Арбузы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#226

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Andrey_VLD писал(а): 02.07.2019, 09:59Так что условия для привитых на лагенарию арбузов достаточно "спартанские". Так получилось.
Да это наоборот очень хорошо. Лучше чем песчаная почва, для арбуза трудно придумать, разве что на каштановых ещё неплохо получаются.
У меня на нынешнем участке 70...80 см жырнючего обыкновенного (степного) чернозема и ещё примерно на 15 см приподнята грядка - ботвы будет много точно и ещё сорняков. Под чёрной пленкой сорняки не так страшны, а вот под прозрачной и на участке без пленки замучают.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Арбузы - 3

#227

Сообщение Тира »

Хочу спросить у знатоков, у меня три куста разных ранних гибридов высажено. Не привитых, ботва мощная, все переплелись. Цветут активно, но вижу только мужские цветки, а когда будут женские, или они как-то по другому выглядят. :unknown: нашла три-четыре маленьких завязи, может надо было прищипывать боковые побеги или лучше ничего не трогать уже, концов там похоже не найдёшь. Может по листу подкормку фосфорную дать, обидно даже, дыни пухнут на глазах, а арбузы одна ботва.
Ирина
Всегда рада общению.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#228

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Арбузы цветут обильно, но опять же женские цветки только на вьетнамских, а на других только мужские. Хотя и семена в основном лежалые - самые давние урожая 2012 г, однако только пустоцветы пока...хотя и длина плетей более 2 метров.

Погода вчера с утра была солнечная, плети местами не везде сомкнулись и интересно было сравнить температуру на глубине около 20 см под пленкой разного цвета и без неё.

Результаты были ожидаемые:
сильнее всего прогрев был под прозрачной, затем под серой и зеленоватой. А вот под черной температура практически как и без пленки, разве что может за ночь не так остывает. Если бы прозрачная была новой и не такая мутная, то наверняка ещё сильнее был бы прогрев именно под ней.
Вроде и всего пара-тройка градусов разница всего, но это в 10 утра. К вечеру, думаю , разбег бы увеличился. Но даже эти несколько градусов имеют роль, особенно весной.


Впереди период с относительно тёплой "арбузной" погодой с дневными +30…+35 и по-среднеазиатски теплыми ночами, так что пусть догоняют упущенное в июне.
Вложения
Под прозрачной пленкой
Под прозрачной пленкой
Под чёрной пленкой
Под чёрной пленкой
Под серой плёнкой
Под серой плёнкой
Без плёнки
Без плёнки
IMG_20190709_144659.png
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#229

Сообщение Andrey_VLD »

Дмитрий (Омск) писал(а): 09.07.2019, 11:52 Погода вчера с утра была солнечная, плети местами не везде сомкнулись и интересно было сравнить температуру на глубине около 20 см под пленкой разного цвета и без неё.

Результаты были ожидаемые:
сильнее всего прогрев был под прозрачной, затем под серой и зеленоватой. А вот под черной температура практически как и без пленки, разве что может за ночь не так остывает. Если бы прозрачная была новой и не такая мутная, то наверняка ещё сильнее был бы прогрев именно под ней.
Вроде и всего пара-тройка градусов разница всего, но это в 10 утра. К вечеру, думаю , разбег бы увеличился. Но даже эти несколько градусов имеют роль, особенно весной.
"Полякова Л.С., Кашарин Д.В. Метеорология и климатология Законы Фурье. Суточный и годовой ход температуры почвы. Промерзание почвы
Скачать полную версию учебника (с рисунками, формулами, картами, схемами и таблицами) одним файлом в формате MS Office Word Скачать книгу

4.2. Суточный и годовой ход температуры почвы. Промерзание почвы
Законы Фурье
1. Период колебаний температуры не изменяется с глубиной. Это значит, что не только на поверхности, но и на глубинах остается суточный ход с периодом в 24 часа между каждыми двумя последовательными максимумами или минимумами и годовой ход с периодом в 12 месяцев.
2. Возрастание глубины почвы в арифметической прогрессии приводит к уменьшению амплитуды колебания температуры в геометрической прогрессии. Так, если на поверхности суточная амплитуда равна 30°, а на глубине 20 см – 5°, то на глубине 40 см она уже будет менее 1°.
На некоторой сравнительно небольшой глубине суточная амплитуда убывает до нуля. На этой глубине (около 70-100 см) начинается слой постоянной суточной температуры. Амплитуда годовых колебаний температуры уменьшается по тому же закону. Однако годовые колебания распространяются до большей глубины. Амплитуды годовых колебаний убывают до нуля в средних широтах на глубине около 15-20 м. На этих глубинах начинается слой постоянной годовой температуры.
3. Сроки наступления максимальных и минимальных температур как в суточном, так и в годовом ходе запаздывают с глубиной пропорционально ей. Суточные экстремумы на каждые 10 см глубины запаздывают на 2,5-3,5 часа. Это значит, что на глубине, 50 см суточный максимум наблюдается уже после полуночи. Годовые максимумы и минимумы запаздывают на 20-30 дней на каждый метр глубины.
4. Глубины слоев постоянной суточной и годовой температуры относятся между собой как корни квадратные из периодов колебаний, то есть как 1:3650,5. Это значит, что глубина, на которой затухают годовые колебания в 19 раз больше, чем глубина, на которой затухают суточные колебания.

Законы Фурье достаточно хорошо подтверждаются наблюдениями. С различиями в годовом ходе температуры на разных глубинах связано распределение температуры в почве по вертикали в разные сезоны. Летом температура от поверхности почвы в глубину падает; зимой растет; весной она сначала растет, а потом убывает; осенью сначала убывает, а затем растет.
Замерзание почвы происходит при отрицательной температуре. Почвенная влага содержит различные соли, поэтому почва замерзает не при 0°С, а при -0,5 – -1,5°С. Промерзание начинается с верхних слоев и в течение зимы распространяется в глубь.
Глубину промерзания почвы обусловливают: 1) суровость и продолжительность зимы; 2) высота снежного покрова; 3) растительный покров; 4) тепловые свойства почвы; 5) влажность почвы. Весной промерзший слой почвы оттаивает сверху под влиянием прогрева поверхности, а также и снизу за счет прихода тепла от нижележащих слоев."
Если верить указанной выше информации, то на глубине 20 см отражается влияние температуры воздуха около 6-7 часов тому назад, т.е если замер в 10 - то влияет температура что была в 3-4 часа утра. И под пленкой (пропускающей солнечные лучи) всегда должен быть более высокий уровень температур в любое время суток по сравнению с открытой почвой или под непрозрачной пленкой. А если учитывать временную "задержку", то и максимум на этой глубине д.б. от максимального прогрева днем , через 6-7 часов.Если максимальный прогрев принять за 14 часов,то измерять надо в 20-21 час. И , предположу, что максимальный эффект от прогрева почвы под пленкой достигается в мае, начале июня, когда почва еще холодная после зимы.В середине лета почва уже прогрелась.
И спасибо за выложенную информацию по измерениям. Даже те 2-3 градуса превышения под пленочным укрытием-это очень хорошо, у нас тепла много не бывает (2010 год-исключение)
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#230

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Andrey_VLD писал(а): 09.07.2019, 16:46 Глубину промерзания почвы обусловливают: 1) суровость и продолжительность зимы; 2) высота снежного покрова; 3) растительный покров; 4) тепловые свойства почвы; 5) влажность почвы. Весной промерзший слой почвы оттаивает сверху под влиянием прогрева поверхности, а также и снизу за счет прихода тепла от нижележащих слоев."
Если верить указанной выше информации, то на глубине 20 см отражается влияние температуры воздуха около 6-7 часов тому назад, т.е если замер в 10 - то влияет температура что была в 3-4 часа утра. И под пленкой (пропускающей солнечные лучи) всегда должен быть более высокий уровень температур в любое время суток по сравнению с открытой почвой или под непрозрачной пленкой. А если учитывать временную "задержку", то и максимум на этой глубине д.б. от максимального прогрева днем , через 6-7 часов.Если максимальный
Действительно, очень сильно это всё зависит от типа почвы. Даже если сравнивать те почвы, с которыми мне довелось иметь дело (черноземы и песчаные), то разница в теплопроводности огромная. А если какую-нибудь торфяную или другую богатую органикой рассмотреть, то там ещё меньшая теплопроводность будет, а соответственно и временные интервалы "запаздывания" тоже.
Одна и та же открытая почва тоже сильно по-разному будет нагреваться если будет сухая либо увлажненная, разрыхленная либо нет. С правильно уложенной пленки вода скатывается и влияние предыдущих осадков на прогрев под ней ничтожно, а вот сырая неприкрытая почва очень сильно будет охлаждаться (или слабее нагреваться) из-за испарения с её поверхности воды, особенно в ветреную погоду и при низкой влажности воздуха. Тем более если поверхность не разрыхленная, с проводящими капиллярами.
Хозяйка Дома
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19.12.2016, 21:37
Репутация: 1
Интересы: Жизнь.
Откуда: Москва, Юго-Восток
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 214 раз

Арбузы - 3

#231

Сообщение Хозяйка Дома »

Мой первый опыт с арбузами... хотела делать прививки, но подвои не взошли. От слова совсем((( Да и рассада самих арбузов почти вся погибла. Выжила и пошла в рост только парочка, арбуз Огонек и Подарок солнца.
Огонек сейчас размером с плод помело, ПС чуть скромнее - крупный грейпфрут.
Огонек
Огонек
..
Подарок солнца
Подарок солнца
Меня зовут Галина.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#232

Сообщение новичок-любитель »

Раньше мы тоже садили Огонёк, но он был тёмно-зелёный, без полосок. Может быть, сорт уже другой, просто совпадает по названию. Тот старый мне не нравился, и я никогда семена с таким названием не брала, а вот сейчас призадумалась. Галина, как созреет, поделитесь впечатлениями :-)
Наталья
Хозяйка Дома
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 19.12.2016, 21:37
Репутация: 1
Интересы: Жизнь.
Откуда: Москва, Юго-Восток
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 214 раз

Арбузы - 3

#233

Сообщение Хозяйка Дома »

новичок-любитель писал(а): 15.07.2019, 15:38 Раньше мы тоже садили Огонёк, но он был тёмно-зелёный, без полосок. Может быть, сорт уже другой,
Может сорт, а может пересорт. Сегодня уже ничему удивляться не приходиться. К сожалению.
В последние пару лет столкнулась с огромным количеством пересорта, как семян, так и рассады-саженцев. Выход - покупать только у знакомых, проверенных продавцов.

Сейчас проверила пакетики, а ведь действительно, нарисован арбуз с абсолютно темной шкуркой, и как я сразу не сообразила... Тогда вдвойне интересно, что вырастет? :unknown: Теперь набраться терпения и дождаться))

Подарок солнца тоже без полосок на пакетике... упс...
Подарок солнца.jpeg
Подарок солнца.jpeg (62.46 КБ) 2720 просмотров
Подарок солнца.jpeg
Подарок солнца.jpeg (62.46 КБ) 2720 просмотров
Меня зовут Галина.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#234

Сообщение Дмитрий (Омск) »

С Подарком Солнца всё в порядке , судя по желтоватым черешкам листьев. А полоски они и на картинке есть, присмотритесь.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Арбузы - 3

#235

Сообщение Крупномер »

Пришло время, точнее уже пожалуй прошло, созревания у моих арбузов. На некоторых более 50 дней, а на 1-2 более 60 с момента завязывания... Но, значительная доля времени их созревания пришлась на совершенно гнилые 2-3 недели с ночными/утренними температурами в теплице от +9 до +12-13-14С. Таких дней было большинство. Арбузы как я понимаю привстали. Один 500-600 гр вдруг отпал, другой 150 - 200 гр. начал чернеть и тоже отпал. Некоторые дошли до 1 кг (есть и менее), 1-2 вышли за 2 кг и сейчас висят и кажется не растут и не цветут. Признаков усыхания лопаточки и т.п. не видно, а по звуку сейчас наверное сложно на весу и в сетке понять (я лично не берусь)... Как считаете, что в этой ситуации делать, как сроки сбора теперь считать?
IMG_8676.JPG
Последний раз редактировалось Крупномер 18.07.2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Зовут Владимир.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#236

Сообщение Andrey_VLD »

Для арбуза (как и для других растений) важна САТ (сумма активных температур). Прикинул для Владимира с 12 мая по сегодня- получилось около 1120 градусов.Основную часть внес июнь- 549. Июль- на сегодня-235. Май с 12 числа - 336 градусов. Точных потребностей в САТ для арбуза у меня нет, но полагаю, что эта сумма вряд ли гарантирует вызревание за 35-40 дней. Но надо учитывать, что высаживал рассадой, которая тоже получала тепло на подоконнике. Буду ориентироваться на цвет пятна в месте лежания арбуза, усик, лопаточку , звук и цвет(глянец) кожи. Если кто подскажет свои критерии- буду признателен.
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Арбузы - 3

#237

Сообщение Дмитрий (Омск) »

Кроме САТ огромную роль играет освещенность растения (облачность, высота солнца и отсутствие затенения) - при одной и той же накопленной САТ, но при солнечной погоде, например, созреют гораздо раньше, чем при пасмурняке. Прямая инсоляция и на прогрев почвы влияет сильно. В меньшей степени влияет отсутствие ветра или наличие ветрозащиты
- САТ это тоже не учитывает.

А если речь идёт не об открытом грунте, а о теплице, то прогрев там в большей степени именно от облачности и зависит.

Усыхание усика и лопаточки на моих неполивных арбузах в прошлые годы было очень ненадежным признаком спелости - много раз оказывались недозрелыми. Вроде и арбузы лет пятнадцать с переменным успехом растут, но до сих пор не умею гарантированно спелый выбирать.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Арбузы - 3

#238

Сообщение Andrey_VLD »

Дмитрий (Омск) писал(а): 18.07.2019, 11:47 Кроме САТ огромную роль играет освещенность растения (облачность, высота солнца и отсутствие затенения) - при одной и той же накопленной САТ, но при солнечной погоде, например, созреют гораздо раньше, чем при пасмурняке. Прямая инсоляция и на прогрев почвы влияет сильно. В меньшей степени влияет отсутствие ветра или наличие ветрозащиты
- САТ это тоже не учитывает.

А если речь идёт не об открытом грунте, а о теплице, то прогрев там в большей степени именно от облачности и зависит.

Усыхание усика и лопаточки на моих неполивных арбузах в прошлые годы было очень ненадежным признаком спелости - много раз оказывались недозрелыми. Вроде и арбузы лет пятнадцать с переменным успехом растут, но до сих пор не умею гарантированно спелый выбирать.
САТ привел как пример, это значение можно численно определить, взяв данные с ближайшей метеостанции. А так можно еще добавить, какая экспозиция у участка с арбузами, есть уклон или нет. Опять же есть пленка по почве и т.д. А если "неожиданный " заморозок на почве в середине июня, так и САТ можно далее не учитывать.:)
Сегодня ,если получиться, съезжу на участок в деревню, посмотрю, что, да как. Для себя пока определяющим признаком считаю цвет пятна арбуза в месте его лежания. Чем желтее-тем спелее. Но такой погоды (холодной и дождливой) в момент созревания арбуза у меня еще не случалось ранее, поэтому как будет "работать" этот признак- не известно. Сорванный первым 6 дней назад СРД2 с завязью от 10-12 июня был с зелеными лопаточкой и усиком и пятно "лежания" было белого цвета. Эти 5 кг оказались слегка розовыми в самой середине и абсолютно белыми далее к корке. Так что пока буду ждать и наблюдать за цветом "пятен". Ну и лопатки с усиками- тож под наблюдением.
Так же интересно, как "прибавили" арбузы по такой прохладной, но дождливой погоде, все же корни лагенарии должны "хорошо" работать при этих температурах.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#239

Сообщение новичок-любитель »

Даа, век живи, век учись. Сгоряча и не подумав, написала я когда-то. что от цветущей завязи до созревания 31 день. Ерунда :D . Опытный путь показывает: первую завязь зафиксировала 9 июня, однако позже она отвалилась. Следующая была 11 июня. Сегодня сорвала, т.е. получается 40 дней. Это скороспелый сорт, на позднем плоды завязывались одновременно, но ещё зелёные. Конечно, можно было подождать дней 5, усик не до конца засох. Душа не выдержала :D
IMG_20190721_172507.jpg
Кожура толстовата, но это обычное дело для первых плодов, уж не знаю, почему.
Кожура толстовата, но это обычное дело для первых плодов, уж не знаю, почему.
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#240

Сообщение новичок-любитель »

Продолжаем сбор урожая, вес стандартный, больше и не надо. Как раз один разрезаешь, и семья съедает за раз.
IMG_20190726_203624.jpg
IMG_20190726_204323.jpg
Эти два вообще по весу близнецы-братья получились :-)
Наталья
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»