Арбузы - 3

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Арбузы - 3

#91

Сообщение Крупномер »

Наблюдаю в инете диаметрально противоположные советы по высадке рассады арбузов в грунт:
При высадке рассаду ни в коем случае нельзя заглублять, наоборот, рассадный ком должен на 1–2 см выступать над поверхностью грядки (при заглублении подсемядольное колено может загнить).
Рассаду необходимо заглублять до семядольных листочков.
По моим соображениям вреда в заглублении нет (если грунт прогрет) и хотел заглубить при высадке. А как надо на самом деле и есть ли опасность в заглублении?
Зовут Владимир.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#92

Сообщение новичок-любитель »

Арбузы наша семья выращивала с 70-х годов ГЕКТАРАМИ. Ну, конечно, сначала родители, причём отец в своё время держал узкоспециализированное на бахче крестьянское хозяйство. Я с детства в поле, на арбузы нагляделась до икоты, хотя во взрослой жизни сажу только для семьи - 25 лунок в год. НИКОГДА не видела посадку, при которой рассадный ком выступал бы из земли :unknown: По самые семядоли тоже не закапываем, иначе мульчировать тяжело, но ножка у рассады обычно сантиметров 7, её на глубину 1- 2 см. можно закапывать не оглядываясь.
Наталья
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Арбузы - 3

#93

Сообщение Крупномер »

Решил заглублять. Первые арбузы высадил в теплицу 4 мая. Сегодня арбузик Сибирские огни (прививка на Лагенарии) выдал первый цветок (мужской пока). Но есть и другие бутоны, надеюсь будет что опылять в ближайшее время...
IMG_8545.JPG
Зовут Владимир.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Арбузы - 3

#94

Сообщение Анина »

Где то читала, что цветы надо оставлять после 11-13 листа, до этого выщипывать. Что бы арбуз набрал силенок доя плодоношения.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Арбузы - 3

#95

Сообщение Чарли 83 »

Я посеял арбуз Топгай. Как надо его выращивать?
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#96

Сообщение новичок-любитель »

Мы вообще цветы не выщипываем. Обычно первая завязь садится за 6-м листом, если ботва не готова к плодоношению, арбузик сам отваливается. Когда-то отец мой делал загущенную посадку: в один ряд на трёхметровых грядках садил через 20 см. Формировал в одну плеть, для ранней и массовой выгонки урожая оставлял одну завязь, а за 12-м листом плеть отрезал.
Но мне, Владимир, кажется, что ваш арбузик, действительно, слишком слаб даже для пустоцвета. Вообще пустоцветы при такой слабой ботве - не очень хороший знак. Вот мои фото, начиная с 14 июня прошлого года. Первые пустоцветы. Завязь была где-то через неделю. У меня отсчёт идёт такой: от начала цветения (с завязью) до спелости - 31 день. Если лето очень жаркое, то немного меньше. Интервал между фото - неделя.
IMG_20180614_194924.jpg
20 июня
20 июня
28 июня
28 июня
10 июля
10 июля
Наталья
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#97

Сообщение новичок-любитель »

Кстати, на верхнем фото видно, что сдуру я по правому краю грядки посеяла горох. Всегда сажу вдоль арбузов свёклу. Она любит тень и прекрасно себя чувствует в таком соседстве, а вот гороха ни одного стручка не увидели: был нещадно задавлен арбузами. Ширина грядки в 3 метра не спасла. Там справа ещё и картошка развалилась, где уж бедолаге гороху устоять :D
Наталья
Александр555
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24.03.2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Арбузы - 3

#98

Сообщение Александр555 »

новичок-любитель, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а у Вас вот по фото, которые арбузы на плёнке, как часто посажены? И какой, по Вашему критерий формирования, если я, например, посадил густовато, но формировать боюсь/не умею, а плоды порционного формата 3-5кг меня пока устроили бы. Подмосковье, ог, на плёнке. :hi:
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#99

Сообщение новичок-любитель »

Рядок длиной 20 метров, заходит 25-30 штук, вот и считайте. От края грядки отступаю сантиметров 70 и пошла :-) Меньше полметра не советую, но и метр ни к чему оставлять. Сажу ВСЕГДА в один стебель, никогда ничего не прищипываю и не выщипываю :D , растут , как хотят. Только вот сорта у меня "азиатской" селекции. Пробовали российские, голландские - всё не то. Особенно голландские, типа Кримсона. Кожура получается толстая, вызревают поздно и плохо, сладости под нашим солнцем тоже мало. У нас который год картошку садим в майках, а полем в фуфайках. Сажу обязательно под мульчу где-то 17-20 мая в ог, стоят они там колом полусиние примерно недели три до тех пор, пока ночные температуры не поднимаются до выше +10С, вообще не растут, но этого бояться не надо. Под плёнкой корневая система в это время приживается, разрастается, как только становится хоть немного теплее, ботва стремительно набирает массу. По фото это отлично видно. Конечно, холод они не любят, но в прошлом году выдерживали две ночи подряд +2С. Думала, околеют мои бедолаги, не спала, вдоль грядок ходила, причитала :oop: Муж смеялся очень, ему-то что, он арбузы вообще не ест. Ничего, выжили, красавцы наросли о-го-го, а потом весь август дожди как дали джазу, арбузов полно, но есть их нельзя, потому что водянистые, совершенно несладкие, так курам и скормили. Обнадёживает только то, что такая погода дрянская была впервые лет за 25.
Наталья
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Арбузы - 3

#100

Сообщение femina »

Наталья, а поливаете как, под пленкой?
Ходите и в каждую лунку..?
А когда разрастутся? Не видно же...
И дождь мало попадает под пленку.
Можно поподробней...
И грунт мешаете с чем?
Коровяк , песок?
Или минеральными запправляете?
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Александр555
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24.03.2017, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Арбузы - 3

#101

Сообщение Александр555 »

новичок-любитель, благодарю! Примерно понятно. Только можно уточнить, как это " всегда в один стебель, но не формировать? :hi:
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#102

Сообщение новичок-любитель »

Светлана, грунт ни с чем не мешаю, свой хороший. У меня суглинок, но с хорошей дозой перегноя. Лишь бы отдыхал от арбузов не менее 4 лет, посадку переношу с места на место. В лунку кладу немного (меньше чайной ложки) удобрения "Для картофеля" :D . Это так, для очистки совести, вроде как голодными не оставила. Вот такой я "агроном". При посадке в лунку лью литр водички, накрываю плёнкой и на этом всё! Поливать его вообще не надо, корневая система такая, что сам достанет влагу из любой земли. За это и люблю арбузы - возни с ними никакой. У нас бывает так, что за месяц ни капли в июле не капает, и ничего им не делается. Летом полю вдоль рядка, пока ботва землю не затянет, потом хожу и выдёргиваю сорняки, иначе никак. Арбуз не тыква, не заглушает "дикоросы", хотя иногда так расстелется, что ногу поставить некуда. К осени, конечно, грядочка подзарастает, но это не страшно.
Про один стебель, действительно, плохо объяснила, уж простите неруся :D :D . Это значит, что в лунке только одно растение. Некоторые любят по две и даже по три растюхи в горшок затолкать. Тогда получается в лунке сразу три арбуза завязывается (по одному на растение), но они значительно мельче. Это как раки у Карцева :D . На верхнем фото видно, что стебелёк, изначально одинокий, как у Владимира, оброс пасынками, и я их не обрываю.
Наталья
Dmitry91
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15.04.2018, 12:10
Репутация: 0
Откуда: Мозырь, Беларусь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Арбузы - 3

#103

Сообщение Dmitry91 »

Как быстро зацветет сильно зависит от сорта. Ультраранние могут зацвести женскими и в 30 см от корня и при этом завязать, поздние закладывают женские когда разрастутся. По моим наблюдениям если арбуз завязал, то он останавливается в росте и кормит завязь, в случае с завязью в 30 см от корня урожай будет очень ранним и совсем небольшим. Самые большие и вкусные арбузы у меня были на кустах, которые разрослись и завязали позже других.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Арбузы - 3

#104

Сообщение Марш »

новичок-любитель писал(а): 13.05.2019, 10:46 При посадке в лунку лью литр водички, накрываю плёнкой
Сажаете семечко ,или рассаду из горшка?И как под плёнку?Или в дырку в плёнке?
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Арбузы - 3

#105

Сообщение новичок-любитель »

Олег, привет! Рассказываю и показываю подробно, но на примере огурцов, потому что арбузы ещё не высаживала. Специальную фотосессию сделала, чтобы объяснить наглядно. Разницы в технике посадки никакой.
1. Высаживаю в лунки из стаканчиков. При таком способе есть возможность приготовить лунки по своему вкусу, внеся туда, что угодно и сколько угодно.
2. Ширина плёнки у меня 90 см. Очень тоненькая, к сожалению. По периметру прокапываю бороздки глубиной сантиметров 10, чтобы было куда прикапывать плёнку.
IMG_20190511_163626.jpg
.
3. Расстилаю и прикапываю плёнку прямо поверх рассады. Сначала прикапываю торец, потом постепенно раскатываю рулон и прикапываю. Только не надо сильно натягивать по бокам, чтобы потом был запас для прилегания к лунке.
В итоге получается как-то так
В итоге получается как-то так

4. Аккуратно приподнимаю плёнку над каждым кустиком, делаю дырочку, выправляю листочки, присыпаю вокруг землёй (у нас называется - сделать "воротник").
IMG_20190511_165416.jpg
.
После этого можно расслабиться и никакого больше ухода, кроме прополки за всё лето НЕТ! Красота, по сравнению с картошкой :D :D :D
Вложения
Прикопала, растянула на метр-полтора, снова прикопала и т.д.
Прикопала, растянула на метр-полтора, снова прикопала и т.д.
Наталья
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»