Арбузы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#511

Сообщение Andrey_VLD »

селяночка,
Холодок - поздний сорт. Может не успеть созреть. (я в этом сезоне первый раз его пробую вырастить)
Скорик и Кримсон - обязательно. Подмосковный Чарльстон, сам не пробовал, но отзывы хорошие. Медовый Гигант не знаю о нём. (это то, что на лагенарию)
Ещё о прививках. Если есть остающиеся арбузы без подвоя- прививайте их на обычный кабачок. ( я на Ролик в своё время прививал) Попробуйте на Волжскую Серую. Эти подвои доступны и быстро прорастают. Совместимость с арбузом вполне достаточная, хотя и хуже, чем у лаги. Можно у подвоя оставить по 1 настоящему листу, остальные удалять. И будет нормальный урожай и подвоев хватит на все арбузы, а на следующий сезон уже на лагенарию перейдёте. Без паники.
С Днём Победы.
chan0075
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22.06.2020, 15:36
Репутация: 1
Откуда: Кустанайская обл.
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 54 раза

Арбузы - 3

#512

Сообщение chan0075 »

селяночка писал(а): 09.05.2022, 09:31 . Посоветуйте, какой сорт для прививки из имеющихся выбрать:
Кримсон свит
Холодок :unknown:
в прошлом году сажал и Кримсон,и Холодок.на вкус больше понравился кримсон,холодок был немного покрупнее.нынче добавил на пробу сорта:чарльстон грей и бочка меда.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Арбузы - 3

#513

Сообщение селяночка »

Andrey_VLD, спасибо Вам за участие! Я не удержалась и отщипнула самый кончик у семян лаги ( в очках через лупу 8-) и в стакан с землёй. Проросла, аж целых 6 штук. Теперь всего 7 стало. Привью на эти, что вырастут. Кабачки скорее всего не успеют вырасти, арбузята перерастут их. Что ж, отложу до следующего сезона. Я только учусь, второй сезон сею арбузы. Подмосковный Чарльстон мне понравился, удлинённый, сладкий, ну может не хватило ему солнышка , и он не смог побольше сахара набрать. Но ощущения были потрясающие - свои арбузы на нашем болоте :yahoo: Ваши рекомендации исполню. Спасибо :hi:
Галина
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Арбузы - 3

#514

Сообщение селяночка »

chan0075, спасибо за отзыв. Теперь и я попробую вырастить холодок и кримсон и оценить их на вкус. Вам желаю успеха!
Галина
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#515

Сообщение Дмитрий (Омск) »

селяночка писал(а): 11.05.2022, 22:54 Подмосковный Чарльстон мне понравился, удлинённый, сладкий, ну может не хватило ему солнышка , и он не смог побольше сахара набрать.
Не знаю как Подмосковный, но обычный Чарльстон Грей тоже не ахти по вкусу, хоть в Ташкенте его посади.
Раньше всегда один-два сажал , но в сравнении с рядом растущими вьетнамскими (13-14 Brix) и тем же Скориком, сорт Чарльстон (8-9 Brix) просто невкусный, к тому же семян внутри очень много. Только что крупный (10-13 кг запросто вырастают).

Холодок тоже так себе, в сентябре-октябре их к нам с Оренбуржья везут фурами. Есть доступные сорта гораздо более интересные - Леди, например.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#516

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Арбузы высадил, днем +25…+30 и прогнозы на ближайшую неделю тоже радуют, очень похоже что опять лето досрочно началось. В 2020 климатическое лето (устойчивые среднесуточные >+15°С) стартовало с 7 мая, в 2021 с 5 мая. Нынче же на неделю позже.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#517

Сообщение новичок-любитель »

У нас, к сожалению, на дневные температуры ориентироваться не приходится. Днём-то +30, а вот ночью 0 и даже -2. Такие парадоксы. В 2020 году последний мороз был в ночь на 21 мая, а в 2021 году - с конца апреля теплынь. На прогноз надежда слабая, потому что мороз идёт как-то полосой. Три дня назад у меня картошку прихватило капитально, а на соседней улице всё в норме. По прогнозу стояло +3 :-( В принципе, арбузная рассада готова. Планирую высаживать к середине недели.
Наталья
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#518

Сообщение Дмитрий (Омск) »

После +30 заморозки только в горной местности встречал, помню в Чемале , когда под утро -3 и иней а днем +32 в тени, было необычно такое видеть. После дневных фёновых явлений в штиль ночью охлажденный воздух "стекает" с окрестных склонов и сопок. Но там арбузы и не сажает никто.

"Полосами" на равнинной местности они идут потому что радиационные, там где прояснения - сильнее поверхность выхолаживается, ну и в штиль даже самый малейший рельеф влияет, где ниже там и холоднее.

Заморозки и у нас до конца мая запросто ещё возможны, но смысла дальше ждать никакого, площади под бахчей смешные и укрыть в случае чего не проблема. Всего-то нашлось свободное место под 15 арбузов и 17 дынь, всё остальное поедет в деревню.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#519

Сообщение Andrey_VLD »

По итогам высадки рассады арбуза и дыни , привитой на подвои 10-15 апреля. Высаживаемая рассада с 12 мая в двухлитровых горшках ПОЛНОСТЬЮ заполнила корнями объём без излишнего переплетения. Рассаду перед высадкой не поливал, т.е. ком земли был сухой при высадке и вообще не рассыпался. Фото не делал, т.к. грязными руками в перчатках неудобно. Но высажено два десятка растений разных гибридов и подвоев, т.е. некоторая статистика имеется. Некоторые арбузы цвели и мужскими и женские заложили, но не раскрылись. Женские, при высадке, обрывал. Высаживал по плёнке и закрывал укрывным по дугам. Пока только бутыли с водой на плёнку под укрывной не положил, не хватает времени, т.к. посадки других овощей тоже происходят. Часть арбузов высадил в ёмкости 18-22 литра с отверстиями в дне и закрыл укрывным, так пришлось делать, ввиду того, что грядка еще сырая, потом просто переставлю эти ёмкости на постоянное место. Так высаживал несколько арбузов в прошлом сезоне, результатом доволен.
В целом, погода в этом сезоне апрель-май холодная, развитие природы отстаёт дней на 7-10. Вчера начали цвести ранние сливы. Зацвела черёмуха. Цветёт абрикос, крыжовник, зацветают груши. Яблони, вишни - на стадии бутонов. Сердцевидный орех даже верхушечную почку ещё не развернул. Даже картофель ещё не высаживал.
Всем здоровья и отличного урожая.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#520

Сообщение новичок-любитель »

У нвс черёмуха уже полностью отцвела, значит, по погоде мы впереди где-то на неделю. Завтра планирую высаживать арбузы в ОГ, правда, рассада в этом году не айс. :-(
Наталья
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Арбузы - 3

#521

Сообщение hoyo »

Дмитрий (Омск) писал(а): 13.05.2022, 21:32 Арбузы высадил, днем +25…+30 и прогнозы на ближайшую неделю тоже радуют, очень похоже что опять лето досрочно началось. В 2020 климатическое лето (устойчивые среднесуточные >+15°С) стартовало с 7 мая, в 2021 с 5 мая. Нынче же на неделю позже.
Везёт, в Мордовии оно не стартовало в этом году совсем. +15 даже днём не всегда есть, не то что среднесуточные. На неделе три ночи с +2 обещают. Никогда такого холодного мая не помню. Но рассада начала уже перерастать. 7 мая высадил 5 штук в парники, вроде не загнулась. Так что на выходных высадил в парники или под плёнку остальные. Посмотрим, что выживет и как будет развиваться.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#522

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Andrey_VLD писал(а): 16.05.2022, 09:25Некоторые арбузы цвели и мужскими и женские заложили, но не раскрылись. Женские, при высадке, обрывал.
Ну у меня опять не получилось вырастить такую, который год подряд рассада примерно в одной стадии - 4-5 настоящих листьев, не более , а некоторые семена приехали две недели назад и только взошли.
Если мульчирующая пленка расстелена, то высаживать из пакетов гораздо неудобнее, чем из стаканчиков - из них ком вытряхнул в крестообразный разрез и всё, а с пакетами наоборот, сначала посадить, а потом как-то поверх пленку надеть. В общем, не получилось у меня сделать задел по времени опять.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#523

Сообщение Andrey_VLD »

Дмитрий (Омск) писал(а): 17.05.2022, 06:35 Ну у меня опять не получилось вырастить такую, который год подряд рассада примерно в одной стадии - 4-5 настоящих листьев, не более , а некоторые семена приехали две недели назад и только взошли.
Для высадки такие, в 4-5 листьев, самое правильное, но у же пятый сезон высаживаю полуметровые "хлысты". Погода вносит свои корректировки. По поводу цвета и завязей. Все эти цветки и завязи после высадки пропадут, даже с грецкий орех завязь после высадки усыхала. Арбузы будут активно наращивать корневую, а потом листовую части и завязи им совершенно в это время не нужны (если нет других негативных факторов), Так что эти цветы, не более чем сигнал, что горшок заполнен и корневой развиваться некуда, пора высаживать. И хотел бы высаживать в 5-6 листьев, но лето короткое и приходится сажать рассаду рано и бывает она с 10-12 листьями. По "науке" после 15 листа можно и завязи формировать...
Сергей86
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24.11.2021, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 49 раз

Арбузы - 3

#524

Сообщение Сергей86 »

Не могу понять чего то не хватает?? 8 мая высадил в теплицу 3-4 настоящих листа, на 20 мая вот такой результат,! Мне кажется или он медленно растет?
Вложения
IMG_20220520_173550.jpg
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#525

Сообщение новичок-любитель »

Очень симпатичный арбузик :so_happy:
Наталья
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»