитых на лагенарию ничего не прищипываю. Хотя некоторые прищипывают макушки в июле у плетей с крупными плодами. Считаю, что любые повреждения плетей- это ворота для входа инфекции. Зачем их делать. А нормировать можно завязи по количеству. В заросли не залезаю. Растут сами по себе.
И о своей бахче. За неделю плети прибавили, хотя я предполагал, что будут больше. По завязям. Новых немного, буквально штук 5-6. Часть прежних -перестала развиваться и завяла. Всего тех, что крупнее апельсина немного менее 50 шт. на 22 корня. Первый раз обработал от грибковых профилактически Профит Голдом. Потом по листу монофосфатом калия. На следующий день после обработки листья на плетях были вертикальными. По болезням- отмечены единичные листья ( в основном старые) с пожелтением и темными пятнышками. Учитывая, что в прогнозах тепло и сухо, болезней быть не должно. Если только росы немного повлияют, но это не д.б. критично для развития болезней. Цветки на плетях сейчас практически все мужские. Есть зачатки женских на самых концах плетей. На цветках полно шмелей и пчёл, ранее были только муравьи.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Арбузы - 3

#417

Сообщение селяночка »

Andrey_VLD, спасибо за отклик и советы!
Я попробовала посмотреть плети, а они такие хрупкие, что парочку макушек обломала... Завязи есть, но далековато от корня и маленькие ещё. И кстати первые были на непривитом .
Наш участок сырой, мы перестраховались и сделали высокую грядку. Заполняли дерновым перегноем и компостом. Я её обложила сухим сеном, чтоб не перегревалась сильно в такой-то жаре и чтобы плети ползли по сену. Да и трава не забивает. Поливаю через 5-литроые бутыли.
Желаю нам всем великого урожая! :jokingly:
Галина
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#418

Сообщение Дмитрий (Омск) »

селяночка писал(а): 06.07.2021, 21:46
Наш участок сырой, мы перестраховались и сделали высокую грядку. Заполняли дерновым перегноем и компостом. Я её обложила сухим сеном, чтоб не перегревалась сильно в такой-то жаре и чтобы плети ползли по сену. Да и трава не забивает. Поливаю через 5-литроые бутыли
Арбузы и не перегревались? Надо как раз наоборот, максимально прогреть почву, они не перегреются даже в тропической Африке с солнцем в зените, а среднеполосные +30 это никакая не жара по арбузным меркам. В Средней Азии с их +40...+45 они тоже прекрасно растут. Сено на поверхности только лишняя изоляция, мешающая прогреву.
44559f6918.jpg
44559f6918.jpg (86.99 КБ) 1799 просмотров
44559f6918.jpg
44559f6918.jpg (86.99 КБ) 1799 просмотров
Полив через пятилитровки тоже наверняка под корень и наверняка точечно, если по одной пятилитровке установлено на растение - так они мощную корневую систему не смогут развить, все корни около пятилитровки и останутся. Важно взрослое растение если и поливать, то около метра от корневой шейки и как удобнее - вдоль ряда или "кольцом" вокруг, если посажены на большом расстоянии друг от друга они. Но ведь если участок изначально сырой, то смысла в поливе вообще никакого - той почвенной влаги более чем достаточно будет.

А избыток органики (компост, перегной) - больше ботвы будет, чем плодов, идеально супесчаная бедноватая почва для них, с достатком калия.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#419

Сообщение Andrey_VLD »

селяночка писал(а): 06.07.2021, 21:46 Andrey_VLD, спасибо за отклик и советы!
Я попробовала посмотреть плети, а они такие хрупкие, что парочку макушек обломала... Завязи есть, но далековато от корня и маленькие ещё. И кстати первые были на непривитом .
Наш участок сырой, мы перестраховались и сделали высокую грядку. Заполняли дерновым перегноем и компостом. Я её обложила сухим сеном, чтоб не перегревалась сильно в такой-то жаре и чтобы плети ползли по сену. Да и трава не забивает. Поливаю через 5-литроые бутыли.
Желаю нам всем великого урожая! :jokingly:
У меня тоже сыро в мае-начале июня. Из-за этого тормозит развитие в начале сезона. Надо грядку выше насыпать или сажать в емкости литров по 20, установленные на грядку и без дна. Отставание в дней 10 , полагаю, получается, как если бы участок был сухой. Тут проблема в прогреве почвы из-за высокого УГВ и понятно, что в "лужу" корни расти не будут, поэтому тормозит корневая, и соответственно, плети не растут. Если грядка закрыта плотно плёнкой и нет "продухов", то полива практически не требуется в начале сезона. А потом, корни подвоя (да и арбуза) осваивают большую площадь и тоже влагу хорошо собирают. И поливать (если поливать) то можно и не под пленку, а рядом. Зону плетей обязательно укрыть черным материалом, что бы сорняки не росли. А они будут расти, особенно в период ненастной погоды, и приводить к болезням, особенно у нас в Нечерноземье. Вот в этом сезоне грядку ни разу не поливал. А там где в ёмкости посажены- поливал в эти емкости пару раз вначале. Сейчас тоже не поливаю. Лист крупный, тургор отличный, рост хороший. Зачем поливать? Подкормки по листу делаю. Все завязи арбузов прикрываю сверху сеном, это от сорок, которые любят попробовать арбузы "на клюв". Соответственно, это сено и от жары плоды закрывает. Если бы не было сорок, может и не укрывал бы..
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Арбузы - 3

#420

Сообщение селяночка »

Дмитрий (Омск), Andrey_VLD, не велите казнить...
Я ж на дно грядки, то бишь на материковую землю уложила слой резанных веток :oop: , т.к. в прошлом году там стояла вода и картошка сгнила... Мы её даже не выкопали. Если б знать что будет такая погода этим летом, то уж посадила бы арбузы прямо в грунт.Получается, арбузы растут на воздушной подушке :wall: . Вот я и забеспокоилась о поливе. Бутылки стоят как раз где-то в метре от корней, почва укрыта черной плёнкой - а под ней сушь .. . Отсюда и идея с сеном пришла. Но после такой фотки можно спать спокойно... Или рано радуюсь?
Спасибо вам огромное за подсказки и что не бросаете начинающую :give_rose: :hi:
Галина
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»